Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Камо грядеши, с тремя-то защитниками?
Камо грядеши, с тремя-то защитниками?


Начнем с того, что кандидатура Маруана Феллайни изначально, по всем статьям, кажется наименее подходящей для решения любой сложной задачи. Ведь когда «рулевой» «Манчестер Юнайтед», предположим, на теоретических занятиях команды рассуждает о «философии», легко дальше вообразить, будто в этот момент все его игроки, держа в задумчивости шариковые ручки во рту, буквально на глазах становятся одержимыми идеями «бесконечного перепаса» и подавляющего противника владения мячом. В действительности же, как доходит до дела, эффективность игры «дьяволов» предполагает участие Феллайни, чье появление всегда заставляет вспомнить шотландские «горские игрища» со знаменитым метанием бревна. Пусть это не слишком изысканное зрелище, но основное – результат.

Феллайни немало перетерпел с момента своего перехода в стан «Юнайтед». Да, бельгиец чуть-чуть «пожил кучеряво», во время собственного маленького Ренессанса с октября по ноябрь в минувшем году, но ровно до тех пор, пока снова не «скатился» на прежний уровень не слишком выдающегося футболиста с репутацией «костолома». Его выход на замену в субботу, конечно, оказался спасательным кругом гостям в «красном», но может ли такого плана игрок стать решением глобальных манкунианских проблем, особенно, в долгосрочной перспективе?!

Разумеется, в тех намерениях Луи Ван Гала относительно «Юнайтед», которые голландец окрестил «философией», нет ничего запутанного или сверхъестественного. Его «идеальное» понимание игры зиждется на сплаве аккуратных и осмысленных передач с терпеливым «наращиванием» давления, словом того, что ключевым образом характеризует «тотальный футбол» еще с 70-х годов прошлого века.

Достижение высшей точки в развитии такого направления не только приносит радость от созерцания, но и способствует изумительным спортивным достижениям, взять хотя бы «Барселону» с тренером Гвардиолой, «Аякс» Ринуса Михельса или «оранжевую» сборную во главе с Круиффом. С точки же зрения английских болельщиков, их любимцы выглядят, мягко говоря, непривычно, о чем и напомнила гостевая трибуна «Лофтус Роуд», громко выразившая недовольство игрой «Юнайтед» в субботу.

Мятежных «кричалок», вроде «Атака, атака, еще раз атака!» или «4-4-2!», не было слышно со времен второго пришествия в клуб Карлуша Кейруша в 2005. Надо отметить, что португалец не просто так числился в тренерском штабе, с которым «Юнайтед» взял свой третий Кубок Лиги Чемпионов, но «труфаны» не любят слишком осторожные, выжидательные действия команды (могут быстренько запустить самолет с оскорбительным баннером – прим. пер.), особенно, когда противник – очевидная жертва.

Пускай, это еще не тенденция, все же, на данный момент положение «Манчестер Юнайтед» не завидно. Болельщики со своих мест привыкли лицезреть лихую игру, атаки с размахом и шиком, а не тотальное владение мячом, присущее больше «Барселоне». Ладно, если бы подобная тактика приносила плоды, но возмущение на трибунах случилось после безвыигрышной серии из двух ничьих и поражения! И пускай в сравнении с прошлым сезоном наметился явный прогресс, «Юнайтед» все еще далек от тех позиций, где бы ему хотелось быть. Пока, к сожалению, сей факт неоспорим.

Без сомнения, Ван Галу удалось твердой рукой вывести «корабль» из зоны «шторма», но по прошествии шести месяцев далеко не каждый аспект его деятельности видится безупречным: начиная от тактических построений и заканчивая комплектованием состава, многое иногда выглядит странным и внешне эффектным одновременно, что-то – совсем нелогичным.

Есть те, кто справедливо считает полузащиту «Юнайтед» слишком «легковесной». Однако в субботней победе над «Куинз Парк Рейнджерс» присутствие дополнительного игрока в центре поля не сыграло решающей роли, ибо не помогло «ограничить в правах» главенствующего там Джои Бартона. И, в общем, последнее обстоятельство не удивительно, с учетом того, как Каррик и Мата справлялись со своими обязанностями, а «язык тела» Руни опять недвусмысленно давал понять, насколько капитан «счастлив» от обилия уготовленной ему «черновой работы».

С Феллайни и Эррерой в стартовом составе самая дорогая в стране команда смотрится намного мощнее. Слухи о каких-то «терках» между Ван Галом и Эррерой, возможно, существенно ограничивают игровое время испанца, но, с другой стороны, последний всегда полностью оправдывал оказываемое ему доверие тренера, да и болельщики с радостью восприняли бы факт уверенной «ставки» на такого футболиста.

Бросить в бой Феллайни на арене «Лофтус Роуд» - правильное решение, но, похоже, только травма Джонни Эванса спасла гостивший в Лондоне коллектив. С уходом североирландца Ван Гал вынужденно вернулся к схеме 4-4-2, при которой полезность Руни и Ди Марии, подписанного летом за 60 миллионов фунтов, сразу резко возросли.

В первом тайме «Юнайтед» действовал в манере, целиком устраивающей «Куинз Парк Рейнджерс»: постоянная борьба в воздухе и длинные передачи были на руку дружине Реднаппа. Хорошо, что в запасе у гостей сидел кто-то, вроде Феллайни, способный изменить негативно складывающийся сценарий поединка, но разве нельзя было сразу начать игру в ином стиле? Оба гола «дьяволов», забитые после выхода на поле бельгийца, «говорят», что можно.

Ван Гал, очевидно, остается одним из самых выдающихся тренеров современности, даже если он, как простой смертный, порой и не может избежать неудачных решений и явных промахов. Гораздо хуже ситуация, когда людям кажется, что они видят упорное повторение одной и той ошибки – тут потеря терпимости с их стороны гарантированна. Вот, взять хотя бы эту схему с тремя защитниками…

На старте сезона один голландский спортивный комментатор уверял, что «3-5-2» Луи Ван Гала – кризисная мера, вынужденная попытка опытного наставника «обуздать хаос» доступными на тот момент, ограниченными ресурсами. Хорошо, допустим, но после 22-х встреч в чемпионате уже другой факт становится очевидным: с четырьмя защитниками «Юнайтед» играет гораздо лучше, впрочем, как и при расстановке футболистов на их привычных позициях.

Один из важных плюсов деятельности Ван Гала – уверенное публичное общение с пройдохами - журналистами, создающее правильный имидж большого клуба. В отличие от затравленного Моейса, излучающего пессимизм на пресс-конференциях, приход человека, привыкшего думать и говорить только о победах, можно только приветствовать. Однако в нескольких случаях на «Олд Траффорд» Луи уже оказал представителям средств массовой информации весьма холодный прием – голландцу не нравится, когда репортеры начинают вести себя слишком вызывающе, ставя под сомнение его методы работы.

Некоторые особенности руководства Ван Галом «Барселоной» и «Баварией» рисуют нам портрет человека, чья тренерская судьба складывается противоречиво, в непрерывной борьбе разных обстоятельств с мощью его яркой индивидуальности, иногда просто подавляющей все и вся. Применительно к «Юнайтед», пока об этом аспекте, кажется, еще рано говорить, но «железному тюльпану» необходимо начать лучше использовать свой богатейший опыт и несомненные «сильные» стороны выдающегося футбольного специалиста.

Спортивные эксперты и болельщики надеются, что едва не случивший проигрыш в гостях у явного аутсайдера – важный сигнал, стимулирующий тренерскую мысль. Резюмируя исход поединка, Ван Гал отметил, что победа пришла с изменением схемы в начале второго тайма. Что тут еще добавить?

Главное, не сбиться с правильного пути, Луи!


FergieTime
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 1 раз!
Комментариев: 14
Прочтений: 4347
Источник: ESPN
КОММЕНТАРИИ
Камо грядеши, с тремя-то защитниками?
#14
23 января 15 16:00
Рейтинг автора: 6
kingkill

Цитата: Andrew
Да, после его отбора исполняют штрафной в нашу сторону

Да, игрок грубый, но с отбором лучше чем у очень многих.. из 39 попыток отобрать мяч - 33 завершились успехом.

0
#13
23 января 15 15:20
Рейтинг автора: 9
Pepel

maceda, забыл добавить "так и запишите, живым я вам не дамся" :)

0
#12
23 января 15 14:51
Рейтинг автора: 5
Дядюшка Фестер

Цитата: Pepel
Но если тренеру нужен как минимум год нужен, чтобы разобраться, кто чего представляет из себя в команде, то, мне кажется, это плохой тренер

Классики redevils негодуют. "Три года. Точка." (с) )))

1
#11
23 января 15 12:54
Рейтинг автора: 9
Pepel

Цитата: Crimson_Devil
Все понятно,значит САФ был плохим тренером))


Это было 30 лет назад ) Ты либо не дочитал, либо сознательно цитату обрубил. В современных реалиях у меня нет уверенности, что САФу бы дали столько времени. Впрочем, мы это не проверим никак.

Опять же, почему год, а не два и не три?:) Ферги пять потребовалось так-то.

0
#10
23 января 15 12:25
Рейтинг автора: 2
Crimson_Devil

Цитата: Pepel
Но если тренеру нужен как минимум год нужен, чтобы разобраться, кто чего представляет из себя в команде, то, мне кажется, это плохой тренер

Все понятно,значит САФ был плохим тренером))
Цитата: Pepel
Ну, а если не разберется?:)

Итог можно будет подвести только через год,после боксинг дея,все будет зависеть от результатов,от потраченных денег,от стиля игры команды,от занимаемого места.
Труфены раньше орали дайте поработать Мойесу в отличие от того же шотландца у железного тюльпана прослеживается, хоть какая-то тактика на игру и рисунок игры,а нет так выпустим Янга и Валенсию,пускай за игру 82 раза навешивают,может кто-нибудь за 90 зацепит мяч,любимая схема с 4 защитниками и двумя бегунками на фланге,красивая игра была)))
Я сам недоволен игрой,составами и позициями некоторых игроков,но давить на тренерам, тоже не стоит болелам,конечно железный тюльпан мужик с яйцами,но и он может перегореть как Мойес,пока есть результат ,это и требуется от него в первый сезон.

0
#9
23 января 15 11:32
Рейтинг автора: 9
Pepel

maceda, у меня есть большие сомнения в том, что Дэвид Мойес - это последний апологет футбольной классики. Примеры будут не лишними, когда же Манчестер Юнайтед играл строго 4-4-2 в последний раз.
Понятно, что тактически он менее гибкий и больше британский (для шотландца это офигеть просто!), но его проблемы были очевидно в другом (недостаточный авторитет, к примеру).

Цитата: maceda
Мне 3-5-2 не особо нравится, но и смотреть на игру идущую по-принципу "вингеры добегают до штрафной и навешивают в неё, в надежде, что мяч отскочит от чьей-нибудь жопы в ворота, я не особо хочу.


Нууууу, а если я скажу, что в этом сезоне при таком прогрессивном Ван Гале Юнайтед больше всех в лиге играет лонг-болами? 1140 на данный момент кроссов, навесов и проч.
Это как понимать?
Как соблазн передвинуть вперед Феллаини, а тот уж как-нибудь запихает? Очень современно, куда там.



Цитата: Crimson_Devil
К этим выводам вы сами пришли.По-вашему за полгода реально взять и построить сильную команду?У тренера как минимум год уйдет ,чтобы понять на ,что способные его игроки,на каких позициях их лучше использовать,по какой схеме их наигрывать и т.д. А тут пол года прошло и уже такого титулованного тренера местные эксперты физруком называют.Если учесть что сменилась целая эпоха,а потом Мойес просто психиологически уничтожил и без того слабеющую и стареющую команду,то место в четверке это уже чудо.
Лучше так чем видеть ,как очередной клуб приезжает на Олд Траффорд и обновляет рекорд и остается со своими болелами праздновать победу в логове дьяволов.


Я не тренер и не знаю, реально за полгода что-то сделать или нет, но такие случаи были. И каждый случай тут, скорее всего, индивидуален. Но если тренеру нужен как минимум год нужен, чтобы разобраться, кто чего представляет из себя в команде, то, мне кажется, это плохой тренер и в современных реалиях никто год на "знакомство с командой" не даст.

Цитата: Crimson_Devil
Гари для начала бы лучше разобраться со своей деревянной сборной,которые хуже клубов из чемпионшипа играет,которая в отличие от команды ЛВГ,даже из группы не вышла,а потом уже учить голландца как тренировать.


Причем здесь вообще сборная, которую Гари, насколько мне известно, не тренирует? Он входит в тренировочный штаб, выполняет консультативные функции, но Нев даже не первый помощник в сборной. На что там реально повлиять?

Цитата: Crimson_Devil
Летом ЛВГ разберется с этим и к боксинг дею его новая команда уже будет стабильно и красиво играть.


Ну, а если не разберется?:)

0
#8
22 января 15 15:58
Рейтинг автора: 2
Crimson_Devil

Цитата: Pepel
Ну, а на кой ляд тренер нужен в таком случае? Исходя из этой фразы, ты фактически признаешь, что в клубе работают идиоты, которые с проблемами разобраться не могут. И главный идиот... ну ты понял)

К этим выводам вы сами пришли.По-вашему за полгода реально взять и построить сильную команду?У тренера как минимум год уйдет ,чтобы понять на ,что способные его игроки,на каких позициях их лучше использовать,по какой схеме их наигрывать и т.д. А тут пол года прошло и уже такого титулованного тренера местные эксперты физруком называют.Если учесть что сменилась целая эпоха,а потом Мойес просто психиологически уничтожил и без того слабеющую и стареющую команду,то место в четверке это уже чудо.
Лучше так чем видеть ,как очередной клуб приезжает на Олд Траффорд и обновляет рекорд и остается со своими болелами праздновать победу в логове дьяволов.
Цитата: Pepel
Невилла и Каррагера ты к каким экспертам отнесешь - гениям признанным или не очень?)

Гари для начала бы лучше разобраться со своей деревянной сборной,которые хуже клубов из чемпионшипа играет,которая в отличие от команды ЛВГ,даже из группы не вышла,а потом уже учить голландца как тренировать.
Цитата: Pepel
Окей. Предположим, будем в 4-ке. Ход дальнейших действий?

Летом ЛВГ разберется с этим и к боксинг дею его новая команда уже будет стабильно и красиво играть.

1
#7
22 января 15 14:51
Рейтинг автора: 5
Дядюшка Фестер

Цитата: Pepel
Предположим, будем в 4-ке. Ход дальнейших действий?

купить пару хороших защитников, нормального опорника и подниматься на следующую ступень в списке приоритетов - первое место. Ежели путь выбранный ЛВГ доведет до четвёрки, вероятно, он не так уж бесперспективен, можно будет продолжать его шлифовку, ну а если нет, то никто не помешает изменить тактико-стратегическую составляющую, в соответствии с изменением целей на сезон. Что-то сомневаюсь я, что корень всех зол только в 3-5-2 заключается, при Мойесе играли в 4-4-2, что-то положительной разницы не особо заметно. Да и эксперт Невилл не шибко много критиковал. Многие топ-команды экспериментируют с игровыми схемами, зачастую, весьма успешно, меня искренне удивляет, что МЮ, даже при условии кардинального преображения состава, просто не способен принять что-либо окромя 4-4-2 и отторгает это, как чужеродный организм. Это печально. Мне 3-5-2 не особо нравится, но и смотреть на игру идущую по-принципу "вингеры добегают до штрафной и навешивают в неё, в надежде, что мяч отскочит от чьей-нибудь жопы в ворота, я не особо хочу. Может уже разучились по-другому играть-то ? По полю перемещаются как дохлые мухи, куда скорости девались - вообще не понятно. Кто бы в клуб не пришел, уже очень скоро заражается вирусом апатии, безволия и тупизма.

1
#6
22 января 15 09:52
Рейтинг автора: 1
Wildkem

Как по мне одной из бед играя в схему 3-5-2, мы теряем атакующие фланги, так как тот же Шоу бежит вперед упирается в соперника и нет чтобы попробовать обыграть его или отдать острый пас вероятность прохождения которого 50/50 или даже процентов 70-80 вероятность, но нет же он зная, что позади него открыта его позиция в обороне боится это делать и делает только стопроцентный пас , а это в основном пас назад, то есть получается бежим быстро все вперед, но хоп преграда на фланге и все сразу тормоза и пас назад, а это замедление атаки, в это время соперники успевают вернуться в большом кол-ве, как по мне очень неплохой был бы вариант левого фланга, это Шоу в защите и Янузай вингер, так как Шоу довольно таки хорош в защите, то у Янузая скажем так будут развязаны руки и он сможет смело идти и в обводку и делать острые пасы, не боясь потерять мяч и тоже самое и на правом фланге да и еще один нюанс сколько можно делать из Ди Марии Роббена, лучше наконец вернуть Руни в нападение, а Ди Марию в центр полузащиты! И то пока получается что-то вроде владение мяча ради владения, да хорошо иметь такое владение когда ты ведешь уже 2-0 или 3-0, а при 0-0 мало толку, если чаще всего мяч катаем в центре поля или на своей половине поля!

0
#5
21 января 15 23:53
Рейтинг автора: 2
Andrew

kingkill,
Да, после его отбора исполняют штрафной в нашу сторону

1
#4
21 января 15 23:46
Рейтинг автора: 9
Pepel

Crimson_Devil, ну, признанные гении или непризнанные это к сути дела вообще отношения не имеет. На эту тему уже высказались все кто только можно. Невилла и Каррагера ты к каким экспертам отнесешь - гениям признанным или не очень?)

Что до всего остального, то в цифры нет желания лезть, но чисто визуально количество моментов у наших ворот при 3-5-2 и 4-4-2 отличается несильно (тут скорее есть зависимость от наличия/отсутствия в составе Каррика, а не том, при какой схеме порет Эванс).

И вот, что говорит как раз-таки Нев:

Цитата: Неистовый кэп
Я не поклонник схемы 3-5-2, потому что она очень сложна. Подсознательно игроки думают: «Чтобы не подвести команду, я лучше приму более простое решение, нежели потеряю мяч.


И это абсолютно справедливо.

Цитата: Crimson_Devil
Что так ,что так все равно проблемы будут с игрой.


Ну, а на кой ляд тренер нужен в таком случае? Исходя из этой фразы, ты фактически признаешь, что в клубе работают идиоты, которые с проблемами разобраться не могут. И главный идиот... ну ты понял)

Решение весьма тривиальное.

Цитата: Crimson_Devil
Для первого сезона главное результат,а все остальное про красивый футбол это уже нытье глоров.


Окей. Предположим, будем в 4-ке. Ход дальнейших действий?

2
#3
21 января 15 19:46
Рейтинг автора: 6
kingkill

Andrew,
У Фелла с отбором все очень даже в порядке..

0
#2
21 января 15 18:03
Рейтинг автора: 2
Crimson_Devil

Сколько же экспертов и претендентов порулить МЮ,прям непризнанные гении.Что так ,что так все равно проблемы будут с игрой.С 3 защитниками уменьшается угроза для ворот,но уменьшается создание моментов,при 4 наоборот,но на данный момент не важно какая схема,если в центре поля полузащита слабая.
Для первого сезона главное результат,а все остальное про красивый футбол это уже нытье глоров.

1
#1
21 января 15 17:20
Рейтинг автора: 2
Andrew

Если в центре будет Фел и Эррера то нам прийдет капец. Спаситель роль опороника аж никак не потянет, а с отбором у него беда, да и бокс с него не очень. Не, он конечно молодец, что забил кпр. Схема думаю будет меняться от матча к матчу. Думаю Луи не враг себе чтобы в ущерб результату ставить эксперименты

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 25 | Пользователей: 0 | Гостей: 25
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх