Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
БЛОГИ
Блог Теймура Вагабова
Футбол без границ
Теймур Вагабов - еще первоклашкой ходил две недели на тренировки пешком, экономя "проездные" деньги на первый футбольный справочник. В 14 лет обменял штангу на подборку чешских футбольных журналов "Стадион". Наверно поэтому и не стал штангистом. В 24 года понял, что хочу открыть свой журнал. В 32 года открыл. Брал интервью у всех звезд мирового футбола за последние 20 лет, пожалуй, за исключением Месси. В АПЛ ни за кого не болею. Просто стараюсь быть объективным. И не только в АПЛ. Оказался здесь исключительно из-за симпатии к настойчивости создателей сайта. Являюсь постоянным автором журнала EGOist. Пишу о футболе не только статьи и обзоры.

Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Тень Ферги
Дата: 2 августа 13
Опубликовал: Теймур Вагабов
Комментариев: 3
Прочтений: 21367


Совсем скоро Премьер-Лига возьмет свой очередной старт. Будет много нового и интересного. Новые голы, очередные победы, новые герои. Но одного героя будет очень не хватать. Речь о мужчине, ходившим на прием к английской королеве в юбке. Точнее – в шотландском килте. Я - про Алекса Фергюсона. Точнее – про Сэра Алекса Фергюсона.

Этот почетный титул шотландцу был пожалован за заслуги перед британским футболом. В памяти большинства Фергюсон останется тренером «Манчестер Юнайтед», клуба, которому он посвятил 27 лет жизни. Клубу, с которым он выиграл 2 Лиги Чемпионов и 13 Чемпионатов Англии. С «МЮ» Ферги выиграл вообще все, что только можно было выиграть на уровне клуба. В Англии, в Европе, в мире. Оба Кубка и Суперкубок Англии, Суперкубок УЕФА, Кубок Обладателей Кубков, клубный Чемпионат Мира и Межконтитентальный Кубок... Но дело в том, что в «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон пришел не с пустыми руками. Возглавляя шотландский «Абердин» будущий Сэр Алекс выиграл 10 трофеев, среди которых 3 чемпионата страны, Кубок Обладателей Кубков и Суперкубок Европы! А еще он тренировал национальную сборную Шотландии.

Тень Ферги


Кто-то запомнит его, как тренера, в порыве ярости метнувшего бутсой в Бекхэма. Кто-то – вечно жующим жвачку. Я же запомню Сэра Алекса из-за его харизмы и умения строить свой «Манчестер Юнайтед», делая его сильнее и сильнее. Сколько он создал этих «Манчестеров» за 27 лет! Наверно, нынешний, который Ферги передал своему преемнику, уже 6-й. И все эти шесть составов играли в узнаваемый, атакующий, интересный футбол. На протяжении последних лет двадцати «МЮ» был одним из лидеров мирового футбола. Согласитесь, трудно вспомнить сезоны, в которых подопечные Фергюсона не бились за победы во всех турнирах, в которых участвовали. И практически невозможно вот так вот с ходу, не заглядывая в шпаргалки, назвать годы, когда «манкунианцы» не взяли ни одного трофея. Я, например, не смог. Выручили справочники. За последние 20 лет Фергюсон не выигрывал титулы лишь трижды: в 2002-м, 2004-м и 2005-м годах. Да, шотландец все эти годы руководил не заштатным «Престоном», не стремящимся вырваться из среды середнячков «Эвертоном» и не безденежным «Уиганом», а одним из лидеров английского и мирового футбола «МЮ». Но сделал этот «МЮ» нынешним сильным и успешным именно Алекс Фергюсон.

Тень Ферги


Он не уходит из «Манчестер Юнайтед», а просто покидает тренерскую скамейку. Ферги остается работать в системе клуба, войдя в совет его директоров. Он подготовил хорошую, играющую, атакующую команду, в которой опыт одной части игроков гармонирует с молодостью другой части. Команду, в которой воспитан дух победителей, и где нет игроков, пресытившихся победами. Он оставил своему преемнику команду – действующего чемпиона Англии. И преемника своего Ферги выбирал сам. Им стал Дэвид Мойес, много лет трудившийся в «Эвертоне». Трудившийся, кстати, очень неплохо. И пару раз даже за свою работу признававшийся лучшим тренером года в Англии. Кстати, Мойес – тоже шотландец.

Тень Ферги


Тень Ферги


Конечно, «Эвертон» и «МЮ» клубы из разных весовых категорий. Мойесу будет тяжело перестроиться. Еще тяжелее ему будет работать в тени Фергюсона, ведь после каждой неудачи будут говорить: «А Ферги бы в этой ситуации поступил бы так, а не эдак». А неудачи обязательно будут. И если честно, то Мойеса очень жаль. Он будет трудиться в «МЮ» не только в тени Фергюсона, но и чувствуя спиной взгляд Ферги. Откуда-то сверху. Оттуда, где во время матчей сидит руководство клуба. Впрочем, в Англии теперь все тренеры еще долго будут находиться в тени Ферги, в тени его успехов.

Тень Ферги


Автора поблагодарили 3 раз!
КОММЕНТАРИИ
Тень Ферги
#3
13 августа 13 22:36
Рейтинг автора: 0
LiNK2002

У САФа команда была неидеальна.иногда никто непонимал его нестандартных ходов и перестановок(когда например РУНИ . ЯНГ находясь в хорошей форме сидели на лавке до 80 минуты.а матч надо было спасать-таких ситуаций было много)так что МОЙЕСА нельзя судить строго - am сезон-другой покажет...

0
#2
2 августа 13 12:25
Рейтинг автора: 2
SeeM

Мойесу будет ой как трудно, критика будет преследовать его на каждом углу. шаг влево, шаг вправо..расстрел. Он пришел в великую команду, которой руководил Маестро, Легенда, Царь и еще многими подобными словами можно награждать САФа, сейчас многие просто не представляют МЮ без гения Сера Алекса и ДМу будет крайне сложно именно в аспекте руководить и толкать на новый прогресс клуб. Здесь как говорится или Пан, или пропал. ну подождем немного, посмотрим как полюбит публика нового тренера и полюбит ли вообще..

1
#1
2 августа 13 10:24
Рейтинг автора: 4
Банзай

Тимур подал нам оптимистическую версию творения Андрея -)

1
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 20 | Пользователей: 0 | Гостей: 20
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх