7.70Давид Де Хеа6.98Крис Смоллинг6.29Маркос Рохо7.36Маруан Феллайни7.57Эшли Янг6.45Майкл Кэррик6.59Антонио Валенсия6.09Джеймс Уилсон6.30Андер Эррера6.75Хуан Мата6.75Робин ван Перси5.84Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
«Декабрьские вечера» Английской Премьер-Лиги - своеобразная визитная карточка британского футбола - сломали немало тренерских судеб. Болельщики во всем мире замирают в предвкушении захватывающей борьбы, но для большинства клубов этот «горячий» отрезок чемпионата почти наверняка определяет, насколько успешным получится в итоге целый сезон той или иной команды. Луи Ван Гал, невзирая на серьезные кадровые потери, философски воспринял «островные» спортивные традиции, с которыми ему еще только предстоит поближе познакомиться. И по мысли голландского наставника «Юнайтед», планомерное восхождение «дьяволов» в турнирной таблице должно продолжаться, будь у тебя противник с репутацией «Сток Сити» или кто-то еще.

Впрочем, Марк Хьюз, неплохо поработав на трансферном рынке, несколько видоизменил прежде довольно «прямолинейный» футбол «гончаров». Теперь верховые забросы в направлении Крауча, стандарты и дальние «выстрелы» Чарли Адама с Арнаутовичем припасались, в основном, на «черный день», никуда не делась жесткость в единоборствах, а «прививаемый» ныне «континентальный стиль» лишь создавал дополнительные проблемы сопернику.

И все-таки, «Юнайтед» с самого старта поединка удалось «подавить» неуступчивый «Сток Сити». Манкунианцы атаковали непрерывно, как правило, «связками» по двое-трое, находя бреши в построениях гостей, собравшихся всем составом на своей половине поля. На 16-й минуте встречи коллективный прессинг «дьяволов» заставил грубо ошибиться опытного Беговича: Ван Перси перехватает слабый пас боснийского голкипера, выкатывает мяч назад под удар набегающему к штрафной «гончаров» Эррере, однако 21-й номер хозяев стадиона торопится сразу, одним касанием, поразить полупустой «створ», а уже вскочившие на ноги болельщики, вместо бурного празднования гола, с огорчением возвращают «снаряд» с трибуны «Театра Мечты» обратно в игру.

Промах, очевидно, не повлиял на решимость подопечных Ван Гала первыми открыть счет матча. Менее 5 минут спустя, Каррик четкой, быстрой передачей «разгоняет» очередную комбинацию «Юнайтед» с участием обоих испанцев, понимающих друг друга без лишних слов, Эррера с левого фланга исполняет «витиеватый» заброс по диагонали, и Феллайни единственно возможным в подобной ситуации способом, а именно, внезапным опережением застывшего в полупозиции Питерса, головой переправляя мяч низом, в противоход Беговичу, ставит последний, геометрически решающий «штрих» в почти компьютерно моделируемом взятии ворот «Сток Сити».

В продолжение первого получаса поединка «гончары» не сумели похвастаться ничем подобным. Их единственно осмысленный розыгрыш закончился столкновением Кркича и Айрлэнда, не разобравшихся, кто первым откликнется на фланговый «прострел», и тем безрадостнее для манкунианцев выглядит итог тайма, на 39-й минуте которого всего-навсего одно «попадание» гостей сразу уравняло шансы соперников. Да, Феллайни потерял мяч, скорее всего, с нарушением правил, однако даже не замеченный арбитром вариант «коробочки» - не повод панически «встречать» того же уроженца Балкан с испанским паспортом вчетвером, тем более, Каррика как раз и не хватило в зоне перед штрафной «Юнайтед», дабы Н' Зонзи не мог беспрепятственно и «зряче», «по уходящей» траектории, «расстреливать» Де Хеа.

Естественно, «Сток Сити» снова поверил в собственные силы и возможности на чужом поле. И, несмотря на кажущееся колоссальным игровое преимущество манкунианцев, особенно в начале второго тайма, у Беговича имелся по-настоящему единственный повод понервничать – так называемые «стандартные положения». Противники не слишком церемонились друг с другом, а на 59-й минуте матча Питерс решается частично «возместить» Валенсии все то «хорошее», что 3-й номер «гончаров» успел ранее «получить» от Ван Перси и Феллайни. В результате, к «коварной» подаче Маты с правого края вся оборона гостей, включая голкипера, оказывается не подготовленной, брошенный без опеки Рохо макушкой тщетно пытается изменить направление полета мяча, который, на самом деле, никого не задев, благополучно опускается в дальний угол ворот «Сток Сити» - 2-1!

«Юнайтед» наконец-то получает необходимые время и пространство для опасных контратак, однако, к сожалению своих сторонников и собственного тренерского штаба, не реализует ни один из трех верных моментов в течение следующих, 15-ти с лишним, минут встречи. Складывается ощущение, что физически крепкому Феллайни гораздо сподручнее забивать «со второго этажа», чем «низом» из пределов штрафной и даже вратарской, особенно, если «раздумье» ограниченно мгновениями. Юный Джеймс Уилсон, которому сегодня дали шанс сыграть почти целый матч, напротив, сполна обладает задатками прирожденного форварда, но и ему, едва не исполнившему импровизированную вариацию на тему знаменитого забега Майкла Оуэна из четвертьфинала Аргентина-Англия в 1998 году, не хватило чуть хладнокровия и точности в завершающей стадии.

По тому, в какой манере «гончары» сравняли счет в первом тайме, преимущество манкунианцев представлялось шатким, интрига игры еще теплилась, ведь любая случайность могла перечеркнуть затраченные для победы усилия хозяев «Олд Траффорда». И насыщенности событий, интриге, развязке и распределению ролей в итоговые компенсированные 4 минуты поединка мог позавидовать любой драматург: 1)Эшли Янг совершает необязательный фол вблизи своей штрафной – для подобных розыгрышей у «Сток Сити» уже есть Арнаутович, Крауч и другие, поместившиеся в «заветный» прямоугольник в ожидании свистка Джонатана Мосса 2) Рохо и Смоллинг не успевают прервать «скидку» гостей на «дальнюю» штангу, где незаметный дотоле и поэтому позабытый всеми сенегалец Диуф ударом головой в упор стремится стать спасителем «гончаров», 3) однако этому успевает помешать Де Хеа, 4) совершивший в следующей же атаке противника еще один «подвиг», отбив и попытку Арнаутовича, а затем еще и 5) Янг на пару с автоматической системой «видео-гол» окончательно лишают Диуфа последней надежды отличиться на некогда родной для него арене.