8.72Давид Де Хеа6.34Синдзи Кагава5.73Фил Джонс6.82Патрис Эвра5.20Крис Смоллинг5.06Джонни Эванс6.04Майкл Кэррик5.42Нани7.15Робин ван Перси8.58Уэйн Руни8.18Хавьер Эрнандес5.87Том Клеверли5.94Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Как известно, аппетит приходит во время еды. Прошедший в среду матч в Лиге Чемпионов показал, что «дьяволы» по-прежнему «голодны» до побед и красивой игры, тем более, что итоговая минимальная победа над «Реалом» из Сосьедада не отразила того, как смотрелся «Юнайтед» в тот вечер. Видимо, поэтому Марк Хьюз, давший пространные комментарии о «потере настоящего манкунианского духа» в своем некогда бывшем клубе, все-таки, с некой опаской привез собственный коллектив на «Олд Траффорд», рассчитывая, как минимум выступит там не хуже «Саутгемптона» и даже «Вест Бромвича».

«Гончары», прошедшие суровую школу Тони Пьюлиса, сохранили приверженность «брутальности» классического британского футбольного стиля, а их ответ на стартовый натиск хозяев поля поверг в шок «Театр Мечты». Уже на 4-й минуте встречи Эрик Питерс простым маневром чрезвычайно легко ушел сразу от Нани и Клеверли, прошел по левому флангу и зряче «прострелил» на «большую белую надежду» всего города Сток – Питера Крауча, который, борясь одновременно с Эвра и Эвансом, сумел не только нанести удар в створ, но и, затем, лежа, не без помощи серии рикошетов, добить мяч, отраженный Де Хеа прямо перед собой, обратно в сетку.

«Юнайтед» сделал вид, что не заметил этого события, продолжив, «не сбавляя оборотов», атаковать и комбинировать по всей ширине поля. Однако с другой стороны, в действиях манкунианцев наметилось хаотичное сочетание диаметрально противоположных тенденций: разыграть «до верного», чуть ли не закатить «снаряд» в ворота и «решить» эпизод в одиночку, выступить «спасителем» ситуации, когда лучше сделать пас. Все это, безусловно, «было на руку» «гончарам», которые очень компактно расположившись на собственной половине, усиливали (с помощью гренадеров Шоукросса и Хута) неприступность владений своего боснийского голкипера видимым «господством на втором этаже». В то же время, гости оказались не прочь периодически совершать вылазки в стан противника, используя рост и мобильность все того же Крауча.

Ближе к концу тайма атаки «дьяволов» становились опаснее, но подопечные Дэвида Мойеса постоянно торопились в завершающей стадии, поскольку соперник грамотным прессингом почти не оставлял мгновений для рефлексии. Тем не менее, на 43-й минуте первого тайма активному Руни, откликнувшемуся на предполагаемую траекторию флангового навеса Нани, удалось-таки освободиться от опеки и пробить головой "в упор". Бегович «реагирует», однако вся оборона «Сток Сити» не успевает помешать Ван Перси сходу добить «снаряд» в ворота.

Впрочем, для Марк Хьюза, где только не поигравшего и потренировавшего, всегда именно поединки против «Юнайтед» имеют особую значимость. Но даже с учетом этого, вряд ли кто-то из зрителей мог ожидать, что «гол в раздевалку» ляжет тяжким грузом как раз на хозяев «Олд Траффорда». На последней минуте тайма необязательный фол Джонса приводит к штрафному в опасной близости от «рамки» манкунианцев. Арнаутович классно бьет под перекладину, а Де Хеа, тщетно стараясь отразит удар, вместе с мячом влетает в сетку – 1-2!

Можно, как говорят, «не ходить к бабке», предполагая, что с возобновлением встречи число недоброжелателей «Юнайтед», предвкушающих его очередной «провал» будет возрастать в геометрической прогрессии. Вероятно, кто-то уже готовил какие-то материалы, чтобы по истечении 90 минут «посмаковать» фигуру главного тренера «дьяволов», но Дэвид Мойес «ответил» этим людям в традициях Сэра Алекса Фергюсона, то есть бросил все силы, чтобы «вырвать» победу в неудачно складывающемся матче.
После перерыва процент «владения» мячом у хозяев поля стремительно приближается к «барселонским стандартам», «гончары» всем составом самоотверженно обороняют собственное преимущество в счете, но у манкунианцев появляются Янузай, Эрнандес и Валенсия, с сохранением в составе Руни, Ван Перси и Кагавы. Да, кто-то назовет это «ва-банком», но почти сразу после первых двух замен гости «занервничали», как никогда прежде, и будь главный судья не столь либерален, вполне должны были остаться в меньшинстве за бесчисленные грубые нарушения, совершаемые в попытках сорвать «в зародыше» участившиеся атаки «Юнайтед».

Казавшаяся непроходимой оборона «Сток Сити» затрещала, а, «дьяволам», как воздух, был нужен импульс, который бы окончательно надломил неуступчивого соперника. И вот, на 78-й минуте поединка Робин Ван Перси неожиданно меняет ожидаемый «гончарами» сценарий розыгрыша углового, Уэйн Руни, в стиле Чичарито, «отрывается» от Айрленда и головой, с отклонением, по причудливой дуге поражает дальний угол ворот Беговича. Возможно для Марка Хьюза замаячившая «ничья» показалась бы приемлемой, но «Юнайтед»-то настроен сегодня на большее, плюс в их составе имелся футболист, которого, как говорится, «хлебом не корми», дай совершить победное для команды касание.

Проходит еще не более 120 секунд, Кагава на пару с Эвра запутывают своих оппонентов на левом краю, капитан хозяев прорывается к линии штрафной соперника и «зряче» навешивает к границам вратарской, откуда Хавьер Эрнандес в замысловатом прыжке ударом головой отправляет в «нокаут» почитателей «гончаров» и обеспечивает «катарсис» переполненному «Театру Мечты» - 3-2!. «Дьяволы» заслуженно могут принимать поздравления с тяжелой волевой победой.

«Манчестер Юнайтед»

Робин ван Перси должен вернуться в строй после двух пропущенных матчей, избавившись от проблем с пальцем и паховыми мышцами. Фердинанд и Видич также могут быть доступны для участия в игре, а Клевз и Уэлбек вряд ли смогут выйти на поле.

Травмы: Даррен Флетчер (язвенный колит)

Под сомнением: Том Клеверли (икроножная мышца), Дэнни Уэлбек (ушиб).

Дисквалификации: нет.

«Стоук Сити»

Защитники «гончаров» Шоукросс и Кэмерон надеются сыграть в матче, оправившись от болячек.

Stoke City (заявка): Begovic, Sorensen, Cameron, Huth, Muniesa, Pieters, Shawcross, Wilkinson, Wilson, Adam, Assaidi, Edu, Etherington, Ireland, Ness, N’Zonzi, Palacios, Pennant, Shea, Whelan, Arnautovic, Crouch, Jones, Walters.

Травмы: нет.

Под сомнением: Кэмерон (икроножная мышца), Шоукросс (простуда).

Больше нельзя терять очки. Никаких пропущенных голов на последних минутах и упущенных победах. Команда Дэвида Мойеса ясно понимает, что она должна делать, но продолжает «буксовать» в не самых сложных матчах, с командами, чей класс объективно ниже. Так было в прошлом матче АПЛ, когда «редс» упустили победу из рук, позволив «Саутгемптону» забить на последних минутах матча. Также и на неделе в Лиге Чемпионов, несмотря на победу, мало кто скажет, что это была спокойная и размеренная «будничная» победа над менее мастеровитым спарринг-партнёром. «Реал Сосьедад» не выглядел как мальчик для битья ни разу, а их кипер совершил немало сэйвов, не дав «Юнайтед» увеличить преимущество. Их атака тоже пощекотала нервы фанам, и только редкий или уже уснувший болельщик и зритель не хватался за голову, ожидая самого страшного на последних минутах матча.
И вот опять нас ждёт, казалось бы, простая игра дома, но уже нет той уверенности, что количество наших забитых мячей будет превышать два-три, а «Стоук» будет в панике выносить мяч подальше от штрафной.

Так или иначе, Мойесу нужны победы. Любые, и много. Если команда выдаст хорошую серию, то градус нервозности, просматривающийся в игре и на лице самого Дэвида, должен упасть, и команда заиграет в свой футбол. Мы верим, мы ждём. И наш красный флаг высоко. В этом сезоне ещё ничего не решено. «Юнайтед» ещё не сказал своего слова.

Формы команд

Факты

• «Манчестер Юнайтед» выиграл последние 9 матчей АПЛ против «Стоук Сити», забив 26 мячей. «Гончары» проиграли 11 раз и сыграли вничью однажды на «Олд Траффорд» после победы 1-0 в апреле 1976 года.

• «Стоук» заработал всего одного очко в 11 последних матчах против «Юнайтед». Их последняя победа датируется 1984 годом, дома, в «боксинг дэй».