Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
What’s the MATA, Van Gaal?
What’s the MATA, Van Gaal?


В этом сезоне нынешний тренер «Манчестер Юнайтед» Луи ван Гал принял немало спорных решений. От матча к матчу он меняет тактику и расстановку, убирает игроков в форме и ставит запасных. Да, со скрипом, но «Юнайтед» делает результат, но каким образом – не понимают ни фанаты, ни пресса.

Пришедший более года назад Хуан Мата был встречен с энтузиазмом, который он довольно быстро оправдал. В этом сезоне испанец должен был стать ещё лучше, однако его появление в основе случается так же хаотично, как и голы Робина ван Перси. Редко, но метко… и скорее редко.

В матче со «Суонси» все ожидали увидеть Мату в основе: «Юнайтед» давно испытывает проблемы с атакой, и если кто и может стать отличным связующим звеном между полузащитой и атакой, да ещё и забить, то это… Ван Перси? Да, во всяком случае так считает Луи, который привёз в Уэльс «даймонд» в виде Маруана Феллаини, Андера Эрреры, Анхеля Ди Марии и Дэйли Блинда.


В этом сезоне у Маты были случаи показать себя. После удаления Уэйна Руни в матче с «Вест Хэмом» именно ему предоставили место в основе, но испанец шансом не воспользовался и свои выступления смазал.


Впрочем, нельзя отрицать, что испанец всегда предлагает бескорыстную игру, голы и ассисты. Всё вышеперечисленное сейчас явно не в избытке у ребят Ван Гала. Если верить сайту Squawka, за 21 матч Мата сделал пасов с общей точности 90% и создал 29 чётких моментов, забив при этом 5 раз. Два года подряд он становился игроком года в «Челси», и он остаётся одним из лучших полузащитников в лиге. Так почему же основа постоянно его избегает?

Начать следует с вопроса «а куда его ставить?»

Луи ван Гал не раз говорил о том, что Уэйн Руни крайне важен для команды и его позиция забетонирована. В этом уже кроется огромная ошибка, поскольку в мире не существует идеальных футболистов, и не важно, говорим ли мы о Уэйне Руни, Робине ван Перси или Рое Кине. Это всё – большая проблема для Маты, который является одним из лучших, если не лучшим, игроком на позиции десятки. Даже когда он выходит на поле, ему приходится семенить вокруг Уэйна Руни. И Уэйн, и Мата схожи по игре в пас, но первое касание Руни уже давно оставляет желать лучшего, и в целом замедляет игру. Мата не самый быстрый футболист, но он делает изумительные пасы, и делает их быстрее Руни. Сравним двух ребят: у Руни точность передач 86%, и на его счету немало ошибок в обороне. Руни всегда пашет на команду и не сдаётся, и он выиграл больше воздушных дуэлей и создал больше шансов (на 4), но и сыграл на пять игр больше.

Моё предложение: ставить Руни выше, или не ставить его вовсе. Мата создаёт больше моментов на позиции десятки, так зачем нам Руни, или даже Перси? Ставь Мату туда, где ему играется. Не получится – не ставь.


Другим соперником испанца является Феллайни. Бельгиец был хорош вплоть до игры со «Суонси», но в последней игре рефери не успевал набирать воздуха в лёгкие, так часто ему приходилось свистеть после фолов Маруана.

Мы то и дело проходимся по «философии Ван Гала», который не играет в стиле «Юнайтед». Меня больше волнует ситуация, когда тренер не ставит лучших игроков на позиции, где они лучше всего играют. Суперзвёзды тоже должны сидеть на лавке, если они того заслужили, и нет игрока, который был бы больше клуба. Если кто-то плохо играет – пусть посидит. Это просто. Почему нельзя использовать весь потенциал нашей безусловно сильной команды?

После травмы в последнем матче основу покидает Робин ван Перси и можно ожидать возвращения Маты. Луи Ван Галу следует, наконец, набраться храбрости и сосредоточиться на сильных сторонах испанца, а не на его слабостях.


Richard
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 2 раз!
Комментариев: 8
Прочтений: 5575
Источник: redmancunian.com
КОММЕНТАРИИ
What’s the MATA, Van Gaal?
#8
11 марта 15 10:28
Рейтинг автора: 1
glanass1

безусловно Мата должен быть в роли десятки,Руни более эффективен при таком раскладе в роли напа

1
#7
7 марта 15 20:06
Рейтинг автора: 0
dreamland2458

Согласен с автором. Как по человеческих жалко испанца. Как по мне так он гораздо стабильние чем рвп. Зачем его тогда покупали.

0
#6
2 марта 15 23:28
Рейтинг автора: 1
Nurim

Пожалуй соглашусь с автором статьи. Только Фелаини - корявый и очень много зарабатывает штрафных в пользу соперников.

0
#5
26 февраля 15 16:09
Рейтинг автора: 2
Crimson_Devil

Какой смысл менять игроков позициями. Болелы все гадают,то схемы перебирают,то позиции игроков. В этом нету смысла.Убрали РВП поставили Руни,эффект такой же,что с Фалька,что с Уилсоном. У команды нету игры,нету скорости,нету сыгранности ,плохо открываются,мало движения на поле,куча брака в пасах,боязнь обострять.

0
#4
26 февраля 15 11:04
Рейтинг автора: 0
shulutko

Очень разумная и взвешенная статья. На мой взгляд, "неуспех" Маты на совести тренера. Из всего, что сделал ВГ в этом году, бросаются в глаза бесконечные перестановки. Игроки играют где угодно, только не на "насиженных" местах. Очевидно, что это не ведет к успеху, но ВГ с завидным упорством продолжает эту порочную тактику. Жалко МЮ и нас.

0
#3
25 февраля 15 20:10
Рейтинг автора: 1
MUzohanMU

Тупо усадить РВП, Руни в нападение, под ним Мату.

0
#2
25 февраля 15 17:20
Рейтинг автора: 3
Woodman137

Согласен с критикой Гала по поводу игроков и их позиций, но не согласен на счет Маты. Руни на позиции "10" лучше. А Мату вообще покупать не стоило, ибо был Руни.

0
#1
25 февраля 15 16:27
Рейтинг автора: 2
Andrew

С автором всецело согласен

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 23 | Пользователей: 0 | Гостей: 23
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх