7.94Давид Де Хеа7.36Синдзи Кагава8.02Патрис Эвра7.15Рио Фердинанд7.13Крис Смоллинг5.64Маруан Феллайни6.68Райан Гиггз6.68Антонио Валенсия7.47Уэйн Руни5.81Хавьер Эрнандес5.89Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Дорого обошедшаяся, в плане кадровых потерь, победа над «Фулхэмом» плюс предстоящая встреча с текущим лидером Английской Премьер–Лиги практически предопределили стартовый выбор Дэвида Мойеса. И не нужно быть особым пророком, ожидая, что выезд к баскам, при таком раскладе, обернется, в худшем случае, просто вторым таймом матча с «дачниками», увеличенном в два раза.

Конечно, «Юнайтед» и не собирался уезжать из Сосьедада, не солоно хлебавши, осознавая, что добытые сегодня три очка наверняка гарантировали выход в весеннюю стадию Лиги Чемпионов. Вот только крайне сложно обыграть и явного аутсайдера группы с теми проблемами в центре поля, которые неминуемо возникают в игре манкунианцев в отсутствие Каррика и даже Клеверли.

Самое начало поединка на арене «Аноэта» продемонстрировало, кто из соперников больше настроен выиграть в этот вечер. «Дьяволы» прочно «завладели» территорией, пытаясь с помощью, в основном, фланговых проходов «поднести снаряд» для Хавьера Эрнандеса. Смотрелись такие маневры не слишком опасно и очень предсказуемо для рослых защитников испанской команды, и, если бы не усилия Руни, старавшегося из всех сил своими перемещениями хотя бы как-то «связать» среднюю линию и атаку, и иногда Кагавы, «Юнайтед» и «Сосьедад», скорее всего, на пару выдали бы очередную вариацию печально знаменитой встречи ФРГ- Австрия с Чемпионата Мира 1982 года, поставившей рекорд по бессмысленности «переката мяча».

«Реал» с синими полосами на футболках, в отличие от своего именитого мадридского «тезки», имел очень давний и непродолжительный опыт участия в главном европейском клубном турнире. Поэтому, в общем неудивительно, что даже на своем поле «баски» заметно волновались, с осторожностью шли вперед малыми силами, почти не создавая угроз владениям Де Хеа. Правда, ситуация немного изменилась в отрезках на стыке таймов, особенно в начале второго, однако все это не шло ни в какое сравнение с теми шансами, которые имели и «транжирили» гости.

На 50-й минуте матча неплохая, «веерная» атака «Юнайтед» обязана была закончиться взятием ворот Клаудио Браво, когда Кагава с левого края штрафной противника вывел на убойную позицию Чичарито, но мексиканец немыслимым образом промахнулся мимо цели, поторопившись пробить в касание с «неудобной левой». Видимо, Дэвид Мойес никак не мог отогнать от себя мысль о грядущей встрече с «Арсеналом», поскольку уже на 64-й минуте поединка разом «снял с игры» Руни и Эрнандеса.

Подобная замена, еще со времен Сэра Алекса Фергюсона, как правило, говорила о готовности тренерского штаба принять текущий результат, в данном случае, ничью. Тем не менее, вышедшие на поле Янг и Ван Перси вполне могли принести манкунианцам и «вымученную» победу. Первый, в своем, не совсем достойном имиджа футболиста Британских островов, стиле «выпросил» у Риццоли «пенальти» и «желтую карточку» для Бергара, однако голландский форвард гостей не смог «с точки» огорчить голкипера «басков» со звучной фамилией, которая, со свистком судьи, унисоном с ударом мяча, отскочившего от штанги, «сотрясла» домашние стены «Сосьедада».

Кроме того, Валенсия, снова Ван Перси – каждый имели отличные возможности, чтобы открыть, наконец, счет матча, но и тут хозяев выручали спортивное счастье и самоотверженность. Возможно, «Юнайтед» и «дожал» бы в итоге соперника, если бы вместо Янга вышел кто-то более способный и получающий меньшую зарплату, например, тот же Янузай, которого Мойес просто поберег. Или Андерсон, перестав мотаться между «резервом» и «основой», набрал бы, наконец, такую форму, что Гиггзу не пришлось бы бегать в 40-нем возрасте все 90 минут. А финальное, почти в компенсированное время, удаление Феллайни и вовсе могло состояться раньше в любом другом его матче в составе «дьяволов», за исключением, пожалуй, дебютного – слишком уж неуклюж пока бельгиец на позиции в центре поля!

В результате, с учетом числа созданных, но не реализованных верных моментов и реальной силы оппонента, «Юнайтед», скорее, потерял важные очки, чем заработал ничью. Впрочем, другая пара квартета "А" победителя также не выявила, и дальнейшая судьба манкунианцев в Лиге Чнмпионов все еще в их собственных руках.

«Реал Сосьедад»

В национальном чемпионате «Ла Реал» выступает куда успешнее, чем в ЛЧ, в последних четырёх матчах команда выиграла 3 матча и один сыграла вничью, в последнем матче разгромив дома «Осасуну» со счётом 5-0. Однако в Лиге Чемпионов команда Ягобы Аррасате может в случае поражения, не претендовать даже на Лигу Европы, также и в случае ничейного результата, если во втором матче «Шахтёр» - «Байер» сильнее окажется коллектив из Леверкузена.

Травмы: Эстрада, Гранеро, Ифран.

Под сомнением: нет.

Дисквалификации: Вела, Бергара.

«Манчестер Юнайтед»

После победы над «Фулхэмом» в прошлом туре АПЛ, «Юнайтед» может не досчитаться в составе Рафаэля, Эвра, Джонни Эванса, Тома Клеверли и Майкла Каррика. Дэнни Уэлбек уже тренировался в основной группе и может появиться на поле.

Травмы: Флетчер(язвенный колит).

Под сомнением: Уэлбек(колено), Рафаэль(лодыжка), Эвра(ушиб), Клеверли(травма головы), Каррик(голень/икра), Эванс(спина).

Дисквалификации: нет.

Показав выдающийся первый тайм в матче с «дачниками», играя уверенно и быстро забив три мяча, «Юнайтед» пришлось сделать три вынужденных замены в перерыве, и во втором тайме, успокоившись уже не было такого мощного напора и движения вперёд, напротив «редс» как в худших матчах стал отдавать инициативу и прижался к своим воротам, что в итоге закончилось взятием ворот Давида Де Хеа, неутомимый Уэйн Руни также приложил к этому голу ногу.

Так или иначе, сломали ли эти замены игру «Юнайтед» или нас хватает только на один тайм против середняка Премьер-Лиги, результат при этом есть и «красные дьяволы» уже начинают догонять лидирующую группу, отставая от разогнавшегося «Арсенала» на 8 очков, с которым и сыграем уже в следующем туре.

Ну а сейчас есть возможность одержать победу в Европе, набрать заветные 10 очков, что должно обезопасить выход в следующий этап Лиги Чемпионов, дабы сконцентрироваться на чемпионате и кубках страны. Наступает момент, когда «Юнайтед» должен показать характер и напомнить всем, кто чемпион, кто никто не умирает и делает то, что хочет.