Дата: 28 ноября 13
Опубликовал: Aynur
Комментариев: 2
Прочтений: 5408

«Манчестер Юнайтед» разгромил на выезде «Байер Леверкузен» В группе А «Манчестер Юнайтед» застолбил место в 1/8 финала благодаря выездной победе над «Байером»5:0. В составе «красных дьяволов» голами отметились Антонио Валенсия, Джонни Эванс, Крис Смоллинг и Нани. Один из голов в свои ворота отправил бывший игрок «Анжи» Эмир Спахич. Таким образом, команда Дэвида Мойеса обеспечила себе путевку в плей-офф Лиги Чемпионов, в борьбу за вторую в группе А продолжают «Байер» и донецкий «Шахтер».

«Манчестер Юнайтед» «Байер Леверкузен» 0:5 (0:2)

Голы: Валенсия 22’ – 0:1, Спахич 30’ (автогол) – 0:2, Эванс 66’ – 0:3, Смоллинг 77’ – 0:4, Нани 88’ – 0:5

«Байер Леверкузен»:
Лено, Донати, Спахич, Топрак, Райнарц (Хегелер 70’), Кан, Бендер (Кор 81’), Рольфес, Кастро, Сон (Дердийок 70’), Кисслинг

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Фердинанд, Эванс, Эвра (Бюттнер 69’), Джонс, Гиггз, Валенсия (Янг 79’), Нани, Кагава, Руни (Андерсон 80’)

Рефери: Свейн Моэн (Норвегия)

Стадион: «Бай-Арена»

Досадная ничья в Кардиффе изрядно подпортила ожидания болельщиков «Юнайтед» в преддверии очередного матча в рамках Лиги Чемпионов УЕФА. Положа руку на сердце, очень многие опасались этого выезда в гости ко второй (на данный турнирный момент) команде бундеслиги. А тут еще и многочисленные травмы, дисквалификация Феллайни, непонятные и неприятные проблемы с приземлением в немецком аэропорту…Тем удивительнее осознавать, что в таких непростых обстоятельствах «дьяволы» смогли в очередной раз посрамить своих многочисленных «доброжелателей».
Сработала поговорка «не было бы счастья, да несчастье помогло»: проблемы со здоровьем у Ван Перси, красная карточка в предыдущей встрече для единственного летнего «кучерявого» приобретения, непонятные игровые кондиции Тома Клеверли плюс судьбоносная «феерия» Уэлбека, – и вот эмпирически почти найден оптимальный вариант стартового состава, в котором Руни, Кагава и Джонс оказались на своих привычных, по-сути, «родных» местах, а Гиггз при поддержке действительно работоспособных флангов проявил лучшие качества «матерого вожака».
Рисунок первой атаки манкунианцев на 22-й секунде (!) поединка уже смотрелся разительным контрастом в сравнении с прошедшей воскресной «битвой» в столице Уэльса. И пускай у Руни в итоге зафиксировали офсайд, да и в «створ» форвард «Юнайтед» все равно не попал, командное движение, прежде всего, без мяча и качество паса, несмотря на темп, предложенный противником, внушали сторонникам «дьяволов» неплохой заряд оптимизма по поводу исхода сегодняшнего соперничества. Правда, поначалу было заметно, что «Байер» тоже хорошо «подготовился» и, применяя «аритмию», терпеливо ждал оплошностей защиты гостей. Так, с 20-й по 21-ю минуту встречи сперва Кастро едва не выскочил один на один с Де Хеа, а затем уже Кисслинг, легко обойдя «старину» Рио Фердинанда, лишь изобразившего борьбу, оказался, как никогда близок к голу, который наверняка состоялся, если бы не отчаянный подкат Джонни Эванса.
Тем не менее, «Юнайтед» моментально извлек для себя выгоду из нараставшего атакующего порыва хозяев поля, наказав подопечных Сами Хююпя за мимолетную потерю «осторожности». Кагава «обкрадывает» Штефана Райнарца, «доводит» с помощью Гиггза «снаряд» до Руни, а манкунианская 10-ка, удивительно тонко прочувствовав сценарий развитие контратаки, удобным пасом «отмечает» изо всех сил бегущего параллельным курсом Валенсию, не оставившего из пределов вратарской шансов голкиперу Лено. «Аспириновые» с большим трудом пытаются «держать удар», но только до 30-й минуты, когда сильная подача все того же Руни со штрафного на левом краю заставляет Спахича в верховой борьбе со Смоллингом «срезать» мяч в собственные ворота – 0-2!
После перерыва «Байер» в родных стенах просто не мог перестать «бороться», однако в действиях немецкой команды «эмоции взяли вверх над разумом». Хозяева поля слишком торопились разыгрывать комбинации, чем с блеском сумел воспользоваться соперник. В первые минут двадцать второго тайма Кагава (дважды), Нани и Руни имеют рад моментов, чтобы довести счет до «крупного». Красиво забить стремится даже Джонс, но в результате его дальнего «выстрела» «Юнайтед» «зарабатывает» очередной «угловой». Гиггз замечает рывок Эвра на «ближнюю» штангу, капитан «дьяволов» головой дальше скидывает мяч в сторону Руни, ответное касание которого Бернд Лено отбивает с линии ворот прямо перед собой, однако тут как тут Джонни Эванс, без помех все ж таки закатывающий «снаряд» обратно в сетку.
Похоже, что сегодня в составе манкунианцев, наверно, один только Рио Фердинанд был благодушно настроен «подарить» хозяевам арены «гол престижа», однако его партнеры по обороне и Де Хеа сделали все возможное, чтобы не дать ни Кисслингу, ни Дердийоку, ни кому-то еще поводов для минимальной «радости». А Крис Смоллинг ближе к финалу поединка разыгрался так, что не только уже вместо Валенсии «разгонял» атаки «Юнайтед» на правом фланге, но и на 77-й минуте матча оказался на месте нападающего на левом краю вратарской (!), забив в опустевший «створ» после очередного щедрого паса Руни в финале впечатляющего массированного «штурма» гостей.
Дэвид Мойес вполне мог проводить любые замены, и даже Янг с Бюттнером не сумели бы совсем «заглушить» волну энтузиазма, охватившую «дьяволов», а Андерсон, помимо «упущенного» выхода почти один на один, еще и успел в самой концовке встречи поучаствовать в последней голевой комбинации своей команды, в стремительном развитии которой мастерский «обостряющий» пас «валлийского волшебника» так же уверено и красиво «довел до ума» Нани, лишний раз показавший Уэлбеку, как должно «решать эпизод» - 0 -5! Пока, под руководством нового наставника это – «лучшая гастроль» «Юнайтед».