«Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» голов не забили
Дата: 28 декабря 14
Опубликовал: Xazer
Комментариев: 4
Прочтений: 2390

«Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» голов не забилиВ 19-ом туре АПЛ «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» завершили встречу без забитых голов. Первый тайм зафиксировал солидное преимущество гостевой команды, во втором тайме более насыщенный футбол показали уже хозяева. Тем не менее, в целом, счет 0-0 - адекватное отражение сил на футбольном поле.

«Тоттенхэм» - «Манчестер Юнайтед» - 0-0

«Тоттенхэм»: Льорис - Дэвис, Кирикеш, Фасио, Вертонген - Стамбули, Мэйсон, Эриксен, Таунсенд (Дембеле,79), Шадли (Ламела,79) - Кейн.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа - Макнэйр (Шоу,76), Эванс (Смоллинг,72), Джонс, Валенсия (да Силва,46) - Янг, Кэррик, Мата - Руни, Фалькао, ван Перси.

Предупреждения: Стамбули,26; Таунсенд,27 - Янг,50; Макнэйр,71; Фалькао,84; да Силва,86

Стадион: «Уайт Харт Лейн»

Рефери: Джон Мосс

Пересматривая некоторые особенно зрелищные моменты выступления манкунианцев в первом круге Английской Премьер-Лиги, легко понять последние высказывания Луи Ван Гала об общих задачах на сезон: затаенная мечта о чемпионском титуле начинает «пробиваться», подобно свежим побегам растения из почвы…Однако до сбора «плодов» путь - не близкий, и для начала надо научиться стабильно побеждать не только на глазах зрителей переполненного «Театра Мечты». В этом смысле, визит в Лондон должен был обозначить, прежде всего, самим «дьяволам», контуры «грядущего» после своеобразного пересечения «экватора» всего турнира.

Залихватские «манеры» обоих соперников разом заставили забыть, о том, что с предыдущего игрового дня минуло менее 48 часов, а футбол «рождественский» «открестился» от многочисленных псевдо-родственников, вроде «весеннего», когда известными обстоятельствами принято оправдывать низкие скорости и непреодолимое отсутствие желания у профессиональных спортсменов.

Атакующий «треугольник» Руни - Мата – Фалькао своей «вершиной» в лице манкунианского колумбийца прочно «вклинился» в массированную оборону «Тоттенхэма», а Маурисио Почеттино с явной тревогой наблюдал за возраставшим «давлением» «Юнайтед». И если на 7-й минуте поединка защитники «шпор» еще успели «обезвредить» подвижную 9-ку «дьяволов», то в следующем эпизоде на руку Льорису оказались сила удара и сам момент принятия запоздалого решения латиноамериканского форварда гостей.

На исходе половины тайма французский голкипер с «Уайт Харт Лейн» успел вслух поблагодарить левую штангу, отразившую замысловатый «выстрел» Маты со штрафного прямо напротив ворот лондонцев, и лично румына Кирикеша, постаравшегося в возникшей суете выбить мяч с роковой черты и помешать добиванию Ван Перси и/или Фалькао. Буквально несколько мгновений спустя, «Юнайтед» усилиями Джонса заталкивает-таки «верхом» «снаряд» в сетку «шпор», но к бурному возмущению манкунианцев, последней «соломинкой» тонущему «Тоттенхэму» становится спорное решение судейской бригады, умозрительно отменившей гол, бесспорно зафиксированный видеосистемой, в то время как «боковой» и «главный» арбитры превратно толковали особенности перемещений 4-го и 9-го номеров «дьяволов» внутри вратарской Льориса.

Хозяева поля смотрелись очень бледно на фоне разбушевавшегося соперника, тщетно стараясь откровенно грубой игрой помешать многочисленным розыгрышам гостей. Конечно, реализуй подопечные Ван Гала хотя бы пару из своих превосходных шансов, «шпоры» наверняка повторили бы недавнюю судьбу «Ньюкасла», но ударам Фалькао, Руни или Ван Перси постоянно не хватало акцента, да и голкипер «Тоттенхэма», видимо, сегодня уверовал в удачную для себя «звезду», не дав отличиться всем троим плюс еще и Эшли Янгу.

«Юнайтед», владея колоссальным преимуществом, не смог открыть счет, и, с возобновлением поединка, тренерский штаб «дьяволов» заменой Валенсии Рафаэлем предполагал окончательно расшатать оборону противника. Теперь комбинационный потенциал гостей более-менее уравновешивали оба «крыла» атаки, но общий командный баланс, особенно, в защите, куда-то пропал. Впрочем, по всей логике игры забивший первым наверняка довел бы дело до итоговой победы. Один гол перечеркнул бы все подвиги Льориса, потому как «Тоттенхэм» продолжил отбиваться если не на пределе сил, то близко к таковому.

Главная проблема манкунианцев заключалась не в количественном уменьшении опасных моментов во владениях соперника, а в спешке, с которой футболисты в «красном» стремились быстрее поставить «точку» в той или иной комбинации. Естественно, в период «boxing-day» крайне сложно бесконечно доминировать на протяжении всех встреч подряд, но то, что создал «Юнайтед» на 55-й и, особенно, 68-й минутах матча с лихвой хватило бы до гостевого триумфа, очень ценного в условиях, когда фактически некем качественно усилить игру за треть часа до финального свистка, однако мяч с линии чужой вратарской в «створ» «шпор» не идет не только у Ван Перси, а даже у невозмутимого Маты.

Последние кадровые решения Ван Гала во втором тайме были продиктованы заметной физической усталостью его подопечных, исключительно благодаря которой «Тоттенхэм» и сумел наконец создать пару «острых» эпизодов во владениях Де Хеа, равно и уступить «дьяволам» сомнительную «пальму первенства» по числу предупреждений Джонатана Мосса, но не более того. В итоге, «Юнайтед» по-прежнему отстает от сверхпланового графика, не мыслимого без уверенных выездных побед.