Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Провал таланта. Вспоминаем закат карьеры Джорджа Беста
Провал таланта. Вспоминаем закат карьеры Джорджа Беста
Карьера Беста шла по нисходящей, когда он согласился на переход в ирландский клуб в 1976. Ему было всего 29, но вся магия его выступлений за «МЮ» уже улетучилась.

В тот день левый инсайд из «Корк Селтик» носился по полю со свистом, и постоянно сбивал с толку оборону «Корк Богемианс». Он делал выпад в одну сторону, затем в другую, а мяч будто бы прилип к его ноге. Местное население 11 января 1976 года заполнило стадион «Тёрнерс Кросс», в надежде увидеть одного из лучших игроков за всю историю футбола. Но Брайан МакСвинни, уроженец графства Корк, украл шоу и поразил публику, отправив Джорджа Беста на второй план.

Как писал ирландский писатель Ноэль Бэйкер в своей книге «В постели с Марадоной», для ирландских клубов это было обычной практикой – покупать звёзд из Англии для того, чтобы повышать посещаемость, набивать кошельки игроков, которые уже находились на закате своей карьеры. Этого нельзя сказать о Бесте, ведь ему было всего 29 лет – возраст, когда многие игроки находятся на пике своей карьеры. Для сравнения можно вспомнить о Роналду, которому в прошлом сезоне было 29, и он побил рекорд голов, забитых в одном розыгрыше ЛЧ. Он забил 17 голов в 11 играх.

1975 год стал началом кочевого периода в карьере Беста. Его время в «Юнайтед» закончилось унизительно, после домашнего проигрышем лондонскому «КПР» 1 января. Ещё в 1971 году стало ясно, что Бест перестал играть от души. Он пропускал игры и тренировки ради славы и пьянок.

В то же время, «Корк Селтик» испытывал спад, несмотря на победу в ирландской лиге 2 года назад. Капитану «Селтика» и бывшему рекордсмену по голам в «Челси» Бобби Тэмблингу было поручено завербовать звезду из Англии, чтобы помочь клубу справиться с нарастающими финансовыми проблемами.

От источников в Англии Тэмблинг получил информацию о том, что за разумную цену можно получить обладателя Кубка европейских чемпионов. Тэмблинг передал эту информацию директорам «Корк Селтик», которые невероятно обрадовались такой возможности.

Зарплата в 1000 фунтов за матч была как лучик света для Беста, который испытывал серьёзные финансовые трудности в конце 1975 года. Он пытался выкарабкаться, проходя лечение в реабилитационном центре, и, чтобы оплатить счета, выходил в домашних матчах «Стокпорт Каунти», клуба из четвёртого дивизиона.

Бест должен был дебютировать в Лиге Ирландии 28 декабря 1975 года, в матче с «Дрогхеда Юнайтед». Ожидая большую толпу, чиновники клуба перенесли игру на куда больший «Флауэр Лодж», и жители Корка не подвели их. Пришли предполагаемые 12,500 фанатов, выручка от продажи билетов составила 6000 фунтов.

Провал таланта. Вспоминаем закат карьеры Джорджа Беста

Матч был пропитан духом важности. К сожалению, это чувство передалось и игрокам, которые испытывали благоговейный страх от того, что играли с Лучшим Футболистом Европы 1968 года. «Корк Селтик» проиграл со счётом 2:0, а абсолютно неготовый Бест с трудом вписывался в игру. Бест признал своё разочарование от дебюта:

«Трудно играть за клуб в первый раз. Игра была путаной и разочаровывающей, но это заставило меня захотеть вернуться и играть вновь».

Представители клуба не отвечали на вопрос, вернётся ли Бест или нет. Секретарь клуба Дони Форде сказал: «Мы действительно не знаем, какую мы получили прибыль. Игра, безусловно, была прибыльной, и хотя нам очень приятно получить такие деньги от одной игры, раздражает мысль о том, что если бы мы выиграли, в лиге мы бы шли третьими, а не шестыми. Мы не знаем, вернётся ли он обратно, пока он нам не позвонит в течение недели».

Бесту не предложили играть в гостевых матчах, так что он пропустил потрясающую победу «Корк Селтик» над лидерами лиги «Фин Харпс» со счётом 3:0. В следующий раз Бест вышел на поле в матче с чемпионами лиги, «Богемианс Дублин». Это было более хорошее выступление звезды. Он был голоден к игре, как будто бы он хотел что-то доказать всем, а что ещё более важно, себе. Он проявил рвение к усердной работе ради команды, он даже боролся за мяч на своей половине поля. Это были краткие проблески себя самого, он показал несколько великолепных приёмов, и классно ударил с лёту левой ногой, мяч пролетел очень близко к створу ворот.

«Корк Селтик» выиграл игру со счётом 1:0, и хотя игра Беста явно улучшилась, она даже близко не соответствовала его стандартам. На самом деле, все заголовки газет писали о Тэмблинге и МакСвини. Первый из них провёл большую часть матча в воротах после травмы вратаря Берти О‘Салливана, а второй завоевал симпатию фанатов в ту январскую субботу. В самом деле, если вы не видели Беста в деле, то могли бы сделать такое заключение – этот уроженец Корка и был легендой «Манчестер Юнайтед». Он прорывался в штрафную, ловкими движениями проскакивал мимо защитников, как будто бы их и не было. Как язвительно заметил комментатор Джимми Маги: «Великолепная игра от МакСвини. Если бы так играл Джордж Бест, мы бы уже захлебнулись в овациях».

После матча выяснилось, что «Уотерфорд Юнайтед» завершил подписание 38-летнего Бобби Чарльтона. Постоянно усиливалось предвкушение матча, так как «Корк» должен был играть с «Уотерфордом» через две недели. Дони Форде сказал репортёрам: «Примите это как должное, Бест выйдет против бывшего одноклубника».

Хотя в контракте Беста и не было выездных игр, он был включён в стартовый состав в матче против «Шелбурна», так как дублинский клуб согласился дать проценты от прибыли «Корку». Толпа из 5000 человек прибыла на стадион «Гарольдс Кросс» в надежде увидеть, как игрок из Белфаста показывает свои невероятные умения.

Лучше всего, о том, что вышло, написала газета The Irish Times в послематчевом отчёте. У статьи Дерека Джонса был такой заголовок: «Бест в худшем проявлении, Шелбурн выигрывает» (прим. переводчика – тут используется игра слов, оригинальное название статьи - «Best at his worst»). Репортёр описал выступление Беста как «лёгкие деньги для игрока, который просто не хотел быть вовлечённым в игру». Он также посетовал на падение игрока, написав: «Я понял, что больше не хочу видеть его. Я лучше вспомню, как он играл в «Манчестер Юнайтед». Это был последний матч, когда Бест одел футболку «Корк Селтик».

Ходили слухи о том, что в отеле, перед матчем, Бест предъявил «Корку» счёт на несколько бутылок шампанского, и этим можно объяснить его тусклую игру. Бывший игрок года по версии журналистов выпал из игры, несколько раз пробив мимо ворот и, заработав штрафной, после которого его команда забила, но в итоге проиграла со счётом 2:1.

Несмотря на это, «Корк» продолжал настаивать на соглашении, и отчаянно хотел того, чтобы он воссоединился с Бобби Чарльтоном в матче против «Уотерфорд Юнайтед». К сожалению, этому не суждено было сбыться. Через два дня после матча с «Шелбурном», Чарльтон вычеркнул себя из противостояния, ссылаясь на бизнес-встречу, которую ему нужно было посетить. Бест должен был прилететь в Корк ночью, перед игрой, но его не было. Он заявил, что болеет гриппом, таким образом, нарушив договорённость со своим клубом.

В ту, как оказалось, захватывающую встречу «Корк» проиграл со счётом 4:3, но поступления от билетов с трудом перешагнули порог в 800 фунтов. «Корк» уже не затянет на стадионы такое количество людей, которых приводил Бест. За те два матча, в которых он выходил на поле, клуб заработал денег больше, чем за весь сезон. Он ошибочно предположил, что он будет играть в благотворительном матче, а не в официальном. Несмотря на это, он забил два гола для «Корк Селтик», в том числе сенсационным ударом через себя, хотя клуб проиграл 6:2 «Шемрок Роверс».

Очевидно, что клуб попытался повторить путь с Бестом, приведя англичанина, чемпиона мира, Джеффа Хёрста, который забил 3 гола за месяц в 1976, после этого пригласив немецкую легенду Уве Зеелера в 1978. Очень забавно то, что Зеелер играл за «Корк» через 6 лет после выхода на пенсию. К сожалению, финансовые проблемы остались, и клуб исчез в 1979.

После своего пребывания в Лиге Ирландии, Бест ушёл в Североамериканскую Футбольную Лигу, где он играл за «Лос-Анджелес Ацтекс», «Форт Лодерабл Страйкерс», и «Сан Хосе Эрткуэйкс», перед краткосрочным пребыванием с «Фулхэмом» во втором дивизионе, между этим ужасно проведя время в «Хайберниан». Он также сыграл несколько игр в Гонконге и Австралии до ухода из футбола в 1984 году.

Карьера Джорджа Беста всё ещё в памяти. Он пережил много головокружительных взлётов и достижений за 6 лет в «Юнайтед», перед тем как попал в трясину алкоголя и славы, выбросил свою футбольную карьеру, и доигрывал в качестве наёмника. Небольшой цирк для продажи билетов. Его время в «Корк Сити», по понятным причинам, забыто, и можно подумать, что об этом Бест потом долго сожалел.

Тем не менее, очень немногие сравнятся с его талантом, способностью выигрывать матчи, когда он на пике формы. Бест был, и, наверное, остался самым одарённым британским игроком, и несмотря на все обстоятельства, он продолжает улыбаться и его светлый силуэт продолжает сиять.


Atash
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 2 раз!
Комментариев: 7
Прочтений: 3597
Источник: The Guardian
КОММЕНТАРИИ
Провал таланта. Вспоминаем закат карьеры Джорджа Беста
#7
30 августа 14 08:55
Рейтинг автора: 9
PavelScholes

Иметь такой талант и загубить его, почти преступление.
Молодец Аташ отличный материал.)

0
#6
29 августа 14 20:25
Рейтинг автора: 4
Atash

ElEcTrO,
Да, люблю исторические статьи)

0
#5
29 августа 14 20:15
Рейтинг автора: 2
ElEcTrO

Спасибо, интересный текст)

0
#4
28 августа 14 22:32
Рейтинг автора: 0
Flammen

Все-таки, не будь у него такая линия поведения, не был бы он Джорджем Бестом. Хоть и карьеру угробил, это да, но у него был свой, особенный, написанный лишь для него путь и его стоит лишь помнить и благодарить.

0
#3
28 августа 14 20:54
Рейтинг автора: 3
Becks

Отлично!

0
#2
28 августа 14 20:41
Рейтинг автора: 4
Atash

Komron,
Всегда рад) Спасибо)

0
#1
28 августа 14 20:36
Komron

Молодец Аташ. Спасибо за перевод.

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 20 | Пользователей: 0 | Гостей: 20
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх