Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед»
Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед»
Мама Хуана Маты никогда не была в вертолёте до этого момента. Сам Хуан в нём был, но это было иначе. «Я пролетал над Гранд-Каньоном и Манхэттеном в качестве туриста, но это было первый раз, когда я сделал это «по необходимости», - говорит испанец, когда вспоминает многочисленные шутки от друзей, которые приходили ему на телефон.

Январь 2014-го и «Джонни убивает» (литературный перевод его имени, а также его прозвище в Англии) приступает к осуществлению новой миссии, направляясь на север с родителями на борту и с платком, аккуратно заправленным в нагрудный карман. Только что он стал самым дорогим приобретением «Юнайтед» за 37,1 миллиона фунтов. «Это всё было немного нереально», - говорит он.

Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед»

Там, внизу, его ждал Дэвид Мойес. А также Гиггз. В детстве кумиром Маты был полузащитник «Овьедо» Роберто Помпеи. Это было в Испании, в Англии же это был Райан Гиггз. Именно его футболку он стремился получить, когда «Валенсия» играла с «Юнайтед» в Лиге Чемпионов. Теперь же Гиггз стал его одноклубником, а вскоре станет и его наставником. «Когда я приехал, я сказал ему: «Вы мой идол!», - улыбается Мата. – «А он мне, шутя, ответил: «Я действительно счастлив, что ты здесь… но в то же время немного расстроен. Теперь моя левая нога только вторая в этом клубе».

«Первые дни в новом клубе всегда являются немного странными, но когда в клубе есть кто-то вроде Гиггза, это значительно всё облегчает. Также мне очень помогло, что в клубе есть Давид Де Хеа. Он всю неделю отправлял мне сообщения: «Что происходит?», «Когда ты приедешь?».

Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед» Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед» Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед»Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед» Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед» Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед» Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед» Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед»

«Это была долгая неделя», - признаётся Мата. «Это было сложно психологически. С одной стороны мне было трудно покидать «Челси», которому я за всё благодарен, но в то же время я присоединился к великому клубу. Я проводил почти всё время дома с семьёй, пытаясь сохранять спокойствие, ожидая, наблюдал, как тянется время, смотрел фильмы и сериалы, проверял телефон. Я ходил в спортзал, дабы убедиться в том, что не растерял форму, потому что редко тренировался (с командой)».

«Большинство игроков «Челси» являются моими друзьями, они мне звонили. Не для того, чтобы посплетничать, а чтобы поддержать. Я до сих пор общаюсь с бывшими одноклубниками – они отличные люди, друзья навеки. Всё зависит от клуба больше, чем от игрока – размер суммы, сбор документов».

Возможно, кажется удивительным, как по-дружески была заключена сделка. Это является свидетельством мастерства агентов, которые вели переговоры. Мата также сыграл свою роль, фанаты «Челси» восхищались его отношением к этому, высоко оценили письмо, которое он им позже написал. Вывод был такой: «Класс!».

«Я не делал этого ради пиара», - говорит Мата. «Я хотел снять камень со своей души, сделать всё правильно, выразить свои чувства по отношению к «Челси». В конце концов, все осознавали, в чём было дело. Все понимали, что так будет лучше для всех. Я всегда буду благодарен «Челси», игрокам, директорам, владельцу, фанатам…».

Был ли уход необходимостью? Поездка на вертолёте казалась спасательной миссией, но чувствовал ли Мата, что «Юнайтед» его спас? И тут наступает пауза. Мата говорит спокойно, медленно и вдумчиво.

«Как и любой другой футболист, я люблю играть, люблю чувствовать себя важным для команды, наслаждаюсь игрой. Всегда буду гордиться тем, что я играл в «Челси», «Валенсии», в молодёжках «Реал Мадрид» и «Овьедо», и тем, что я играл в «Юнайтед».

Сборная Испании тоже сыграла свою роль. Мата – чемпион Европы, и второй Чемпионат мира, безусловно, являлся важным фактором для него. «Конечно, это моя цель», - признаётся Мата. «Ты видишь, как Чемпионат мира уходит от тебя, но хочешь в нём поучаствовать. Это очень важно. Но это решение не шестимесячное, это четырёхлетнее решение. Для обеих команд и для меня это был подходящий момент, но это был долгосрочный переход, а не на шесть месяцев».

Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед»

«Когда ты не получаешь игровой практики, тебе не всегда выпадает шанс перейти в клуб вроде «Манчестер Юнайтед», готового платить за тебя целое состояние. То, что я самый дорогой игрок «Юнайтед», придаёт мне огромную уверенность в себе, и заставляет меня чувствовать, что я хорошо играл в Англии. Я благодарен, что они обо мне такого высокого мнения».

Если «Юнайтед» так высоко его оценил, то почему «Челси» нет? Мата в Англии выиграл Кубок Англии, Лигу Европы и Лигу Чемпионов. Два года подряд он признавался лучшим игроком «Челси». Опять же, мы получаем вдумчивый, мягкий и спокойный ответ: «Есть много игроков, которые усердно тренируются, но не играют, и не могут объяснить почему. Я попал в ситуацию, в которой, к счастью, прежде не оказывался. Возможно, ты не ценишь то, что постоянно играешь, и поэтому, когда ты проходишь через это, всё тебе видится иначе. Это хорошо, я изучил этот урок».

«Я пытался оставаться позитивным, и тренировался как всегда. Решение не зависит от игрока. Всё, что я мог сделать, это оставаться профессионалом и быть готовым в любое время».

Вы спрашивали Жозе Моуриньо, почему не играли? – «Нет». Почему? – «Потому, что я не считал это уместным». Он вам объяснил причины? – «Нет. Мы никогда об этом не говорили. И не стали бы. Когда я выходил, я играл, а он давал мне инструкции. Есть тренеры, которые объясняют причину, другие же не считают это нужным. Вот и всё».

«Юнайтед» – это другая история. «Дэвид (Мойес) позвонил мне и сказал, что им нужен игрок вроде меня, который позволит партнерам играть в командный футбол, который мог предложить им подвижность, создавать моменты и забивать голы. Он сказал мне, что считает, что я могу играть на любой из трёх позиций под нападающим. Я сказал «да», потому что играл на всех этих позициях за время своей карьеры. Но такие переговоры, как эти, всегда занимают много времени. Потом наступило путешествие в вертолёте. Это всё было немного нереально. И потом, всего после двух дней тренировок, я играл за «Манчестер Юнайтед».

Мата отличился голевым пасом в дебютном матче против «Кардиффа». С тех пор он забил 5 голов и отдал 4 голевых передачи. Только Ван Перси и Руни забили больше мячей, и только у Руни больше ассистов в этом сезоне. За три месяца, которые он был в клубе, он дважды признавался лучшим игроком месяца, даже если иногда появлялся справа, на наименее удобной для него позиции.

Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед» Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед» Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед» Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед»

«Я не думаю, что это так, - считает испанец. – Я не думаю, что я правый вингер, но это даёт мне шанс пройти глубже и у меня появляется более широкое поле зрения. Однако же, это правда, что лучше всего я играю в центре поля. Ты чаще входишь в штрафную, отдаёшь больше голевых, забиваешь больше мячей, но я могу играть на любой из трёх позиций».

Так как Ван Гал прибывает на «Олд Траффорд» в качестве менеджера, для испанца открывается возможность сыграть на новой позиции – в тройке полузащитников, немного ближе к опорной зоне.

«Я пару раз играл на этой позиции в сборной. Это не моя родная позиция, но любая роль, которая включает в себя многочисленный контакт с мячом, мне подходит. Ты чувствуешь себя более комфортно, чувствуешь себя вовлечённым в игру».

Вы получаете наслаждение, когда он говорит о «Юнайтед», о посещении клубного музея, о наклейках Гиггза, но эти недели не всегда были комфортными. Впервые Мата завершил сезон без трофея. Мойес был уволен, Гиггз встал за штурвал. За три года Хуан Мата успел поработать с шестью менеджерами в Англии, Испания на этом фоне кажется спокойной пристанью. «То есть вы считаете, что это моя вина?!» - смеётся испанец.

Это непросто объяснить. «Это сложно, когда кто-то управлял клубом почти 30 лет, это резко всё меняет. Что-то не сработало», - признаётся Мата. «Раньше, когда я приезжал на «Олд Траффорд» в составе «Челси», было практически невозможно здесь победить. 13 месяцев назад «Юнайтед» мог проигрывать 3:0, а затем выиграть 4:3. Теперь мы проигрываем 3:0, а камбэк кажется невозможным. Может, свою роль сыграла потеря уверенности в себе, а может, клуб оказался в ситуации, в которой не был много лет и не смог на это отреагировать».

«Когда уходит главный тренер, у тебя есть чувство грусти и ответственности за это. ‘Если бы мы играли лучше, его бы не уволили’. Но ощущение является общим, оно не обязательно сфокусировано на менеджере. Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в Юнайтед».

Затем на этот пост пришёл Гиггз. «В понедельник он одевался как игрок, а во вторник как менеджер», - подчеркивает Хуан. - Он был в костюме? - «Нет. Но он надевал тренировочную форму менеджера». Пришлось ли игрокам вдруг начать называть его боссом? Мата улыбается. «Гиггзи. Называть его боссом было бы немного странным».

Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед»

«Он спокойный, скромный. Он не любитель поболтать, но когда он говорит, все его слушают. Ты вызываешь уважение, если ты пробыл здесь 20 лет, тесно связан с «Юнайтед» и знаешь, что нужно для побед. Он сказал: «Я беру всё в свои руки на четыре недели, мы должны сделать всё правильно. Я знаю способности этой команды, и считаю, что у всех есть равные шансы. Мы должны помнить, что представляем огромный клуб, имеющий миллионы поклонников».

Может ли отсутствие в Лиге Чемпионов на следующий сезон быть преимуществом для «Юнайтед»? – «Естественно. Конечно же, я бы лучше сыграл в ЛЧ, но мы можем последовать примеру «Ливерпуля». Они боролись до конца в Премьер-лиге, не участвуя в еврокубках, и это, должно быть, сильно им помогло. Почему бы и нет? Для борьбы за АПЛ это подошло бы идеально».

Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед»


Мата выбрал место для интервью в 20 минутах езды от Манчестера, потому что там было спокойнее. Или он так думал сам. Фанаты ехали на матч в выходные, и просьбы сфотографироваться или дать автограф были так же постоянны, как радостные возгласы и всеобщее восхищение. «Определённо, иногда ты чувствуешь: «Вау, это «Юнайтед»! – говорит испанец, - «Олд Траффорд» невероятен, огромен, и фанаты просто неповторимы».

«Тут огромные требования. Если ты один год не выиграл Лигу, то ты должен сделать это в следующем году. Мы все ответственны за результат, не только тренер. В следующем сезоне мы должны продемонстрировать, что клуб не потерял свой менталитет и конкурентоспособность, что «Манчестер Юнайтед» не потерял свой дух», - подытоживает Хуан.


Atash
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 6 раз!
Комментариев: 12
Прочтений: 10827
Источник: The Guardian
КОММЕНТАРИИ
Хуан Мата: Я всегда буду благодарен Мойесу за то, что он привёл меня в «Юнайтед»
#12
1 июня 14 18:20
Рейтинг автора: 0
Zafar0590

Еще надо купить пару защитников,и на центр Представляю : Де Хеа,Фил,Хуммелс,Варан,Шоу,Кросс,Мата с Янузаем,РВП с Руни . И гарантирую 1 место в лиге.


0
#11
24 мая 14 19:50
Рейтинг автора: 1
Wildkem

Мата отличный игрок и хороший человек, вот придумал бы Ван Гал как одновременно расположить на поле Руни,РВП,Янузая и Мату и тогда вообще думаю линия атаки у нас зверской будет, 2 форварда Руни и РВП и под ними 2 свободных художника Мата и Янузай, которые ни к флангу не привязаны ни к центру, а свободно перемещаются по всей фронту атаки и создают голевые моменты для форвардов, но для этого нужен хороший центральный полузащитник с хорошим видением поля и отличным пасом

0
#10
24 мая 14 16:28
Рейтинг автора: 4
Atash

HOPNICK,
Мате спасибо))

0
#9
24 мая 14 16:22
Рейтинг автора: 9
Pepel

Eskhato, ой:)

0
#8
24 мая 14 11:11
Рейтинг автора: 2
HOPNICK

красавчик узбек , хорошая статья! ay

0
#7
24 мая 14 10:11
Рейтинг автора: 1
Eskhato

Исправьте, пожалуйста здесь: "Но он одевал тренировочную форму менеджера". Правильно "надевал".

0
#6
24 мая 14 09:50
Рейтинг автора: 0
Fanat26

Писали что он не подходит под схему Галля и могут продать.Как такой игрочише может не вписаться в атакующую схему!?

0
#5
23 мая 14 23:06
Рейтинг автора: 1
k0f1wow

Хотел его прихода..многие не верили, что его возьмем зимой.
Я рад, что у нас такой игрок

1
#4
23 мая 14 22:29
Рейтинг автора: 0
MyHeartIsRed

Если бы 2 года назад мне сказали что в МЮ будут лидерами атак Ван Перси и Мата я бы назвал того человека сумасшедшим br а сейчас уже очень люблю этих двоих несмотря что раньше наказывали иногда МЮ)

1
#3
23 мая 14 22:07
Рейтинг автора: 4
Atash

Pepel,
Хорошо, главное чтоб читабельно было)

0
#2
23 мая 14 21:54
Рейтинг автора: 9
Pepel

atash, да и перевод годный, но я всё равно редактировал:)

0
#1
23 мая 14 21:41
Рейтинг автора: 4
Atash

Великолепный игрок и человек! Просто мечта, а не трансфер)

2
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 26 | Пользователей: 0 | Гостей: 26
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх