Дата: 5 апреля 14
Опубликовал: Xazer
Комментариев: 8
Прочтений: 3599

«Манчестер Юнайтед» разгромил «Ньюкасл»В матче 33-го тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» разгромил «Ньюкасл» со счетом 4-0. Легкую победу гости одержали благодаря дублю Хуана Маты и голам Хавьера Эрнандеса и Аднана Янузая

«Ньюкасл» - «Манчестер Юнайтед» 0-4 (0-1; 0-3)

Голы: 39, 50 Мата, 65 Х. Эрнандес, 90 Янузай

«Ньюкасл»: Эллиот - Сантон, Уильямсон, Колоччини, Эдара - Гослинг, Тиоте, Анита, Гуффран (Ш. Амеоби,85) - Л. де Йонг (Бен Арфа,61), Сиссе.

«Манчестер Юнайтед»: Линдегор - Валенсия, Смоллинг, Джонс, Эвра (Бюттнер,64) - Флетчер, Феллайни (Нани,69), Эшли Янг (Янузай,18), Мата, Кагава - Х. Эрнандес.

Предупреждения: Тиоте,52

Стадион: «Сент Джеймс Парк»

Рефери: Кевин Френд

По большому счету, «дьяволы» уже доигрывают противоречиво складывающийся сезон. Однако, если рассуждать с точки зрения построения «новой» команды, то такие встречи, как, например, на «Сент-Джеймс Парк» помогают налаживанию перспективных «связок» и взаимодействий, получению «боевого крещения» вчерашними резервистами, а также сохранению традиций «большого» клуба - фаворита, способного не только неожиданно «одаривать» различных соперников турнирными баллами, но и «брать свое» без видимых широкой публике усилий.

«Ньюкасл» добился в текущем розыгрыше Английской Премьер-Лиги сенсационной победы в стенах «Театры Мечты», и теперь манкунианцы приехали на север страны, несомненно, «держа в уме» ту свою домашнюю «осечку». Правда, в преддверии ответного матча с «Баварией», да еще и в отсутствие Руни, Мойес остановился на «сдерживающем варианте» стартовой «обоймы», чем, конечно, немного «облегчил задачу» футболистам в полосатых майках – стартовые минут 10 первого тайма «сороки» фактически «оставили» гостей без мяча.

Сложно сказать, сколько времени потратили бы «дьяволы» на ликвидацию последствий серьезной «ротации» собственного состава, если бы не случайная микротравма Янга, который худо-бедно еще справлялся с ролью «прикрытия» зоны действий новоявленного правого защитника – Валенсии, но в атаке был, как обычно, очень плох и успел до замены «запороть» пару неплохих розыгрышей. С вынужденным появлением на поле юного Янузая манкунианцы, словно облегченно вздохнув, «прибрали к рукам» территорию и инициативу, а «Ньюкасл» перешел к тактике «мелкого фола», рассчитывая периодическими дальними забросами создать опасный момент для мощного Паписса Сиссе.

Обилие борьбы, столкновений в воздухе и на земле сильно искажали общую картину поединка, создавая достойный «имидж» хозяевам арены «Святого Джеймса», но в действительности, гости «двигались» и комбинировали намного более осмысленнее соперника, конечно, в те минуты, когда реально этого хотели. Так, на 38-й минуте первой половины встречи «сороки» вблизи собственной штрафной недозволенным приемом останавливают «подключение» к атаке Даррена Флетчера, и Хуан Мата, с любимой «левой», идеальным по силе и точности ударом «перебрасывает» массивную «стенку» и заставляет Роберта Эллиотта с отчаянием достать мяч из сетки. А уже перед самым перерывом Чичарито на пару с Кагавой организовали стремительный «взлом» зашатавшейся обороны «Ньюкасла», но, к счастью переполненных трибун и лично для отбывающего дисквалификацию Алана Пардью, за хозяев поля сыграла гулко «прозвучавшая» штанга, не позволившая отличиться манкунианскому мексиканцу.

Кевин Френд дружелюбно вывел противоборствующие составы для возобновления матча, но главные действующие лица остались прежними. На 5-й минуте второго тайма Линдегор показал, что может играть «ногами» не хуже Нойера, и задал направление многообещающей атаке гостей. Колоччини принимает «вызов», но тут как тут Кагава, который головой помогает состояться «прорыву» Чичарито в чужую штрафную, а дальше, 14-й номер «дьяволов», осмотревшись, выкатывает мяч, как учили, «назад», набегавшему Мате, и последнему хватило спортивной наглости и хладнокровия, чтобы «ложным замахом» почти столкнуть лбами бросившихся наперерез защитника и голкипера и спокойно закатить «снаряд» в сетку.

Наставник «Нькасла» пытался, как в свое время Сэр Алекс Фергюсон, по телефону «достучаться» до своих заместителей и подопечных, но манкунианцев оказалось уже не остановить. Янузай, Кагава и Хавьер Эрнандес в три касания «разрывают» правый фланг многострадальной защиты «сорок», а Эллиотт в третий раз вынимает мяч из собственных ворот после финального «выпада» шустрого мексиканского форварда гостей. «Исход» зрителей со стадиона не был особо массовым, однако наиболее «стойкие» и преданные поклонники так не и смогли сегодня увидеть даже «гола престижа» любимой команды. Несмотря на все старания мастеровитого и настырного Сиссе, датский «сменщик» Де Хеа твердо решил отстоять «на ноль» и пару раз отразил просто «мертвые мячи».

Во многом, опасные моменты, созданные «сороками», стали следствием решения Моейса предоставить небольшую игровую практику Нани, недавно восстановившемуся после декабрьской травмы. Португалец, по понятным причинам, тяжело «нащупывал» утерянное взаимодействие с партнерами, но в итоговые компенсированные к матчу мгновения все-таки внес посильную лепту в развитие шикарной «двоечки», тонко исполненной Матой и Янузаем – с завершающим, «зрячим» ударом 44-го номера «дьяволов» мимо голкипера «сорок». Лучшего нельзя и желать - 0-4!