5.63Давид Де Хеа6.33Дэйли Блинд6.59Маркос Рохо6.72Люк Шоу7.52Рафаэль6.52Анхель Ди Мария7.28Андер Эррера7.02Робин ван Перси5.70Уэйн Руни6.76Рамадель Фалькао6.76Патрик МакНэир5.85Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Несмотря на относительно легкий календарь встреч на старте нынешнего английского сезона, турнирный путь обновленного «Манчестер Юнайтед» оказывается отнюдь «не усыпан розами». К постоянному давлению болельщиков и общественности добавились нескончаемые травмы и психологический шок. Хуан Мата в своем еженедельном интернет-блоге с трудом подобрал приличные слова, описывающие поездку «дьяволов» в Лестер. А Луи Ван Галу предстояло поломать голову над куда более значимой дилеммой и, в конце концов, придумать «противоядие» набравшему неплохой ход «Вест Хэму».

Недавним «покорителям Ливерпуля» хозяева «Театра Мечты» предложили настолько «комфортные условия» поединка, что уже на первых минутах встречи типичный «разрушитель» в составе лондонцев – Сонг – получил протокольное предупреждение, стремясь, по еще свежей, «барселонской памяти», поскорее «вывести из себя» главного «конструктора» атак манкунианцев в последних матчах. На все попытки «грубости» дружины Эллардайса игроки «в красном» ответили по-спортивному. Эррера моментально увидел свободную зону на левом краю защиты «Вест Хэма» и «грамотным» пасом помог Рафаэлю прорваться к штрафной соперника, а соответствующее «предложение» и завершающий, хлесткий удар Руни с лета, в касание, подарили зрителям переполненной арены бурю восторженных эмоций – 1-0!

Правда, чрезмерное празднование успеха едва не сыграло с манкунианцами злую шутку. Всего несколько мгновений спустя Блинд допустил, пожалуй, единственную за матч, грубую ошибку, не глядя отбросив мяч в направлении собственной неопытной обороны, и только спешка Эннера Валенсии уберегла подопечных Ван Гала от очередного конфуза. В то же время, комбинации «дьяволов» у чужих ворот часто поражали своим разнообразием и изобретательностью.

«Смена» флангов, позиций, «забегания», «навесы» и скрытые, проникающие передачи ошеломили защиту «молотобойцев», чья паника отчасти передалась и их голкиперу, один неудачный «вынос» которого закончился увеличением счета на табло. На 22-й минуте поединка Эррера и Руни поучаствовали в «перехвате» на половине поля гостей, Фалькао «тонким» пасом вывел на ударную позицию балансирующего на грани офсайда Ван Перси, и голландский бомбардир манкунианцев, все-таки воспользовавшийся вторым за тайм моментом, «поставленным» касанием, из-под ноги защитника, не оставил никаких шансов Адриану, четко поразив дальний нижний угол ворот «Вест Хэма».

Поначалу показалось, что «уроки» матча с «лисами» не прошли даром для хозяев «Олд Траффорда». «Дьяволы» постарались перевести игру в более спокойное русло и, самое главное, не позволить противнику быстро забить хотя бы один ответный гол. Ди Мария мог красиво «убить интригу» противостояния где-то за 10 минут до перерыва между таймами, однако мяч в финале очень симпатичного манкунианского «розыгрыша», с активным участием Эрреры и Ван Перси, пролетел рядом с «девяткой», вызвав вздох облегчения у голкипера Адриана.

В отличие от своего «визави», Де Хеа не пришлось серьезно «трудиться» в первую половину встречи, и, может быть, именно поэтому, непозволительный для вратаря большого клуба промах случился в безобидной ситуации, вроде подачи лондонцев от угла поля. Пока «хроническая» неуверенность 1-го номера «дьяволов» при игре «на выходах» дорого обходится не только его партнерам по команде, но и тренерскому штабу, не говоря уж о болельщиках. «Вест Хэм» буквально «из ничего» получает возможность за доли секунд дважды переправить мяч в сетку, а, учитывая, насколько команды «Большого Сэма» любят и умеют бороться «на втором этаже», неудивительно, что, в итоге, Сако ощутимо поднял настроение одноклубникам, заставив их поверить в доселе «невозможное».

С возобновлением поединка градус борьбы заметно вырос. «Молотобойцы» получили дополнительный стимул, а у манкунианцев с появлением боязни за итоговый результат пропало ощущение «легкости», особенно, при организации контратак. Лишь на 55-й минуте встречи Фалькао неожиданным дальним «выстрелом» будто бы призвал партнеров на очередной штурм владений Адриана, однако почти тут же гости получают «поддержку» и «благословение» из неожиданного для них самих источника.

Если событие повторяется с завидным постоянством, это уже не случай, а тенденция. Сложно рассуждать «о заговоре», но в нынешнем сезоне налицо «пристрастное» отношение судей к «дьяволам». Начиналось-то, с пустяков, типа не поставленных пенальти в концовках поединков, и теперь игрока в красной футболке удаляют во втором матче подряд. Вот Клаттенбург за полгода «ставит» 5(!) одиннадцатиметровых в ворота Де Хеа…Понятно, что тогда Мойеса, нынче Ван Гала заботят иные проблемы, однако какая-нибудь «реакция» должна же присутствовать! Да, кто-то, как и в случае с Чакыром и Нани, скажет, мол, удаление Руни – по делу, но тогда и остальных, совершивших подобное, надо изгонять в раздевалку, к чему «двойные стандарты»?!

Добродушный на вид «толстячок» Ли Мэйсон незамедлительно полез в задний карман на 59-й минуте матча, одновременно постоянно «жалея» то камерунца Сонга, которого к тому моменту на поле уже не должно было быть, то Сако, идентично капитану «дьяволов» сорвавшего контратаку соперника, а то и голкипера Адриана, играющего руками за пределами большого зеленого прямоугольника, ограниченного белой краской. Конечно, «Вест Хэм» получил заметное игровое преимущество и заставил экспериментальную оборону хозяев легендарного стадиона «отбиваться» где-то даже хаотично. К чести клубной академии «дьяволов», молодой Патрик Макнейр весьма неплохо проявил себя в такой нервной обстановке и вместе с партнерами «отстоял» столь важную и тяжелую победу.

Теперь Ван Галлу необходимо решить дополнительную и серьезную кадровую проблему. И если Руни принудительно пропустит матч с «Челси», пусть кто-то попробует доказать, что это случайность, на подобие кубкового полуфинала с «Манчестер Сити» в 2011 году.