Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Две встречи с «Кристал Пэлас», которые потрясли клуб
Две встречи с «Кристал Пэлас», которые потрясли клуб


Да, «Кристал Пэлас» можно назвать один из самых маленьких и тихих клубов из Лондона в Премьер-лиге. Впрочем, это никак не означает, что «орлов» стоит недооценивать. В истории «Манчестер Юнайтед» «Пэлас» сыграл немаловажную роль, и мы постараемся вспомнить, как же «Кристал Пэлас» повлиял на наш клуб.

«Манчестер Юнайтед» 1 – 0 «Кристал Пэлас» - суббота 17-го мая 1990, второй матч финала Кубка Англии (3-3)
Лес Сили, Ли Мартин, Стив Брюс, Гари Паллистер, Пол Инс, Нил Уэбб, Брайан Робсон, Майк Фелан, Данни Уоллас, Брайан Макклэйр, Марк Хьюс

Начало девяностых. Алекс Фергюсон без приставки «сэр» всё ещё новичок в именитом клубе, который он сделает ещё именитее в будущем. Клуб нуждался в переменах, какими бы болезненными они ни были. Ушедший Рон Аткинсон оставил после себя наследие «культуры бухла», а клуб покинули популярные среди фанатов Пол Макграт и Норман Уайтсайд, которые не соответствовали стандартам сэра Алекса. За три года клуб покинуло 18 человек, в попытках заменить которых было потрачено 13 млн. фунтов. Правда, перемен к лучшему всё не было. Как вспоминает бывший исполнительный директор Мартин Эдвардс:

«К 1990-му году мы ничего не выиграли, а лавка трещала от новичков. Мы знали, что Алекс усердно работал, особенно с молодёжкой. Мы верили, что со временем его план начнёт работать. Вопрос стоял только в одном: дадут ли ему время фанаты клуба».

Две встречи с «Кристал Пэлас», которые потрясли клуб


В январе 1990-го года «Юнайтед» играл с «Ноттингем Форест» в рамках третьего раунда кубка Англии. «Редс» не удавалось добиться победы с середины ноября и клуб стремительно проваливался в зону вылета. Стали появляться слухи, что поражение будет означать отставку Фергюсона. На «Олд Траффорд» вывешивались баннеры со словами «Три года извинений, а команда такое же дерьмо… до свидания, Ферги».

Ферги осознавал тяжесть своей ситуации, что он ясно дал понять на пресс-конференции:

«По мнению большинства, этот матч станет моим судным днём. Меня это не особо заботит, потому что я честно работаю и у меня с ребятами нет никаких проблем с мотивацией. Нужно просто выйти на поле и помнить, что “Форесту” не легче, чем нам».

Роковой матч завершился победой «Манчестер Юнайтед» со счётом 1-0 – спасибо выпускнику академии Марку Робинсу. «Юнайтед» прошёл в финал, где его ждал «Кристал Пэлас», выставивший на тот матч последний в истории кубка полностью английский состав.

Обе команды были намерены забить, и на 17-й минуте Гари О’Райли открыл счёт голам, поразив ворота МЮ. На 35-й минуте Брайан Макклэйр восстановил равновесие своим кроссом на голову Брайана Робсона. Во втором тайме «Юнайтед» вышел вперёд: выстрелил Марк Хьюз. На замену «Кристал Пэлас» выпустил Йана Райта, который с видимой лёгкостью поразил ворота Лейтона и сравнял счёт.

Началось дополнительное время, и «Пэлас» забил вновь, и вновь на табло высветилось имя Йана Райта. К восторгу зрителей, это было не всё: Данни Уоллас отправил мяч Мару Хьюзу, который сотворил третий мяч.

В тот день все обсуждали то, что Ферги заменил Джима Лейтона на Леса Сисли. Ещё в «Абердине» Лейтон был любимым голкипером Ферги, но в этом матче он сыграл настолько плохо, что Ферги позабыл все свои симпатии. Больше он за МЮ не выступал, а Сисли сделал несколько важнейших сэйвов, и «Юнайтед» добыл победу благодаря голу Ли Мартина.

Весь дальнейший успех «Манчестер Юнайтед» начался с этого момента. Никто уже не думал увольнять Ферги, который в последующем сезоне выиграл Кубок обладателей кубков УЕФА, а в 1993-м впервые за двадцать шесть лет принёс клубу чемпионский титул в Англии.

Впоследствии сэр Алекс признал, как важно было наконец завоевать кубок:

«После победы в Кубке Англии мы смогли дышать свободнее. Я осознал, что мы были потрясающим клубом, который способен добиваться успеха. Победа в Кубке на “Уэмбли” стала первым шагом в направлении к успешному МЮ. На следующее утро в газете появился такой заголовок: “Да, выиграл Кубок, теперь возвращайся в Шотландию”. Этого мне не забыть. Нам не узнать, как близок я был к увольнению – руководство даже не рассматривало такой вариант. Без той победы фанаты потеряли бы веру в клуб».


Мартин Эдвардс утверждает, что победа в Кубке Англии вернула жизнь в клуб и спасла Фергюсона и многих других:

«К счастью, успех 1990-го года оживил клуб. Мы все были спасены».

«Кристал Пэлас» 1 – 1 «Манчестер Юнайтед», среда 25 января 1995, Премьер-лига
Петер Шмейхель, Денис Ирвин, Гари Паллистер, Дэвид Мэй, Ли Шарп, Пол Инс, Райан Гиггз, Рой Кин, Эрик Кантона, Энди Коул, Брайан Макклэйр

В январе 1995-го статус «Юнайтед» был уже совсем другим: клуб гнался за третьим подряд титулом чемпионов Англии. В клуб за 7 млн. фунтов пришёл Энди Коул, и, казалось, поездка на «Селхерст Парк» означала очередные три очка. Сама игра была ни чем не примечательна и закончилась со счётом 1-1, но начало второго тайма запомнилась фанатам МЮ и «Кристал Пэлас» навсегда. Когда один из фанатов «Пэласа» решил брякнуть какую-то гадость в адрес Кантона, тот подсчитал разумным ответить силой. «Кунг-фу» француза привело к продолжительному удалению из футбола и стало одним из самых запоминающихся моментов в футбольной истории Англии.

История началась с противостояния защитника «Кристал Пэлас» Ричарда Шоу с Эриком Кантона. Шоу нещадно лупил француза по ногам на протяжении всего первого тайма, но рефери Алан Уилки не обращал на грубую игру защитника никакого внимания. На 48-й минуте матча Петер Шмейхель отправил дальний мяч в строну Кантона, который продолжал терпеть издевательства Шоу. Наконец Эрик решил отомстить, и Шоу получил ответный удар. Слабый толчок Кантона не был чем-то серьёзным, но Шоу повалился на землю как скошенный, и рефери тут же показал Эрику красную карточку, последнюю в его манчестерской карьере.

Спокойно уйти с поля Кантона не смог: фанат «Кристал Пэлас» Мэттью Симмонс кинулся вниз по ступеням трибуны, чтобы успеть крикнуть вслед гадость. Впоследствии Симмонс, который состоял в Британском национальном фронте и имел судимость, утверждал, что всё, что он сказал, было «Пора уходить, Кантона, шустро ты горчичник схлопотал!». На самом деле его словами были «Пошёл *****, с***** французский ублюдок!».

Дальнейшее расследование пришло к выводу, что Эрика сложно в чём-то винить. По словам Ричарда Уиллиамса из Independent:

«Не нужно проводить долгих расследований, чтобы понять, что ошибка Эрика Кантона заключалась только в том, что он перестал бить Мэттью Симмонса. Чем больше мы узнавали, тем больше осознавали, что действия Кантона были проявлением правильного морального суждения».

«Юнайтед» пришлось запретить Кантону играть в том сезоне. СМИ бились в конвульсиях. Исполнительный директор Футбольной Ассоциации Англии Грэм Келли назвал атаку «позорным пятном на игре» и продлил запрет до 9 месяцев. На это сэр Алекс горько ответил:

«Не думаю, что в истории футбола кто-то получит более строгое наказание, если, конечно, никто не убьёт собаку Берта Милличипа (директора ФА)».

[Примечание переводчика: и всё-таки иногда сэр Алекс ошибается. Буквально неделю назад футболист в Швейцарии обошёл рекорд Эрика, и как! Рикардо Феррейра не убивал никаких собак, он лишь ударил рефери по лицу мячом и обрызгал водой. Вердикт: 50, ПЯТЬДЕСЯТ лет без футбола. По сравнению с этим футбольная Ассоциация Англии кажется совсем безобидной. Не ссорьтесь со Швейцарией.]

Реакцией Кантона на случившееся стала легендарная фраза, которую он обронил на пресс-конференции: «Если чайки летят за траулером, так это только потому, что они ждут, когда сардины выбросят в море». Так француз описал всю ситуацию с репортёрами, которые следили за каждым его шагом в надежде на новую сенсацию. Сотни журналистов и философов потратили десятки часов в попытках найти потайное значение знаменитых слов Кантона. Казалось, что карьера Короля Эрика в Англии подошла к концу, и сэр Алекс потратил всё лето пытаясь убедить Эрика остаться.

Рой Кин редко кого-то хвалит, и реже всех сэра Алекса, но даже он отдал должное настойчивости шотландца:

«Вряд ли кто-либо ещё из футбольного мира мог бы убедить Кантона остаться. Умение убеждать, решительность и настойчивость Алекса Фергюсона не знали границ».


Фергюсон съездил в Париж, где его подобрал доверенный Кантона на мотоцикле. Сэр Алекс наслаждался видами Парижа до тех пор, пока их не потеряли журналисты, а потом его наконец подвезли к отелю Кантона. Часами Фергюсон убеждал Эрика остаться, вспоминая победы прошлого и описывая грядущие успехи клуба.

В своей автобиографии сэр Алекс интересно оценил эти беседы в Париже:

«Три часа в компании Эрика привели к одному из самых важных свершений, которых я достиг на своей идиотской работе».

Титул в результате ускользнул от «Юнайтед», не достался «красным» и Кубок Англии. Отсутствие Кантона не могло не повлиять на исход того сезона.

Возвращение легендарного француза произошло в игре против «Ливерпуля», в которой он отметился голевой передачей и голом с пенальти. Кантона будто никуда не уходил. В финале кубка Англии на против «Ливерпуля» Кантона вышел на поле в роли капитана и забил победный гол.

Тот матч с «Кристал Пэлас» запомнился футболистам немного иначе. Ли Шарп поделился своими воспоминаниями о ситуации в раздевалке после матча:

«Босс врывается в раздевалку. Он в гневе. Он орёт на Дэвида Мэя и Гари Паллистера, поворачивается ко мне и Гиггзу и называет нас самыми плохими ругательствами, а затем замечает Кантона и накидывается на него со следующими словами: Эрик, сынок, тебе не кажется, что, может, это не было очень хорошей идеей?»

Дэвид Мэй, пришедший в «Юнайтед» из «Блэкберна», забил в тот матч свой первый гол за клуб. Его воспоминания:

«После матча босс набросился на меня, обвинив меня нашем пропущенном голе. Я думал “Эрик только что убил кого-то из фанатов, а ты наезжаешь на МЕНЯ за гол, в котором я не виноват?” И да, я забил наш гол тоже! Это самый сложный вопрос на любой викторине: кто забил за МЮ в тот день, когда Кантона ударил фаната?»

Сам Фергюсон считает, что на решение Кантона повлияло его общее состояние, вызванное удалением и игнорированием рефери фолов Шоу».


Richard
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 1 раз!
Комментариев: 2
Прочтений: 3682
Источник: mufclatest.com
КОММЕНТАРИИ
Две встречи с «Кристал Пэлас», которые потрясли клуб
#2
9 ноября 14 17:43
Рейтинг автора: 3
maximus79

что сегодня есть в футболе???что есть футбол вообще сегодня????....реклама....симуляции....безумные трансферы....показуха и скандалы......и одна большая БЕСХАРАКТЕРНОСТЬ всех участников,нет в мире ни одного футболиста с характером и сердцем лидера,и таким отношением к футболу,он и закончил с футболом рано,потому что видел куда все катиться

статья хорошая,спасибо автору))

1
#1
8 ноября 14 07:32
Рейтинг автора: 0
Rooney mufc

Да уж ничего сибе статейка

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 13 | Пользователей: 0 | Гостей: 13
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх