7.56Давид Де Хеа8.90Рио Фердинанд7.16Крис Смоллинг7.60Неманья Видич7.47Александр Бюттнер6.76Эшли Янг6.77Андерсон8.00Райан Гиггз6.40Робин ван Перси8.30Уэйн Руни6.54Дэнни Уэлбек6.57Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Еще накануне 1/4 финала Кубка Англии сэр Алекс заметил, что, мол, не в правилах «Юнайтед» «добивать лежачего», то есть, клуб привык сам добывать победы в борьбе, а не пользоваться очевидными околофутбольными слабостями соперника. Правда, эта приверженность джентльменским традициям едва не «вышла» хозяевам «Театра мечты», пока не пришедшим окончательно «в себя» после скандального поражения в Лиге Чемпионов, «боком», поскольку «пенсионеры» вряд ли в последние времена имели проблемы, сопоставимые с теми, в которых запутались сейчас «аристократы», а об актуальности для «синих» лозунга «падающего – толкни!» может много рассказать валлийский бол-бой…В случае же с «Редингом», оставшимся без главного тренера и двух основных вратарей, манкунианцы были настроены выполнить свою турнирную задачу, затратив минимум командных усилий.
Возможно, именно это обстоятельство, а также внезапно испортившаяся не только в России погода на Масленицу, сыграли на руку гостям в самом начале встречи, ведь на мокром поле «защищаться» легче, чем «созидать». Однако «стена» дождя ничуть не помешала, скажем, Рио Фердинанду стать одним из главных действующих лиц первого тайма.

Уверенные перемещения защитника-ветерана, «разгоняющего» атаки, вероятно, огорошили соперника и большую часть зрителей, но не его партнеров, которые, несомненно, помнили, как в сезоне 2005/2006 5-й номер «Юнайтед» небезуспешно «прикрывал» проблемный тогда для команды «центр» поля. И, если первый «блин» у Рио удался лишь отчасти, поскольку Янгу не смог, в итоге, ни поразить дальний угол, ни вывести на удар открывавшегося Ван Перси, то семь минут спустя сольный проход через полполя и своевременный пас к центру перед штрафной Тейлора на Руни доставил удовольствие не только Рою Ходжсону, но и переполненному стадиону, так как 10-ка манкунианцев вторым касанием, пускай и рикошетом от бросившегося навстречу Пирса, поразил верхний угол ворот «Рединга».

Еще через пять минут «подвиг» старшего товарища постарался повторить Уэлбек, но, пройдя почти также по центральной оси, не стал ни с кем «делиться» мячом и просто торопливо пробил мимо цели. 19-й номер «аристократов» исполнил свой «выстрел» гораздо опаснее. На 32-й минуте встречи гости сумели, как сквозь игольное ушко, «просочиться» через правый край обороны «Юнайтед», а Робсон-Кану нанес потрясающий дальний удар, и только считанные сантиметры не позволили измениться счету на табло.

Несмотря на это «предупреждение», «дьяволы» продолжили действовать в прежнем «ключе», благо, что соперник в дальнейшем смог только «потолкаться» во владениях Де Хеа, не более того. Конечно, временами манкунианцы увеличивали темп, вынуждая «Рединг» обороняться максимальными силами, однако, в целом, игра, по-сути, разбилась на отдельные эпизоды разной степени занимательности. Вот Хант опять, как и в кубковой встрече, вынужден сменить футболку: на этот раз с номером – на простую. Вот крупный план борьбы за спорный мяч, и Ли Мэйсон «в роли» хоккейного судьи на точке вбрасывания. Гиггз на правом краю атаки методично «накручивает» оппонентов много моложе себя, но извлечь из этого большее мешает отсутствие четкого последнего паса.

Пожалуй, лишь Робин Ван Перси оказался по-настоящему «заряжен» на дополнительное взятие ворот «Рединга», но голландскому форварду где-то не хватало удачи в завершающей стадии, но и временами здорово играл номинально третий голкипер гостей – Стюарт Тейлор. В компенсированные итоговые пять минут «танцы» манкунианцев возле углового флажка «аристократов» едва не закончились «голом-шедевром», автором которого мог стать 20-й номер хозяев, с заброса Кагавы пробивший через себя в падении немного выше перекладины.
Подопечные Сэра Алекса уверенно движутся к очередному чемпионскому титулу. Да, в марте с частью задач на сезон, увы, пришлось расстаться, но перед перерывом, вызванным матчами сборных, отрыв от ближайшего преследователя в турнирной таблице увеличен до 15 очков. И есть еще и Кубок Англии.

«Манчестер Юнайтед»

Вероятно появление в старте Неманьи Видича и Робина ван Перси, не игравших встречу против «Челси». В той же встрече травму получил и вингер Луиш Нани.

Травмы: П. Скоулз, Ф.Джонс, Л. Нани, Д.Флетчер.

Под сомнением: -

Дисквалификации: -

Заявка: De Gea, Lindegaard, Amos, Rafael, Smalling, Ferdinand, Vidic, Evans, Evra, Buttner, Giggs, Valencia, Carrick, Cleverley, Anderson, Young, Kagawa, Welbeck, Rooney, Hernandez, Van Persie.

«Рединг»

Серьёзны проблемы гостей с постом №1: травмированы основной вратарь команды Адам Федеричи и запасной кипер Алекс Маккарти.

Маккарти внесён в заявку команды, но участия в матче принять не сможет. Травмирован также Джимми Кебе; Павел Погребняк продолжает отбывать дисквалификацию.

Травмы: А.Федеричи, А.Маккарти, Дж. Кебе.

Дисквалификации: П.Погребняк (1).

Заявка: Taylor, McCarthy, Henly, Harte, Mariappa, Pearce, Morrison, Kelly, Shorey, McAnuff, McCleary, Guthrie, Leigertwood, Karacan, Blackman, Le Fondre, Akpan, Robson-Kanu, Hunt.

«Манчестер Юнайтед» лидирует в таблице чемпионата Англии, опережая «Манчестер Сити» на 12 очков.

Последний матч команда проводила на «Олд Траффорд» против «Челси», упустив победу во втором тайме - 2:2.

«Рединг» занимает предпоследнее место в чемпионате Англии. Последний матч «ройалс» проводили дома против «Астон Виллы», уступив со счётом 1:2.

Форма команд

«Манчестер Юнайтед»: DWWWLD (3 побед, 2 ничья и 1 поражение во всех турнирах).

«Рединг»: WLLLLL (1 победа и 5 поражений во всех турнирах).

Статистика личных встреч

«Манчестер Юнайтед» провёл с «Редингом» 18 встреч, из которых 10 завершились в пользу хозяев, одна - в пользу гостей, и ещё 7 игр закончились вничью.

Рефери

Матч будет обслуживать бригада арбитров во главе с Марком Клаттенбургом (Тайн и Уир). В текущем розыгрыше АПЛ Клаттенбург обслужил 28 матчей, показав 76 жёлтых и 6 красных карточек.

В последний раз Клаттенбург судил матч «МЮ» в январе нынешнего года (против «Фулхэма» на «Олд Траффорд» - 4:1).