Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Хочется надеяться, что с назначением амбициозного Луи Ван Гала на пост главного тренера «красных дьяволов» своеобразный маятник истории клуба качнется в сторону возврата к победным «истокам» эры Сэра Алекса Фергюсона, сильно подзабытым в период недолгого «правления» Дэвида Моейса. По крайней мере, даже первые шаги голландского специалиста на новом месте работы, его кадровые решения, заявления и интервью составляют резкий, поразительный контраст в сравнении с деятельностью «избранного» предшественника. И пока Немецкий Футбольный Союз, по-видимому, озабочен восстановлением только завоеванного и уже незначительно поврежденного Кубка Мира, бывший наставник «оранжевой команды», не оставшейся по итогам Бразилии-2014 без медалей, вернулся в Новый Свет, чтобы лично руководить предсезонным вояжем «Манчестер Юнайтед».

Седьмое место, доставшееся манкунианцам в завершившемся национальном чемпионате, оставило большой клуб без еврокубков, но, в то же время, позволило Ван Галу привезти в Америку сильнейший состав. И, похоже, шанс проявить себя на глазах у нового тренерского штаба получит максимальное число футболистов, тем более, что соперник для удачного дебюта в так называемом «турнире Шевроле» смотрелся «подходящим» – уровень развития «соккера» все еще очень далек от «европейских стандартов», и в «галактическую сборную» города Лос-Анжелес недавние «звезды» приезжают по спортивным причинам в последнюю очередь.

Самым активным у хозяев поля в первом тайме как раз стал бывший лидер сборной Ирландии – Робби Кин, который постоянно держал в напряжении обновленную линию обороны «дьяволов». «Юнайтед» ответил дальними ударами Эрреры и Уэлбека и довольно быстро захватил игровую инициативу. Трудно сказать, кто из соперников был ближе к взятию ворот, но после того, как «американцы» не воспользовались явным «провалом» на фланге молодого Шоу, гости неожиданно открыли счет встречи.

«Созидательной» испанской «связке» манкунианской полузащиты, естественно, потребовалось время, чтобы с помощью грамотных коллективных перемещений всех партнеров (компактность!) не только с успехом сдерживать зарождающиеся комбинационные «порывы» соперника, но и «запустить», собственно, атакующий «механизм» «Юнайтед». Отбор мяча никогда не был сильной стороной Хуана Маты, однако на 13-й минуте матча его «перехват» на чужой половине поля поспособствовал дальнему «выстрелу» Уэлбека, который стал неприятной неожиданностью для голкипера «Гэлакси» - 0-1! Робби Кин, как настоящий капитан, снова повел товарищей за собой и на пару с Джонсом даже стал главным действующим лицом подозрительной «вольной борьбы» во владениях Де Хеа.

Главный арбитр поединка, к счастью для гостей, остался «слеп и глух» в спорном эпизоде, но он же проявил принципиальность, когда манкунианцы, «увязнув» на подступах к чужой штрафной, прибегли к старому, проверенному «средству» – фланговым забегам Валенсии, один из которых закончился фатальным для «Лос- Анжелеса», наказуемым соприкосновением поднятой руки их игрока и летящего мяча. Руни, аккуратно пробив с «точки» вправо от себя, хладнокровно увеличивает счет матча, а в компенсированную судейской бригадой минуту первого тайма и вовсе «оформляет» разгром, в тренировочном режиме добив футбольный «снаряд» в сетку на глазах обескураженного голкипера и подавленной обороны хозяев арены, не сумевшей не только толком начать атаку собственной команды, но и немыслимо позволившей «пройти» явно неудачному пасу Уэлбека.

Как выяснилось гораздо позднее, в самом начале второй половины встречи у «калифорнийцев» был последний шанс побороться за результат, однако в их рядах не нашлось человека, успевшего «замкнуть» опаснейший «прострел». И дальше «Юнайтед», несмотря на почти полное изменение своей стартовой «обоймы», ухитрился методично «уничтожить» соперника, стойко пройдя «очищение» короткими передачами Тома Клеверли и «фирменными», безадресными «угловыми» погрузневшего Эшли Янга.

Ведущую роль в итоговом разгроме сыграло умение баскского новичка «дьяволов» -Эрреры – вовремя «раздавать» проникающие пасы. Так, на 62-й минуте гости организуют стремительную, четкую контратаку в завершении которой, «вторым эшелоном», на острие(!), оказывается малоизвестный резервист Джеймс, «зряче», «с левой», исполнивший удар в противоход вратарю. Еще спустя где-то треть часа, когда у «Гэлакси» окончательно пропало желание сопротивляться, все тот же Джеймс в прямом смысле слова исполнил «номер два», точно также, в тот же угол, «с левой», послав мяч в сетку после неудачной попытки Янга реализовать выход один на один с голкипером.

18-й номер «Юнайтед» окончательно превратил команду противника в межгалактическую «звездную пыль», за пару минут доведя до полновесных голов два превосходных паса Андера Эрреры. Во время минувшего Чемпионата Мира Гарри Линекер глубокомысленно заметил, что, мол, если вам забивает Хедира, то с вашим коллективом что-то не так. Лицезрев «дубль» Эшли Янга, главный арбитр матча Валдомеро Толедо решил просто дать финальный свисток.