Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Райан Гиггз
Райан Гиггз

Футбол — игра мировая. Где-то он — развлечение публики, где-то — способ к существованию, смысл всей жизни. Это безусловно больше чем игра, что бы это ни значило. За последние десятилетия популярность спорта №1 только росла, что и привело к его коммерциализации, что, в свою очередь, стало причиной появления новых грандов как «Челси» или «Манчестер Сити». И если эти клубы хорошо известны, у них недостаёт того, что всегда было у «Манчестер Юнайтед» — международной любви.

Может это утверждение и звучит заносчиво (вспомним разные опросы, утверждавшие, что МЮ чуть ли не самый ненавистный клуб в Англии), однако сказано оно не без основания. Наверное, в любой стране есть фанат МЮ. В любой стране ждут приезда МЮ и готовы болеть за «дьяволов», а не за свою местную команду. МЮ — это не только дух победителей, это и принципы, и философия. Клуб, известный и ранее, по-настоящему обрёл свою силу с приходом сэра Алекса, который, в свою очередь, привёл в основу Райана Гиггза, Гари Невилла, Пола Скоулза, который стали основой самого выдающегося клуба Англии в истории британского футбола. Поначалу никто не ожидал, что совсем юные футболисты вытеснят более опытных, однако они это сделали, и среди них был особенный человек, который как никто другой олицетворял всё то, что сделало «Манчестер Юнайтед» великим. Конечно, речь идёт о Райане Гиггзе.

Райан Гиггз

1991-й год. Для Гиггза всё только начинается.

Райан Уилсон — а так звучало его имя до того, как он решил взять фамилию своей матери — родился в Кардиффе в 29-го ноября 1973-го года. Его отец, Данни Уилсон, играл в регби и представлял сборную Уэльса на международной арене. С самой юности Райану пришлось столкнуться с различными проявлениями расизма — его отец был из Сьерра-Леоне, и сам Гиггз смешанного расового происхождения.

Переехав в Манчестер, Райан стал играть за юношескую школу «Манчестер Сити», и кто знает, как бы сложилась его карьера, если бы в «Юнайтед» его не успели вовремя заметить. Профессиональный контракт Гиггзу предложили в 17 лет, когда Премьер-лиги ещё не существовало. Дебют Райана состоялся 2-го марта 1991-го года, когда он вышел на замену Денису Ирвину в матче с «Эвертоном», который «Юнайтед» проиграли со счётом 2-0. В тот день самым возрастным игроком «Юнайтед» был Мэл Донахи — ему сейчас 56 лет.

Райан Гиггз — будущий капитан сборной Уэльса — начинал свою международную карьеру в стане англичан. Несмотря на то, что он играл с английскими школьниками, это не давало ему права выступать за взрослую команду Англии. Впрочем, Гиггз всегда утверждал, что это и не важно — он бы всё равно выбрал Уэльс.

Райан Гиггз

В первый сезон в английской лиге Райан вышел на поле два раза и один раз отличился. В сезоне 1991-92 он провёл на поле 38 игр и забил 4 гола. И хоть лигу тогда выиграть не удалось, в этом сезоне Гиггз всё же выиграл свой первый серьёзный трофей — Кубок Лиги, отобранный у «Ноттингем Форест» в апреле. По окончании сезона Гиггзу вручили награду лучшему молодому игроку года.

Несмотря на то, что Гиггз забивал ещё в старом первом дивизионе, он не был первым тинэйджером, которому удалось забить в Премьер-лиге — его опередили Пол Бернанд и Рэй Парлор.

Через год в сезоне 1993 Гиггз впервые выиграл чемпионство, и стал первым футболистом, которому дали титул «лучшего молодого игрока» дважды. К тому времени он уже был огромной звездой в Англии и всём футбольном мире, но сэр Алекс категорически запретил Райану общаться с прессой до тех пор, пока ему не исполнится 20 лет. Своё первое интервью Гиггз дал Десу Лайнаму в сезоне 1993-94. Известность валлийца только росла, и в 1994-м Райан презентовал своё собственное телевизионное шоу под названием «Школа футбольного мастерства Райана Гиггза».

Райан Гиггз

В середине 90-х Гиггз постоянно страдал от травм подколенного сухожилия, и, как он утверждал, только сеансы йоги два раза в неделю помогли ему оправиться.

За свою карьеру Гиггз участвовал в рекламе многих компаний, таких как Reebok, Sovil Titus, Citizen Watches, Givenchy, Fuji, Patek Phillipe, Quorn Burgers, ITV Digital и Celcom.

Если цитировать статью из ВВС: «В начале 90-х Гиггз был Дэвидом Бекхэмом ещё до того, как тот попал в основу клуба. Помести фотографию Гиггза на обложку, и журнал гарантированно купят. Почему? Парни покупали журналы, чтобы прочитать про "нового Беста", девушки же хотели повесить его фотографию себе на стену. У Гиггза был контракт с «Рибок» и «Фуджи» на миллион фунтов, а папарацци снимали его вместо со звёздными подружками».

В 2008-м году Национальная библиотека Уэльса заплатила 10000 тыс. фунтов за портрет Гиггза за авторством Питера Эдвардса.

За свою карьеру Гиггз забил немало потрясающих мячей, но выиграть приз лучшего гола года у него получилось лишь один раз — в сезоне 1998-99 за легендарный гол в ворота «Арсенала» в Кубке Англии.



Это не единственное, что случалось с ним только единожды — за всю монументальную карьеру Райан Гиггз был удалён только один раз — в 2001-м году в матче за Уэльс.

В 2005-м году Гиггз попал в Зал Славы английского футбола. К этому времени он стал третьим игроком в истории МЮ, который достиг планки в 600 матчей.

В 2006-м Гиггз стал послом UNICEF UK.

В 2007-м Гиггз стал Офицером Ордена Британской империи за заслуги в футболе. С 2009-го года «Юнайтед» предлагал ему контракты только на один год, и всего у него было пять таких контрактов.

В 2009-м он был признан игроком года по версии футболистов — единственный раз. В том сезоне Гиггз начал матч в основе всего 12 раз. В этом же году он получил звание «спортсмена года» по версии ВВС.

Райан Гиггз

Несмотря на то, что карьера Гиггза насчитывает более 20 лет, за сборную Уэльса у него на его счету лишь 64 матча. В 2007-м году Райан решил завершить международную карьеру. Его Уэльс ни разу не участвовал в серьёзных международных турнирах. Ещё более невероятно то, что лишь дважды он назывался лучшим валлийским футболистом — в 1996 и 2006 годах. Если захотеть, то к большим международным турнирам можно приписать Олимпийские игры 2012-го года, когда Гиггз согласился стать капитаном сборной Великобритании. Забив сборной ОАЭ, Гиггз стал самым возрастным игроком, забившим на Олимпийских играх. Тогда ему было 38 лет.

Рекорд сэра Бобби Чарльтона по сыгранным матчам Райан Гиггз побил в памятный день: в 2008-м году в финале Лиги Чемпионов.

Лишь в ноябре 2011-го Гиггз впервые сыграл на поле своей страны. Это случилось в гостевом поединке со «Суонси».

У Гиггза очень много рекордов — пожалуй больше, чем у кого-либо ещё. На его счету 13 чемпионских титулов, 672 игры и 114 голов за «Юнайтед», больше всего голевых передач в истории Премьер-лиги (с тех пор как в 2002-м году голевые передачи стали считаться), он держит рекорд по количеству матчей в Лиге Чемпионов — больше 140. Партнёр по команде Фил Джонс ещё не родился к тому моменту, когда Гиггз дебютировал на поле «Олд Траффорд». То же относится и к Янузаю.

Гиггз — единственный, кто забивал в 21-м сезоне АПЛ и в 16 сезонах Лиге Чемпионов.

Райан Гиггз женился в 2007-м году на Стэйси Сук, с который он встречался продолжительное время. У них есть двое детей.

Райан Гиггз

Когда в 2014-м году Гиггза назвали временным главным тренером «Юнайтед», отец Гиггза Данни Уилсон сказал в интервью The Sun, что «он не верит в то, что игроки смогут ему доверять после того, что он сделал со своим братом». Уилсон имеет в виду скандал, возникший после того, как стало известно, что Гиггз якобы долгое время встречался с женой своего брата Родри, которая забеременела от него. Уилсон назвал Райана «неверным лжецом и обманщиком». Родри, однако, высказал свою поддержку.

Побив все возможные игровые рекорды, Райна Гиггз решил закончить свою карьеру. Теперь его ждёт новое поле деятельности — роль помощника тренера. Будем надеяться, что и в новой роли Гиггз отличится, и останется в «Манчестер Юнайтед».

Райан Гиггз Райан Гиггз Райан Гиггз Райан Гиггз Райан Гиггз Райан Гиггз Райан Гиггз Райан Гиггз Райан Гиггз Райан Гиггз


Бонус: Лучшие рекламные ролики с Райаном Гиггзом



Richard
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 5 раз!
Комментариев: 3
Прочтений: 12221
Источник: metro.co.uk, bleacherreport.com etc.
КОММЕНТАРИИ
Райан Гиггз
#3
27 мая 14 19:41
Рейтинг автора: 2
HOPNICK

хорошая статья!

1
#2
26 мая 14 22:36
Рейтинг автора: 3
maximus79

,Слов нет,одни эмоции)Райан ты наше все))),Янузая и Джонса срочно подсадить на йогу,и я буду спокоен))))))или хотя бы Янузая,чтоб играл 20 лет у нас))минимум))

0
#1
26 мая 14 14:27
Рейтинг автора: 9
PavelScholes

ЛЕГЕНДА #11!

2
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 15 | Пользователей: 0 | Гостей: 15
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх