3.14Андерс Линдегор7.86Синдзи Кагава5.00Фил Джонс5.86Джонни Эванс5.78Александр Бюттнер6.12Андерсон6.98Райан Гиггз6.44Майкл Кэррик6.32Антонио Валенсия6.88Робин ван Перси7.60Хавьер Эрнандес6.36Том Клеверли5.52Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Завершение эры сэра Алекса в «Манчестер Юнайтед» получается слишком противоречивым. Понятно, что ничто не бывает вечно, но все же… Когда-то, почти 12 лет назад, после трех побед подряд в Премьер-лиге великий шотландец всерьез собирался «уйти на покой», полагая, что невозможно дальше мотивировать людей, выигрывавших «трэбл», но по ходу того сезона внезапно передумал. В итоге, команда смогла «собраться» только ко второму кругу, однако время оказалось упущено, и титул взял «Арсенал» Арсена Венгера.

С тех пор, «красные дьяволы» достойно ответили на все вызовы новой эпохи, с завидным постоянством заставляя своих главных конкурентов-толстосумов судорожно тратить огромные деньги на новых игроков и тренеров в попытке остановить гегемонию следующих поколений «птенцов Ферги». Поэтому, вопреки многочисленным заявлениям, сделанным, к тому же, задним числом, шокирующий «уход со сцены» главного творца успехов «Юнайтед» подобно бомбе взорвал весь футбольный мир, и только время может показать, насколько этот шаг был действительно продуманным и осознанным (в отличие, скажем, от Пола Скоулза).

С началом Нового Года, когда муссирование темы вероятного повторения «трэбла» постепенно набирало обороты, дали знать о себе проблемы, которые раньше героически преодолевались, «загонялись вглубь» или замалчивались.

Да, Манчестер, в конце концов, все равно «стал красным», но после злополучного вылета из Лиги Чемпионов «дьяволы» играли уже «через не могу», а домашние поражения от «Челси», в «дерби», и в Кубке Англии не прибавили красок юбилейному 20-му титулу. Кроме того, новому тренеру придется по иному организовывать командное единство и завоевывать авторитет в условиях колоссального «давления» и конфронтации с игроками, чье будущее в клубе пока не ясно.

Вот и в последнем, юбилейном 1500-м матче Сэра Алекса, как в зеркале, отразились все достоинства и недостатки его последнего «детища». Уже на 6-й минуте новоявленный капитан Майкл Каррик на пару с Ван Перси уверенно нейтрализуют атакующий порыв «дроздов», помогая Клеверли «разогнать» забросом в сторону реактивного Чичарито ответный выпад «Юнайтед». Мексиканский форвард гостей успевает догнать мяч почти возле углового флажка и из-под Йонаса Ольссона «зряче» навесить к линии вратарской «Вест Бромвича», откуда набегавший Кагава головой четко исполняет один из самых неудобных для любого голкипера ударов – с отскоком от земли – 0-1! Еще через три минуты типичный фланговый прострел Валенсии весьма неожиданно в этом сезоне приносит результат: все тот же злополучный 3-й номер хозяев «срезал» футбольный «снаряд» в собственные ворота - 0-2.

Во владениях Бена Фостера началась самая настоящая паника, однако манкунианцы не спешили «расставлять все точки над i». Довольно легкомысленно в этом плане вел себя Хавьер Эрнандес. И если после первого его нереализованного шанса (удар в сторону от ворот с превосходного навеса Каррика), «Юнайтед» провернул-таки комбинацию, «разрезавшую» всю оборону соперника по диагонали, когда Клеверли, как на блюдечке, выкатил влево мяч для решающего «выстрела» низом в дальний угол защитника(!) Бюттнера, то после второго упущенного мексиканцем момента (с линии вратарской) «дрозды», если и не ощутили себя «орлами», то, во всяком случае, поверили, что еще не все потеряно.

Наказание в виде воплощения сурового футбольного «закона» состоялось на 40-й минуте первого тайма. Мулумбу воспользовавшись небрежностью противника при выходе из обороны в атаку, немедленно переадресовал перехваченный мяч в свободную зону имени Бюттнера, откуда Дорранс сильно «прострелил» в центр штрафной гостей, а Моррисон, опередив на мгновение Джонса, не оставил шансов Линдегору.

«Юнайтед», на удивление, продолжил «пижонить». Снова «связкой» Клеверли – Чичарито создается шанс для 14-го номера «дьяволов», но опять безрезультатно, а в компенсированные 2 минуты неподалеку от собственной штрафной «чудеса техники» демонстрирует все тот же Джонс, «благословляя» «Вест Бромвич» на контр выпад, и только самоотверженный бросок Эванса в последний момент спасает манкунианскую команду от верного гола.

Зрители стадиона «Хоуторнс», отправившиеся восвояси домой после счета 0-3 к 30-й минуте встречи, наверняка еще будут долго «рвать на себе волосы», как и «болельщики» «сорок», разуверившихся в собственных любимцах во время знаменитого поединка с «Арсеналом». Во всяком случае, с началом второй половины игры они даже не увидели выхода на поле бельгийца Лукаку, который, уже через пять минут после своего появления, воспользовавшись очередной ошибкой Джонса, самонадеянным маневром разом оголившего центральную зону, довольно спокойно «обвел» дальним ударом в нижний угол находившегося в полупозиции Эванса и сократил разницу на табло до минимума.

Однако «Юнайтед» еще через три минуты организовал атаку, почти в точности повторившую первый забитый гол «дроздов», только в роли Джонса выступил не менее злополучный Ольссон, а прострел Валенсии в касание, на опережение неотразимо «замкнул» практически неприметный дотоле Ван Перси. А еще через 10 минут, уже при активном участии заменившего Клеверли Гиггза «дьяволы» в пятый раз «огорчают» своего некогда бывшего одноклубника Бена Фостера. Последнее касание нападающего Чичарито, казалось бы, подтвердило, что невозможно промахнуться из пределов вратарской по пустым воротам, но, на беду хозяев, почти из такой же позиции умудряется пробить выше цели несчастный защитник Ольссон еще четыре минуты спустя!

Старая, с финала Кубка Англии 1963 года, эмблема города Манчестер, со словами «согласие» и «труд», на пиджаке Сэра Алекса резко контрастировала с современным изображением «красного дьявола» на футболках запасных игроков и куртках остального тренерского штаба, как будто специально лишний раз намекая на неотвратимое завершение великой эры в истории развития футбольного клуба, которая уже постепенно отдаляется о нас и становится ближе по своей легендарности временам Мэта Басби и Бобби Чарльтона. Конечно, Пол Скоулз, завершающий профессиональную карьеру, должен был сегодня еще раз надеть красную майку, пускай и на 20 с лишним минут. Правда, выход «Рыжего Принца», не игравшего почти полсезона, не помог должным образом остановить возрастающий энтузиазм «дроздов», и, скорее, ослабил полузащиту «Юнайтед», но, в конце концов, есть вещи и поважнее побед любой ценой.

«Вест Бромвич» и его тренерский штаб предпринял (двойная замена) последнее героическое усилие изменить ход встречи. И когда на 75-й минуте поединка Лукаку из выгодной позиции пробил рядом со штангой, могло показаться, что хозяевам уже не спастись, но буквально шесть минут спустя подвижный 20-й номер «дроздов» в дуэте с Мулумбой творят непостижимое, менее чем за 60 секунд последовательно дважды «расстреливая» ворота Линдегора, при полном попустительстве Эванса, Джонса и молодого Бюттнера, похоже, напрочь забывшего о своих прямых обязанностях. Запоздалое появление на поле почему-то Фердинанда, а не Видича, никак не прибавило надежности и уверенности обороне манкунианцев. И на 86-й минуте после очередного «провала» 28-го номера гостей и серии рикошетов Рио и датский голкипер «Юнайтед» вместе не смогли помешать Лукаку головой, лежа на земле, добить мяч в сетку и оформить впечатляющий хет-трик.

Что ж, похоже, сама жизнь написала сценарий последнего матча сэра Алекса на посту главного тренера «дьяволов». И кто знает, когда еще просмотр игры будет казаться столь непредсказуемым и захватывающим, ведь, несмотря на обилие завоеванных трофеев, многочисленные команды Фергюсона никогда не демонстрировали «механистичный», сугубо рациональный, оборонительный футбол, нацеленный на достижения результата любыми, в том числе подлыми способами. Наоборот, неоправданный романтизм, приоритет атаки и благородство часто мешали достижению успеха, особенно, в Европе, но вряд ли, кто-либо способен забыть эмоции, полученные после просмотра финалов ЛЧ 1999 и 2008. А для характеристики всей эпохи Сэра Алекса сторонники и даже противники «Манчестер Юнайтед», конечно, остановятся на английском эпитете «UNBELIEVABLE».