Дубль Ван Перси помогает «Манчестер Юнайтед» победить «Саутгемптон»
Дата: 9 декабря 14
Опубликовал: FergieTime
Комментариев: 9
Прочтений: 4942

Дубль Ван Перси помогает «Манчестер Юнайтед» победить «Саутгемптон»В рамках 15-го тура АПЛ «Манчестер Юнайтед» на выезде переигрывает «Саутгемптон» - 2-1. В составе хозяев гол на счету Грациано Пелле, у гостей дублем отметился Робин Ван Перси.

«Саутгемптон» - «Манчестер Юнайтед» 1-2 (1-1; 0-1)

Голы: 31 Пелле, - 12, 71 Ван Перси

«Саутгемптон»: Форстер - Йосида, Фонте, Бертранд, Клайн, Дэвис, Тадич (Хескет, 70), Ваньяма, Мане, Лонг (Маюка, 79), Пелле.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа - Феллайни, Макнейр (Эррера, 39), Смоллинг (Эванс, 18), Рохо - Янг, Кэррик, Валенсия, Мата (Флетчер, 89)- ван Перси, Руни.

Предупреждения: Мане, 89; Фонте, 90+4 – Руни, 90+2.

Стадион: «Сент-Мэри»

Рефери: Кевин Френд

Визит Луи Ван Гала «в гости» к одному из своих бывших «учеников», равно и столь редко встречающееся «на островах», чисто голландское противостояние тренеров, несомненно, привлекли дополнительное внимание к «будням» Английской Премьер-Лиге. До сих пор обе команды, будто два поезда из школьной задачки, двигались по турнирным «рельсам» с разными скоростями, но по итогам неминуемой встречи на арене «Святой Марии» только один коллектив получал шанс «ускориться» и, учитывая впечатляющие достижения «Вест Хэма», хотя бы ненадолго покинуть своеобразную зону «между молотом и наковальней» в общей таблице первенства.

Оказалось, что в области спорта проще найти черты сходства между «дьяволами» и «праведниками»: сегодняшние соперники, не сговариваясь, выбрали для достижения цели тактику верховых «забросов» на далеко выдвинутых «вперед» форвардов, «балансирующих» на грани офсайда. И если в исполнении «Саутгемптона» это смотрелось достаточно органично, то «Юнайтед», отказавшись от преимуществ владения и основательного розыгрыша мяча, нанес ущерб собственному стилю, а, главное, потерял в надежности.

Впрочем, в начале поединка стартовое волнение все-таки сыграло дурную шутку с хозяевами поля, когда уже на 12-минуте первого тайма Каррик, совершив классический «отбор», моментально организовал ответный «выпад» с участием Руни, быстрый рывок которого по левому флангу приводит к неравной, с точки зрения занимаемых позиций, дуэли двух капитанов. Жозе Фонте первым успевает к мячу, но, вследствие продолжившегося прессинга 10-ки «Юнайтед», превращает свою помощь зазевавшемуся товарищу в «медвежью услугу» всей «полосатой» команде, потому как Ван Перси «звериным» чутьем уловил вероятность паса «назад», голкиперу, и, легко выйдя на свидание с Форстером, несильным касанием покатив «снаряд» в домик, заставил разом погрустнеть «паству» Рональда Кумана.

Со своей «колокольни» Ван Гал не успел даже толком порадоваться успехам собственных подопечных, ибо по какому-то злому «року» был вынужден вскоре экстренно перекраивать «оборону» с надеждой, что Джонни Эванс «сделает монтаж» не хуже едва набравшего приличные «кондиции» Смолинга. Однако, ранняя замена центрального защитника по-настоящему редко приносит удачу, особенно, если данная «рокировка» качественно не равноценна.

Не прошло и десяти минут, как и без того хлипкий «каркас» построений «Юнайтед» полетел «ко всем чертям»: нарастающая паника передалась Рохо с Янгом, а вместо многообещающего североирландского дуэта тренерский штаб манкунианцев наблюдал «завтрак на траве», устроенный темнокожим Мане внутри владений Де Хеа после необъяснимой ошибки вроде бы невозмутимого не по годам Макнейра. Подскочившее давление «Саутгемптона» гостям еще удавалось сдерживать взаимовыручкой, но перед масштабным коллективным «безумием» оказался бессилен и испанский голкипер «дьяволов».

На 31-й минуте встречи очередной «поперечный», «корявый» и «безадресный» пас Феллайни в район центрального круга стоил подопечным Ван Гала пропущенного мяча, так как никто из многочисленных игроков «в синем» не сумел прервать ни последовавший затем «прорыв» соперника через полполя, ни простой навес в штрафную (второй подряд «грех» «кучерявого» бельгийца), ни, тем более, решающее «добивание» Пелле, быстрее остальных сориентировавшегося в суматохе перед чужой вратарской. Совсем скоро голландский рулевой «Юнайтед» «устал» от способностей Эванса помогать Макнейру «ассистировать» шустрым футболистам «святых», однако даже вторая за первый тайм замена облегчила жизнь гостям лишь отчасти.

Да, с выходом Эрреры перед самым перерывом, манкунианцы немного «пришли в себя», Ван Перси имел неплохой момент с ударом, потрепавшим сетку ворот Форстера с внешней стороны, но все это меркнет пред теми возможностями, которые получил «Саутгемптон» почти сразу с возобновлением поединка. Самый «верный» шанс с позиции временно «отсутствовавшего» из-за «обреза» Эванса Янга упустил Шейн Лонг, головой пробив в упор прямо в Де Хеа, эффектной же попытке Пелле, организованной при помощи Тадича и посредничестве Рохо, не хватило точности, или, может быть, за «дьяволов» в том эпизоде сыграла лишняя буква «л» в фамилии форварда «святых»…
По истечении чуть более часа матча «Юнайтед» не продемонстрировал запоминающихся приемов в достижении поставленного результата и, вместе с тем, постепенно сумел сперва «отодвинуть» противника в «нейтральные воды», а затем и вовсе склонить чашу весов на свою сторону. Снова гостям пригодилось их умение выжимать максимум пользы при минимальных создаваемых возможностях - манкунианцы, нанеся за всю встречу 2 (!!) удара в «створ» «Саутгемптона», умудрились добиться 100% эффективности.

Фатальными для «прихожан» «Святой Марии» стали 71-я минута поединка, «закрученная» подача Руни по диагонали со «штрафного» на левом краю и «подключение» Каррика в чужую штрафную, отвлекшее на себя дополнительное внимание обороны «святых», в то время, как «позабытый» всеми Ван Перси, выскочив на углу вратарской из-за спин целой группы игроков обоих клубов, в одиночку «проткнул» Форстера слабым, но точным ударом «низом» в противоход голкиперу.

Дальше «Юнайтед», отбросив в сторону всякие «изыски», принялся просто удерживать добытое преимущество в счете, в том числе и «танцами» вблизи угловых флажков, прекрасно осознавая всю ценность возможных трех турнирных баллов, реальность получения которых увеличивалась с каждым следующим промахом «Саутгемптона», будь то «прощальный» момент у Пелле, завершившийся «спасением» Де Хеа или опасный дальний «выстрел» Клайна за пять минут до конца основного времени встречи. «Дьяволы» продолжают методично «карабкаться» к вершине турнирной таблице, и по мнению самого Ван Гала, высказанному в интервью после матча со «Сток Сити», если его команда не устанет выигрывать, то возможно все, по крайней мере, - математически.