8.67Давид Де Хеа7.81Патрис Эвра8.21Рио Фердинанд8.20Неманья Видич9.55Рафаэль6.89Эшли Янг9.13Райан Гиггз7.63Майкл Кэррик8.26Нани7.24Робин ван Перси7.63Хавьер Эрнандес6.83Дэнни Уэлбек8.55Игра команды
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
На классе, но не без нервов.

В недавних интервью сэр Алекс довольно непрозрачно намекал, что создав солидный задел в чемпионате Англии, будет использовать всю глубину состава для постоянных ротаций. Оно и понятно, ведь «Юнайтед» продолжает борьбу главные награды в трёх самых престижных из возможных турниров – в кубке Англии, чемпионате Англии и, конечно, в Лиге Чемпионов. Ответная игра с мадридским «Реалом» не за горами, но, тем не менее, «Юнайтед» продолжает играть почти основным составом. «Эвертон» и «КПР» обыгрывали игроки основы и только в кубке традиционно играет полурезерв, с неизменным де Хеа на воротах. То ли приличное окно между матчами ЛЧ, то ли желание держать в форме лучших игроков, то ли ещё какие причины побудили Фергюсона на этот шаг, но мы вновь увидели «знакомые всё лица» костяка команды на «Лофтус Роад». В матч первого круга была зафиксирована победа «красных дьяволов» со счётом 3:1, но тогда командой соперников руководил Марк Хьюз и слишком свежи были в памяти последние пять минут матча «обручей» с «Манчестер Сити» в конце прошлого сезона. Напомню, что «Юнайтед» катком проехался по сопернику – пропустив первыми, футболисты в красном неудержимо попёрли вперёд и имели с десяток шансов забить, но воспользовались только тремя. Сейчас же у руля соперников находился «нейтральный» Харри Реднапп, выставленный из «Тоттенхэма» и выбравший Лондон, а не сборную Украины. Хоть Харри и не сумел наладить игру в атаке, команда стала неплохо оборонятся (за исключением явного провала в прошлом туре с «Суонси») и ожидался упорный матч с дракой за заветное очко и нулевой счёт. Но побеждает, как известно, сильнейший и игру с позиции силы вёл и закончил «Юнайтед».

Думалось, «Юнайтед» будет спокойно катать мяч, забьёт один-другой, остановится и просто доиграет матч, мысленно готовясь к противостоянию с «Реалом», однако почти сильнейший состав уже списком имён заставил задуматься об ином исходе поединка. Жулио Сезар, одно из главных действующих лиц в этом матче, серьёзно вступил в игру минуте на 16-й, когда Чичарито подрезал под перекладину неплохой навес Янга – только угловой. И уже на 23-й вынимал мяч из сетки! Совершенно шикарный удар удался Рафаэлю! Удар ван Перси почти с нулевого угла уверенно отразил бразильский голкипер соперника, но оказавшийся на подборе защитник «Юнайтед» ничтоже сумлняшеся саданул по воротам метров с тридцати! По невероятно траектории мяч залетел в дальний угол ворот обалдевшего Жулио Сезара!! 1:0! Тут-то, думалось, и засушат игру. Ан-нет! И хотя настоящий разрыв обороны соперника начался в концовке второго тайма, первый подарил нам несколько запоминающихся эпизодов. Так очень неоднозначное впечатление оставил Кристофер Самба. Защтник перешедший из «Анжи» за приличные деньги вчистую переигрывал оппонентов в нападении, но проигрывал и допускал ляпы в защите. Именно удар Кристофера выбил из ворот стоявший на штанге Рафаэль, а после темнокожий футболист проспал Видича, чуть-чуть промахнувшегося из очень удобной позиции. Между этими эпизодами случился классный удар ван Перси, с передачи того же Рафаэля, в касание с левой после диагонального навеса – но Сезар здорово сложился и отразил угрозу. Также отметим хамскую игру Босингвы, не по правилам атаковавшего Эвра в концовке тайма и несколько раз нарушавшего правила в начале игры! Защитника «КПР», кстати, тоже зовут Жозе =). А также получил какое-то повреждение ван Перси, вместо которого вышел Уэлбек! Надеемся, ничего серьёзного!

Тихое начало второго тайма (не считая ляпа Сезара – голкипер едва не пропустил простенький удар головой после банального навеса) сменилось нарастающим давлением хозяев, а затем и вовсе бурей эмоций стадиона и игроков, когда Каррик снёс в подкате Таарабта. Здесь не берусь утверждать, что ничего не было, но главный арбитр встречи показал продолжать игру, а это главное. Несколько раз «обручи» неплохо комбинировали, пытаясь вывести на удар Маки или, чуть после, Реми. Боец французского десанта в Англии, Лоик Реми, имел, наверное, самый лучший шанс забить – форварда вывели на удобную ударную позицию, но де Хеа уверенно отразил удар на угловой. После подачи Видич снова проиграл воздух Самбе, но удар последнего пришёлся мимо, а толчок оппонента наверняка был не из приятных для серба. Счёт-то был всего 1:0, а хозяева загорелись вполне реальной возможностью забить. Но как это часто бывает в играх с более классной командой, пропустили! Пара тревожных звоночков прозвенела к 78-й минуте. Клинт Хилл здорово заблокировал пару опаснейших ударов с близкого расстояния от Руни и Уэлбека (который, кстати, легко обыграл Самбу). Но уже никто не смог помешать отличиться Гиггзу, вынырнувшему из-за спин защитников после классного паса Нани. Гиггз вышел один на один по левому краю штрафной, обработал мяч поудобнее и с левой же неотразимо пробил мимо Сезара! Время у него было, ведь защитники остановились и дружно сигнализировали об оффсайде которого, конечно же, не было! 2:0! Атакующий пыл хозяев сбит и игра сделана! Но тут же Гиггз мог оформлять дубль! Великолепно, красивейшее валлиец подрезал мяч в дальний угол после зрячего паса с правого фланга, но мяч парашютиком опустился точно на перекладину! На добивании оказался Уэлбек, но, видимо выполнив норму голов на сезон в матче с «Реалом» из убойнейшей позиции выстрелил выше ворот. После «МЮ» просто начал транжирить свои моменты, у «КПР» же был ещё один, когда воздух снова оказался за Самбой, но удар в ближний угол де Хеа снова отбил на угловой. Однако арбитр уверенно показал «от ворот» определив, что страж ворот «редс» отбил уже вышедший за пределы поля мяч. Странный момент, ставший последним в этом напряжённом матче!

80 минут «Юнайтед» держал в напряжении болельщиков почти пассивно обороняясь на фоне усиливавшейся игры «КПР». Соперники имели шансы забить и даже, в итоге, больше владели мячом, однако нолик в графе «забитые голы» продержался до конца матча. «Редс» же, словно встрепенувшись, последние пятнадцать минут рвали оборону хозяев, но забили лишь однажды. Довольно грубый матч с травмами, жёсткими стыками, но без карточек! В итоге, победа на классе, но не без нервов.

Лучший игрок матча, по мнению автора - Рафаэль. Он был везде! И в защите непробиваем, и в атаке великолепен. Красивейший гол и множество обостряющих передач и успешных проходов по флангу! Наверное, самый прогрессирующий игрок в составе «Юнайтед».

Новости команд

Куинз Парк Рейнджерс - Манчестер Юнайтед«КПР»

Серьёзной проблемой для наставника «хупс» Харри Реднаппа является возможный аут голкипера Жулио Сезара. Под вопросом участие в матче новобранца Лоика Реми, который пока не до конца оправился от повреждения паховых мышц. Также неясно, сумеет ли помочь хозяевам Джуниор Хойлетт. Тем не менее все футболисты есть в заявке на игру.

По-прежнему недоступны Энди Джонсон и Жозе Босингва. Не примет участия в матче Фабио, права на которого принадлежат «Манчестер Юнайтед» и который не сможет сыграть согласно условиям арендного соглашения с «КПР».

Травмы: Э.Джонсон, Ж.Босингва.

Под сомнением: Дж.Хойлетт, Жулио Сезар, Л.Реми.

Дисквалификации: Фабио (арендное соглашение).

Куинз Парк Рейнджерс - Манчестер Юнайтед«Манчестер Юнайтед»

Покуда легендарный Пол Скоулз продолжает проходить курс интенсивной терапии, в пустовавший лазарет недавно добавился Фил Джонс, получивший травму лодыжки. Сэр Алекс отметил, что защитник точно не сыграет с «Куинз Парк», а также рискует пропустить ответную встречу Лиги чемпионов против мадридского «Реала».

Уэйн Руни подхватил воспаление носовой полости и тоже не сыграет с «обручами». Фергюсон пообещал, что Уэйн приступит к тренировкам в общей группе, начиная с четверга.

Травмы: П.Скоулз, Ф.Джонс, У.Руни, Д.Флетчер.

Под сомнением: нет.

Дисквалификации: нет.

Куинз Парк Рейнджерс - Манчестер ЮнайтедПревью к матчу

С приходом на тренерский мостик Харри Реднаппа «Куинз Парк Рейнджерс» преобразился. И хотя команда пока продолжает замыкать турнирную таблицу чемпионата, но делает она это уже менее уверенно, чем при Марке Хьюзе.

Подопечные Харри набрали 6 очков в последних 6 матчах, отобрав их, в частности, у «Челси», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма». В пяти последних домашних встречах «КПР» проиграл лишь однажды, и то дело обстояло в рамках кубка.

Свой последний матч подопечные Реднаппа провели на выезде против «Суонси», где разгромно уступили со счётом 1-4, сложив оружие уже после первого тайма. Единственным голом в составе полосатых отметился Бобби Замора с передачи лучшего снайпера клуба Аделя Таарабта.

В случае своего появления на поле капитан «обручей» Пак Чжи Сун сыграет против бывшего клуба, в составе которого провёл более 130 матчей и забил 19 мячей.

* * *

Куинз Парк Рейнджерс - Манчестер ЮнайтедС тех пор, как «Манчестер Юнайтед» в ничего не решавшем матче против «ЧФР» уступил на «Олд Траффорд» со счётом 0-1, прошло более двух месяцев и шестнадцати встреч в самых разных соревнованиях. Но сэр Алекс, к счастью, и не думает проигрывать. Подопечные Ферги опережают «Сити» на достаточно приличное количество очков, а при условии победы в Лондоне цифра временно (а может, и перманентно) вырастет до впечатляющих полутора десятков.

На днях «Манчестер Юнайтед» расправился с «Редингом» (2-1) и вышел в четвертьфинал кубка Англии – чашки, которую трофейная комната «Юнайтед» ждёт дольше остальных, с 2004 года. В Лиге чемпионов команда ожидает ответную игру с «Реалом» на своём поле, где случиться может что угодно.

Слухи связывают Криштиану Роналду с возращением ближайшим летом под отцовское крыло старины Фергюсона (Daily Star). Судя по их отношениям (и ценнику «всего» в 55 млн. фунтов), это вполне может произойти. Тем не менее источник не очень хорош, поэтому отложим рассуждения до лета.

Свой последний матч «Манчестер Юнайтед» проводил с «Редингом» в рамках кубка Англии, где подопечных Ферги ожидал успех: 2-1. Луиш Нани и Хавьер Эрнандес провели два подряд мяча в середине второго тайма, а «ройалс» забили в концовке гол престижа.

Форма команд

«КПР»: WDLDDL (1 победа, 3 ничьи и 2 поражения во всех турнирах).

«Манчестер Юнайтед»: WWWWDW (5 побед и 1 ничья во всех турнирах).

Куинз Парк Рейнджерс - Манчестер ЮнайтедСтатистика личных встреч

Команды провели между собой 50 встреч во всех турнирах. «Манчестер Юнайтед» выиграл 31 матч, «КПР» праздновал успех в 6 играх. 13 встреч сведены к ничьей.

Последний раз между собой «рейнджеры» и «МЮ» играли в ноябре прошлого года, когда на «Олд Траффорд» принимающая сторона одержала победу со счётом 3-1. Счёт во втором тайме открыл Джеймс Макки, но «Юнайтед» собрался и положил три мяча в ответ, совершив очередной камбэк по ходу сезона.

Рефери

Матч будет обслуживать бригада арбитров во главе с Энтони Тейлором (графство Большой Манчестер). В текущем сезоне Премьер-лиги арбитр судил 26 поединков, раздав 64 жёлтых и 6 красных карточек.

Котировки

William Hill: победа «КПР» – 6.50, ничья – 4.00, победа «МЮ» – 1.53.

Bwin: победа «КПР» – 6.75, ничья – 3.90, победа «МЮ» – 1.50.

С учётом превосходной игры Луиша Нани в матче с «Редингом», где португалец после долгого отсутствия успел забить гол и ассистировать партнёру, Bwin также предлагает поставить на взятие ворот Нани и в предстоящем матче, давая коэффициент 8.50.