6.58Давид Де Хеа6.68Фил Джонс7.65Тайлер Блэкетт6.00Майкл Кин4.97Крис Смоллинг5.13Эшли Янг4.68Даррен Флетчер5.84Антонио Валенсия6.61Хуан Мата5.00Робин ван Перси5.81Уэйн Руни3.90Том Клеверли4.39Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Матч на «Стадионе Света» еще раз наглядно проиллюстрировал, в общем-то, прописную истину. В большом спорте, и в футболе в частности, «авторитет» завоевывается годами успешных выступлений, однако он также быстро способен нивелироваться за какой-нибудь один по-настоящему провальный сезон. «Копнув несколько глубже», напрашивается вывод, что «Юнайтед», пытающийся вернуться на «вершину» Английской Премьер-Лиги уже под руководством Луи Ван Гала, продолжает «пожинать плоды» собственной невнятной трансферной политики последних лет.

«Сандерленд», как и «Суонси» неделей ранее, пополнил расширяющийся список команд, совершенно переставших «трепетать» при встрече с «красным» манкунианским клубом. В стартовую четверть часа рассматриваемого поединка «черные коты» и прессинговали, и били по воротам, и комбинировали на порядок осмысленнее гостей. Казалось, не было никакого предсезонного турне, а обилие травм и психологические проблемы будто «отбросили» игроков «Юнайтед» к началу Нового Года. С другой стороны, окончание американского вояжа и осознание близости закрытия трансферного «окна», похоже, преждевременно «успокоили» некоторых «дьяволов» относительно своего будущего в коллективе.

Характерный для первого тайма эпизод, когда на 16-й минуте один «черный кот», находясь в окружении троих(!!) оппонентов, спокойно «дотащил» мяч до штрафной Де Хеа и едва не исполнил результативный проникающий пас на открывавшегося партнера, ненадолго «встряхнул» манкунианцев. Опытный Ван Гал, прекрасно осознавая всю тяжесть сложившейся в «Юнайтед» ситуации, нисколько не лукавил в традиционном предматчевом мини-интервью, отмечая, насколько он рад возвращению «в строй» Антонио Валенсии. Именно типичный, всеми на белом свете давно изученный «маневр» «эквадорского танка» вкупе с чудом проскочившим через ноги двух защитников «Сандерленда» пасом Мате уже на пустые ворота позволили гостям, где-то даже вопреки логике поединка, выйти вперед в счете.

Вместе с тем, «манна небесная» в виде нежданного «быстрого гола», в дальнейшем, лишь рельефнее обозначила слабые стороны манкунианских «построений». Смоллинг, находившийся в самом центре обороны «Юнайтед», часто оказывался с мячом перед большим свободным «коридором», но абсолютно не имел представления, как развивать атаки «дьяволов». Клеверли с Дарреном Флетчером также стремились «не навредить», а в «подстраховке» широко располагавшихся трех защитников зачастую не успевали «накрыть» действия хавбеков «черных котов», создать должную «плотность» на самых подступах к владениям Де Хеа.

С дальним опасным «выстрелом» Уикхэма, когда мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги гостей, стало понятно, что «Сандерленд» снова перехватил игровую инициативу. И на 30-й минуте встречи хозяева поля после подачи углового воспользовались хаосом в штрафной соперника. Ван Перси и Джонс не разобрались, кто из них кого должен «опекать» из пары Стивен Флетчер – Родуэлл. Последний, в итоге, без помех, и поразил головой нижний угол ворот «Юнайтед» - 1-1…

Под занавес тайма соперники обменялись «любезностями». Руни со штрафного, им же самим и заработанного, едва не «закрутил» мяч в «девятку», поверх рук Манноне, а в стане «черных котов» их Флетчер неудачно для своей команды попытался повторить «один в один» голевой «трюк» капитана гостей из предыдущего тура. В перерыве Ван Гал, очевидно, доходчиво поговорил с собственными подопечными, поскольку во второй половине встречи «Юнайтед» уже не позволял противнику «былых вольностей», в основном, благодаря энергии Джонса, передвинутого «в центр» и успевавшего «подчищать» огрехи партнеров по обороне по всей ширине поля.

Впрочем, само по себе уверенное перекатывание мяча «дьяволами» мало помогало им в создании опасных моментов у ворот «Сандерленда». Атакующий «треугольник» Мата-Руни-Ван Перси не демонстрировал слаженности взаимодействий, за исключением нескольких минут перед напрашивающейся заменой голландского форварда, когда в неоднозначном эпизоде Аткинсон не решился на назначение пенальти. Валенсия, очевидно, еще не способен проводить полный матч в режиме «нон-стоп», а «подвиги» Янга закончились с его возвращением на родину. Как и в матче со «Суонси», тренерский штаб «Юнайтед» решился на довольно ранние появления «резервистов», желая кардинально изменить ход развития поединка. Однако, ни Янузай, ни, тем более, Уэлбек, не помогли своим партнерам «вырвать» сегодня победу у организованных и мотивированных «черных котов».

«Сандерленд»

Состав «котов» усилится вернувшимися защитниками Билли Джонсом и Сантьяго Вергини, которые уже приступили к тренировкам на этой неделе. Эмануэле Джаккерини пропустит ещё около трёх недель из-за травмы паховых мышц.

Травмы: Джаккерини (пах).

Под сомнением: нет.

Дисквалификации: нет.

Sunderland (from): Mannone, Pantilimon, Pickford, Brown, Diakite, Jones, O’Shea, Roberge, Van Aanholt, Vergini, Ba, Bridcutt, Buckley, Cabral, Cattermole, Giaccherini, Gomez, Johnson, Larsson, Mavrias, Rodwell, Watmore, Altidore, Fletcher, Graham, Wickham.

«Манчестер Юнайтед»

Робин ван Перси и Антонио Валенсия готовы играть, а новичок команды Маркос Рохо ещё не получил разрешение на работу в Англии. Лазарет пополнился Андером Эррерой, Джесси Лингардом и Маруаном Феллаини.

Травмы: Андерсон (икроножная мышца), Каррик (лодыжка), Шоу (подколенное сухожилие), Эррера (лодыжка), Феллаини (лодыжка), Лингард (колено).

Под сомнением: Уэлбек (колено), Эванс (ушиб).

Manchester United (from): Amos, De Gea, Johnstone, Lindegaard, Evans, Jones, M Keane, Rafael, Smalling, Varela, Vermijl, Anderson, Cleverley, Fletcher, Januzaj, Kagawa, Lawrence, Mata, Powell, Valencia, Young, Hernandez, W Keane, Rooney, Van Persie, Welbeck, Wilson, Zaha.

«Две недели назад я был королём Манчестера, теперь же я дьявол Манчестера», - именно так выразился Луи ван Гал о смене настроений ряда болельщиков после поражения «Юнайтед» от «Суонси» в матче открытия Английской Премьер-Лиги. Возможно, именитый голландец ещё не понял, что быть дьяволом, это то, что ему нужно. Быть настоящим «красным дьяволом».

«Меня наняли не для того, чтобы увольнять. Я должен построить свою команду и этому процессу нужно время». И все мы конечно же понимаем, что рано ещё спрашивать с нового босса результатов, но фееричная игра в предсезонке настроила нас на такой лад. И опять жестокая реальность бьёт нас по носу, множество травм, отсутствие топ-класс трансферов, поражение в первом же домашнем матче. Дали Мойесу время, дадим и ван Галу.

«Сандерленд» в прошлом сезоне едва спасся от вылета, в последних матчах с трудом выгрызая очки, как раз в одном из таких матчей пострадали и мы. Этот же сезон команда Гуса Пойета начала с ничейного матча (2-2) с «Вест Бромвичем», забив свой второй мяч на 85-й минуте и уйдя от поражения. И несмотря на неплохие результаты в матчах с «Юнайтед», «Сандерленд» уже 17 лет не мог обыграть дома «красных дьяволов» в матчах Премьер-Лиги. Назло рекордам как в прошлом сезоне или ван Гал покажет класс узнаем завтра в 19:00 по Москве. Come on you Reds!

Формы команд

Факты

• «Юнайтед» не проигрывает «Сандерленду» 12 матчей подряд в гостях. (9 побед, 3 ничьих), последний раз поражение случилось в марте 1997 года.

• В прошлом сезоне победа «Сандерленда» на «Олд Траффорд» стала первой за 24 матча.

• «Юнайтед» не проигрывал два первых матча Премьер-Лиги с сезона 1992-93, когда они проиграли «Шеффилд Юнайтед» и «Эвертону».

• Луи ван Гаал всего однажды проигрывал два первых матча сезона – в «АЗ Алкмааре», сезон 2008-09.

• В прошлом сезоне «Юнайтед» одержал на выезде 10 побед, лучше был только «Арсенал» - 11 побед.

• Уэйну Руни необходим всего один гол, чтобы войти в тройку лучших бомбардиров АПЛ, наряду с Тьерри Анри (175 мячей).

Head-to-head

*статистика - whoscored.com

Котировки букмекеров

Судейская бригада

Referee: Мартин Аткинсон.
Assistants: Стефан Чайлд, Гарри Леннард.
Fourth Official: Фил Дауд.

Трансляция: В прямом эфире матч будет показан на канале «НТВ-ПЛЮС Футбол». Трансляция начнётся в 18:25, начало матча в 19:00 по московскому времени.