Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Почему бразильцы нас боятся?
Почему бразильцы нас боятся?


Когда в двери «Манчестер Юнайтед» постучались бразильские близнецы Да Силва, позиция капитана Гари Невилла пошатнулась. Рафаэлю не потребовалось много времени, чтобы постепенно начинать смещать опытного англичанина на позиции правого защитника.

«[Невилл] прекрасно знает, что может случиться, когда игрок, похожий на него, попадает в команду. Если на твоё место претендуют такие талантливые ребята находящиеся в отличной форме, тебе мало что остаётся», - сказал как-то Сэр Алекс Фергюсон.

Прошло шесть лет, а Рафаэль всё ещё в клубе. Более того, официальный сайт описывает его как «возможно, лучший образец современного крайнего защитника». Тем не менее, несмотря на похвалу сайта, Рафаэль давно потерял своё место в основе. Нынешний главный тренер Луи ван Гал постепенно отставил бразильца на задний план, а большинство фанатов уже считает за данность то, что вскоре он последует за своим братом Фабио, который летом покинул «Олд Траффорд».

Странно признавать, что если Рафаэль всё-таки покинет клуб, он запомнится фанатам как лучший бразилец, когда-либо представляющий «Манчестер Юнайтед». Какая странная и даже нелепая мысль: «Юнайтед», один из самых больших и успешных клубов в истории, так и не смог привлечь ни одного видного представителя Бразилии, самого большого и успешного поставщика футбольных талантов.

По логике вещей «Юнайтед», как любой другой гранд, должен был иметь в своём составе хоть одного великого бразильца – всё-таки в наше время скаутские сети простираются на все уголки мира, а вопрос финансов давно не является чем-то существенным.

И всё-таки, Рафаэль, вышедший на поле 170 раз за 7 сезонов (около 24 матчей за сезон), останется в нашей памяти самым успешным «красным» бразильцем.

Как же так получилось, что клуб таких размеров и возможностей не смог привлечь никого больше?

Можно быть уверенными в одном: печальная история с бразильцами случилась не из-за нехватки желания. Скандальный переход Дэвида Бекхэма в «Реал» в 2003-м привнёс в клуб много денег, которые «дьяволы» были тут же намерены потратить на форварда «ПСЖ» Роналдиньо.

23-летний Роналдиньо был известен скандальным поведением (по ночам он предпочитал проводить своё время в клубах Парижа) и невероятным талантом. Казалось бы, дело было в шляпе, но тут на горизонте замаячила «Барселона» во главе с новым амбициозным руководством, и бразильский плеймейкер передумал переезжать на Туманной Альбион.

«Я был одной ногой в Манчестере, оставалось договориться по мелочам, но в последнюю минуту вице-президент “Барселоны” Роселл позвонил мне сообщить, что он точно победит на выборах, и я передумал».

«Я хотел играть за “Барселону”. После подписания я не чувствовал давления, только радость. Мне представился шанс, о котором мечтает любой – играть за великий клуб».

Появление «Барселоны» означала фиаско «Юнайтед»: испанцы предлагали больше денег и обладали репутацией клуба, который прославил множество южноамериканских игроков.

«Передо мной появилась возможность повторить путь всех моих кумиров. Для меня было честью играть там же, где когда-то играли Ромарио, Роналдо и Ривалдо. Я мог стать новой «Р» в истории клуба, и эта мысль мне прельщала».

Впоследствии Роналдиньо оправдал возложенные на него надежды, выиграв в 2005-м году «Золотой мяч». Прошло несколько лет и история повторилась с другим бразильцем, на этот раз на букву «Н» - Неймаром. Пожалуй, не было клуба в Европе, который не послал бы своего представителя в «Сантос» с попыткой убедить восходящую звезду перейти к ним. Большинство ушло ни с чем; «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» с трудом не получили прямой отказ, и сильный претендент «Челси» вскоре тоже отправился домой, стоило на пороге появиться «Барселоне».

История и сантиментальное предрасположение могут сыграть большую роль в решении переехать в Испанию, но в решении Роналдиньо было место и более прагматичным мыслям: деньги, конечно, но и климат и культура Барселоны, к которым гораздо легче адаптироваться.

Фактор климата и культурный барьер сыграли свою роль не раз: вспомним слова Роналдиньо. Не случайно все его кумиры играли в Испании, Италии и Франции – но никогда в Англии.

«Мы тоскуем по всему бразильскому», - говорили братья Да Силва изданию The Telegraph спустя год после своего переезда. «Жара, культура, люди, юмор, футбол и волейбол на пляжах. Но мы ни о чём не жалеем, потому что это – лучшая лига».

Да что там бразильцы, знаменитая английская погода могла отпугнуть кого угодно! Даже те, кто не переехал из традиционно «тёплых» стран, с трудом адаптировались в серой Англии.

«Я никогда не останусь жить в Англии, уж будьте уверены», - поведал Неманья Видич российскому журналу в 2008-м. «Климат здесь – это что-то».

«Зимы мягкие, но летом тут редко теплее 20 градусов. А дождь льёт, льёт и льёт…»

Кажется, даже тогда в мыслях Видича был переезд из серого Манчестера.

На этом Манчестер не отделался: «В Англии говорят, что Манчестер – город дождей. Главной достопримечательностью является расписание поездов, которые могут отвезти вас в другие, менее дождливые города».

«В будущем я бы хотел сыграть в другой ведущей лиге. Я подумываю про Испанию. Там, во всяком случае, не придётся сетовать на погоду», - закончил Видич.

Прошлом летом «Ливерпуль» не смог подписать Алексиса Санчеса, который выбрал «Арсенал» по той причине, что клуб находится в Лондоне, «более межкультурном и удобном» городе по сравнению с Ливерпулем и Манчестером. По мнению многих, это второй раз, когда чилиец отказал манкунианцам – в 2011-м и «Сити», и «Юнайтед» были готовы подписать восходящую звезду, но проиграли… «Барселоне».

По словам главного тренера «Ливерпуля» Брендана Роджерса, «его решение основывалось на географии, и только. Дело не в нехватке желания клуба подписать его, всё упиралось в то, где он хотел жить со своей семьёй».

Быть может, тогда «Ливерпуль» столкнулся с распространённым в Южной Америке предубеждением, с которым «Юнайтед» сражался все эти годы: южноамериканцы как правило не особо хотят переезжать в Англию, но если уж никуда не деться, они предпочитают Манчестеру Лондон.

Впрочем, не будем забывать, что за свою историю «Юнайтед» не был совсем уж бессилен в вопросе подписания бразильцев или южноамериканцев – дело в том, что никто из них не был особо успешен.

В 2002-м «красные дьяволы» подписали Клеберсона, который только-только выиграл со своей сборной Кубок Мира. Казавшаяся крайне успешной покупка ни к чему не привела, и уже спустя 2 года бразильца забрал «Бешикташ». Итого: 20 игр за две года.

Прошло шесть лет, и клуб с большой помпой встречал подписание талантливого бразильского тинэйджера из «Порту». Паренька звали Андерсон, и восторг фанатов можно было понять: юный, талантливый, «новый Скоулз»!. К сожалению, впечатлить Андерсон никого не смог: успешный дебют сменился частыми травмами и другими проблемами (в частность, избыточным весом), и Ван Гал довольно быстро указал когда-то многообещающему вундеркинду на выход.

Сейчас ему 27 – лучший возраст для футболиста, но вместо славы он тщетно пытается вернуться на пик формы в бразильском «Интернасионале».

Другим повезло и того меньше: Родриго Поссебон (помните такого?) казался ещё одним 100% решением на будущее, но ужасная травма загубила все надежды ну успешную карьеру. Сейчас он играет в Бразилии и пытается вернуться в строй.

Как и у Поссебона, у нынешней звезды академии Адреаса Перейры тоже есть европейский паспорт. Впрочем, как и большинство его собратьев, он не особо стремился оставаться в Манчестере, но 1-го мая он-таки подписал новый контракт.

Оставить Перейру скорее всего удалось деньгами, но не стоит его в этом винить: играть ему Ван Гал не даёт, в оправдать своё пребывание в Манчестере как-то надо.

Итак, мы остановились на том, что мало кто любит Манчестер, но не любить город – не значит плохо играть. Видич, к примеру, считался лучшим центральным защитником за своё пребывание в Англии. Что касается южноамериканцев, то свой след несомненно оставили Габриэль Хайнце, Карлос Тевес и Антонио Валенсия.

С другой стороны, вспомним провал Хуана Себастьяна Верона и неудавшийся год Анхеля Ди Марии, Маркоса Рохо и Радамеля Фалькао.

Напрашивается вывод что, может, дело не в климате и культуре, а в стиле игры? Британский футбол традиционно считают более контактным и жёстким, чем футбол в других лигах (хотя это постепенно меняется). Все вышеуказанные игроки успешно играли до переезда в Англию.

Это всё спекуляции, и фактов мы не знаем, но эти мысли наверняка приходили к южным звёздам, которые тоже могли заметить такую закономерность. И чем больше таких вот громких провалов – тем сложнее клубу будет подписать новых «Санчесов».

«Хуан Верон был способен играть на высочайшем уровне, он был невероятно талантлив. Но, временами, премьер-лига была для него чем-то непосильным», писал сэр Алекс в своей автобиографии. «Он был европейским футболистом, и там он провёл свои лучшие годы».

Исторически так сложилось, что «Юнайтед» редко получается заполучить звёздного бразильца тогда, когда в нём заинтересованы другие клубы. Как правило, для привлечения звезды клубу необходимы определённые факторы: игрок должен уже выступать за гранда и быть на пике формы (как было с Ди Марией) или игрок должен ещё быть тёмной лошадкой и не привлекать внимания других команд.

Первый вариант означает две вещи: огромная сумма трансфера и риск заполучить «повреждённый товар», особенно в тех случаях, когда продающий клуб сам заинтересован в сделке. Вспомним события прошедшего года и ситуация с покупками Ди Марии и арендами Фалькао покажется нам чем-то логичным. За последнее десятилетие МЮ старался усилить связи с бразильскими клубами для привлечения большего количества талантов, но достигли ли мы каких-либо результатов – вопрос.

Трансфер братьев Да Силва во многих смыслах стал первой фазой осознанного перемещения на рынок бразильских талантов. После подписания многие источники стали утверждать, что впервые клуб заприметил братьев, когда обоим было по 15 лет, и скауты внимательно следили за их прогрессом вплоть до того момента, когда им исполнилось 18 (возраст, когда иностранцы могут переезжать в Англию на постоянной основе).

Вдохновлённый успешным дебютом обоих (особенно Рафаэля), «Юнайтед» ринулся дальше исследовать рынок, который теперь казался им новой неисследованной территорией, полной скрытых сокровищ. Клуб организовал «Манчестер Юнайтед Премьер Кап», свой молодёжный турнир в сотрудничестве с Nike. Этот турнир собирал в одном месте множество юных дарований Бразилии и повышал престиж клуба в стране.

В последние годы самые успешные коллективы турнира разыгрывали финальные этапы на «Олд Траффорд».

Впрочем, это далеко не всё, что планировал «Юнайтед» в рамках своей программы по интеграции в бразильский рынок. Вскоре клуб пошёл на более формальное решение, согласившись на партнёрство с клубом «Деспортиво Бразил» – клубом, который был создан и управлялся спортивными маркетологами Traffic. Суть его была проста: клуб не волновали результаты, единственной целью клуба был рекрутинг молодых талантов и их развитие. У «Юнайтед», как партнёра, была возможность посмотреть и пригласить к себе интересующих их игроков.

Так, «Юнайтед», выбирал футболиста, «Деспортиво» получал обговоренную сумму и процент от будущей продажи. Если «Юнайтед» отказывался от покупки, «Деспортиво» оставлял за собой право владения игроком и имел возможность продать его любому другому клубу.

Такая система отлично подходит для Бразилии, страны, где многие клубы с трудом выплачивают счета, а большинство футболистов из нищих семей. «Деспортиво» мог гарантировать стабильные зарплаты и обещал быстрый путь в лучшие лиги Европы, так что его успех не удивителен.

Одним из результатов такой системы стал нападающий Агуилар из «Крузейро».

В отличии от других европейских клубов, «Манчестер Юнайтед» приходится иметь дело с неприятным законом о разрешении на работу. Этот закон, действующий в Великобритании, усложняет процесс подписания любых футболистов не из еврозоны. Так, чтобы получить разрешение, игрок должен проходить определённые критерии, такие как количество матчей за национальную сборную (т.е. юные футболисты уже не пройдут) или у них должны быть «очевидные доказательства» их большого потенциала.

«Юнайтед», впрочем, позаботился об этой проблеме, заключив соглашение с голландским «Твенте», который не подчинялся британским законам и мог подготовить юные дарования для переезда в Манчестер.

«”Твенте” – партнёр, который позволяет “Юнайтед” решить проблему европейского гражданства своих игроков», - поведал Йохен Лош, президент Traffic. «Есть две причины, по которым иностранцу выгодно сначала переехать в Голландию. Первое: 2-3 года и он становится гражданином Евросоюза. Второе: в Голландской лиге гораздо легче начать играть, нежели в Англии».

И изначально план вроде бы работал: в 2011-м на трибунах «Олд Траффорд» засветилось пятеро выпускников «Деспортиво», среди них и Агуилар.

«В “Юнайтед” очевидно лучше и инфраструктура, и больше возможностей для развития, но “Твенте” тоже является великим клубом, предоставляющим множество возможностей для молодых футболистов и являющимся отличной стартовой точкой для адаптации к футболу в Европе», сказал Агуилар в 2012.

Я мог перебраться в «Манчестер Юнайтед», но здесь мне лучше. Тут я надеюсь быстрее развиться как физически, так и технически.

Многие бразильцы смогли отведать европейского футбола таким образом. Рафаэль Леао поиграл в «Мидлсбро» за счёт своего европейского паспорта, Агналдо сейчас играет в «Молде». Но, как видим, мало кто перешёл в «Юнайтед».

В 2014 клуб перестал сотрудничать с «Твенте» и стал постепенно уменьшать масштабы своих операций в Южной Америке. Во многом это могло произойти и из-за новой политики ФИФА, нацеленной на устранение владения правами на игроков третьими лицами – именно тем, чем занимался «Деспортиво».

После неудачного перехода полузащитника Гладстони из «Твенте» в МЮ вера манкунианцев в систему окончательно умерла. «Наше сотрудничество пришло к трагическому концу», сказал технический директор клуба Сеес Лок. «Намерения были хорошими. Мы много разговаривали с людьми из МЮ и обзавелись новыми контактами. Если бы с Гладстони всё сложилось, всё получилось бы иначе».

Уход Фергюсона, который отвечал за любые действия клуба, окончательно подорвал деятельность МЮ в Бразилии. Traffic были уверены в том, что талантливый нападающий Бруно Гомеш перейдёт в клуб, но новый тренер клуба Дэвид Мойес не был в нём заинтересован и сделка не состоялась.

Может Мойес и был прав, всё-таки Гомеш, которому сейчас 18, так и остался запасным в своём клубе. Другим претендентом на переход из «Деспортиво» является нынешний футболист «Удинезе» Лукас Евангелиста, безусловно самый успешный пример. Другие всё так же играют в Бразилии.

Приостановив свои операции с Traffic, МЮ поставил организацию в сложное положение, и клуб «Деспортиво» решили продать китайской команде «Шаньдун Лунэн». В планах китайцев – такая же система, что и раньше, но теперь «Деспортиво» был нацелен на продажу игроков в клубы Дальнего Востока.

Так уж получилось, что «Юнайтед» остаётся беден на бразильцев. Перейра родился и вырос в Бельгии, и первым его обнаружили скауты «ПСВ». 19-летний талант, ранее планировавший играть за Бельгию, только-только начал выступать за молодёжную сборную Бразилии – страны, где родился его отец.

Он и Рафаэль – вот и все представители самой футбольной нации в мире в МЮ.

Стоит отметить, что не только «Юнайтед» испытывают сложности с привлечением бразильских талантов, просто их неудачи наиболее заметны во всей лиге.

У «Манчестер Сити» выступали Робиньо, Элано, Фернандиньо и Жо, но мало кто из них достиг большого успеха. У «Челси» ситуация лучше: за «пенсионеров» отличились Виллиан, Оскар, Рамирес и Давид Луис. Впрочем, и у них были большие проблемы со стабильностью.

Пару раз обжёгся и «Арсенал»: вспомним Андре Сантоса и Жулио Баптисту, а «Тоттенхэму» хватило Жильберту.

Для страны, известной своей любовью к атакующему футболу, довольно странно то, что в Англии лучше всего прижились именно защитники (Лукас Лейва, Жильберту Силва). Филиппе Коутиньо, попавший в список лучших игроков года, может изменить эту тенденцию (как и Виллиан с Оскаром).

Впрочем, «Юнайтед» не отчаялись найти своего Роналдиньо: многие журналисты указывают на то, что летом в клуб перейдёт Кенеди, левоногий вингер, который по манере игры чем-то похож на Бэйла. «Челси», тем временем, заключил сделку с голландским клубом «Витесс» и решил приобрести атакующего полузащитника Нэйтана.

Остаётся загадкой, сделает ли себе имя новый 19-летний талант и повезёт ли «Юнайтед» с бразильцами, так что пока Рафаэль остаётся самым успешным бразильцем в истории клуба, и это не совпадение.


Richard
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 4 раз!
Комментариев: 4
Прочтений: 5522
Источник: bleacherreport.com
КОММЕНТАРИИ
Почему бразильцы нас боятся?
#4
7 мая 15 21:04
Рейтинг автора: 0
Malahit

Для страны, известной своей любовью к атакующему футболу, довольно странно то, что в Англии лучше всего прижились именно защитники (Лукас Лейва, Жильберту Силва).


Опорники ведь bs

Желательнее бы свою молодёжь развивать, конечно прошло то время, когда это было действительно необходимо ввиду финансов и т.д., но для той же игры в ЛЧ нужно 4 игрока, тренировавшихся в клубе между 15-21 годами и 8, тренировавшихся в те же годы в Англии. Разумеется, можно обойти такие правила, заявляя не самых сильных игроков молодёжи, но ценой потери мощи команды.
Южная Америка богата на таланты, но английский футбол сам по себе обособлен от остальной Европы, порой в ущерб, как и в данном случае. Боязнь травм, климат, жёсткие правила иммиграции...

0
#3
6 мая 15 18:52
Рейтинг автора: 3
maximus79

не сошелся клином свет на этих бразильцах,и без этой нации в составе можно играть в красивый футбол

1
#2
6 мая 15 17:50
Рейтинг автора: 2
Beckham007

Всё-таки фактор города имеет место быть при трансферах. Очень жаль, что многие классные игроки выбирают другие клубы из-за лучшего варианта местожительства.

Хороший перевод, спасибо автору.

0
#1
6 мая 15 17:06
Рейтинг автора: 2
Lei Wulong

И это трагедия, братцы.

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 27 | Пользователей: 0 | Гостей: 27
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх