8.10Давид Де Хеа6.47Синдзи Кагава6.09Патрис Эвра6.59Рио Фердинанд6.41Рафаэль5.95Джонни Эванс6.65Майкл Кэррик7.21Нани4.49Антонио Валенсия7.23Уэйн Руни7.92Хавьер Эрнандес5.72Том Клеверли5.14Игра команды
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Такие разные таймы

Противостояние Фергюсон – Бенитес продолжается. Новейшее противостояние «МЮ» с «Челси» не заканчивается со времён, когда «пенсионеры» перешли в собственность Абрамовича. А баталии за второй, по значимости, трофей в Англии не утихают с далёкого 1871 года! На секундочку, борьбу за кубок Англии в этом году начинало 758 команд из десяти уровней системы футбольных лиг! А на данный момент осталось лишь восемь, среди которых и самые титулованные команды, сражавшиеся сегодня в «Театре мечты» за выход в полуфинал. Конечно же, это «МЮ», побеждавший 11 раз, и «Челси», завоевавший трофей 7 раз. Напомню, что уже прошли дальше «Манчестер Сити» и «Уиган» и предстоит переиграть матч «Миллуоллу» и «Блэкберну». Следовательно, победитель сегодняшнего поединка имел великолепные шансы на выход в финал и на победу в кубке! Или не «Уиган» мы обыгрывали дважды по 4:0 в чемпионате? А показательная порка, которую устроил «Суонси» некогда славному «Брэдфорду» из второй лиги, великолепно подчёркивает разницу между классной, собранной командой и командой играющей только на желании и кураже. Так что уже сейчас можно с уверенностью сказать, что кубок уедет в Лондон или Манчестер. Кто-то реально верит в другие варианты? А куда именно мы, к сожалению, узнаем только после переигровки на «Стэмфорд Бридж». Но пока заглянем на «Олд Траффорд»…

После первого тайма не верилось в «Челси». И не потому, что это ненавистное «Челси» или просто соперник любимого клуба. Поверьте, очень хорошо представляю себе уровень нашего сегодняшнего соперника и не могу не принимать в расчёт прошлогодний поход «аристократов» за кубком Лиги Чемпионов, но то преимущество по игре, вылившееся в двоечку на табло просто не могло оставить сомнения об исходе поединка! Вспомнить что-либо реально опасное у ворот де Хеа можно, но с большим трудом. Да, в середине тайма завалили штрафную «Юнайтед» не принесшими результата или даже остроты навесами и да, активничали время от времени отдельно взятые личности в синей форме и даже центр поля пересекали чаще «редс», но… Шикарный заброс в штрафную поставил перед Чехом нелёгкую морально работу – вытаскивать мяч из собственных ворот уже в начале поединка. Постарались Каррик и Чичарито. Майкл выдал действительно классный пас к воротам, увидев рывок форварда, а невысокий Чичарито забил очередной мяч головой, подрезав круглого над неосмотрительно покинувшим ворота голкипером «Челси». Хотя и имел место быть вратарский ляп, зрячий и уверенный удар мексиканца нельзя не отметить! А уже на 11-й минуте Руни удвоил преимущество хозяев. Острый навес со штрафного метров с двадцати пяти и подкрученный мяч ловко увернулся от защитников «Челси», не дался Патрису Эвра и юркнул прямиком под левую стойку! Не ожидавший такого подвоха Петр Чех просто проводил его взглядом! 2:0! И это только дебют матча! Вот тут-то и нужно было добивать соперника! Добивать, а не щадить! Вопросы к тому же Руни, который пробил в Чеха метров с семи после прострела Эвра! А Давид Луис оказался вовсе не Серхио Рамосом и его неуверенное добивание под перекладину парировал успевший встать Чех =). Чуть менее опасные моменты были у Клеверли и Чичарито и, справедливости ради, отметим хорошую комбинацию гостей которая, однако, закончилась неудачным ударом Лэмпарда прямо в руки де Хеа.

В начале второго тайма Бенитес смело сделал две замены, тем самым показав отличный пример сэру Алексу. Если команда стушевалась, то нужно вливать свежую кровь. Немедленно и решительно! Начало второго тайма осталось за «МЮ», поэтому на 52-й минуте на поле появились Азар и Оби Микел. И буквально через десять минут Эден забил великолепный гол! Секунды промедления Рафаэля дорого стоили команде, когда он не сразу пошёл на Азара, получившего мяч на углу штрафной соперника. Любитель попинать мальчиков, недолго думая, переложил мяч по правую ногу и нанёс великолепный обводящий удар в дальнюю девятку. Сложилось впечатление, что де Хеа мог бы его отразить, но не вовремя поскользнулся и лишь проводил пятнистого взглядом! 2:1 и интрига живёт! Проходят те же семь минут, и счёт уже становится 2:2! Не смотря на появление ван Перси, мяч прочно закрепился на стороне «Юнайтед». До поры до времени «Челси» всё так же бестолково тыкался у наших ворот, затем чуть отпустил соперника и провёл разящую контратаку! Ба разогнал её по правому флангу, отпасовал в центр на Оскара, тот вернул обратно направо, но уже Рамиресу, а бразилец, убрав на замахе защитника, забил мяч в правый угол ворот! И снова показалось, что де Хеа должен был отбивать! Но выдав пару прекрасных матчей в Лиге Чемпионов испанец, видимо, под устал или под растерял кураж. Впрочем, особо винить в пропущенных голах его никто не будет. Выстрел Азара под стать голу Луки Модрича, а во втором эпизоде не доработали защитники «МЮ». Второй тайм очень напомнил первый, только команды будто местами поменялись. Ничего и вспомнить толкового у ворот Чеха, а вот де Хеа здорово спас команду в концовке отразив коварный удар Маты в дальний угол и уже в дополнительное время дважды выручал после ударов активного Азара. Один раз, правда, неловко отбил перед собой, но защитники подстраховали.

2:2 и переигровка в Лондоне. Лишний матч в заключительной части чемпионата для обеих команд это не то, о чём мечтают тренеры, но единственный оставшийся шанс выявить лучшего среди них кубкового бойца. Ведь в чемпионате «пенсионерам» остаётся лишь стоять под горой и точить зубы. А нас ждёт ещё одно зрелище. Ждём и верим, верим и ждём!

Лучший игрок матча, по мнению автора - Эден Азар. По такой игре действительно лучшего игрока не назвать. Но, наверное, это всё же Азар. Выйдя на замену на 51-й минуте он здорово обострил игру команды, положил начало камбэку и часто угрожал воротам хозяев. Стоит отметить также Бенитеса, не побоявшегося сделать раннюю двойную замену, очень старавшегося Чичарито и Лэмпарда, которому так и не предложили пока что новый контракт.

«Манчестер Юнайтед»

Герою матча Лиги чемпионов Райану Гиггзу, отбегавшему полный матч, предоставлен отдых, и в заявке на игру его нет, зато есть Валенсия, Янг и Нани, готовые сыграть на своих позициях. Продолжают восстанавливаться Пол Скоулз и Фил Джонс.

Травмы: П.Скоулз, Ф.Джонс, Д.Флетчер.

Под сомнением: -

Дисквалификации: -

Заявка: De Gea, Lindegaard, Amos, Rafael, Smalling, Ferdinand, Vidic, Evans, Evra, Buttner, Nani, Valencia, Carrick, Cleverley, Anderson, Young, Kagawa, Welbeck, Rooney, Hernandez, Van Persie.

«Челси»

Подопечные Рафаэля Бенитеса имеют в расположении абсолютно боеспоспобный состав, за исключением травмированного Ориоля Ромеу. Джон Терри может пропустить матч, а Фрэнк Лэмпард не оставляет попыток убедить своей игрой руководство «Челси» продлить с ним контракт.

Травмы: О.Ромеу.

Под сомнением: Дж.Терри.

Дисквалификации: нет.

Заявка: Cech, Turnbull, Hilario, Ivanovic, Ferreira, Cole, Bertrand, Luiz, Terry, Cahill, Azpilicueta, Ramires, Oscar, Mata, Benayoun, Mikel, Moses, Lampard, Hazard, Marin, Torres, Ba, Ake.

Разгромив «Норвич» на свом поле со счётом 4:0, «Манчестер Юнайтед» продолжает свой поход к чемпионству, после 28 туров опережая «Манчестер Сити» на всё те же 12 очков. Подопечные Ферги покинули розыгрыш Лиги чемпионов, пропустив в ¼ мадридский «Реал» после весьма скандального матча, получившего широкий общественный резонанс благодаря судейству.

Теперь клуб сосредоточен в борьбе на двух фронтах: внутренние чемпионат и кубок, все шансы заполучить которых у сэра Алекса и его дружины определённо имеются.

«Челси», упустив всевозможные шансы на чемпионство, сражается за попадание в лигочемпионскую зону на следующий год, а также участвует в Лиге Европы, где на днях уступил румынскому «Стяуа» на его поле со счётом 0:1.

Лондонцы занимают четвёртое место в чемпионате страны, отставая от «Манчестер Сити» на 7 очков, от «Тоттенхэма» - на два и опережая соседей из «Арсенала» на пять пунктов.

Форма команд

«Манчестер Юнайтед»: WDWWWL (4 победы, 1 ничья и 1 поражение во всех турнирах).

«Челси»: WDLWWL (3 победы, 1 ничья и 2 поражения во всех турнирах).

Статистика

• Команды провели между собой 165 встреч во всех турнирах. «Манчестер Юнайтед» выиграл 72 матча, «Челси» праздновал успех в 45 играх. 38 встреч сведены к ничьей.

• «Манчестер Юнайтед» и «Челси» последний раз встречались между собой 31 октября 2012 года на «Стэмфорд Бридж», где команда, руководимая Роберто ди Маттео, переиграла «Юнайтед» со счётом 5:4.

• «Манчестер Юнайтед» выигрывал кубок Англии 11 раз – это рекордный показатель в Англии. Последний успех датирован 2004 годом.

• «Челси» владел трофеем 7 раз – это второй показатель среди английских команд. Лондонцы – действующий обладатель кубка Англии.

• «Синие» никогда не выигрывали на «Олд Траффорд» в рамках кубка Англии, четырежды проиграв и однажды сыграв вничью, забив во всех матчах единственный гол.

Рефери

Матч будет обслуживать бригада арбитров во главе с Ховардом Уэббом (графство Южный Йоркшир). В текущем сезоне арбитр судил 32 поединка, раздав 111 жёлтых и 3 красных карточки.