Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Луи ван Гал: Рожден, чтобы быть победителем
Луи ван Гал: Рожден, чтобы быть победителем

Издание Daily Mail публикует на своих страницах отрывки из новой книги Маартена Мейера о Луи ван Гале, которые помогут читателям узнать нечто большее о голландском специалисте.

Алоизиус Паулус Мария или просто Луи, как он всем хорошо знаком нам теперь, родился 8 августа 1951 года. Многие считают, что его характер был закален уже в самом юном возрасте, ведь он был одним из девяти детей в большой семье ван Галов. Сам он считает, что самое главное, что дала ему семья – это дисциплина, которая и по сей день занимает центральное место в его трудовой этике.

В семье ван Галов каждый человек выполнял какую-то обязанность. Кто-то мыл посуду, кто-то накрывал на стол. Луи отвечал за покупку продуктов и чистку горы картофеля, необходимой для того, чтобы накормить всю семью. Отец, менеджер энергетической компании, был для Луи образцом для подражания: «Мой отец имел такой же характер, каким сейчас обладаю я сам. У него был открытый ум. Он умел слушать и принимать самостоятельные решения, с чем было непросто смириться некоторым. Отец был лидером по своей натуре».

Ван Гал – старший перенес сердечный приступ, когда Луи было всего шесть лет и умер пять лет спустя. Мать стала центральной фигурой в его жизни, и именно ей Луи отдавал всю свою любовь. Когда в Голландии ему присуждали рыцарский титул, он получал эту награду вместе со своей мамой. Позже он признался, что благодаря ей он унаследовал свои основные принципы – честность, уважение, дисциплина и ответственность.

Луи ван Гал: Рожден, чтобы быть победителем

Луи ван Гал: Рожден, чтобы быть победителем


Его дом в Амстердаме не был рядом со стадионом «Де Мер» - домашней ареной «Аякса» до 1996 года. Он взрослел во времена, когда кумиром всей Голландии был неподражаемый Йохан Кройф. Но любимцем Луи был другой человек – Хенк Грот, мощный, статный футболист, непобедимый в воздухе и беспощадный в реализации голевых моментов. Молодой ван Гал был так же высок, как и его кумир, и в играх с друзьями на улице, когда ему удавалось отличиться голом, он победно вскидывал руки вверх и кричал: «Хенки! Хенки! Хенки!»

Некоторые из черт характера Луи ван Гала, которые он демонстрировал уже в играх со сверстниками, сохранились и в более зрелом возрасте – игнорирование собственных недостатков, отсутствие терпения к другим. Уже тогда он не был мальчиком, над которым можно было посмеяться или подтрунить. Жизнь была слишком серьезной. Он просто хотел быть лучшим и всегда добиваться побед.

Луи ван Гал: Рожден, чтобы быть победителем


В жизни есть определенные вещи, которые не поддаются контролю даже со стороны Луи ван Гала. Жизнь голландца, которая всегда подчинялась строгой дисциплине и распорядку, порой превращалась в самый настоящий вихрь. Так было в ситуации, когда его первая жена вела отчаянную борьбу с раком.

Он встретил Фернанду Оббес, когда ему было всего 18 лет. Она была на два года младше его. Друзья говорят, что это была любовь с первого взгляда. Они поженились спустя три года и жили счастливой жизнью, пока в 1994 году, в самый разгар успеха Луи в «Аяксе», семью не постигла новость о том, что Фернанда больна. Врачи поставили неутешительный диагноз – рак печени и поджелудочной железы. К тому моменту ван Гал был тренером крупнейшего футбольного клуба страны, и доступ к самым лучшим врачам был для него открыт. Но в той ситуации ничто не могло помочь их беде.

Луи ван Гал: Рожден, чтобы быть победителем


В то время как его личная жизнь была окутана атмосферой приближающегося горя, на публике ван Гал должен был сохранять спокойствие и невозмутимость. Однако, сделать это было крайне непросто, потому что голландские болельщики клубов-соперников, которые прознали о ситуации в семье главного тренера «Аякса», начала издеваться над ним. На одном из матчей болельщики вывесили баннер с надписью: «Шл…ха ван Гала больна раком». Тяжело даже представить, что испытывал в этот момент Луи, но он не позволил своим эмоциям выйти наружу.

Луи ван Гал: Рожден, чтобы быть победителем


Лишь 11 лет спустя в одном из редких интервью, касающихся личной жизни менеджера, ван Гал рассказал о том, какие разрушительные воздействия оказала на него смерть жены. В ответ на вопрос, когда он последний раз плакал, Луи ответил: «Когда ушла из жизни моя жена в 1994 году».

Вскоре после смерти Фернанды он встретил свою новую любовь – Труус, на которой женился после 14 лет совместной жизни. Официально они оформили свои отношения на символическую дату: 08-08-08. Луи, который строго охраняет свою личную жизнь, устроил празднества в Португалии, где у четы есть собственный дом, и пригласил на свадьбу 80 друзей.

Луи ван Гал: Рожден, чтобы быть победителем


Труус вспоминает: «Свадьба была прекрасна. Она была важна для меня куда больше, чем для него. Луи всегда смотрел на меня, как на свою жену, в то время как СМИ все не хотели снимать с меня ярлык «подружки ван Гала». Я хотела, чтобы мы оформили свои отношения без особой огласки, в Лас-Вегасе и только вдвоем. В ответ на это Луи сказал: «Если у нас есть такой повод для праздника, почему мы не должны праздновать?» И он был прав. Тайный брак – это неправильно. К тому же, у него есть дочери от первого брака, для которых предстоящее событие тоже было праздником. Луи – очень внимательный, чуткий, добрый человек. Печально, что люди о нем совсем иного мнения».

Общественность наградила Луи прозвищем - «Железный Тюльпан». Пожалуй, это лучшая характеристика, которая отражает его характер. Обладая высоким ростом, гордой осанкой, он считает, что менеджер отвечает за все, что происходит с клубом. Он неукоснительно следует определенным принципам и правилам, чего требует и от своих подопечных.

Его первая большая работа в качестве главного тренера началась в сентябре 1991 года, когда Лео Беенхаккер отправился в «Реал», а сторонники клуба надеялись на возвращения на руководящую должность Йохана Кройфа. «Я сидел в своем автомобиле, и вдруг до меня дошла мысль: «Я возглавлю «Аякс». Я буквально начал обливаться потом. Это чувство я переживал не больше одной минуты. Никогда больше я не испытывал ничего подобного».

Луи ван Гал: Рожден, чтобы быть победителем


Естественно, в самые ближайшие сроки его игроки поняли, что с новым тренером шутки плохи. Луи просто не собирался терпеть тех, кто не хотел работать по его правилам. Если кто-то опаздывал на тренировку хотя бы на минуту, он получал штраф от клуба. Если это повторялось снова, санкции к игроку ужесточались. Ван Гала раздражали игроки, которые не убирали использованные полотенца в специально отведенные для этого корзины. Если кто-то оставлял полотенце в неположенном месте, то игрок брал его домой и стирал сам.

Другой его отличительной чертой было то, что все игроки первой команды, включая звезд, таскали тренировочное оборудование, выполняя работу резервистов или персонала клуба. На дисциплине строилось всё. На пресс-конфренциях игроки появлялись в строгих клубных костюмах, были одеты с иголочки.

Луи ван Гал: Рожден, чтобы быть победителем


Успех к «Аяксу» ван Гала не пришел мгновенно. В первых 16 матчах клуб набрал всего 20 очков, и болельщики были вне себя от ярости, открыто призывая Луи уйти и вернуться на тренерский мостик Йохана Кройфа. Реакция ван Гала? «Я не изменю своего подхода к делу», - ответил он. И его уверенность принесла свои плоды. К концу своего первого сезона во главе «Аякса» ван Гал завоевал Кубок УЕФА и привел в первую команду целую плеяду талантливой молодежи. Патрик Клюйверт, Марк Овермарс, Эдгар Давидс. Кларенс Зеедорф, Эдвин ван дер Сар – все это воспитанники «Железного Тюльпана», которые выиграли Лигу Чемпионов в 1995 году, а год спустя вновь дошли до финала, но уступили «Ювентусу» в серии пенальти.

У Луи ван Гала нет полумер. Люди для него делятся на две категории: друзья и враги. Те, кто работают с ним в одном направлении скажут вам, что это очень добрый, отзывчивый человек. Но если вы идете ему наперекор - можете искать себе другое место работы. Так было со звездами первой команды «Аякса» - Яном Уотерсом, Брайаном Роем и многими другими, которых Луи не побоялся выпроводить из команды и пригласить на их место юных перспективных ребят, которые были перечислены выше.

Луи ван Гал: Рожден, чтобы быть победителем


История не имеет сослагательного наклонения, и не известно, как сложился бы карьера ван Гала- футболиста, если бы не пошла в гору карьера ван Гала – тренера. Он хотел стать звездой «Аякса». Его семья хотела, чтобы Луи учился на преподавателя физкультуры. В 17 лет он поступил в Академию физкультуры в Амстердаме, продолжая заниматься футболом. «Это были крайне непростые годы. Одновременно я играл в футбол и учился на преподавателя физкультуры. Но в этих условиях закалился мой характер, который сохранился во мне и по сей день. Видите ли, хорошо играть в футбол – это только лишь половина дела. Вы должны воспитать в себе жажду добиваться побед регулярно».

«Аякс» развил в ван Гале философию футболиста, Академия физкультуры - навыки управленца. Так что «Манчестер Юнайтед» получает в лице Луи одновременно и тренера, и отчасти социального работника, и школьного учителя, следящего за развитием своих подопечных, и управленца, босса. Он сам говорит, что знания преподавателя позволили ему узнать то, “что движет людьми”: «Ринус Михельс, основоположник тотального футбола, тоже был учителем физкультуры по образованию. Игроки – это такие же дети, только большие. Имея знания учителя, можно многого достичь в тренерской работе».

Луи ван Гал: Рожден, чтобы быть победителем


Он всегда мечтал стать тренером национальной команды, и когда Луи действительно получил этот пост, все обернулось катастрофой. Голландия под его руководством не смогла пройти стадию отбора и не участвовала в Чемпионате Мира в 2002 году. Но, по его собственному мнению, причина неудачи крылась в игроках: «Некоторые игроки просто отказались следовать предложенным мной методам. Я тот, кто я есть. Я не собираюсь меняться и подстраиваться под людей, которые не желают со мной работать».

Позже, уже будучи менеджером «Баварии», Луи ван Гал сказал фразу, которая, естественно, была растиражирована немецкими СМИ: «Я как Бог. Я никогда не позволяю себе болеть и всегда прав». Несколько месяцев спустя он внес в эту сентенцию корректировки: «Конечно же, я не Бог. Если бы я был Им, то всегда бы побеждал».

Луи ван Гал: Рожден, чтобы быть победителем


Вот такой человек в ближайшие годы будет руководить «Манчестер Юнайтед».


Andrew Reds
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 3 раз!
Комментариев: 4
Прочтений: 9571
Источник: Daily Mail
КОММЕНТАРИИ
Луи ван Гал: Рожден, чтобы быть победителем
#4
26 июля 14 16:27
Рейтинг автора: 1
San4es

Хех, а все только и кричали, что "Мойес - физрук". Луи даже выучился на учителя физкультуры, человек человеку рознь, не люблю ярлыки.

1
#3
25 июля 14 21:56
Рейтинг автора: 9
Drucez

Действительно счастлив, что выбор боссов клуба пал на такого специалиста. Себя он, судя по всему, позиционирует как первый после бога, так пусть же Луи станет для Манчестер Юнайтед первым после Ферги.

1
#2
25 июля 14 11:02
KAIRAT

aw у Ван Галя жена шикарная в бикини смотрится. laughing обожаю упитанных дам.

0
#1
25 июля 14 10:12
Рейтинг автора: 9
PavelScholes

Без вариантов, Луи сильная и волевая личность, с детства приученный к дисциплине. Сейчас он действительно прожженый матерый спец, который познал в этом мире всё, радость побед в футболе и жизни, горечь поражений и утрат. Жаль, что в мире остаются такие дегенераты с баннерами, которым бы руки оторвать за такие вещи.
При всей насыщенной, яркой карьере Луи и прекраснейшей команды Аякса 95, надеюсь венцом его карьеры станет успех с Юнайтед!

П.С. спасибо Andrew Reds, прекрасная работа и материал.

4
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 12 | Пользователей: 0 | Гостей: 12
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх