Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Ван Гал против Мойеса. Цветут ли гладиолусы на выжженой земле?
Ван Гал против Мойеса. Цветут ли гладиолусы на выжженой земле?

После воскресного поражения «Саутгемптону» «Юнайтед» имеет в активе 37 очков. Такой же показатель был и у Мойеса на этом этапе сезона.

Но был ли голландец так же плох, как и человек, который не удержался на посту даже до окончания сезона?

Проведём анализ и выясним, у кого дела на «Олд Траффорд» шли лучше к этому моменту.

1) Статистический анализ

Голландец выиграл на матч меньше (10 против 11 у шотландца), его команда забила 34 гола. Опять же, этот показатель хуже, чем был у его предшественника на этом этапе. Команда ван Гала отдала в общей сложности 11,465 пасов, по сравнению с 10,306 пасами у команды Мойеса, показатель точных пасов соответственно составляет 85,2 % против 83,1 %.

Наверное, самым нелогичным является то, что ван Гал, который варился в голландской школе тотального футбола, создаёт команду, которая сыграла в большее количество дальних пасов (12,9 % против 11,3 %), чем команда шотландца. Хотя «Юнайтед» Мойеса и отдал больше пасов у штрафной соперника – 3,183 против 3,078 – игроки ван Гала были немного точнее в распасовке. «Юнайтед» этого года пропустил за 21 матч на 3 гола меньше, выиграл больше единоборств (408 против 354), но совершил больше фолов (245 против 228), и получил три красные карточки, что на две больше, чем у команды под руководством Мойеса.

Оценки: Ван Гал: 6/10, Мойес: 6/10.

2) Трансферная политика

Ван Гал этим летом подписал 6 игроков для основы - Радамеля Фалькао, Люка Шоу, Анхеля ди Марию, Маркуса Рохо, Дэйли Блинда и Андера Эрреру, потратив 150 миллионов фунтов. Вопрос в том, многие ли из этих игроков (хотя бы один) постоянно вносил вклад в игру команды. Травмы, нестабильная форма, и трудность приспособления к премьер-лиги в определённый момент повлияли на всех. Самым большим разочарованием является Фалькао – его невключение в заявку на матч против «Саутгемптона» не выглядит удивительным.

Важным фактором в печальной игре «Юнайтед» при Мойесе является поведение шотландца в летнее трансферное окно 2013 года. Неумелые попытки подписать Фабрегаса, Тиаго, Бейнса и Эрреру вылились в то, что в клуб пришёл только один игрок, который был близок к основе – Маруан Феллаини.

Накрученная цена на бельгийца в 27,5 миллионов фунтов и неспособность оного стать одним из ключевых игроков на поле хорошо символизируют проблемы Мойеса. Ему не очень сильно помогал и новый исполнительный директор клуба, Эд Вудворд, новичок в трансферной кутерьме, и к 1 сентября у Мойеса был только Феллаини, в котором фанаты «Юнайтед» инстинктивно сомневались, и Гильермо Варела, молодой и неизвестный уругвайский правый защитник, которого ван Гал этим летом отправил в аренду.

Оценки: Ван Гал: 6/10, Мойес: 4/10.

3) Тактика

3-5-2, 5-3-2, 4-4-2, 4-4-1-1, 3-1-4-2 и 3-3-2-2: Ван гал доказал, что он очень гибок в плане тактики, но не сбивают ли с толку игроков эти постоянные, резкие смены построений? Они не помогли наладить игру команды, и более серьёзной проблемой является то, что мы ещё не видели действительно ярких выступлений «дьяволов» под руководством голландца.

Где этот особый стиль, искрящийся и захватывающий футбол от «Юнайтед», на котором, по всеобщему мнению, выросли фанаты «Юнайтед»? Модель ван Гала – это функциональная схема, с помощью которой можно добывать победы. Последняя часть просто великолепна, но первая чать означает – что команда играет обыденно, в медленном темпе, который может вывести из себя даже самые непреклонные команды. В поражении «Саутгемптону» дефицит скорости слишком дорого обошёлся «Юнайтед», ведь команда ни разу не ударила в створ ворот.

Ван Гал против Мойеса. Цветут ли гладиолусы на выжженой земле?


Присвоить Мойесу звание мнимого тактика будет глупым, но кто может забыть о тех 82 навесах, которые его «Юнайтед» совершил прошлым февралём в матче против «Фулхэма», который закончился со счётом 2:2?
Мойеса также можно обвинить в пассивной игре команды, нежелание игроков исполнять свои функции на поле, которое, безусловно, исходит из бездействия шотландца, и в общем недостаток креатива.

Оценки: Ван Гал: 6/10, Мойес: 4/10.

4) Борьба с травмами

Вопрос в том, виновата ли судьба или сам ван Гал в том, что за этот сезон игроки «Юнайтед» получили в общей сложности 56 травм, последняя из которых – небольшой ушиб колена ван Перси в матче с «Саутгемптоном». 63-летний менеджер говорил о том, что сейчас он сделал нагрузки ниже желаемого уровня, и признал, что попытался вникнуть в суть проблемы с травмами. Независимо от повода, количество травм не изменилось, хотя дает небольшое оправдание нынешнему месту «Юнайтед» в таблице.

После 21 игры в лиге у команды Мойеса было в общей сложности 44 травмы к тому моменту, хотя «Юнайтед» ещё играл в Лиге Чемпионов и не вылетал с Кубка Лиги. Среди травмированных были такие ключевые игроки, как Уэйн Руни, который получил небольшое количество повреждений, хотя и редко пропускал матчи и Робин ван Перси, который отсутствовал в решающем месяце 2013, с начала декабря, из-за проблем с подколенными сухожилиями. Все менеджеры имеют дело с травмами, но пока их показатели не доходят до беспрецедентных цифр ван Гала, они не могут использовать это как отмазку.

Оценки: Ван Гал: 5/10, Мойес: 4/10.

5) Работа за кулисами

Голландец с самого начала ясно дал всем понять о том, что вводит в действие новую философию (его любимое словечко), основным принципом которой является то, что игроки должны думать, а не глупо полагаться на инстинкты. Эти слова дали ему время – как и то, что он пришёл в «Юнайтед» после провалившегося Мойеса – но жюри продолжает пристально за ним следить, так как за 6 месяцев его команда так и не стала устрашающей как дома, так и на выезде.

В самом начале ван Гал поставил камеры на тренировочных площадках и приказал удалить старый газон, постелив вместо него Desso, гибрид синтетического газона с натуральным, который используется на «Олд Траффорд». Он также попросил посадить больше деревьев, чтобы защитить тренировочные объекты от ветра.

Ван Гал против Мойеса. Цветут ли гладиолусы на выжженой земле?


Также голландец активничал и на стадионе: комната игроков для отдыха была перенесена, теперь там разминаются игроки и проводятся пресс-конференции.

С другой стороны, бывший менеджер «Эвертона» не сделал никаких значительных изменений в инфраструктуру как Каррингтона, так и «Олд Траффорда», но при этом реформировал скаутскую систему, и создал «бункер» по поиску игроков, который использовался в «Эвертоне», который изготавливался по заказу и включал в себя доски, компьютеры с высоким разреншением экрана, IPad’ы и другие новейшие технологии.

Оценки: Ван Гал: 7/10, Мойес: 5/10.

6) Атмосфера, окружающая клуб

Блестящий послужной список ван Гала во всех четырёх прошлых клубах, победы в трёх различных лигах, и невероятная продуктивность сборной Голландии на прошедшем ЧМ оставляют нынешнему менеджеру «Юнайтед» большой простор для творчества даже при неубедительных результатах. Не удивительно, что как только заговорит любой игрок «Юнайтед», он сразу рассказывает, что очень доволен методами ван Гала – а что ещё ему сказать? – но есть логика в том, что люди верят в голландца как в человека, который может вновь привести «Юнайтед» к вершине. Фанаты тоже в подавляющем большинстве стоят за голландца, хотя было много ворчания после проигрыша «Саутгемптону» и невключения Фалькао в состав.

С первого дня Мойесу пришлось стараться доказывать, что у него есть футбольные мозги, харизма и cojones (яйца) для того, чтобы быть главным тренером «дьяволов». Слова в марте о том, что «Ливерпуль» «является фаворитом на «Олд Траффорд», и что «Манчестер Сити» является «примером для вдохновения» идеально показывают, почему игроки и фанаты испытывали большие сомнения. Похоже, Мойеса немного напугала эта работа и позже он признал, что совершал ошибки. Возможно, самой большой из них была та, что он так и не смог стать упёртым тренером, поступал очень мягко и смиренно.

Оценки: Ван Гал: 8/10, Мойес: 3/10.

Итог: Луи ван Гал: 38/60, Дэвид Мойес: 26/60.


Atash
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 4 раз!
Комментариев: 10
Прочтений: 5022
Источник: the Guardian
КОММЕНТАРИИ
Ван Гал против Мойеса. Цветут ли гладиолусы на выжженой земле?
#10
19 января 15 19:01
Рейтинг автора: 3
Woodman137

Лол, у Гали слишком завышенные оценки. Про трансферную политику особенно поржал. 150 фунтолямов в трубу выкинули и 6/10

0
#9
19 января 15 11:38
Рейтинг автора: 0
SerJio

Не займем место в 4 и не выиграем кубок, придется всех продать, и купить Атлетико вместе с тренерским штабом, еще на чай останется)

0
#8
17 января 15 20:30
Рейтинг автора: 0
DaniiJI

Аташ, очень полезная статья, а главное, что 10-ти бальная шкала, с которой легче оценивать.
We'll never die. am am am am

0
#7
17 января 15 13:31
Рейтинг автора: 3
Glenmorangie

Спасибо за перевод Аташ ты молодец. С автором согласен полностью все таки разница с периодом Мойеса значительная, другое дело, что пока ожиданий ЛВГ и команда не оправдывают, но надеюсь эту ситуацию клуб преодолеет.

1
#6
17 января 15 13:05
Рейтинг автора: 4
Atash

Andrew,
bex7,
maceda,
Beckham007,
И вам спасибо за положительные отзывы)

1
#5
17 января 15 00:31
Рейтинг автора: 2
Beckham007

Классная статья, всё по полочкам. Благодарствую за перевод.

1
#4
16 января 15 23:55
Рейтинг автора: 5
Дядюшка Фестер

Atash, большое спасибо за отличный перевод, статья - огонь, то что доктор прописал, очень точно отражает мое собственное мнение по данному вопросу. Работа ЛВГ далека от идеала, да и вообще, не известно, принесет ли хорошие плоды (по крайней мере, очень хочется надеяться на положительный результат), но говорить, что разницы с временами Мойеса просто нет - бред сумасшедшего.

1
#3
16 января 15 22:26
Рейтинг автора: 3
Becks

Спасибо за статью.Все наладится.

1
#2
16 января 15 21:38
Рейтинг автора: 2
Andrew

Спасибо автору за перевод

0
#1
16 января 15 21:31
Рейтинг автора: 0
TMZO

мммм интресно но думаю мы сможем быть в первой 3 ......100% уверен

1
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 14 | Пользователей: 0 | Гостей: 14
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх