Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Каких частей недостаёт механизму «Юнайтед»?
Каких частей недостаёт механизму «Юнайтед»?


К концу подходит сентябрь, и мы стали свидетелями неоднозначного дебюта Луи ван Гала. Команду штормит, из матча к матчу мы видим новые тактики, составы и совершенно разную игру. Разборы, анализы и предсказания оказываются занятием тщетным по той причине, что ван Гал, очевидно, так и на нашёл ещё заводного ключа от суперкара «Юнайтед», и, как и свой предшественник, вынужден пользоваться запасным «запорожцем». Автомобиль, который так долго мастерил сэр Алекс, пока что остаётся именно его детищем.

Если сравнивать дебюты Дэвида Мойеса и Луи ван Гала, картина вырисовывается интересная. В прошлом сезоне шотландцу пришлось встретиться с тремя командами «большой пятёрки» (в том году, ради разнообразия, среди них оказался «Ливерпуль») – с «Челси», «Ливерпулем» и «Манчестер Сити». Луи Ван Гал сыграл со «Суонси», «Сандерлендом», «Бёрнли», «Куинз Парк Рейнджерс» и «Лестером». Тогда на Дэвида оказывалось огромное давление, как на преемника Ферги, в то время как теперь давление скорее оказывается на игроков и Вудварда, ведь наших молодцов иначе как «150 млн.» никто не называет.

Ценник стал той горой, которая свалилась на плечи Луи ван Гала – известного «строителя», но не всегда успешного «босса». Сейчас он должен строить новый «Юнайтед», который должен будет оставаться работоспособным и после его ухода, который, скорее всего, произойдёт в ближайшие 3-4 года.

Что будет, если сравнить две команды «Юнайтед» сейчас и тогда? Сразу хочется сказать, что сейчас намного лучше, ведь «Юнайтед» пополнился великолепными футболистами; тут вам и Мата, и Ди Мария, и Фалькао, и Эррера, и Блинд, и ещё много кто. В целом, голландец провёл шоппинг такого масштаба, что не снился ни Абрамовичу, ни шейхам. Во что это всё вылилось? В 5 очков. В прошлом году к этому моменту у нашей команды было 7, и это при том, что мы играли с более сильными соперниками. Можно рассуждать сколько угодно о причинах ещё худшего старта (которого никто не мог ожидать), но она явно не в недостатке таланта. Главная проблема, которая так и осталась не решена, это отсутствие лидера. Капитаном стал Руни, который, по мнению многих, был единственным возможным кандидатом на эту должность. Если говорить честно, не то что бы у Луи был особый выбор – все другие кандидаты либо уже оказались в другой команде, либо на лавке запасных, либо вовсе в лазарете. И, после этого месяца, давайте дружно порадуемся, что слухи о назначении Ван Перси были ошибочны, ибо сейчас любимчик ван Гала вообще не заслужил места в первом составе.

Может Руни и неплохой капитан, но он не лидер. Да, он заметен, он защищает своих на поле, кричит на рефери и старается играть на команду, но это ещё далеко не всё. В основе всех успешных составов Ферги стояли центральные фигуры – лидеры. Такие фигуры, как Рой Кин, которые помогали не столько пасами и голами, а скорее просто своим присутствием, своей фигурой, которая отбрасывала такую тень на соперника, что он думал трижды, прежде чем ринуться в атаку, как это делал «Лестер». Любопытно, что, приобретя Ди Марию и Фалькао, мы не приобрели фактор страха и не вернули себе статус вечного фаворита. Когда команда уровня «Лестера» не теряет дух после двух пропущенных голов, это говорит о слишком многом. Это говорит о том, что мы ещё и половину пути не прошли по дороге к былому «Юнайтед».

Эра Мойеса ознаменовалась кадровыми перестановками, ужасной несыгранностью и отсутствием чёткой мысли. Многое, если не всё это, мы видели в прошлом матче. Мы до сих пор не знаем, что делать с мячом в ключевые моменты и до сих пор останавливаемся как вкопанные после того, как что-то идёт не по плану. «Квинз Парк» играл как овечки, и мы наслаждались игрой. «Лестер» играл как львы, и овечками стали мы. А почему? Потому что некому подгонять команду вперёд. В решающие моменты Руни теряет характер и начинает злиться, молодые спешиваются, а опытные играют из рук вон плохо. Ван Гал, представляющийся нам суровым боссом, который любит покричать не хуже Ферги, оказывается ещё не заслужил уважение игроков – это можно судить по последним сообщениям о том, что на него сыпались маты из-за нелепой замены Ди Марии на Мату (каламбур не случаен). Почему-то я уверен, что Ферги поучений от своих не получал.

Отгадка тайны?


Можно купить звёзд, можно менять тактику, но без лидера команда будет играть плохо, в лучшем случае – нестабильно. Яркий пример – «Арсенал», в составе которого играют хорошие игроки, но все как на подбор слабовольные. Сколько ни ставили на Озила, в важные моменты он теряется, и команда сыплется. Яркий пример – «Ливерпуль» с Джеррардом и Суресом, который играл роль талисмана команды и роль её движущей силы.

Если судить с этой точки зрения, то в межсезонье команда не только не усилилась, но стала ещё слабее. Когда мы говорим о трансферах, мы всё время забываем и об уходах. Мы потеряли не только ветеранов, мы потеряли двоих капитанов, ведь, несмотря на статус капитана Видича, капитаном де-факто был Эвра, и при этом капитаном неплохим. Эвра – патриот клуба, человек со стальным стержнем и железной собранностью. Да, он не был идеальным капитаном, но он явно подходил на эту роль лучше, чем Руни. Лишившись капитана, команда оказалась ещё более уязвима перед деморализующими ситуациями, как, например, позорное поражение от аутсайдера. И теперь, возможно, нам придётся ещё дольше оправляться от поражения. Может я не прав – надеемся на это.

Ещё одно различие между двумя тренерами заключается в роли молодых. Ван Гал – большой ценитель молодёжи, если судить по его предыдущим работам, в частности по «Баварии». Пока мы видим, что наш выпускник Уэлбек поспешно перебежал в «Арсенал», Янузай так и не вышел в основе, а юный и талантливый Блэкетт внезапно оказывается в ситуации, где его неопытность сыграла одну из решающих ролей в триллере с «Лестером». Можно ли его винить? Нет. Можно ли винить ван Гала? Возможно. Там, где задор и юность Янузая несли команду вперёд, естественная робость и неопытность Блэкетта стоили команде 3 очков, а ему – кошмары по ночам и дисквалификацию. Многие хотят защищать Блэкетта, и имеют на то право – в отличии от Эванса или Смоллинга, он имеет право на ошибку, и даже не одну. Что нельзя делать, так это оставлять его в роли единственного барьера между голкипером и атакой противника. В доказательство провала ван Гала в этой области приведу ещё один пример: К 22-му сентября «Юнайтед» под руководством Мойеса пропустил 4 мяча. Нынешняя команда пропустила 11.

Какие выводы можно делать сейчас, когда ещё так рано? Пока что только те выводы, к которым пришло большинство специалистов: команда всё ещё неукомплектованна, ей всё ещё не хватает стержня, а ван Гал всё ещё не стал боссом. Никакая команда (особенно в Англии) не сможет добиться стабильной игры, не обладая капитаном и лидером, и не важно, каким бы мастерством не обладали отдельные игроки. На то она и «команда», что состоит из различных частей, которые образуют одно целое. Надеясь каждый матч на волшебство Ди Марии, мы только навлечём на себя новых бед.


Richard
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 1 раз!
Комментариев: 10
Прочтений: 4377
КОММЕНТАРИИ
Каких частей недостаёт механизму «Юнайтед»?
#10
25 сентября 14 10:55
Рейтинг автора: 0
sashok_off2

Цитата: Richi Richi
Так что не надо вешать всех собак на Мойеса, которого тупо подставили Глэйзеры.

полностью с тобой согласен...

и хотя многие очень сильно его критиковали, он не заслуживал этого, так как это совсем не просто начать работать с новой командой(я считаю что у него бы всё получилось). ЛВГ, с его большими, знаменитыми яйцами вам в пример... он классный тренер, но даже и ему не всё так легко даётся у нас... я тоже, не меньше вас, хочу видеть МЮ на вершине таблицы, крушащего всех, везде и всегда, и у нас есть всё для этого: тренер, команда (желательно бы ещё одного топ ЦЗ купить), но нужно время, так как
Цитата: maxs
Команде нужно сыграться.

ДАВАЙТЕ НАБЕРЁМСЯ ТЕРПЕНИЯ champ
ууууууххх!! боюсь представить какой бы был сейчас Юнайтед если бы САФ до сих пор остался в клубе и ему в руки попали бы эти 150 лямов...))

1
#9
25 сентября 14 10:11
Рейтинг автора: 5
Joseph Minion

Цитата: PavelScholes
Желания бится до конца и проявлять характер, в АПЛ по другому нельзя


Эхх.. Давид Луиз еще тогда фотографом работал.

0
#8
25 сентября 14 08:51
Рейтинг автора: 1
my.universe

Согласен с автором, это одно из больших причин. Руни хорош во многом, но думаю, что как кэп, у него неполучается мотивировать, вдохновлять, контролировать, держать всех за яйца. Надеюсь это дело времени. А до это этого этим должен заниматься, а точнее все это взять в руки наш коуч, у него это тоже не получаеться, тоже согласен с автором.


Начало сезона: Ван Галь: Я всегда стремлюсь к первому месту.

Сейчас: Третье, Четвертое, ЛЧ будет очень хорошем результатом.


А прошло ведь немного. Скоро увидем 2 месяца осталось

1
#7
24 сентября 14 23:17
Рейтинг автора: 1
Richi Richi

Sgrand2Sx,
Чёрт, да это же ГЕНИАЛЬНО! Мойес виноват ВО ВСЁМ!

В прошлогоднем провале "виноват" Мойес, у которого в составе из звёзд был только Руни.
РВП пол сезона лечился, а в паре с Кэрриком играл Клеверли.
При этом проблемы перехода из обороны в атаку начались ещё при Ферги и начались не в последнем сезоне, а куда раньше.
После ухода КР и Тевеса Юнайтед потерял ту изюминку в атаке, а чуть позже и вовсе разучился атаковать через пас, а не через навес.
И с этими кулебяками пришлось выбираться.
У Ван Галя собран состав, где почти на каждой позиции звезда! Кроме защиты, конечно же. До прихода ДиМарии команда играла как при Мойесе - тупо не знала что делать с мячом.
При этом в центре стал дирижировать Эрерра, который отлично владеет пасом.
Как бы я не любил Клеверли, но обострящих передач он не делал уже года два. Поэтому вся тактика исходила на скорость крайков и на точную подачу.
Просто я не вижу смысла назначения ВанГаля, если могли дать деньги Дэвиду.
У голландца пока только работа языком. При нём даже ДеХеа превращается в деревяшку. А в прошлом году он был лучшим.
Так что не надо вешать всех собак на Мойеса, которого тупо подставили Глэйзеры.

1
#6
24 сентября 14 19:14
Рейтинг автора: 9
PavelScholes

Желания бится до конца и проявлять характер, в АПЛ по другому нельзя

0
#5
24 сентября 14 18:40
Рейтинг автора: 0
Owen Hargreaves

по Руни не согласен. мне кажется он и есть тот стержень, лидер и капитан

0
#4
24 сентября 14 18:19
Рейтинг автора: 1
TheILS69

Sgrand2Sx,
What?

2
#3
24 сентября 14 17:57
Рейтинг автора: 0
Sgrand2Sx

В Мойесовском сезоне мы пропустили 4 мяча потому что до Мойеса был Ферги. А в этом сезоне мы пропустили 11 потому что до этого был Мойес. Вот и в этом причина

0
#2
24 сентября 14 13:13
Рейтинг автора: 2
MitroMank

В отличие от Мойес_овского сезона, сейчас я вижу атакующую игру команды. И то что мы можем сотворить момент, а не полагаться (как в прошлом сезоне) на случайности, фолы, навесы. Вот именно на эти "случайности" и надеялся Лестер (2 пеналя, голевой пас из за пределов поля).

Совсем не согласен с критикой Руни как капитана: практически все свои обязанности выполняет на отлично. Другое дело что вся команда сыплется, после такого камбека Лестера. Нужна сыгранность, понимание, цель, характер должна показывать команда! Команда новая и нужны месяцы, даже года, чтобы команда могла вырывать победу на последних секундах!

2
#1
24 сентября 14 12:38
Рейтинг автора: 1
maxs

это АПЛ. Здесь слабых нет. Команде нужно сыграться.

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 17 | Пользователей: 0 | Гостей: 17
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх