Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СЕЗОН 12/13
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Соревнование: Премьер Лига
Стадион:
Зрителей:
Судья:
Олд Траффорд
75,501
Ховард Уэбб
Игрок матча: Патрис Эвра (8.77)
Игра команды:
Голосов учтено:159
Матч смотрели:95% посетителей
13 января

15(5)Удары(в створ)13(3)
14Фолы16
3Угловые1
1Оффсайды1
46%Владение мячом54%
1Желтые карточки4
0Красные карточки0
2Сэйвы3
ОЦЕНКИ ИГРОКАМ ЗА МАТЧ
7.22Давид Де Хеа7.06Синдзи Кагава8.77Патрис Эвра7.70Рио Фердинанд6.42Крис Смоллинг7.67Неманья Видич7.52Рафаэль6.79Эшли Янг7.79Майкл Кэррик6.24Антонио Валенсия8.45Робин ван Перси8.01Том Клеверли7.17Дэнни Уэлбек7.74Игра команды
Быстрый переход
Составы и события
Отчет о матче
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

Составы и события

Отчет о матче

Превью к матчу

Фотоматериалы

Видеоматериалы
ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Почему на этот матч опять назначен главным судьей Ховард Уэбб?! Какова будет дальнейшая история взаимоотношений Эвра и Суареса?! На что готов пойти капитан мерсисайдцев, чтобы забить гол на «Олд Траффорд» и т.д. и т.п. Домыслы, сплетни и прогнозы, больше по старой памяти, призваны усилить ажиотаж вокруг важнейшего противостояния английского футбола. Но реалии Премьер-Лиги неумолимо взывают к жизни главный вопрос: «а когда «Ливерпуль» в последний раз становился чемпионом страны?». Уже пошел четвертый сезон с тех пор, как на закате эпохи Бенитеса «красные» вели борьбу за итоговую первую строчку. И именно поэтому, сэр Алекс, отдавая должное великому прошлому принципиального соперника, отметил, что сегодня для его подопечных нет ничего важнее, чем просто взять плановые три очка и продолжить поступательное движение к очередному титулу.

Как правило, градус накала встреч в «Театре Мечты» существенно разнится в сравнении с «Энфилдом», где «атмосфера ненависти» между обоими клубами достигает апогея. Вот и сейчас, манкуниацы по-хозяйски завладели ощутимым игровым перевесом с самого начала поединка. Подвижная полузащита «Юнайтед» лишила среднюю линию соперника привычной мощи, не позволив Джеррарду и ко, в отличие от игры первого круга, свободно «катать мячик» даже «назад», вратарю.

Организованное «давление» «дьяволов» принесло свои плоды уже на 19-й минуте первого тайма. Клеверли, быстро сориентировавшись в игровой ситуации, заметил рывок Патриса Эвра по левому краю. Вице-капитан манкунианцев в ответ четко выкатил мяч в центр штрафной «Ливерпуля», откуда Ван Перси, на долю секунды оторвавшись от Аггера, «с левой», в касание хлестко пробил в противоход движению Пепе Рейны и открыл счет в матче.

Защита гостей занервничала еще сильнее и стала ошибаться в простейших ситуациях. Все тот же Ван Перси и Уэлбек в течение каких-то 5 минут имели серию отличных возможностей, чтобы окончательно деморализовать «Ливерпуль», но слишком торопились в завершающей стадии атаки. С учетом того, что Фердинанд и Видич совсем не давали Суаресу «разгуляться в одиночестве», «Юнайтед» вполне мог бы завершить практически образцовый для себя первый тайм, как минимум, еще раз поразив ворота Рейны. Однако после пушечного удара Тома Клеверли мяч пролетел в сантиметрах от левой штанги, а попытка Ван Перси «пяткой» завершить очередную классную комбинацию партнеров смотрелась уж чересчур пижонской, издевательской, хотя и почти удалась.

После перерыва «дьяволы» продолжили уверенно воплощать на поле свой план на игру, несмотря на то, что мерсисайдцам серией жестких стыков удалось вынудить сэра Алекса выпустить вместо активного, но захромавшего, Янга лишь «бледную тень» прежнего «эквадорского танка». На 53-й минуте матча Ховард Уэбб вполне мог по-иному «поговорить по душам» с Мартином Шкртелом по поводу захвата словаком руками сзади Уэлбека, убегавшего на перспективную встречу с Рейной. Однако «Юнайтед» сумел-таки отработанным розыгрышем «стандарта» «наказать» гостей даже по статье «административное правонарушение»: диагональная подача Ван Перси, кивок в прыжке Патриса Эвра, забавный, едва заметный, рикошет от макушки находящегося поблизости Видича, и дезориентированный Рейна, пытаясь «сложиться», пропускает мяч под рукой – 2-0!

Правда, к чести футболистов «Ливерпуля», они делали все, чтобы интрига встречи держалась до последнего. Уже через три минуты мерсисайдцы, воспользовавшись редкой расслабленностью полузащиты соперника, вывели своего капитана на ударную позицию. Де Хеа «парирует» коварный «выстрел» Джеррарда, но, снова, как и в последних матчах, не «в сторону», а перед собой, чем с радостью и воспользовался новичок Брендана Роджерса - Старридж. Молодой «рулевой» «Ливерпуля» бросил в бой все имеющиеся резервы, «поменял фунты на лиры», но «сорвать банк» в этот вечер удалось более искушенному сэру Алексу.

Возможно, где-то рискованными, но оправданными с точки зрения развития победных традиций клуба, заменами опытный шотландский тренер перевел игру в относительно спокойное русло, справившись с основной задачей по нейтрализации Суареса. Гости получили территориальное преимущество в концовке поединка, но опасных моментов фактически не создали. В итоге, как говорится, без лишнего шума и пыли, «Юнайтед» снова берет вверх над «Ливерпулем».

FergieTime/ReDevils.ru


СВЕРНУТЬ
ПРЕВЬЮ К МАТЧУ
Barclays Premier League, 22-й тур
13 января 2013, 17:30 мск
Стадион «Олд Траффорд»
Рефери: Ховард Уэбб







Превью к матчу

13 января в 17:30 по московскому времени в Манчестере состоится 187-е Северо-Западное дерби: «Юнайтед» у себя дома сойдется со своими давними и заклятыми врагами из Ливерпуля.

Говорить о вывеске и значимости этого матча для обеих сторон лишний раз вряд ли стоит. Футбольное противостояние двух клубов, двух крупнейших армий болельщиков и двух городов, которое уходит своими корнями еще во времена промышленной революции, не только никуда не исчезло за долгие годы истории, но периодически вспыхивает со всё новой силой.

За последние 20 лет манкунианцы смогли сделать практически невозможное: не только догнать, но и обогнать по количеству трофеев Ливерпуль, который, казалось бы, безнадежно оторвался по этому показателю в эпоху Билла Шенкли и Боба Пейсли. Нынче же звание самого титулованного английского клуба носит Юнайтед (60 трофеев против 59 у Ливерпуля). Кроме того, после завоевания «дьяволами» в 2011-м году 19-го чемпионства, мерсисайдцы, становившиеся сильнейшей командой Англии 18 раз, оказались превзойденными и в этом показателе, что, разумеется, тоже не могло не задеть самолюбия тысяч ливерпульских болельщиков.

Однако, всё это уже история. Нынешняя реальность же такова, что как ни крути, но сегодня «Юнайтед» и «Ливерпуль» – это клубы разного уровня, решающие разные турнирные задачи: первые борются за право быть и оставаться первыми, вторые мечтают попасть по итогам сезона в зону еврокубков. По сути, все последние годы соперничал Манчестер даже не с самим Ливерпулем, а с тем гандикапом, который себе обеспечили скаузеры в 70-х-80-х годах, когда титулы буквально валились в их копилку как из рога изобилия.

Разумеется, тот факт, что Ливерпуль сегодня не так силен, как в былые времена, никоим образом не влияет на значимость предстоящего дерби и на его принципиальность. Хотя, конечно, наверное, было бы вдвойне интереснее наблюдать за этой игрой, если бы Ливерпуль был прямым конкурентом МЮ в борьбе за чемпионство. Однако, учитывая, что в турнирной таблице команды сейчас разделяет целая пропасть (21 очко – это ооочень много), в этом году подобная конкуренция вряд ли возможна. Тем не менее, надеяться на то, что «Ливерпуль» возьмет и просто так отдаст своему злейшему врагу 3 очка тоже не стоит: скаузеры всегда могут показать зубы и к этому нужно быть готовыми.

Что касается игровой формы, то она у команд неодинакова. Манчестер последний раз проиграл в чемпионате аж 17 ноября прошлого года, после чего выдал феерическую серию, одержав в 9 матчах 8 побед и однажды сыграв в ничью. И, несмотря на ряд непростых матчей и нескольких откровенных камбэков (в том числе и в последнем матче Кубка с «Вест Хэмом»), команда постепенно всё же набирает ход. «Ливерпуль» же, который весьма неудачно начал чемпионат и некоторое время даже болтался в опасной близости от зоны вылета, по ходу чемпионата смог-таки более-менее наладить свои дела и располагается сейчас на восьмом месте. Однако подопечным Брендана Роджерса определенно не хватает игровой стабильности: команда может провести весьма неплохой матч и отнять очки у кого-то из лидеров, а в следующей игре бесславно уступить клубу со дна таблицы.

По поводу травм – и в той, и в другой команде в настоящее время сразу по нескольку игроков находятся в лазарете:

Манчестер Юнайтед - Ливерпуль


Напомним также, что игра прошлого круга на «Энфилде» завершилась со счетом 2-1 в пользу МЮ, и теперь у манкунианцев есть возможность обыграть своих красных оппонентов дважды в сезоне, что бывает не так уж и часто.

Форма команд

«Ливерпуль»: WLWWW (1 поражение 4 победы во всех турнирах; последняя, правда, одержана в рамках кубка Англии над клубом «Мансфилд Таун» из Национальной конференции – 5ой Лиги Англии).

«Манчестер Юнайтед»: DWWWD (2 ничьи и 3 победы во всех турнирах).

Статистика личных встреч

Манчестер Юнайтед - Ливерпуль


Как видно из таблицы, после 186 матчей в «красном» противостоянии наблюдается, может быть, не решающий, но вполне уверенный перевес «дьяволов» - как по количеству побед (73-62), так и по разнице мячей (258 – 240). Кроме того, если отдельно посмотреть на статистику домашних матчей чемпионата на «Олд Траффорд», шансы Юнайтед в предстоящем дерби начинают выглядеть еще более весомо: из 79 игр на родном поле манкунианцы одержал победу в 39, и лишь 15 раз потерпел поражение (при 25 ничьих).

Тем не менее, расслабляться все же не стоит, ибо последние 5 встреч между командами показывают нам полное статистическое равенство: по две победы у каждого клуба+ничья

Манчестер Юнайтед - Ливерпуль


Рефери

В понедельник из официального твиттера Премьер-лиги стало известно, что матч будет обслуживать бригада арбитров во главе с Ховардом Уэббом. Да-да, с тем самым Ховардом Уэббом, с именем которого связан грандиозный скандал после матча этих же команд 2-летней давности. Тогда, 10 января 2011 года бывший полицейский из Южного Йоркшира (считающийся, к слову, одним из лучших арбитров мира) вынес в ходе игры два неоднозначных решения. Уже на второй минуте матча он поставил весьма спорный одиннадцатиметровый в ворота мерсисайдцев, а спустя ещё полчаса игры отправил в раздевалку капитана Ливерпуля – Джеррарда - за также довольно сомнительный фол против Майкла Каррика. «Говард Уэбб – лучший игрок Манчестер Юнайтед», «Говард Уэбб похоронил Ливерпуль», – такими заголовками после матча разразились даже самые авторитетные британские издания, а нападающий Ливера Райан Бабель выложил на своей страничке в социальной сети фотографию рефери в форме «красных дьяволов», за что получил предупреждение от Лиги и чудом избежал дисквалификации.

Очень бы хотелось, чтобы в этот раз решения рефери не стали фактором, способным каким-то образом повлиять на игру в ту либо в другую сторону. Во-первых, потому что всё это нытьё о судейских ошибках в пользу Юнайтед и что, дескать «парень со свистком – их двенадцатый игрок», уже изрядно надоело. А во-вторых – потому что на сегодня клуб Алекса Фергюсона способен обыграть любую команду Премьер-лиги и без всяких
ошибок арбитров.

Поэтому, пожелаем Ховарду Уэббу на этой игре не стать снова чьим-то антигероем, а также сохранить при принятии решений холодный ум и здравый рассудок. Что, конечно, будет очень непросто сделать, находясь в центре такого жаркого противостояния…


СВЕРНУТЬ
ФОТОМАТЕРИАЛЫ
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль


СВЕРНУТЬ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ


СВЕРНУТЬ


КТО НА САЙТЕ
Всего: 23 | Пользователей: 0 | Гостей: 23
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх