Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
БЛОГИ
Блог Altermanify
Red Banner
Altermanify (Иларион Скориков) – студент журфака ЮФУ г. Ростова-на-Дону. Впервые почувствовал свою “футболозависимость” осенью 1998 года, когда довелось познакомиться с Английской премьер-лигой. Тот сезон принес Манчестер Юнайтед “требл” и стал одним из самых успешных в истории клуба. С тех пор впечатление, навеянное великим достижением, переросло в осознанную любовь, и футбол без любимого клуба уже был для меня немыслим.

Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Первый после Бога
Дата: 9 мая 13
Опубликовал: Altermanify
Комментариев: 8
Прочтений: 13564


Вчерашняя дневная встреча с новостной лентой, по обыкновению, утопавшей в серости обыденных вещей и предвкушаемых событий, просто не должна была обернуться местом, превращающим этот день в один из самых мрачных и запоминающихся дней моей жизни. Не должна была перевернуть всю чувственную панораму в формат буддистской композиции "отрешенности от неистинного". Фергюсон уходит: что еще это может быть, как не чья-та насмешка, сплетня, праздный пересуд каких-то трепливых сволочей? Первый после Бога может уйти только после Бога. О другом хочется говорить, другое хочется слышать и видеть – только в контексте вздора, вранья, кощунственного розыгрыша. А, следовательно, зла, от которого ограждаешь себя естественными психологическими механизмами отрицания. "Если я не вижу зла, не слышу о зле и ничего не говорю о нём, то я защищён от него".

Последние дни наполнялись возмущениями от появления в английской прессе странных заголовков о Мойесе, казавшихся настолько неуместными, несвоевременными, что нелепость была единственным ракурсом их восприятия. Кто-то топчется на казенной, по-прежнему зеленой лужайке, выписывает человеку билет на рейс, которым он не летит. Зачем говорить о Мойесе сейчас, именно в это время, когда взят двадцатый титул и прокладывается курс для очередного покорения главной европейской вершины под знаменами короля? Король жив, король бодрствует, король не сдвинется с места. Во всяком случае, пока не увидит свои инициалы над четвертым кубком ЛЧ. До вчера это воспринималось аксиомой.
И вот порог разрушения стереотипов преодолен, мы пересекли его настолько неожиданным способом, что оказавшись на той стороне, чувствуется, будто оставили позади себя все богатства и всю спасительную защиту, сумев пронести лишь голые бренные тела и привкус горечи.

Ноябрь 1986 года: На "Олд Траффорд" Алекс Фергюсон дает свою первую пресс-конференцию в качестве главного тренера "Юнайтед".


Оставшись верным самому себе, Ферги сохранил привычку, по-гроссмейстерски мыслить на десять ходов, как в пространстве футбольного поля, так и вне его, но по мере времени становилось все больше заметно, что болельщики, работники структуры клуба и даже люди, знавшие его близко, не могли до конца привыкнуть к редкой непредсказуемости этого мышления. Фергюсон приближался к порогу Юнайтед, когда такую фигуру, как он, мало кто ждал и еще задолго до того, как осуществился его переход, он уже был неплохо осведомлен о происходящем на будущем месте его работы. Имея тогда хороших информаторов, вроде бывшего игрока его Абердина, Гордона Страчана, и почти готовый план действий на ближайшее время, он влился в клубную структуру, пройдясь катком по свалке проблем в инфраструктуре и "человеческом факторе".

Ноябрь 1986 года: Дебютный матч Алекса Фергюсона на посту главного тренера "Юнайтед" против "Оксфорд Юнайтед". Победа "Оксфорда" 2:0


Просчеты в закладывании фундамента, в конце 80-х, держали Фергюсона на волоске, готовом оборваться при очередной серьезной неудаче - однако, шотландец выдержал давление руководства, выправляя ситуацию сериями нетривиального реформаторства, миновав опасный для себя рубеж. Эксперименты с составом в 90-93 гг. получились удачными во многом благодаря плодам системы скаутов, прозорливо обновленной годами ранее, по его инициативе. Вполне возможно, новая молодая поросль не стала бы именно тем, кем она стала в итоге, если бы к середине 90-х не были бы сделаны столь удачные точечные усиления, скрепившие самые проблематичные узлы состава. Отобрать лучшего игрока у лучшей команды прошедшего сезона было дерзким поступком – Кантона без Лидса держался на плаву гораздо легче, чем Лидс без Кантона. Не менее дерзко, было увести Кина из под носа у Блэкберна за сутки до подписания им контракта с "бродягами", одновременно, побив британский трансферный рекорд. Триумфальное европейское шествие конца 90-х сменялось неровностями 2001-02 гг., когда Фергюсон на полном серьезе мог поставить точку в своей манчестерской карьере, но вместо этого поставил подпись под новым трехлетним контрактом и в следующем же году вернул чемпионский кубок в Манчестер. Громом среди ясного неба для всех было, что после ухода Бэкхема и Верона, вместо логического мероприятия – приобретения равноценных замен, из осклизлых нор Франции, Португалии и Бразилии будут внезапно вытащены никому не известные Бельон, Джемба-Джемба, Роналду и Клеберсон. Тот сезон Юнайтед закончили на третьей строчке с десятью поражениями, тот сезон стал предзнаменованием предстоящей трехлетней безчемпионской засухи. Но одному из той пижонно-позерной сырой четверки все же было суждено стать главным механизмом смерти старого Юнайтед и рождения нового.

Решения, которые принимал шотландец, независимо от выбранного направления, точно в заколдованном лабиринте, всегда приводили к нужному месту. Вся карьера Фергюсона состоит из спутанных клубков рационального и иррационального, дьявольского везения и холодной закономерности. В этом его особый шарм, в этом его гениальность, в этом весь он. На протяжении десятилетий он добивался нашей веры в его самые лучшие качества и вчерашнее решение об уходе, заставшее врасплох всю футбольную общественность – повод отдать дань и поверить в него еще раз. На протяжении десятилетий он не оставлял нам возможности просчитать его замысел и разувериться в нем. Невозможно поймать Бога за бороду, и вдвойне невозможно поймать первого после него, кто бороды не носит.

Составленная им формула успеха будет освещать его имя на все исторические футбольные времена и послужит маяком не только его преемнику, но и всем, кто пожелает последовать его примеру.

Но это никогда не изменит главного.

Юнайтед=Фергюсон, Фергюсон=Юнайтед.

Первый после Бога


Автора поблагодарили 8 раз!
КОММЕНТАРИИ
Первый после Бога
#8
9 мая 13 15:13
Рейтинг автора: 0
great_redevil_98

prosto ne4ego skazat'.САФ в футболе - как Джобс в IT, как Бетховен в музыке, как Абай в литературе, как Шумахер в F1, как рыба в воде, как я во сне. Про него снимут фильм, черкнут книгу, но никто не перечеркнет его достижения... #ThankYouSirAlex

0
#7
9 мая 13 11:52
Рейтинг автора: 1
ROONEY MU

Сказать что я в шоке это ничего не сказать,я не могу передать письменно те чувства,что меня переполняют.Всю жизнь,что себя помню наставником МЮ был Сэр Алекс,это была неотъемлемая часть мозаики,я воспринимал это как данность,как что-то самой собой разумеющееся,конечно я понимал что рано или поздно кончается все и наступает понимания-"что ничто не вечно",но как же хочется оттянуть этот момент.
Действительно-первый после Бога,Величайший тренер,который является бесспорным авторитетом в мире футбола,человеком привыкшим бороться до конца и верить в успех клуба.Никогда не забуду тот финал против Баварии,вот в чем проявилась воля и умение здраво оценивать ситуацию и в кратчайшие сроки найти правильное решения для воплощения идеи на поле.
Ушла эпоха,ушла часть Юнайтед! Даже когда наш клуб будет выводить на матч новый коуч я все равно буду наивно искать глазами его...Легенду.

1
#6
9 мая 13 11:34
Рейтинг автора: 1
maИson

Спасибо Босс! За все...

1
#5
9 мая 13 08:45
Рейтинг автора: 2
Genur

crying

0
#4
9 мая 13 08:12
Рейтинг автора: 7
rustam_ing

проснулся с надеждой что это был сон. Мне кажется что то произошло, САФ уходит так резко, как будто запрыгивает в последний вагон уходящего поезда.

0
#3
9 мая 13 07:19
Рейтинг автора: 2
rooney10www

Эрик Кантона: «В МЮ может быть другой Эрик, Скоулз, Гиггз, Роналду, но никогда не будет другого сэра Алекса Фергюсона»
король Эрик как всегда прав!

5
#2
9 мая 13 04:22
Рейтинг автора: 3
Altermanify

Pepel, Иларион живет по сухому закону )

Тезис "САФ=Юнайтед" подразумевает под собой не совсем материальное отношение. Даже если вклад, сопоставимый вкладу Ферги, кому-то доведется увидеть не в этой жизни, так в следующей (при воздействии допингов), шотландский лис все равно останется переломной чертой, вечным символом возрождения и триумфа клуба.

Достойный гуннеровский взгляд, вполне трезвый. Для мая.

Статусы на спортсе жгут: "Пока Ферги работал в МЮ, в 4-ех дивизионах Англии менеджеры увольнялись 1146 раз."

2
#1
9 мая 13 02:13
Рейтинг автора: 9
Pepel

Юнайтед всё-таки > Ферги. И любого другого тренера.

Да, сэр Алекс и есть Юнайтед, но в историческом разрезе довольно дискуссионное утверждение = ли клуб и тренер. Феномен Дедушки в том и заключается, что он никогда не ставил знак > или = между собой и клубом. Всегда учился чему-то новому, не забывая про старое.

Это вообще какой-то дико уникальный дар за 27 почти лет не потерять связь с реальностью, не поставить себя выше клубных интересов и приравнять себя же к Богу. То есть, нам-то можно так делать, а ему нет. Такие истории, как правило, плохо заканчиваются.

При всем этом сейчас кажется, что шотландец крайний (очень не хочется говорить "последний") оплот футбольной абсолютизированной монархии. Во всех смыслах великой и всепобеждающей. Такой вот, чтобы прям отец, сын и святой дух соединились в одном человеке, и мы все готовы на крестный ход до самого Манчестера.

Вот масштаб этого нам всем ещё только предстоит оценить. Но эта тема ещё на пару текстов по 10 тысяч знаков. Этот хорош уже тем, что Иларион собрал мысли в кучу и не запил с горя, как многие достопочтенные манки вроде меня.

p.s.
Меж тем, гуннеры дружащие с головой выдают весьма толковый текст. Адово рекомендую

2
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 18 | Пользователей: 0 | Гостей: 18
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх