8.70Давид Де Хеа6.12Тайлер Блэкетт7.18Крис Смоллинг7.12Маруан Феллайни7.34Эшли Янг6.76Майкл Кэррик6.40Анхель Ди Мария6.92Антонио Валенсия4.98Робин ван Перси7.56Уэйн Руни6.30Патрик МакНэир5.52Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
События последней «международной» недели наглядно показали, почему тренеры некоторых клубов просто с ужасом ожидают отъезда своих подопечных в национальные сборные. И в то время, как одни команды всерьез борются за призовые места, «Манчестер Юнайтед» уже стал досрочным чемпионом английской Премьер-Лиги по числу травмированных футболистов, обойдя в таком печальном соревновании «вечно невезучий» «Арсенал». Нескончаемая эпидемия травм ставит под угрозу выполнения «дьяволами» задач на сезон, однако вряд ли сильно сказывается на амбициях их главного тренера. Конечно, несмотря на все негативные тенденции, Луи Ван Галу пока еще не приходится набирать стартовый состав «по сусекам», но и выдавать стабильные результаты, «лепить» смесь эстетически привлекательного с долговечным – невероятно тяжело.

Да, для тех, кто хотя бы немного наблюдает за текущим качеством трансформаций команд Арсена Венгера, золотая эра «непобедимых» предстает в виде красивой сказки, захватывающего сновидения, недостижимого сегодня миража, чем-то из серии высказываний «это было давно и неправда». И все же, с точки зрения тренерского штаба «Юнайтед», «потускневший» в своем былом величии соперник ранга «канониров» способен буквально «свести с ума» молодых манкунианцев, составивших экстремально экспериментальную оборону гостей «Эмирейтс». Именно этим можно объяснить осторожный вариант стартовой обоймы «дьяволов», в особенности, медленный и нацеленный на «сдерживание» «центр» полузащиты.

Главному по броской вывеске, а не по, собственно, турнирному значению, матчу очередного тура спортивные журналисты, естественно, пытались придать дополнительный ажиотаж, выискивая подтексты и предполагаемые интриги. Кому-то странно видеть бывшего воспитанника «Юнайтед» в красно-белой форме лондонцев, ну а кому-то покажется абсурдной сама мысль о заочной дуэли Уэлбека и Ван Перси, ведь сравнивать нужно действительно сопоставимые величины, а у двух последних общее - лишь номинальные позиции на поле.

Будущий наследник славных традиций Тьерри Анри на 5-й и 9-й минутах первого тайма откровенно спасовал, соответственно, перед поразительным хладнокровием юного Макнэйра и его старшего товарища - Де Хеа. Впрочем, все эти эпизоды, как и удар головой из пределов вратарской 23-го номера «пушкарей» в сторону от цели, походили на «разогрев» аудитории перед более значительным зрелищем. Гости в дебюте встречи перемещались крайне медленно, а все их попытки сконструировать собственные атаки по принципу «шаг вперед, два шага назад» только создавали дополнительную «нагрузку» на абсолютно не сыгранных между собой защитников.

Например, на протяжении порядка 10 минут поединка, с 13-й по 22-ю, в авангарде замыслов «Арсенала» три раза подряд оказывался Уилшир, по-гусарски выскакивающий из глубины поля, прямо по центральной оси, фактически один на один с голкипером манкунианцев. Де Хеа приходилось с помощью реакции и своевременных выходов навстречу сопернику ликвидировать опасные ситуации в штрафной «Юнайтед», когда поводом для паники могли стать не только отсутствие должного взаимопонимания, но и просто поспешный ввод мяча в игру самим испанским вратарем, опять же спровоцированный торопливым или неудобным ему пасом «ближнего оборонца».

Ван Гал, видимо, уже с фатализмом воспринял раннюю потерю Люка Шоу, получившего повреждение в борьбе с ретивым Окслейд-Чемберленом, тем более, что основной проблемой представлялся не периодический хаос в неопытных защитных рядах, а полная неспособность «дьяволов» провести даже не потенциально голевую атаку, нет, - элементарный толковый розыгрыш в несколько точных передач «вперед». Внезапный слом угрожающей для манкунианцев «тенденции» наметился ближе к перерыву, на 36-й минуте встречи, с коварным ударом Ди Марии рядом с вражеской штангой, а затем и сольным проходом аргентинца и его чуть запоздалым пасом на Руни для решающего обстрела ворот Щенсны.

Перед самым окончанием первой половины встречи Уэлбек, оказавшись в перспективной позиции, вновь заставил вспомнить тех своих почитателей, которые выражали недовольство его продажей в стан «пушкарей» пуще, чем Роналду в мадридский «Реал», и заодно повеселил публику на «Эмирейтс», настроенную совсем скоро увидеть несомненно нарастающий «штурм» владений Де Хеа в исполнении собственных любимцев.

Однако с возобновлением поединка весь план «Арсенала» перестал работать. Да, иногда, «Юнайтед» «из ничего» создавал себе проблемы, наподобие небрежного паса «назад» Феллайни, но все-таки, не было до конца ясно, за счет чего подопечные Венгера могут сегодня рассчитывать на победу, особенно, учитывая поймавшего кураж испанского голкипера манкунианцев. Правда, активность самих «дьяволов» вообще надо было разглядывать под условным микроскопом, и тем неожиданнее выглядел поворот событий на 56-й минуте, когда банальный до безобразия «заброс» Янга в направлении кучерявой головы 31-го номера гостей обернулся неудачным столкновением в воздухе Щенсны с Гиббсом, упавшим на газон и совсем не вовремя поднявшимся в момент торопливого прострела Валенсии в скопление футболистов перед вратарской «канониров».

Травма основного голкипера и несуразный автогол заставили «Арсенал» пойти большими силами «вперед», попытаться спасти поединок, в котором хозяева «Эмирейтс» вроде бы бесспорно владели игровой инициативой. «Юнайтед» почти всем составом вынужден оборонять хрупкое преимущество в счете, доставшееся гостевой команде, как манна небесная. Теперь мяч в штрафную «дьяволов» доставляется гораздо быстрее, манкунианская оборона «трещит», но благодаря уверенности Де Хеа на «последнем рубеже» даже вопиющие ошибки в выборе позиций, суета и «вынос», куда подальше, приобретают ореол самоотверженности и взаимовыручки.

Ван Перси, в прошлом не раз огорчавший дружину Венгера, по-настоящему напомнил о себе только на 68-й минуте встречи, усталым сольным проходом навеяв тренерскому штабу «Юнайтед», уже отправившему разминаться юного Уилсона, сакраментальное «а был ли мальчик-то?!». С появлением на поле Оливье Жиру натиск «Арсенала» достиг кульминации, и именно на ее спаде, на 85-й минуте встречи, «пушкари», все еще пытаясь разыграть комбинацию «до верного», буквально «уперлись» в тяжеловесную «связку» Каррик - Феллайни… Бельгиец быстро заметил открывшегося Ди Марию, тот образцово вывел Руни один на один с Мартинесом, а капитан «дьяволов» словно показал одному бывшему манкунианскому воспитаннику, как следует результативно перебрасывать голкипера, например, в четвертьфинале Лиги Чемпионов УЕФА.

Лондонский клуб выглядел окончательно подавленным, однако щедрая рука Майка Дина подарила «Арсеналу» еще целых 8(!) минут надежд. Конечно, на исходе половины этого миниэкстра-тайма Ди Мария просто обязан был ставить последнюю точку над «i», выйдя, с ответной «любезности» Руни, опять на свидание с Мартинесом, но все-таки разгрома «канониры» явно не заслуживали, и «гол престижа» Жиру (в ближний угол), подпортивший настроение Де Хеа, смотрелся справедливым завершением поединка, в котором «Юнайтед» взял вверх отнюдь не только благодаря госпоже Фортуне.

FergieTime/ReDevils.ru

СВЕРНУТЬ
ПРЕВЬЮ К МАТЧУ
Арсенал - Манчестер Юнайтед Английская Премьер-Лига, 12-й тур 22 ноября 2014, 20:30 мск Стадион: «Эмирэйтс» Рефери: Майк Дин Новости команд «Арсенал» Оливье Жиру, опережая график, восстановился от перелом ноги и готов сыграть против «Юнайтед». Также вернулся в строй Микель Артета, но под вопросом участие Данни Уэлбека. Тео Уолкотт также может пропустить матч из-за проблем с паховыми мышцами. Травмы: Косьелни (голеностоп), Оспина (бедро), Озил («кресты» колена), Дебюши (лодыжка). Под сомнением: Уэлбек (подколенное сухожилие), Уолкотт (пах). Дисквалификации: нет. Arsenal (from): Martinez, Ospina, Szczesny, Chambers, Gibbs, Mertesacker, Monreal, Arteta, Cazorla, Diaby, Flamini, Gnabry, Oxlade-Chamberlain, Ramsey, Rosicky, Wilshere, Alexis, Campbell, Giroud, Podolski, Sanogo, Walcott, Welbeck. «Манчестер Юнайтед» Дэйли Блинд пополнил лазарет, скорее всего, на долгосрочной основе. У Радамеля Фалькао рецидив. Люк Шоу и Майкл Каррик получили повреждения в сборной Англии, но должны быть готовы сыграть в субботу. Также в сборных травмировались Анхель Ди Мария и Давид Де Хеа, и всё же по сообщениям клуба они смогут сыграть. Травмы: Лингард (колено), Блинд («кресты» колена), Рохо (вывих плеча), Рафаэль (пах), Янг (пах), Джонс (икроножная мышца), Фалькао (икроножная мышца), Лингард (колено). Под сомнением: Шоу (подколенное сухожилие), Ди Мария (лодыжка), Каррик (пах), Эванс (лодыжка), Де Хеа (палец руки). Дисквалификации: нет. Manchester United (from): Amos, De Gea, Johnstone, Lindegaard, Blackett, McNair, Rafael, Shaw, Smalling, Vermijl, Anderson, Carrick, Di Maria, Fellaini, Fletcher, Herrera, James, Januzaj, Lingard, Mata, Valencia, Young, Falcao, W Keane, Rooney, Van Persie, Wilson. Превью к матчу И снова травмы добавляют головной боли всем фанатам «Юнайтед» и нашему философствующему боссу. Пожалуй, стоит болеть всей душой и сердцем не только за парней на поле, но и за медицинский персонал клуба. Уэйн Руни и Алексис Санчес, пожалуй, должны стать главными действующими лицами в этом матче после своей выдающейся игры в сборных своих стран. И если, Санчес, и так тянет на себе «канониров», то Уэйн слегка позабыл как это делается. Будем надеяться, что матчи сборной Англии подействовали на него положительно. Проблемы из-за травм с защитой также возникли и у «Арсенала». Без Лорана Косьелни лондонцам будет особенно тяжко в задней линии. В этом сезоне у них уже 9 потерянных очков – столько же, сколько было за весь сезон 2013-14. Про проблемы в нашей задней линии, я промолчу, пожалуй, только Давид Де Хеа наш самый стабильный «последний» игрок. Получив травму пальца руки в сборной Испании, он всё же рискует пропустить матч. В уме рисуется печальный сценарий развития событий. Повторение прошлогоднего «0-0» маловероятно. Руни разыгрался в сборной. В ворота «Арсенала» он забил уже 10 мячей. Мата забивал 4 и сделал 2 ассиста в 5 матчах. Робин ван Перси забивал в 5 из 6 встреч, играя за оба клуба. «Арсеналу» есть что доказывать, «Юнайтед» нужна победа на выезде в любом случае. Философия Венгера против философии ван Гала. Топ-матч, господа, ждём с нетерпением. Come on you Reds! Факты • «Юнайтед» проиграл всего 1 матч из последних 14 во всех соревнованиях (10 побед, 3 ничьих). • Последняя победа «Арсенала» состоялась на «Эмирэйтс» в мае 2011 года. «Арсенал» проиграл в рамках АПЛ «Юнайтед» 20 раз, больше чем кому-либо в лиге. • У «Арсенала» меньше всего очков после 11 матчей под руководством Венгера в двух их последних трёх сезонов (16 очков в сезоне 2012-13, 17 очков в этом) • Алексис Санчес забил 12 мячей в 14 матчах, включая 6 мячей в 4 последних матчах АПЛ. • «Юнайтед» всё ещё не одерживал победу на выезде в этом сезоне (3 ничьих, 2 поражения). • 16 очков после 11 матчей – худший результат «Юнайтед» за последние 25 лет. В сезоне 1989-90 было 14. • Уэйн Руни забивал в ворота «Арсенала» 10 раз, больше чем любой другой игрок АПЛ (также как и Робби Фаулер). Форма команд
Head-to-head
Арсенал - Манчестер Юнайтед Арсенал - Манчестер Юнайтед Арсенал - Манчестер Юнайтед Арсенал - Манчестер Юнайтед
*статистика - whoscored.com Котировки букмекеров
Судейская бригада Referee: Майк Дин. 46-летний арбитр из Уиррала. В этом сезоне работал на 10 матчах всех соревнований, показал 48 жёлтых и 3 красных карточки. Assistants: Джейк Коллин, Дарен Ингланд. Fourth Official: Майк Джонс. Трансляция: в прямом эфире матч будет показан на канале «НТВ-ПЛЮС Футбол 2». Начало матча в 20:30 по московскому времени.