Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СЕЗОН 14/15
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль
Соревнование: Премьер Лига
Стадион:
Зрителей:
Судья:
Олд Траффорд

Мартин Аткинсон
Игрок матча: Давид Де Хеа (9.43)
Игра команды:
Голосов учтено:89
Матч смотрели:98% посетителей
14 декабря

11(6)Удары(в створ)19(9)
13Фолы14
2Угловые7
1Оффсайды2
55%Владение мячом45%
4Желтые карточки3
0Красные карточки0
9Сэйвы3
ОЦЕНКИ ИГРОКАМ ЗА МАТЧ
9.43Давид Де Хеа6.79Фил Джонс6.02Джонни Эванс6.80Маруан Феллайни7.53Эшли Янг7.62Майкл Кэррик8.17Антонио Валенсия5.96Джеймс Уилсон7.75Хуан Мата8.16Робин ван Перси7.98Уэйн Руни7.34Игра команды
Быстрый переход
Составы и события
Отчет о матче
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

Составы и события

Отчет о матче

Превью к матчу

Фотоматериалы

Видеоматериалы
ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Возникшая из грохота паровых машин времен Промышленной революции вражда на северо-западе Англии, в спортивном плане, как и любое значимое британское «дерби», прочно связано с категорией «двойник», знаковой для эпохи «романтизма» с ее игрой на обнаженных контрастах и прямом противопоставлении. «Крайний случай» подобной неприязни - конфликт «красной» и «голубой» частей Манчестера, отчасти напоминающий коллизии известного рассказа Эдгара По «Вильям Вильсон». А при рассмотрении в таком контексте клуба «Ливерпуль» появляется образ долгого жизненного пути братьев-близнецов, когда успехи одного из них не мыслимы без неудач другого.

Немеркнущая слава и бесчисленные титулы соперников позволяют средствам массовой информации не скупиться на звонкие эпитеты, вроде «битвы титанов». И в то же время, не меньше шуму наделало жесткое заявление авторитетного Гари Невилла, с позиций дня сегодняшнего сравнившего предстоящую дуэль с грубой разборкой между питейными заведениями, отнюдь не похожими на «Бродячую собаку» Серебряного века. Естественно, тяжелее всего пришлось Луи Ван Галу и Брендану Роджерсу, окруженным, будто красными флажками, безжалостной критикой экспертов и завышенными ожиданиями болельщиков.

К 12-й минуте поединка выявилось принципиальное нынче различие между двумя коллективами. «Ливерпуль», «стартовав» активнее и агрессивнее, не сумел первым открыть счет, потому что просто не имел в своем составе даже одного номинального форварда. Да, Лаллана неплохо сместился с левого фланга в центральную зону перед штрафной Де Хеа, вовремя оценил «предложение» Стерлинга, рукой указавшего партнеру правильное развитие эпизода, вот только все это вместе взятое не идет в сравнение с тем, насколько качественнее провел ответную контратаку «Юнайтед», «точкой отсчета» которой можно считать хладнокровные действия испанского голкипера «дьяволов», не растерявшего перед лицом «угрозы» на углу собственной вратарской.

Секунды спустя, мяч переходит от Маты к Ван Перси. Последний, под прессингом гостей, выбирает проверенный вариант – «поперек» на Валенсию, вместо более рискованного – «вперед» Уилсону, а дальше, «эквадорский танк» предпочел изящный «таран», разом оставив ни с чем мерсисайдскую «троицу» во главе с Джо Алленом, в то время как Руни со всех ног уже бежал от центрального круга из-под «надзора» Коутиньо, дабы хлестким, прицельным ударом, в касание, в противоход Брэдли Джонсу «дать» Стерлингу наглядный «образчик» решения голевого момента.

К середине первого тайма «Ливерпуль» получил несколько «подсказок» от противника, как можно сравнять счет. По-сути, ведь нельзя сказать: каждый в отдельности защитник «Юнайтед» настолько «плох» и не способен уследить за единственно опасным «номером» в составе подопечных Роджерса – 21-м, но число экспериментов с обороной, количественно, вероятно, приближающееся к объемам манкунианского «лазарета» по ходу сезона, превращает действие, вроде бы, проверенной «схемы» в аналог пистолетной «рулетки» для задумок Ван Гала, где «руль» фортуны целиком находится в перчатках Де Хеа, когда-то и прозванного за цвет волос «русским». А что говорить о переживаниях зрителей «Театра Мечты» и остального мира?!

Кроме того, важно отметить, что эпизоды с явными ошибками Фила Джонса и Эванса не сводятся исключительно к причинам типа «после травмы» или «потеря позиции», например, в центре поля, где редкий «профильный» «оборонец» не похож на «слона в посудной лавке» - всему виной качество паса и распределение ролей, прежде всего, в полузащите. И не слишком приятный опыт игры с противником, исповедующим футбол, близкий к современным требованиям, выявил очевидные недостатки Феллайни, ответственного сегодня, как и в матче с «Саутгемптоном», за точность «доставки» мяча, выбор темпа и направления атак своих партнеров.

Впрочем, сейчас работа «механизма» под названием «Юнайтед» с большим трудом поддается прогнозированию, не в целом, но в деталях, которые часто, в динамике поединка, отходят на второй план. И если команде в течение тайма пока не удается выполнить серию точных передач подряд, то, возможно, ей будет достаточно и пары-тройки. Именно так решил Эшли Янг на 40-й минуте встречи, с левого фланга, по диагонали забросив «снаряд» из-под Хендерсона на противоположный край штрафной «Ливерпуля», где Мата, оставив позади себя линию защитников гостей, сходу, головой в падении легко поразил ближний угол ворот Брэдли Джонса. При этом, боковой арбитр посчитал, что Робину Ван Перси в прыжке не удалось повлиять на саму траекторию «навеса», и «дьяволы» уложились в свой «прожиточный минимум» - два касания.

Не далее, как в марте этого года, «Юнайтед» с Мойесом во главе, по всем статьям проиграв мерсисайдцам на «Олд Траффорд», словно заглянул в волшебное зеркало и увидел там вероятное развитие «красного» манкунианского клуба после впечатляющей эры Алекса Фергюсона, изменение соотношения сил, а теперь, живая «легенда» из другого «стана», Кенни Далглиш, под проливным дождем наблюдал, кем едва не ставший тогда чемпионом Роджерс собирается спасать престиж «Ливерпуля» с возобновлением поединка.

Второй тайм превратился в настоящий сольный «концерт» Де Хеа «по заявкам», причем его главным оппонентом, наряду со Стерлингом, стал «свежий» Балотелли, а оборона «дьяволов» почти не мешала, наоборот, помогала обоим темнокожим игрокам гостей. Казалось, что, на сей раз, Эванс превзошел самое себя по количеству и качеству ошибок, Фил Джонс вообще «забыл» выйти на поле с «больничной койки», и лишь Каррик «разрывался на части», пытаясь «поддержать» упрямое намерение испанского голкипера оставить сегодня ворота «Юнайтед» «сухими». Просто дух захватывает от зрелища тех шансов, которые постоянно «транжирили» 21-й и 45-й номера «Ливерпуля», но мяч находил на своем пути что угодно – руки и ноги Де Хеа, перекладину, зрительские трибуны, только не «дорогу» в «сетку».

Наконец, на 71-й минуте матча редкий удачный «отбор» Феллайни способствует развитию разящей контратаки хозяев «Театра Мечты», финальный аккорд которой в исполнении трио Руни – Мата – Ван Перси прозвучал приговором трансферной политике гостей, не пощадив и особенности комплектования их обороны. В концовке поединка Балотелли с успехом продолжил убеждать всех присутствующих, что он не только не «новый» Суарес, но даже и не «прежний» Кюйт, а поклонники «Ливерпуля» с грустью остались гадать, не превратилась ли знаменитая птица на эмблеме любимого клуба снова в ворона, хрипло каркнувшего очередному поколению мерсисайдских футболистов и болельщиков мистическое: «Never more!»

FergieTime/ReDevils.ru



СВЕРНУТЬ
ПРЕВЬЮ К МАТЧУ
Манчестер Юнайтед - ЛиверпульАнглийская Премьер-лига, 16-й тур

14 декабря 2014, 13:30 GMT (16:30 МСК)

Стадион: «Олд Траффорд»

Рефери: Мартин Аткинсон



Новости команд


«Манчестер Юнайтед»

Анхель Ди Мария, вынужденно покинувший поле по истечении четверти часа матча против «Халл Сити», пропустил встречу с «Саутгемптоном» из-за травмы подколенного сухожилия. Футболист не успеет восстановиться ко встрече с «Ливерпулем».

Дэйли Блинд и Люк Шоу всё ещё не готовы играть, однако поправившиеся Джонс и Рафаэль будут стремиться помочь своей команде. В остальном лазарет «дьяволов» изменений не претерпел.

Травмы: Ди Мария (растяжение подколенного сухожилия), Шоу (лодыжка), Блинд (связки колена), Лингард (колено), Смоллинг.

Под сомнением: Уилсон (ушиб), Руни (колено), Джонс (икроножная мышца), Эванс (лодыжка).

Дисквалификации: нет.

Заявка: De Gea, Lindegaard, Amos, Rafael, Rojo, Evans, Jones, Blackett, McNair, Pereira, Fletcher, Valencia, Fellaini, Anderson, Carrick, Young, Herrera, Mata, Januzaj, Falcao, Rooney, Van Persie, W. Keane.


«Ливерпуль»

Марио Балотелли вернулся к тренировкам; впрочем, его выход на поле остается под сомнением. В то же время продолжает лечиться главная ударная сила «Ливерпуля» Дэниэл Старридж.

В строй возвращается получивший повреждение во время игры с «Базелем» Мамаду Сако.

Травмы: Старридж, Фланаган.

Под сомнением: Балотелли (подколенное сухожилие), Коло Туре, Сако.

Дисквалификации: нет.

Заявка: Mignolet, Johnson, Lovren, Skrtel, Moreno, Lucas, Henderson, Lallana, Gerrard, Sterling, Lambert, Jones, Manquillo, Enrique, Toure, Can, Coutinho, Allen, Markovic, Balotelli, Borini.


Превью к матчу

Показав максимальный результат при плохой игре, «Манчестер Юнайтед» обозначил свои претензии не на корону, так на пьедестал, попутно укрепив игроков и вселив им уверенность перед важнейшим дерби.

В случае успеха в грядущем мачте «МЮ» оторвётся от заклятых врагов уже на десять пунктов, продолжая оказывать давление на «Челси» и «Ман Сити», а также подпиливать ножки и без того неустойчивого кресла Брендана Роджерса.

В отличие от хозяев, подготовивших неплохой плацдарм для снятия очередного скальпа, «Ливерпуль» не может похвастать стабильным в последнее время набором очков. Более того, по команде Роджерса нанесён ещё один удар: ничья с «Базелем» оставила ливерпульскую шестёрку команду за бортом главного клубного турнира.

Победы против «Сток Сити» и «Лестера» подправили положение дел гостей, однако пресная ничья с «Сандерлендом» вновь позволила скептикам вылезти из углов и начать пересуды относительно будущего североирландца в Мерсисайде.

Доверия к тренеру немного, боевой дух подорван. Возможностей - уйма. Надо бы добить.

«Вест Хэм», потеряв два очка в Сандерленде, не сумел вернуться в тройку, и теперь подопечные Ван Гаала преподчтут расположиться подальше от насиженного «Арсеналом» места, благо запас в один матч сможет позволить осуществить план в реальность. «Ливерпуль» в случае успеха отправит «Ньюкасл» на восьмое место.

«Нам необходимо жить от матча к матчу, это самое главное. Также необходимо разбить «Ливерпуль»: это куда важнее, чем смотреть вверх, на «Сити» и «Челси». Важно решить локальные задачи», - размышлениями Ван Гаала делится MUTV.


Форма команд

«Манчестер Юнайтед»: LWWWWW (5 побед, 1 поражение во всех турнирах). Последний матч - 2:1 (против «Саутгемптона»).

«Ливерпуль»: LDWWDD (2 победы, 3 ничьи, 1 поражение во всех турнирах). Последний матч - 1:1 (против «Базеля»).


Интересные факты

• В промежуток между 2010-14 годами «Манчестер Юнайтед» одержал над «Ливерпулем» шесть кряду побед на «Олд Траффорд». Серия прервалась в прошлом сезоне, когда манкунианцы не смогли чего-либо противопоставить клубу из красной части Мерсисайда.

• «Манчестер Юнайтед» выдаёт лучший отрезок матчей с момента передачи менеджерской власти в оранжевые бразды правления: 5 викторий подряд. The more, the better.

• «МЮ» не проигрывают на «Олд Траффорд» с первого тура чемпионата, когда сенсационную победу смог одержать Гэри Монк и его «Суонси».

• Подопечные Ван Гаала имеют в своей копилке очков положительный баланс очков относительно идентичного отрезка прошлого сезона (+6). У «Ливерпуля» - (-9).

• Это будет 191-я встреча команд во всех турнирах. «Юнайтед» взял верх в 75 поединках, 64 раз удача была на стороне «Ливерпуля». Компромиссом завершилась 51 встреча.

• В рамках премьер-лиги дерби славится своей бескомпромиссностью. Ничьих не было зафиксировано почти 15 лет.

• Лидер «Ливерпуля» Стивен Джеррард забил на «Олд Траффорд» пять мячей (два из которых - успешно реализованные пенальти в марте уходящего года). Это лучший результат среди футболистов «красных».

Трансляция: в прямом эфире матч будет показан на канале «НТВ-ПЛЮС Футбол 1». Начало матча - в 16:30 по московскому времени.


СВЕРНУТЬ
ФОТОМАТЕРИАЛЫ


СВЕРНУТЬ
ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ


СВЕРНУТЬ


КТО НА САЙТЕ
Всего: 22 | Пользователей: 0 | Гостей: 22
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх