8.29Давид Де Хеа6.84Синдзи Кагава8.24Фил Джонс4.00Рио Фердинанд7.13Рафаэль6.78Джонни Эванс5.13Эшли Янг6.20Райан Гиггз7.67Аднан Янузай6.49Александр Бюттнер7.56Уэйн Руни6.35Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Уже не первый раз в текущем сезоне «Юнайтед» оказывается в положении, когда «дальше отступать некуда». И пускай дела клуба в Лиге Чемпионов идут не в пример лучше, чем во внутреннем первенстве, третье поражение подряд в «Театре мечты» до предела осложнило бы, и без того тяжелую, «жизнь» нового руководства «красных дьяволов». Правда, к некоторому облегчению для Дэвида Мойеса, хозяев поля сегодня вполне устраивала и ничья, гарантировавшая первую строчку в группе А.
«Шахтер», напротив, приехал только за победой и, естественно, был прекрасно осведомлен о многочисленных проблемах соперника. Опытный Мирча Луческу давно опробовал игровую «модель», во многом повторяющую принцип построения московского ЦСКА времен их победы в Кубке УЕФА: линия защиты и вратарь – из местных воспитанников, а большая часть полузащиты и атака – уроженцы солнечной Бразилии. Последние уже «сделали результат» во встрече этих соперников в Донецке, а сегодня с первых мгновений матча принялись неистово прессинговать наиболее уязвимое место «Юнайтед» - экспериментальную оборону.

На 12-й минуте первого тайма Алекс Тейшейра перехватил неосторожный пас Янузая, ворвался в штрафную манкунианцев по флангу, оставленному убежавшим «вперед» Рафаэлем, и чудом «с левой», в борьбе с Эвансом, не поразил дальний угол ворот Де Хеа. Справедливости ради, стоит отметить, что это оказалась одна из немногих оплошностей юного воспитанника «дьяволов», вызванных, по-видимому, естественным стартовым волнением в дебютном для него матче подобного накала и ранга. В дальнейшем же, 44-й номер «Юнатйед», как обычно, был нацелен на «обострение» и часто неприятно удивлял своих возрастных и опытных оппонентов.

Чего не скажешь о старожиле хозяев арены – Рио Фердинанде. Любителю «твиттера» и странных (не к месту) шуток на скамейке запасных стало не до смеха, когда в течение каких-то 5 минут ветеран команды уже привычно «обозначил сопротивление» впечатляющему стремительному рейду все того же Тейшйеры – от центрального круга (!), а после и вовсе просто «подарил» мяч неугомонному бразильцу, устроив самонадеянную «обводку» вблизи собственных ворот. Манкунианцы время от времени неплохо «владели» территорией и инициативой, но свои наиболее опасные моменты также создавали после явных ошибок «горняков».

Янузай и Руни (со штрафного) «проверили» дальними ударами бдительность Пятова. Янг, который в очередной раз продемонстрировал, что нельзя логически объяснить, когда и каким образом ему удалось «выбить» себе такой «жирный» и неадекватный личный контракт, умудрился за 4 минуты «запороть» два подряд выхода один на один с голкипером в стиле Уэлбека – то есть, сперва, попытавшись перебросить выбежавшего навстречу вратаря, закинуть «снаряд» мимо метров пяти «открытого створа», а затем, почти из той же позиции – сильно пробить, вообще, в сторону, противоположную цели.

«Шахтеру» пришлось дождаться возобновления поединка, чтобы в самом начале второго тайма постараться «наказать» манкунианцев за очередное безудержное футбольное «расточительство». В этом гостям едва не помогли, во-первых, Бюттнер, совсем не впечатливший в качестве вероятного «дублера» Патриса Эвра, и следом снова «старина» Фердинанд, «проворонивший» Ракицкого, пришедшего в чужую штрафную на розыгрыш «углового». На сей раз, Дэвид Мойес вовремя «почуяв неладное», бросил «в бой» свежие «силы» вместо уставшего Гиггза и вконец «потерявшегося» Янга.

«Юнайтед» удалось отодвинуть вероятные «угрозы» подальше от владений Де Хеа. Игра переместилась на половину поля «горняков», и на 67-й минуте Джонс, которому явно понравилось исполнение удара «с лета», удачно «открылся» при подаче от правого углового флажка и, положив корпус, из района 11-метровой отметки «распечатал» Пятова.
Этим голом «дьяволы» окончательно «подорвали веру» гостей в желанный для них успех. Луческу выпускал одних бразильцев вместо других, но все, чего смог добиться в итоге «Шахтер» - пара-тройка «стандартов», разыгранных неудачно. Манкунианцы были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, однако в компенсированные минуты Робину Ван Перси совсем немного не хватило точности в ближнем бою с Пятовым после отличного заброса Руни… Что ж, групповой этап Лиги Чемпионов завершен, и добытая победа очень важна для нынешнего «Юнайтед», прежде всего, с психологической точки зрения.

FergieTime, специально для ReDevils.ru

СВЕРНУТЬ
ПРЕВЬЮ К МАТЧУ
Манчестер Юнайтед - Шахтер Лига Чемпионов УЕФА, групповой этап, 6-й игровой день

10 декабря 2013, 23:45 мск

Стадион: «Олд Траффорд»

Рефери: Милорад Мажич (Сербия)

Новости команд

«Манчестер Юнайтед»

Робин ван Перси залечил травмы и готовится составить дуэт нападающих в старте вместе с Уэйном Руни. Утренняя тренировка прошла без Патриса Эвра, Неманьи Видича, Криса Смоллинга и Маруана Феллаини, их участие будет решаться в последний день. Синдзи Кагава, пропустивший прошлый матч из-за проблем с желудком, готов сыграть.

Травмы: Каррик (ахилл), Флетчер (язвенный колит).

Под сомнением: Эвра, Видич (оба - лодыжка), Смоллинг (икроножная мышца), Феллаини (спина).

Дисквалификации: нет.

«Шахтёр»

"Шахтер" не играл на выходных, поскольку в чемпионате Украины уже начался зимний перерыв. В прошлый вторник команда Мирчи Луческу со счетом 1:0 выиграла в гостях у одесского "Черноморца". Единственный гол незадолго до перерыва забил Луис Адриано. Следующий матч в чемпионате горняки проведут 1 марта, отправившись в гости к киевскому "Динамо".

Травмы: нет.

Под сомнением: нет.

Тучи сгущаются над «Театром Мечты». Два домашних поражения подряд в национальном чемпионате заставили самых ленивых критиков и терпеливых фанатов высказаться в адрес Дэвида Мойеса.

Однако, следующий матч в домашних стенах «Юнайтед» предстоит провести в рамках Лиги Чемпионов, в которой команда уже обеспечила себе выход в следующий этап. Также в состав вернутся Уэйн Руни и Робин ван Перси, которых, мягко говоря, не хватало. И всё же за первое место ещё стоит побороться, потому что в результате поражения «Шахтёр» наберёт равное с нами количество очков и по личным встречам займёт первое место.

Команде из славного города Донецка (привет всем, кто ездил на выезд!) на пятки наступает «Байер» с 7-ю очками, играющий на вызде с «Сосьедадом». К слову, «Ла Реал» с 1 набранным баллом замыкает группу и уже ни на что не претендует, поэтому в этот последний игровой день у команд Мирчи Луческу и Сами Хююпя будет особенный настрой на своих соперников.

Формы команд

*статистика - whoscored.com

Факты

• Забив в первом туре свой 29-й гол в Лиге чемпионов, Уэйн Руни обошел Райана Гиггза и стал лучшим бомбардиром турнира среди британцев. Робин ван Перси забивает в Лиге чемпионов уже десять сезонов подряд.

• С шестью голевыми передачами Руни является лучшим ассистентом розыгрыша. Четыре из них он сделал в матче пятого тура с "Байером", который был обыгран со счетом 0:5

• В субботу "МЮ" потерпел второе домашнее поражение в премьер-лиге кряду, с минимальным счетом уступив "Ньюкаслу". Манкунианцы проиграли дважды подряд на "Олд Траффорд" впервые с мая 2002 года. Руни не играл из-за дисквалификации.

• "Юнайтед" выиграл лишь пять из 12 последних матчей чемпионата страны на "Олд Траффорд". В восьми домашних поединках текущей Премьер-Лиги команда Дэвида Мойеса забила всего восемь мячей.

• "Шахтер" возглавляет таблицу с отрывом в пять очков. В 18 турах он набрал 41 очко - на десять меньше, чем на аналогичной стадии прошлого чемпионата. Это худший показатель с сезона 2008/09, когда донецкой команде в предыдущий раз не удалось стать чемпионом.

• Веллингтон Нем не был заявлен на Лигу чемпионов, так как не успел восстановиться после августовской операции на мениске. 26 октября бразилец вышел на замену в игре против "Зари", впервые с конца июля приняв участие в официальном матче.

Делегат УЕФА: Пауль Креенбюль (Швейцария);
Судейский наблюдатель: Сергей Зуев (Россия).

Трансляция: В прямом эфире матч будет показан на канале «НТВ+ СпортХит». Начало матча в 23.45 по московскому времени.