Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Кто «убил» Синдзи Кагаву?
Кто «убил» Синдзи Кагаву?


На лице Кагавы отражалась смесь непонимания и боли. Он только что не забил пенальти сборной Объединённых Арабских Эмиратов и его команда вылетела из Кубка Азии на стадии четвертьфинала. Япония доминировала, но в результате осталась ни с чем.

Но не только поражение так повлияла на Кагаву. Четыре года назад Япония выиграла турнир, хоть Синдзи и вылетел на стадии полуфинала из-за сломанной плюсневой кости. В этот раз он сыграл до последнего матча, но Япония не справилась с более слабым соперником.

Несмотря на травму, 2011-й год выдался для него гораздо лучше. Синдзи не попал в финал, но он был одним из тех, кто повлиял на игру своей сборной. Он заслужил медаль не меньше тех, кто играл в победном матче. Тогда он вернулся в дортмундскую «Боруссию», но не смог выйти на поле вплоть до последней игры в сезоне. Впрочем, никто не забыл, какую важную роль он сыграл в успешном сезоне «шмелей», записав на свой счёт 8 голов и несколько поистине выдающихся матчей на первом отрезке чемпионата.

Да, мало приятного проваляться с травмой три с половиной месяца, однако и причин для радости у него было в избытке: в свой первой европейский сезон он выиграл чемпионство, а со сборной добился выдающегося результата. В следующем сезоне он сыграл важнейшую роль в защите титула и завоевал кубок Германии.

Перемотаем до 2014-го года. Японец здоров, но возвращение в Германию не складывается как хотелось бы. «Боруссия» сражается за сохранение прописки в высшем дивизионе, и в сборной ничего не клеится. Фанаты Кагавы, имя которым легион, справедливо трясут кулаками в адрес «Манчестер Юнайтед», который, по их мнению, и виноват в пресной форме былой японской суперзвезды.

Не будем особо останавливаться на том, что все и так знают. Первый год Синдзи на «Олд Траффорд» начался интересно, но закончился разочарованием. Под руководством Дэвида Мойеса Кагава играл нечасто, и ещё реже на своей позиции. Обрести стабильность очень нелегко когда ты то и дело вылетаешь из основы, да и тяжёлые перелёты из Европы в Азию оказывают известный негативный эффект.

В сентябре главный тренер «Боруссии» Юрген Клопп рассказал журналистом о том, что сэр Алекс Фергюсон продолжал испытывать большое уважение к японцу: «Очень жаль, что мы не смогли помочь ему адаптироваться. В первый год мы всем были довольны. На второй год футболисты зачастую прибавляют, но не в этом случае. Очень жаль: мы должны были ему помочь».

Новый босс Луи ван Гал не мог или не хотел заниматься потерянным японцем, и тот вернулся в Германию. Поначалу казалось, что вот он старый-добрый Кагава: и гол забил, и голевой пас сделал. Но, не считая матча с «Андерлехтом», больше у него ничего не получилось. Синдзи всё так же останавливает отсутствие формы, которую он потерял в Манчестере. Он не играет плохо, но это не былой Кагава, который занимал передовицы спортивных изданий.

Есть и другие причины плохой формы. К примеру, отсутствие мотивации: всё-таки сражаться за невылет это не то же самое, что за титул. Теперь «Боруссия» пытается выжить. У ребят Клоппа больше нет традиционно большого процента владения мячом, и нет уверенности в себе. Матчи сборных зачастую дают шанс отдохнуть, но не в данном случае.

Лето 2013-го года стало поворотной точкой в карьере Кагавы. Подписавший и любивший его Фергюсон покинул команду, и лето выдалось очень тяжёлым для японца, который остался без ментора и опоры. Первый английский сезон закончился, и теперь его ждали матчи квалификации на Чемпионат Мира. Сначала поездка в Япония на Кубок Конфедерация, затем в Японию, а потом – в Англию. Любой человек останется без сил после стольких перелётов, но в Англии Кагава ждала борьба за основу. Этим летом японец сыграл в своей последней успешной игре за сборную.

Тяжёлый сезон с «Юнайтед» закончился с началом Чемпионата Мира. Шанс позабыть неудачный год? К сожалению, нет: Япония сыграла блекло, а Кагава и того хуже. Кошмарный год продолжался, и японцу было всё тяжелее воспрянуть духом и поверить в себя.

Кубок Азии обещал быть полегче, но Кагава, пожалуй, даже слишком старался. Простая группа D казалась идеальным вариантом для поникнувшего Синдзи, но форма продолжала его избегать, и, хоть Япония и прошла, она это сделала вовсе не благодаря хорошей игре. Все ждали, что Кагава и его товарищи по команде соберутся тогда, когда нужно будет сыграть в действительно важных матчах. Легко понять, почему на лице Кагавы было столько облегчения после его гола сборной Иордании на последнем матче отборочного этапа.

«Что касается техники и уровня, в нём никто не сомневается. Все его проблемы только психологические», – сказал капитан Макото Хасебе перед игрой с Объединёнными Арабскими Эмиратами.

С этим мало кто не согласится, однако все продолжают задавать вопрос «а где же тот Кагава»? Где этот азиатский Месси немецкого разлива? Неужто неудачный опыт в Англии так сильно на него повлиял? Сможет ли он вернуть уверенность, энергию и веру в себя?

Кагаве всего 25, и время ещё есть. Конечно, вновь обрести форму на дне таблицы будет нелегко. Вместо того, чтобы наслаждаться жизнью среди суперзвёзд, Кагава деградировал до битвы за выживание.

Впрочем, нечего об этом рассуждать. Как и «Дортмунд», Кагава просто мечтает о том, чтобы всё вернулось на круги своя. Япония тоже. Если ничего не изменится, в скором времени Синдзи потеряет свой статус основного игрока сборной, и это может стать последним гвоздем в карьере футболиста, который ещё два года назад метил в лучшие игроки планеты.


Richard
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 6 раз!
Комментариев: 8
Прочтений: 6125
Источник: www.espnfc.com
КОММЕНТАРИИ
Кто «убил» Синдзи Кагаву?
#8
30 января 15 18:50
Рейтинг автора: 1
Mosh

Кагаву убила японская супер модель, т.е. его девушка.

0
#7
30 января 15 18:08
Рейтинг автора: 1
Russell MU

mu_kz,
Сам то понял что сказал?

1
#6
30 января 15 16:05
Рейтинг автора: 0
mu_kz

На самом в деле, Азиаты, не гарантия что тащит команду

-1
#5
30 января 15 15:54
Рейтинг автора: 5
alan2009

Помню потрясающее взаимодействие Кагавы и Чичарито, РВП только провожал их взглядом не успевая за их действиями даже глазами. Вот казалось тогда находка и потрясающая связка, но к сожалению это дальше не продолжилось.

1
#4
30 января 15 14:56
Рейтинг автора: 3
Becks

Кагава не тот кто будет "тащить".Спад самого игрока выдался на спад Боруссии.Никто не умер,он не Андерсон.

0
#3
29 января 15 18:43
Рейтинг автора: 5
metallsnake

Соглашусь, что форму мы его подрихтовали в худшую сторону, конечно же. Ну и смазали ему 2 года его карьеры и, если первый год был все же нейтральный, то Мойес его пребывание в Англии смазал совершенно.
Ну а в целом, японец просто оказался в ненужное время, сами знаете в каком месте и под чьим руководством. При САФе все было бы по-другому...хотя как знать, ведь при нем было столько игроков, которые не оправдали ожидания, а причислялись к талантливым,а, то и мегаталантливым: Росси, Форлан, Верон, не знаю насколько уместно будет сюда отнести Пике и Погба, которые как раз таки классными игроками все же стали, а у нас просто проиживали свои футбольные шортеля.
И что хотелось бы сказать в конце - слишком драматичный пост. Футбол не место для жалостей и воспоминаний. Сильный игрок всегда выберется из ямы хоть физической, хоть и психологической, а слабый... А потом ведь не сказать, что психология с Мойесом тоько виноваты, ведь, если припомнить не столь далекой прошлое, (которое уж очень хочется забыть), то ведь своими шансами он совсем не пользовался, ну или не мог из-за формы\психологии\другого стиля игры\более совершенного уровня мышления по сравнению со своими партнерами и пр.

0
#2
29 января 15 14:46
Рейтинг автора: 1
Red Devils_Roma

Автор чет через чур хоронит парня, да проблемы есть, ну это психологические возможно из за переезда в Англию, ну он еще молод еще придет в себя. Вы лучше вспомните Пато тому щас и вовсе 24 а то и меньше, а он гниет где то на родине в Бразилии, а когда то еще в 19 лет его считали вторым Шевой в милане и пророчили зведную карьеру. Кагава выберется если не с Бд так перейдет в клуб средней величины. Но Англия это не его.

0
#1
29 января 15 14:39
Рейтинг автора: 3
Woodman137

Ну так кто убил то? Психология?

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 16 | Пользователей: 0 | Гостей: 16
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх