Дата: 29 декабря 12
Опубликовал: Aynur
Комментариев: 20
Прочтений: 7903

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Вест Бромвич» В матче двадцатого тура «Манчестер Юнайтед» дома победил «Вест Бромвич» со счётом 2:0. На 9-й минуте мяч в собственные ворота забил защитник «Вест Бромвича» Гарет Маколей. Второй гол «красных дьяволов» забил Робин ван Перси. «Юнайтед» продолжает лидировать в чемпионате, опережая идущих вторыми «горожан» на семь очков.

«Манчестер Юнайтед» «Вест Бромвич» 2:0 (1:0)

Голы: Маколей, 9 (1:0), (автогол), ван Перси 90 (2:0)

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Видич, Дж. Эванс, Эвра, Кэррик, Клеверли (Скоулз, 83), Валенсия, Кагава (ван Перси, 66), Эшли Янг, Уэлбек.

«Вест Бромвич»: Б. Фостер, Джонс, Маколей, Тамаш, Риджуэлл, Торн, Дорранс (Фортюн, 83), Одемвинги, Розенберг (Лукаку, 67), Брант (Моррисон, 75), Лонг.

Предупреждение: Валенсия, 63

Рефери: Джон Мосс

Стадион «Олд Траффорд»

29.12.12

«Вест Бромвич» в нынешнем сезоне является одним из главных «открытий» чемпионата. При соответствующем настрое «дрозды» способны с удовольствием «заклевать» любого соперника, особенно, если на кону стоит судьба, например, очередного тренера «Челси». В общем, тренерский штаб и футболисты «Юнайтед» в один голос выразили свои опасения за итоговый результат перед предстоящим визитом дружины Стива Кларка в «Театр Мечты».

Манкунианцы затратили огромное количество сил для победы в предыдущем туре, и Сэр Алекс кардинально «освежил» состав исполнителей во всех «линиях», кроме «поста №1». «Вест Бромвич» сделал ставку на быстрые контратаки, что лишь помогло «дьяволам», даже несмотря на непривычность игровых сочетаний, сразу захватить инициативу. Уже на 9-й минуте встречи стандартная комбинация «Юнайтед» по левому краю завершилась обычным прострелом Эшли Янга, а Гарет Макоули, пытаясь ликвидировать неявную угрозу, неловко «срезал» мяч в ближний угол собственных ворот.

Подобное развитие событий, несомненно, было «на руку» хозяевам поля. Грамотно организованным командным прессингом манкунианцы «душили в зародыше» любые попытки «дроздов» создать что-либо опасное «впереди». Каррик и, особенно, Клеверли с Кагавой втроем обнаружили редкое взаимопонимание, учитывая, что японец появился в основе «Юнайтед» после долгого перерыва. Однако использование Уэлбека в качестве «наконечника копья» стало фактором, не позволившим «дьяволам» еще до перерыва решить исход матча в свою пользу.

Привычно переполненный «Олд Траффорд» слегка отвык от зрелища того, как молодой форвард в одиночку безудержно «транжирит» голевые шансы, причем в течение 1 минуты, а затем, словно «на зло», начинает в дальнейшем «тянуть одеяло на себя», игнорируя партнеров. 19-го номера хозяев не упрекнешь в отсутствии самоотдачи и даже некоторого игрового чутья, но, например, наблюдая эпизод с «заигравшемся» Фостером, невозможно отделаться от мысли, что мяч бы с большей вероятностью «отскочил» обратно в сетку ворот «Вест Бромвича», если бы на месте Уэлбека оказался оставшийся в запасе удачливый Чичарито.

Похоже, что главному судье из Лидса, «выдумавшему» опасный «штрафной» в самом конце первого тайма, просто наскучило наблюдать «игру в одни ворота», но и таким «подарком» расстроенные чем-то «дрозды» не сумели воспользоваться. Впрочем, после перерыва «Юнайтед» атаковал уже больше по инерции. Кагава и Валенсии по очереди проверили бдительность Фостера, позволив бывшему манкунианцу совершить пару эффектных «спасений».
Время шло, а «Вест Бромвич» до последнего надеялся взять какие-то очки в этом матче. Подуставшая полузащита «дьяволов» несколько ослабила «хватку», позволив сопернику расположиться на свое половине поля. Вышедший на замену здоровенный Лукаку поначалу очень эффектно «протаранил» правый край обороны «дьяволов», но очень скоро оборона «Юнайтед» сумела найти «противоядие» несколько хаотичным действиям многочисленных нападающих «дроздов».

В итоге, наиболее реальный шанс «исправиться» имел как раз злополучный защитник гостей Макоули, головой, правда, с нарушением правил верховой борьбы, пославший мяч в перекладину ворот Де Хеа. Во избежание возможных недоразумений Сэр Алекс выпустил-таки в концовке встречи Ван Перси, и голландец на 90-й минуте одним классным ударом сделал итоговый счет мачта идентичным собственному игровому номеру, а, заодно, наглядно показал Уэлбеку, перед этим опять «запоровшему» пару моментов, как должен действовать настоящий форвард.

Как и итог «Ман Юнайтед» провели довольно незрелищный матч, одержав трудовую, очень редкую в текущем сезоне «сухую» победу. Команда сэра Алекса встречает Новый Год на вершине турнирной таблицы, правда не стоит забывать, что «цыплят» в футбольной Англии считают по весне.