6.93Давид Де Хеа7.64Дэйли Блинд6.84Фил Джонс7.67Крис Смоллинг7.98Маруан Феллайни7.05Эшли Янг6.87Майкл Кэррик6.46Анхель Ди Мария7.26Антонио Валенсия8.28Андер Эррера9.62Хуан Мата6.25Уэйн Руни7.64Игра команды
Превью к матчу
Фотоматериалы
Видеоматериалы

ОТЧЕТ О МАТЧЕ
Текущее положение команд в турнирной таблице свело все бесчисленные нюансы знаменитого на весь мир противостояния к ситуации своеобразного перетягивания каната. То есть, победитель на «Энфилде» укреплял собственные позиции в борьбе за эксклюзивные путевки в «лигочемпионские райские кущи», а неудачник оставался лицом к лицу с тягостными перспективами участия в бывшем кубке УЕФА.

Впечатляющая серия встреч в Премьер-Лиге, по мнению, скажем, Гари Невилла, создавала «Ливерпулю» более благоприятную ситуацию для итогового успеха в этой гонке, особенно, при сопоставлении усилий главных тренеров: Роджерс - то способен поставить мифическую «игру», а Ван Гал – лишь завести «могучий» «Юнайтед» Мойеса в болото, ну, или, в лучшем случае, в абсолютно невнятные «философские дебри»! Вот только сегодня гости очень уверенно ринулись на абордаж мерсисайдской каравеллы уже в дебюте поединка, не дожидаясь пока хозяева «Энфилда» прощупают варианты и создадут реальные проблемы, например, левому флангу манкунианской обороны.

На 14-й минуте матча вертикально падающая тень от конструкций трибун четко зафиксировала не конца прямую линию расположения защитников «Ливерпуля», моментально вызвав к жизни взрывную атаку «дьяволов» с поразительно четким взаимодействием Блинда и Феллайни в центре поля и образцово-показательным, проникающим пасом-благословением Эрреры: «Матушка, забивай, родной!». Техничный удар в дальний угол, мимо правой ноги Миньоле, а-а-а-а-а – 0 - 1!

Мерсисайдцам потребовалось чуть более получаса, чтобы, наконец, создать за целый тайм свой единственный, по-настоящему опасный момент перед воротами Де Хеа. И, конечно, отличный, «веерный» розыгрыш мяча, грамотный рывок Старриджа в свободную зону и завершающая всю комбинацию попытка Лалланы из центра чужой штрафной поймать голкипера и оборону гостей на противоходе вполне могли вернуть противостояния к исходной точке, но, все-таки «Юнайтед», даже несмотря на удержанное преимущество в счете, по всем статьям смотрелся намного солиднее соперника.

Имея в числе запасных «живую легенду» клуба, Роджерс, по-видимому, переоценил фактор разгоряченного и разочарованного «Энфилда», надеясь одним только появлением «культового игрока» полностью перевернуть ход неудачно складывающейся встречи, и, в то же время, внезапно позабыл, куда в действительности вымощена дорога из благих намерений. Слегка небритый Стивен Джеррард, эффектно разминавшийся перед любимой публикой еще до перерыва, успел побегать с капитанской повязкой чуть менее минуты и заслуженно получить прямую красную карточку от Аткинсона по результатам своего хамского поступка в эпизоде жесткой борьбы с Эррерой за мяч в центре поля.

Вполне вероятно, что ранняя замена Эшли Янга, прилежно помогавшего всей обороне «Юнайтед», носила вынужденный характер, хотя, с другой стороны, Ван Галу было сложно удержаться от соблазна поскорее «добить» ошарашенный «Ливерпуль» еще и Ди Марией, чувствующим себя особенно комфортно, когда на половине поля противника полно свободного пространства. Стратегически это стало верным, определяющим судьбу матча решением, и к исходу часа поединка именно со своевременной передачи аргентинца Хуан Мата потрясающим ударом в прыжке, так называемыми «боковыми ножницами», поверг в шок переполненный «Энфилд», а гости получили дополнительный запас прочности на пути к итоговому успеху.

Теперь мерсисайдцам для спасения остатков «чести» оставалось лишь прибегнуть к услугам эксцентричного Балотелли, который разнообразными футбольными и неспортивными «выкрутасами» внес элементы неуправляемости в, общем-то, логически безупречный ход матча. Впрочем, только симпатизирующим «Ливерпулю», в частности, тем болельщикам, кто непосредственно на стадионе руками удерживал «Супер-Марио» от получения им (по глупости?!) второй желтой карточки в моментах схваток за мяч «на бровке», могло мерещиться, что, например, Старридж, один раз подловив случайный промах Де Хеа, не прикрывшего должным образом ближний угол собственных ворот, сумеет, будто барон Мюнхаузен, все-таки «вытащить» их любимцев из серьезной передряги.

«Юнайтед», окруженный накалившейся атмосферой бессильной ненависти, довольно спокойно довел встречу до победы, не особо стремясь непрерывно атаковать, и даже упустил верный шанс увеличить счет на табло в свою пользу. На исходе финальных компенсированных Аткинсоном минут «дьяволы» усилиями Блинда и Ди Марии получили право на пенальти, но Руни, как это с ним иногда случается, если исход матча уже предрешен, исполнил удар «с точки» несколько расслабленно, на удобной для Миньоле высоте. В любом случае, гораздо важнее, что манкунианцам, независимо от этой локальной неудачи собственного капитана, удалось взять у «Ливерпуля» уверенный реванш за прошлый сезон.