Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Деньги или традиции?
Деньги или традиции?


Любой человек, разбирающийся в футболе, знает, что в футбольном мире клубы различаются не только именем, страной, бюджетом и известностью. Есть гордые клубы, есть клубы денежные. Есть древние клубы, которые больше всего пекутся о своей истории и наследии. В огромном мире футбольного мира каждому человеку найдётся идеальная команда, и принцип по месту проживания уже давно не является обязательным.

«Манчестер Юнайтед» всегда был особенным клубом. Это заезженная фраза, но оттого не менее правдивая. Не думаю, что есть особый смысл расписывать фанатам «Юнайтед», почему именно их клуб особенный. Мы всё знаем: история, гордость, традиции и долгие годы успеха и доминирования на мировой арене.

Несмотря на то славные времена в середине века, именно последние 20 лет сделали из МЮ настоящего гранда, чьё название на слуху даже в США, где о футболе вспоминают раз в 4 года.

Около 20 лет назад руководство клуба решило дать шанс талантливому шотландскому тренеру. Клуб тогда больше напоминал «Челси» до прихода Абрамовича: не гранд, не постоянный претендент на трофеи, но крепкий и всегда опасный оппонент. Конечно, история этих клубов несравнима, но до прихода Фергюсона «Юнайтед» был клубом гораздо скромнее. Что же преобразовало «Юнайтед» из богатого историей, но довольно среднего клуба в клуб, которого боялись абсолютно все? Одно решение: Фергюсон. «Да неужели?» начинает слышаться со всех сторон. Для тех, кто недавно стал болеть за наш клуб, напомню: первые годы Фергюсона были ужасны. Да, нам об этом наминают с того самого момента, как на пост главного тренера назначили Дэвида Мойеса. Дело в том, что и после отставки шотландца актуальность этой мантры защитников Мойеса никуда не делась. На самом деле изменилось только одно: клуб. И я говорю не о богатстве, трофеях или биржевой стоимости – я говорю о традициях. Когда руководство клуба объявило об увольнении Мойеса, большинство людей разделилось на два лагеря: торжествующие и негодующие. Ну в самом деле, у Дэвида не получалось абсолютно ничего, СМИ зачастую делали из него клоуна, а клуб стремительно терял весомость. Фанаты, привыкшие к победам, не знали куда себя деть. Это всё понятно: фанаты люди эмоциональные, и на стадионе они ожидают получить заряд адреналина, дозу, на которую нас подсадил невероятно успешный сэр Алекс Фергюсон.

Уход Фергюсона оставил в сердцах всех поклонников МЮ (и, может, футбола в целом) большую дыру. Его имя стало ассоциироваться с клубом, его игроки видели в нём отца, целое поколение фанатов выросло в мире, где слова «Юнайтед» и «Фергюсон» были вещами неразделимыми.

Так чья же заслуга в том, что мы сейчас сидим на сайте, посвящённом клубу, который находится в тысяче километров отсюда? Руководства. В частность, сэра Бобби Чарльтона. Благодаря их терпению, их вере и их правдивости мы сейчас знаем «Юнайтед», как клуб с великим победами и великими игроками. 20 лет сэр Алекс был на грани увольнения, и все фанаты, все журналисты, абсолютно все были бы более чем согласны с таким решением. И в самом деле, если у человека ничего не получается, зачем мучиться? Но руководство обещало дать время, и оно его дало. Постепенно в действиях Фергюсона стала видна мысль, планомерность, и стал вырисовываться новый клуб. Это случилось не сразу, и огромный механизм, который запустил Фергюсон, стал приносить плоды через длительное время. Но какие плоды!

Давайте признаемся, многие из нас честно радовались тому, что Мойесу указали на выход. Мы устали, мы хотели чего-то нового. Это всё понятно: мы просто поклонники, которые хотят побед.

А теперь давайте подумаем, что же привнёс в клуб Дэвид Мойес помимо горьких слёз от унизительных антирекордов. На самом деле все изменения были довольно скромными и незаметными. Первое: он избавился от тренеров и персонала, который работал в команде сэра Алекса. Во всяком случае, это мы слышали от СМИ. Он же поведал нам другую историю: многие из них ушли сами. Это и логично, ведь все его действия говорили о том, что он не хотел что-то сильно менять, во всяком случае не сразу. Приводя в клуб новых игроков, Мойес не выгонял старых, игру команды он строил по привычной им схеме. Казалось, Дэвид вообще ничего не меняет, стараясь выезжать на заслугах своего великого предшественника. В этом есть смысл, поскольку резкие перемены зачастую оказывают негативный эффект. И всё же, поступая подобным образом, Мойес рисковал навлечь на себя гнев фанатов, обвиняющих его в мягкости, трусости и отсутствии новых идей. Фанаты, зрители, журналисты – все ждали от Мойеса гениальных тактических и кадровых перестановок, которые бы преобразили «Юнайтед», сделали бы его сильнее и привлекательнее. Но Мойес знал: у него есть время, как было когда-то у сэра Алекса. Он решил строить клуб постепенно, кирпич за кирпичом, начав с внутреннего устройства. К сожалению, мы мало знаем, что же входило в его планы, но я почти уверен, что без дела Мойес не сидел. Первым делом он привлёк к основной команде Аднана Янузая, что было успешным решением, говорившим нам о том, что шотландец хорошо осведомлён о работе клубной академии. Янузай удивил всех, но это не помогло ни популярности Мойеса, ни успехам команды. Покупки Мойеса – другая история, но мне почему-то кажется, что летом они были скорее обусловлены постоянным давлением, которое на него оказывалось. Не имея опыта обращения с большими суммами, Мойес не нашёл ничего лучше, чем взять к себе проверенного в «Эвертоне» Феллайни, за которого мы переплатили, и который не заиграл. Ошибка? Возможно, но не бывает тренеров, которые не грешили подобными оплошностям. Давайте теперь посмотрим на второе большое приобретение, совершённое уже после определённого времени. Очевидный прогресс.

Никогда ещё успех не тряс так сильно на корабль «Юнайтед», который заштормило под руководством нового капитана. Только люди, умеющие смотреть далеко вперёд, могли увидеть то, что вдали есть земля. Большинство, словно крысы, не преминули с корабля сбежать. И никакие карты (история Фергюсона) и подзорные трубы не смогли убедить большинство в том, что земля – там, просто надо держаться.

Руководство клуба приняло спорное решение, отобрав у Мойеса обещанные им на бумаге 4 года. Клуб – это уже далеко не просто команда со стадионом, это брэнд, это компания, это бизнес, и долгие планы Мойеса в современном мире уже не актуальны. Клуб должен сохранить имя, выигрывать трофеи, делать громкие заголовки вот прямо сейчас, и никак не позже. Это – корпоративное мышление, которое основывается на логике и цифрах, и нет смысла его критиковать. Всё-таки недаром так много известных футбольных личностей поддерживали Мойеса вплоть до его увольнения – они знали, как он мыслит, они выросли в мире, где его мышление было оправдано. В мире, где можно было идти на жертвы ради будущего. Мир прошлого, мир менее прибыльного и более маленького футбола. Футбол, как организм, рос со временем с момента своего основания, и чем больше он становился, тем больше различных внешних объектов притягивалось его массой: телевидение, рекламные контракты, акции, миллионеры.

20 лет назад наш клуб был меньше, но горже. С приходом долгов и обязательств перед инвесторами ушло понимание традиций, они стали неактуальны. Традиции – это красивое слово, которое любят фанаты. Для правления они – недопустимая роскошь. В мире логики разумнее 4 года выплачивать компенсацию уволенному специалисту, чем 4 года доверять ему клуб.

И я не говорю, что Дэвид Мойес – это новый Алекс Фергюсон. Это было бы невероятно чисто с математической точки зрения: такие гении рождаются нечасто. Но Мойес был его преемником, который, возможно, понимал работу Фергюсона как никто другой, и который заручился поддержкой его самых близких учеников – выпуска 92-го. Он действовал так, как действовал Ферги – взял в основу молодых, стал медленно работать с клубом изнутри, сохранил традиции и постарался сделать переход в новую эпоху безболезненным. Но, возможно, времена Фергюсона прошли, ведь он сам сохранил своё место во многом благодаря прошлым заслугам – были моменты, когда руководство уволило бы его, но имя и трофеи были на стороне великого шотландца. С Мойесом не так: ни трофеев, ни успехов, ни результатов. На голой вере далеко не выехать, и вот на новом посту известный и успешный Ван Гал, безусловно хороший тренер, который умеет добиваться результатов в короткие сроки. Но если руководство хотело такого тренера, зачем было брать Мойеса?

Уволив Мойеса, «Юнайтед» повёл себя как некий другой манчестерский клуб, известный своей нетерпеливостью. Именно это увольнение, а не уход Ферги, положило начало новой эпохи: эпохи расчётливости, холодного ума и новых приоритетов. Теперь наше оружие – деньги, наша мотивация – страх увольнения. Легенды и ветераны клуба очень скороспешно покинули команду, в которой провели свои лучшие годы. И то, куда они отправились, говорит о многом. Эвра, подписавший новый контракт, ушёл в другой клуб. Напомню, что, возможно, нет большего фаната «Юнайтед», чем Эвра, который был де-факто капитаном. Ушёл Видич, ушёл Рио. Кто из нас думал, что Рио уйдёт в другой клуб?

Уход ветеранов оставил большой пробел. Легко отпустив немолодых защитников, клуб не смог заполучить кого-то даже близко настолько же талантливого. «Основа всей команды – центр защиты», писал сэр Алекс, но мы, не имея сильного центра, отдали то, что от него оставалось, не купив никого взамен. Рохо ещё предстоит доказать свою силу, Шоу – не замена капитану. Рафаэлю разрешили уйти, при этом не имея в составе ни одного правого защитника. Я согласен, что на основу бразилец не тянет, но отпускать его, не имея адекватной замены?

Мы с лёгкостью отпускаем ветеранов клуба, меняем тренеров и тратим огромные суммы на звёздные имена – ничего не напоминает? Это путь, который избрал «Сити», заполучив нового владельца. Помните, что сталось с их капитаном?

Печально признать, но наш клуб сделал полный переход к другой системе ценностей, которую сейчас разделяют практически все видные клубы. И для этого перехода не понадобились новые владельцы, он просто произошёл.

И может Мойес быстро забудется, но он, возможно, мог бы нас спасти от того чужого и бездушного «Юнайтед», которым мы становимся. Мы видим звёзд, но где «наши ребята», за которых мы были готовы стоять стеной? Я не говорю, что всё потеряно, только то, что потерять нашу суть в обмен на кубки я не хочу. И пусть этот текст покажется большинству негативным и угнетающим, но это мысли и страхи, которые никуда не денутся.


Richard
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 5 раз!
Комментариев: 17
Прочтений: 3869
КОММЕНТАРИИ
Деньги или традиции?
#17
31 августа 14 22:39
Рейтинг автора: 0
Dima Ria.777

Фергюсон тоже начинал не с побед,нужно время чтобы появились результаты,чемпионами не становятся в сентябре,чемпионами становятся в мае.

0
#16
31 августа 14 19:05
Рейтинг автора: 2
HOPNICK

задело до глубины души ...

0
#15
31 августа 14 10:32
Рейтинг автора: 0
Owen Hargreaves

прекратите жить иллюзиями. такой тренер как Фергюсон или такие игроки как Класс-92 появляются раз в 50 лет. футбол давно уже не тот. наш состав давно требует свежей крови. поэтому приходится тратить деньги.

0
#14
28 августа 14 13:21
Рейтинг автора: 1
R8ney

традиции
http://redevils.ru/12871-sleduyuschiy-istoriya-frenka-ofarrella.html
http://redevils.ru/13657-makginess-ya-sochuvstvuyu-devidu-moyesu.html

0
#13
28 августа 14 12:57
Komron

Реалии изменились. Следовать традициям, дать время Мойесу, но играть в ЧШ или тратить деньги как настоящий и быть топ клубом с топ-игроками?

Оценка 2,9 из 5.

0
#12
28 августа 14 12:13
Рейтинг автора: 5
alan2009

Блестящая статья , как будто отражение моих мыслей. Все верно ведь существуют клубы ( Боруссия, Атлетико ) постоянно продавая своих лидеров тем не менее находятся на гребне. Покупая за бешеные деньги игроков которые еще неизвестно как себя покажут мы за копейки распродаем дух команды ( Эвра Рио Видич), очень печально потому мы постепенно превращаемся в "сборную мира" - титулы прежде всего.

1
#11
28 августа 14 09:36
Рейтинг автора: 0
boston

Хочется верить что изменения к лучшему. Может человек с такой непоколебимой верой в свои действия и нужен МЮ. Кто бы как не относился к Мойесу, но нельзя не согласится что во многих ситуациях он попросту не знал как ему поступать. Я лично поддерживал его кандидатуру до последнего и готов был ждать, но случилось, то что случилось. Для меня прошлый сезон был сильным ударом, и мне раскрылись мысли многих людей которые к МЮ относились "вроде бы" безразлично, на самом деле они просто ненавидять нас. Может причина тому многие годы успеха, но их нападки терплю до сих пор. Спасибо за статью, было интересно читать и о чем подумать. Продолжаю верить в клуб до последнего

1
#10
28 августа 14 06:04
Рейтинг автора: 1
Allaxanov

солидарен с автором, потому и больно читать комментарии большинства фанатов.. люди, которые не знают Юнайтед по сути, не могут делать выбор, он предопределен.. пока взрослые адекватные болельщики молча терпят и ждут, молодые максималисты делают дело в масмедии - именно их и будет слушать руководство, что ценит своего покупателя..
уверен, без глэйзеров МЮ был бы собой, жду дня, когда клуб достанется адекватным людям..
п.с. вот бы это были СБЧ и класс-92 =_=

2
#9
27 августа 14 21:45
Рейтинг автора: 2
Sega

Спасибо автору. Получился текст несколько романтическим, как мне показалось, что есть хорошо.
Иногда задумываюсь о чем-то подобном - о том, что мы всегда были особенными. Мы умели терпеть и ждать, мы не тратили мега-огромных сумм (относительно) на трансферы. Я гордился, что Манчестер Юнайтед - принципиальный футбольный клуб.
Сейчас же все поменялось. И признаюсь, иногда я расстраиваюсь. Мне до сих пор обидно, что Мойеса уволили, а еще обиднее от того, как это сделали. Ведь подписывая контракт на 6 лет, клуб показывает свое огромное доверие к человеку (придерживается своей философии), значит принимает за своего, а своим нужно верить. Тренер дал текущему составу огромный шанс проявить себя, многие из которых не воспользовались им. Было лето, я до сих пор в этом убежден, которое должно было позволить Дэвиду построить свою команду, купить тех, кто ему нужен. А дальше, а дальше второй сезон - ВРЕМЯ ОЦЕНОК... Но мир бизнеса и реалии могут менять мнение за 10 месяцев, видимо так.
С другой стороны, руководство возможно право. У них ведь свои интересы, а может еще что-то, о чем я даже не подозреваю.
Я уже год, короче, на этаком распутье. На одной чаше мгновенный успех, траты, на другой - продолжать жить по-своему, придерживаясь тех векторов, которые были заданы десятки лет тому назад.
И, пожалуй, в глубине душе, я хочу, чтобы Юнайтед не всегда ставил деньги на первое место. В нашей жизни и без этих бумажек есть масса прекрасного, что хотелось бы и нужно ценить. В итоге, я вернулся к романтическим мыслям )))
Сейчас все так, как есть, и я мирюсь с чем-то, но по прежнему готов поддерживать Юнайтед в какой бы они тяжелой ситуации не были, какой бы ужасный состав не представлял нас. Любовь она такая, вместе и до конца )

1
#8
27 августа 14 20:44
Рейтинг автора: 0
ForceWare

Woodman137,согласен. Пока плохо. Надеюсь будет лучше. Пока неизвестно, как лучше. Мария за 60 фунтолямов при ЛВГ или Фабр с Кроосом за ту же сумму при Мойесе wink но верю в лучшее.

0
#7
27 августа 14 20:27
Рейтинг автора: 0
Ruud van Nistelstroy

С многими вещами не согласен.
На одних традициях в современном футболе уже не вывезешь, необходимо тратиться.
А по поводу Мойеса можно привести множество аргументов "против". Я считаю, что он совершенно не подошел МЮ.

1
#6
27 августа 14 19:50
Рейтинг автора: 0
omurbek

a аднан зазвездился по мойуму.

0
#5
27 августа 14 19:48
Рейтинг автора: 9
Richard

DIAMANT_MU, ему разрешили уйти из клуба

0
#4
27 августа 14 19:38
Рейтинг автора: 3
Woodman137

Цитата: atash
Я очень рад, что уволили Мойеса. Мы бы таким ходом душевно до Чемпионшипа дошли

С Ван галом начали еще хуже wink

0
#3
27 августа 14 19:09
Рейтинг автора: 0
DIAMANT_MU

А про Рафаэля автор ниче не перепутал? куда его отпустили если не секрет?????????????

-1
#2
27 августа 14 19:08
Рейтинг автора: 4
Atash

Я очень рад, что уволили Мойеса. Мы бы таким ходом душевно до Чемпионшипа дошли

0
#1
27 августа 14 17:56
Рейтинг автора: 9
PavelScholes

Сейчас не то время, когда руководство или болельщики будут терпимей, сейчас футбол это бизнес, где нужен результат здесь и сейчас. Бизнес который поставил в современном футболе как и в большинстве случаев в жизни на первое место ДЕНЬГИ. Сейчас очень огромная редкость увидеть в командах своего Скоулза, Гиггза или Тотти, Де Росси.
В общем огромное большинство в прошлом году уже ответило на вопрос деньги или традиции, когда полетели самолеты и были слышны Мойесаут.

1
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 20 | Пользователей: 0 | Гостей: 20
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх