"Манчестер Юнайтед" с минимальным счетом обыграл "Эвертон"
Дата: 31 января 09
Опубликовал: 19asdYU
Комментариев: 9
Прочтений: 33484

В заключительном матче 24-го тура Премьер-Лиги "Манчестер Юнайтед" с минимальным счетом в домашних стенах обыграл "Эвертон", благодаря голу Криштиану Роналду с пенальти на исходе первого тайма.

Главный тренер манкунианцев сэр Алекс Фергюсон произвел всего одно изменение в стартовом составе по сравнению с победным матчем во вторник против "Вест Бромвича (0:5). Даррен Флетчер заменил ветерана Райана Гиггза, который был переведен в запас. Также на скамейке запасных оказался и Фабио Да Сильва.

К поединку против чемпиона Англии все-таки успели поправиться лидеры мерсисайдцев - полузащитники Маруане Феллами и Тим Кэхилл. У обоих были проблемы со здоровьем, но они сумели выйти на поле "Олд Траффорд" с первых минут, а значит состав "Эвертона" не претерпел изменений по сравнению с ничьей против "Арсенала" на неделе (1:1).

Первая половина тайма прошла в довольно спокойном темпе. "Красные дьяволы" владели преимуществом и временами создавали неплохие моменты. Очень активны были Карлос Тевес и Криштиану Роналду. Тем не менее, нельзя сказать, что оборона "ирисок" трещала по швам - гости оборонялись без спешки и старались не прижиматься к своим воротам.

Реальнейший момент манкунианцы сумели создать на 26 минуте. Роналду, находясь по центру ворот, нанес удар низом из-за пределов штрафной. Мяч ударился в правую штангу и отскочил в поле. Добивание в исполнении Тевеса было блокировано Тимом Ховардом, впрочем, мгновением ранее боковой рефери уже зафиксировал у аргентинца положение вне игры.

Буквально через минуту Роналду вновь приложился по мячу с дальней дистанции. Но и в этот раз Ховард сыграл надежно, переведя сферу на угловой. Вскоре неплохой удар удался Майклу Кэррику. Постепенно темп игры спал, соперники взяли небольшую передышку. Впрочем, за ней последовал взрыв.

На 43 минуте Кэррик вошел с мячом в штрафную площадь. Полузащитник "Эвертона" Микель Артета сзади зацепил соперника, вынудив рефери Марка Халси указать на 11-метровую отметку. Выполнять пенальти взялся Роналду. Ховард угадал направление удара, но спасти свою команду не сумел - 1:0.

Второй тайм оказался не таким зрелищным, как первый. Зрители, присутствовавшие на матче, вполне могли стать свидетелями второго пенальти, но рефери решил не назначать второй 11-метровый удар за нарушение Жульена Лескотта на активном Кэррике.

С истечением 72 минут основного времени матча голкипер "Манчестер Юнайтед" Эдвин ван дер Сар побил рекорд Стива Дета по количеству "сухих" минут подряд в поединках английского первенства. Предыдущее достижение длиной в 1104 минуты было установлено стражем ворот "Рединга" аж в 1979 году.

"Манчестер Юнайтед" уверенно довел дело до победы, увеличив свой отрыв от ближайшего преследователя в турнирной таблице до 5 очков. "Эвертон" оказался достойным соперников, но разница в классе дала о себе знать. "Ириски" остались шестыми в 6 очках от пятого "Арсенала".