Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Эволюция тренерской системы «Юнайтед» от Басби до Фергюсона
Эволюция тренерской системы «Юнайтед» от Басби до Фергюсона


На протяжении века «Олд Траффорд» служит стадионом для всех домашних игр «Манчестер Юнайтед», но настоящая история творится на тренировочных базах.

Сначала «Клифф», а теперь «Каррингтон» - вот где всё происходит. Здесь игроки обретают репутацию, здесь появляются молодые дарования, и здесь отрабатываются тактики.

«Ты проводишь около 90-180 минут на глазах зрителей, и большая часть работы – на тренировочной базе – скрыта от глаз публики», - так написал в своей автобиографии Рой Кин.

«Именно этот труд ценен. Всё, что нужно узнать об игроке, можно узнать на тренировке с понедельника по пятницу. Здесь можно обрести и потерять форму. Упавшую в субботу вечером веру в себя можно вновь обрести здесь по холодным будничным утрам. Одно я знаю точно: если тренировка проходит плохо, результатов не будет».

За последние шестьдесят лет процесс тренировок и подготовок к матчам изменился кардинально.

Пришедший в клуб в октябре 1945-го года Мэтт Басби ввёл новое понятие «тренера в спортивном костюме».

До Второй мировой войны главные тренеры не особо соприкасались с игроками, предпочитая грязным тренировкам работу за столом. Именно Басби надел спортивный костюм и стал посещать все тренировки команды.

«Когда я пришёл в клуб в 30-е, Скотт Данкан был типичным футбольным тренером – в гетрах и с бутоньеркой», - бывший капитан «Юнайтед» Джонни Кэйри.

«Потом появился новый босс, который участвовал в каждой тренировке, показывал, что он хотел, и как надо было это сделать. Он опережал своё время».

В начале тренерской карьеры Басби каждая тренировка команды начиналась с часовой пробежки вокруг поля.

Во время предсезонной подготовки, или когда Басби хотел чего-то большего от игроков, они бегали по улицам города, взбирались на террасы «Олд Траффорд» и даже забирались на горы шлака неподалёку от «Клиффа».

Парковка за «Стэтфорд Энд» была местом для потрясающего зрелища во время матчей между игроками «Юнайтед».

Басби старался как можно больше времени на тренировках посвятить игре с мячом. Другие тренеры часто предпочитали делать обратное, надеясь, что это подстегнёт игроков лучше играть во время матчей, у Басби же каждая утренняя тренировка завершалась матчем.

Подход Мэтта Басби был очень простым: он был противником всякой организованности или инструкций, и старался дать игрокам как можно больше свободы.

«Мэтта сложно было назвать тренером. Он никогда не указывал, что надо делать. Нынешнее понятие тактики отличается от того, что было тогда. Он просто старался добиться того, чтобы в команде были лучшие игроки, и внушал им желание развлекать публику».

«Он никогда не пытался перегрузить игроков тактиками или технической информацией. Его советы и предматчевые разговоры были очень просты».

«Впервые я увидел Мэтта на игре юниорского кубка. Всем было интересно, что он скажет в раздевалке. “Первыми завладейте мечом” – вот и всё, что он сказал, но мы сидели и думали “какой потрясающий человек”. У него была такая странная аура, которая позволяла вдохновлять на подвиги без особых слов. Он боялся испортить игроков научным подходом. Он хотел, чтобы способности сами себя выражали».

Летом 1969-го сэр Мэтт Басби ушёл с поста главного тренера, а на его место встал 31-летний Уилф Макгиннесс, тренер молодёжной команды.

Макгиннесс работал в роли тренера под руководством сэра Альфа Рэмси на Чемпионате мира 1966. Он был тренером нового времени, со свежим взглядом. Он изменил процесс тренировки, введя более короткие и направленные упражнения. Уилф Макгиннесс часто рассуждал на тему футбола и иллюстрировал свои мысли на доске.

«Внезапно у нас появились классные доски и сложные предматчевые речи – ничего этого не было при Мэтте», - вспоминает Дэнис Лоу в своей книге «Король».

«Мы переживали из-за соперника, их штрафных ударов, их вбросов мяча и их угловых. Народ стал волноваться перед матчами. Мы больше не летали по полю. В нас закрался страх. Вместо того чтобы как раньше просто выходить на поле и играть в футбол, все думали только о планах и тактиках».

Спустя шестнадцать месяцев Макгиннесса освободили от его обязанностей, а Басби назначили исполняющим обязанности главного тренера. В 1971-м году Фрэнк О’Фарелл был назначен новым главным тренером.

Этот ирландский специалист всегда был открыт новым идеям. О’Фарелл предпочитал более организованный режим тренировок, и окончательно похоронил политику невмешательства, введённую Басби.

Прошло восемнадцать месяцев, и его сменил Томми Дохерти. С его назначением команда вздохнула с облегчением: способность мотивировать и отличное чувство юмора быстро завоевали уважение игроков. Дохерти жаждал привить команде энергичный атакующий стиль.

« Наше полузащитники лучше всех умели отвоёвывать мячи – в стране не было лучших игроков», - Лу Макари.

«Они не были жёсткими игроками, но они были быстры, и могли стащить мяч у соперника. Всё это благодаря тренировкам. Наматывая круги по полю выработаешь выносливость, но мы работали над скоростью».

Летом 1977-го Дохерти, только что выигравшего кубок Англии, уволили. Ему на замену взяли Дэйва Сэкстона, хорошего тренера, но никак не менеджера. Первым делом Сэкстон купил видеокамеру и проекционный экран, чтобы игроки «Юнайтед» могли наблюдать и анализировать прошедшие игры.

Удивительно, но именно Рон Аткинсон, который заменит Сэкстона после 4-х сезонов, больше всего перехваливал своего предшественника:

«Для меня он выдающийся человек, тренер, чья репутация непоколебима. Это был человек идей, который всегда фокусировался на новых тренерских подходах. Другими словами, он умел открыть глаза игрокам. Он не указывал, он учил их понимать заветные тайны того, как действительно надо играть. Тренировки Дэйва были чем-то как лекциями, а не просто практикой».

Летом 1981-го Аткинсон заменил Сэкстона. Его задачей было создание весёлой непринуждённой атмосферы на тренировках.

«Я никогда не был против смеха на тренировках. Подколы и смех всегда казались мне признаками счастливых игроков с хорошим командным духом. Конечно, все трудились, но смех всегда был кстати. Часть моей работы заключалась в создании такого духа», - писал Аткинсон в книге «Большой Рон».

Но заменивший Аткинсона в ноябре 1986-го сэр Алекс Фергюсон обнаружил, что команда даже слишком веселилась.

«Уровень физической подготовки нужно было улучшить как можно быстрее. Два или три игрока основы были в плохой форме и постоянно получали плохие оценки по физподготовке. Вся команда была слишком расслаблена», - писал Фергюсон в своей автобиографии.

С приходом Фергюсона команда получила более суровый режим тренировок, с ежедневными испытаниями на выносливость. Пока игроки работали над фитнессом, Фергюсон пытался помочь им стать лучше и на поле.

В книге «Управляя своей жизнью» сэр Алекс писал: «Хорошее руководство основывается на повторах».

«Забудьте чушь про подстройку программы тренировок для удобства игроков. Постоянное разнообразие для мотивирования игроков может и кажется чем-то прогрессивным, но оно влечёт за собой отвлечение от главных приоритетов».

«В любой физической деятельности ключ к эффективной практике лежит в повторяющейся тренировке нужных способностей. Необходимо сосредоточиться на совершенствовании техники до той степени, пока сложная техника не станет делом привычки».

«Я был абсолютно уверен, что способность пасовать невозможно переоценить, и не было ни одной тренировки, где мы бы не совершенствовали этот навык. Но я старался не забывать и о воображении, делая упор на необходимость умения видеть в голове игру и то, как действия игроков могут на неё повлиять».

В январе 2000-го года «Манчестер Юнайтед» покинул тренировочную базу «Клифф», на которой различные составы тренировались на протяжении 62-х лет. Базу оставили для матчей молодёжных команд.

К концу 90-х «Клифф» стал чем-то вроде анахронизма: игроки-миллионеры на своих «Порше» и «Феррари» приезжали тренироваться в старую разбитую часть Салфорда.

Но «Клифф» всегда играл важную роль благодаря своему местоположению: он находился в самом центре общины поклонников «Манчестер Юнайтед». Фанаты приходили смотреть на тренировки и выстраивались в очереди за автографами. Всё это делало футболистов более реальными людьми, которые были доступны «простым смертным».

«Клифф» был местом воспоминаний и обиталищем призраков прошлого. Всё место было пропитано духом победителей. Но «Юнайтед» вырос из него.

Теперь «красные дьяволы» переехали на «Каррингтон», за 11 километров от «Олд Траффорд». Построенная за 14.3 млн. фунтов база была, возможно, самой современной тренировочной базой в мире. Но она находится на самом конце просёлочной дороги и недоступна для фанатов.

База занимает сто акров и может похвастаться девятью полноразмерными футбольными полями, а также тренажёрными залами, бассейном, саунами и парилками.

Для создания базы использовались элементы лучших тренировочных баз мира. На «Каррингтоне» работает персонал из 35 людей: это тренер по фитнессу, диетолог, врачи, физиотерапевты, учёные в области спорта, и даже специалист по периферическому зрению, которого предложил сам Фергюсон.

Теперь нам остаётся только ждать и гадать, как будет тренировать «Юнайтед» новый шотландский специалист.


Richard
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 9 раз!
Комментариев: 7
Прочтений: 7653
Источник: bleacherreport.com
КОММЕНТАРИИ
Эволюция тренерской системы «Юнайтед» от Басби до Фергюсона
#7
28 июня 13 07:18
Рейтинг автора: 2
РайымБекхэм

Интересная статья , автору спасибо !!

0
#6
27 июня 13 17:57
Рейтинг автора: 9
Madchester

metallsnake,
Когда Ферги начинал работать в МЮ, то штаб насчитывал 5 человек... Сейчас больше 30. Каждый специалист отвечает за работу в своём направлении, а не как раньше 5 человек на всю работу.

0
#5
27 июня 13 11:22
Рейтинг автора: 5
metallsnake

Насколько я понимаю Ферги ведь не руководил тренировочным процессом (по крайней мере в последнее время) в отличие от своих предшественников, а просто имел талант удачно подбирать себе помощников, которые идеально будут это делать или я просто ошибаюсь? Конечно, подбором игроков он занимался сам и игроки это были великие, но ведь нужно и тренера им подобрать соответствующего, но тем не менее с точки зрения тренировочного процесса Ферги было легче, чем его предшественникам.

0
#4
27 июня 13 11:15
Рейтинг автора: 1
maИson

Да, статья замечательная.

Очень интересна критическая реакция сына сэра Мэтта Басби - Сенди к фильму 'United', снятый творческим коллективом BBC Two в 2011-ом году. Он сказал, что в фильме его отец изображен исключительно в верблюжьем костюме и гангстерской шапкой в голове (да, и сами зрители могут быть свидетелями), добавив факт, что великий тренер был из первых в то время, кто находился рядом с игроками в спортивной экипировке и вселял им дух победителя.

А за 26 с хвостиком лет с сэром Алексом, футбол поменялся кардинально. Из вида спортивного он стал более коммерческим. Пожалуй, Фергюсон являлся последним тренером-представителем футбола "рабочего класса". Трансформацию футбола из спортивного вида в денежный котел он пережил, продвигаясь по просторам модернизма и приведя команду к вершинам славы.

Сегодня балом правят тренеры, менеджеры с микрофоном в руках. Зрителям интересен шоу Моуриньо или неординарные поведения Клоппа, пресса ищет скандал в винегрете, называемым "современным футболом". Вот это и есть эра очередного шотландского менеджера МЮ Дэвида Мойеса. Справится ли со шквалом этаких побуждений и анормальных явлений он? - Этого уж покажет время.

0
#3
27 июня 13 10:41
Рейтинг автора: 9
Richard

Цитата: CBOJIO4b
а вот это очень интересно. а то я устал от статей, где переливается из пустого в порожнее.

таких статей большинство, они более актуальны и популярны, такие вот важные статьи как эта - драгоценная редкость.

Цитата: Fargo
Рихард, приятно тебя снова видеть мелькающим в публикациях.

спасибо, приятно :)

0
#2
27 июня 13 10:10
Рейтинг автора: 1
Fargo

Рихард, приятно тебя снова видеть мелькающим в публикациях.

1
#1
26 июня 13 17:51
CBOJIO4b

а вот это очень интересно. а то я устал от статей, где переливается из пустого в порожнее.
тренировочный процесс - это действительно половинный залог успеха.

p.s. надеюсь Рене таки оставят

2
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 27 | Пользователей: 0 | Гостей: 27
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх