Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Итоги сезона (+ итоги голосования)
Итоги сезона (+ итоги голосования)


Итак, подошёл к концу сезон 2014/15. Сложный, неоднозначный сезон. Случись этот сезон сразу после ухода сэра Алекса Фергюсона, и его бы назвали полным провалом. Теперь – это успех. Мы пришли к тому, к чему, собственно, и стремились. Были моменты, когда казалось, что мы прыгнем выше головы, но такое случалось редко.

Мы поставили перед собой задачу и выполнили её, и это забывать нельзя. На какое-то время «Юнайтед» - не клуб красивой игры и трофеев, а клуб маленьких задач и скромных амбиций. И чем больше маленьких задач мы выполним, тем скорее сможем вернуться к задачам традиционным.

Прошлый сезон был аномалией, этот – закономерностью. «Юнайтед», чемпионы, совершенно безвольно провалились в центр турнирной таблицы, а вечные неудачники из Ливерпуля внезапно натворили шороху. Этот сезон – совершенно логичен. Уязвлённый «Юнайтед» играл так, как играл бы любой клуб на его месте – неоднозначно, порывисто, хаотично. Но мы показали класс, когда надо было, и добились нескольких красивых и волевых побед. Наше попадание в четвёрку – закономерно, заслужено. Так же, как закономерно и заслужено вернулся на своё место «Ливерпуль», команда одного человека, причём, к их сожалению, футболиста-людоеда Суреса, а не молодого британского наставника. «Юнайтед» выкарабкается. Потерю Роналду мы почти не заметили, потерю Фергюсона пережить будет сложнее. Но мы уже показываем признаки былой славы. Да, признаки блеклые, порой практически «несмотрибельные», но всё же. Мы – четвёртые. И мы многое узнали.

Индивидуальные достижения


Многое было сказано про наши трансферы и, чую, ещё немало будет сказано про это лето. К сожалению, рекордные покупки не сделали, в общем-то, ничего: лучшим игроком вновь стал испанский суперкипер Давид де Хеа, талисманом и гением – ветеран Майкл Каррик, в нападении не радовал никто.

Волевые победы выигрывал изгой прошлого сезона Маруан Феллайни, красивую технику и великолепные навесы демонстрировал Эшли Янг. Пожалуй, единственной покупкой, оставившей большой след, стал Андер Эррера, талантливый испанец, который влился в состав сразу и всегда вызывал у нас энтузиазм своим выходом.

Сложно сказать, можно ли назвать трансферную деятельность Луи ван Гала откровенным провалом. С одной стороны (со стороны инвесторов, к примеру) – можно. Придя к нам в клуб, голландец сразу же начал говорить о возможных трофеях, не побоявшись даже упомянуть вероятный титул чемпионов. Впрочем, спустя пару месяцев его энтузиазм остыл и реальность взяла своё. И всё-таки, клуб с такой историей, с волей и большим количеством звёздных подписаний был обязан как минимум побороться за титул чемпионов. И если мы, как фанаты, можем оправдать своих ребят, Луи ван Галу придётся признать – ни громкие слова, ни громкие подписания качественно повлиять на игру не смогли.

И в том-то и дело, что подписания не были прямо-таки полным провалом, они скорее были… никакими. Какое мнение о себе оставил Люк Шоу? Сложно припомнить хоть что-либо. Была ли хоть одна игра, которую он отыграл полностью? Что Рохо? В общем ничего. Были успешные игры, были провальные игры. В целом – уровень того же Эванса. Не лидер, это точно.

Совсем уж печальная история касается двоих суперзвёзд – Радамеля Фалькао и Анхеля Ди Марии. Эти двое откровенно разочаровали. И их сложно оправдать – это не неопытные юнцы из Португалии, это настоящие футбольные иконы, от которых ждут чудес после каждого выхода. В итоге Ди Мария показал нам пару мастер-классов, а затем затосковал и мысленно куда-то испарился. Фалькао и вовсе заставил скучать по двум ушедшим нападающим Чичарито и Уэлбеку. Итого на двоих у Фалькао и Ди Марии 7 голов. Стоит отдать должное аргентинцу, он успел отметиться 11 голевыми пасами. Фалькао отметился 4. Сложно сказать, что это откровенно провальные показатели, но мы сейчас говорим не о Янге или Валенсии, а о двух безумно дорогих вложениях, которые обязаны отыгрывать свои деньги. Как? Просто вспомним первый сезон Робина ван Перси. Он выиграл нам чемпионат. И да, он уже играл в Премьер-лиге, ну так посмотрите на Диего Косту! 19 голов в своём первом сезоне.

Безусловно, Луи ван Гал приложил руку к нашему относительному успеху в этом сезоне. Мы четвёртые только благодаря ему. Я не считаю, что при Мойесе у нас не было бы шансов – это умный и опытный специалист, но Ван Гал, по сути, пришёл и сделал, что от него хотели – хоть и по минимуму. Интересно, что помог ему в этом… сэр Алекс Фергюсон. Его рука помощи в виде уже ветеранов команды была как нельзя кстати после неудачных выступлений новобранцев. Кто не заиграл у Мойеса заиграл у Ван Гала. Сколько восторженных отзывов о своей игре получил Давид де Хеа – не счесть. Вновь, в очередной стотысячный раз о себе напомнил Майкл Каррик, самый непризнанный футбольный гений нашего времени. Сколько прошло времени, а мы всё удивляемся тому, какой же это потрясающий футболист. К сожалению, лучшим в этом сезоне он не стал – помешали травмы. А это мог быть его лучший сезон. Его товарищ по позиции Даррен Флэтчер получил звание вице-капитана… и ушёл из команды. Что касается трансферов, то хуже покупок у нас были только утраты – отпустить Чичарито и Уэлбека было странным решением, отпустить Даррена – ещё более странным. Не претендент в основу, но всегда преданный боец, Даррен – игрок, который нужен каждой команде.

Может, свой лучший сезон провёл Эшли Янг – один из самых больших сюрпризов ушедшего игрового года. Кто бы мог подумать, что человек, который одной ногой уже был вне клуба, внезапно заменит финалиста Чемпионата Мира? И пусть его выступления не всегда были безупречны, порой он демонстрировал настоящие манкунианские качества – боевитость, неустанность, самоотдачу. Я помню немало матчей, когда все 90 минут Янг носился по полю словно неустанный призрак Джи-Сун Пака, отдавая навесы, простреливая при первой возможности. После привычного уже безвольного и сонливого МЮ Янг был чем-то вроде напоминания о старом боевом «Юнайтед» Фергюсона.

Впрочем, Эшли был не единственным футболистом, который получил от нас официальное «помилование». Нырки вечномолодого вингера уже в прошлом, зато в команде появился новый Скоулз – не по игровому мастерству, но уж точно по кровожадности. Маруан Феллайни в прошлом сезоне получал много – и от фанатов, и от прессы. Неуклюжий, грубый, никуда не вписывающийся бельгиец стал чем-то вроде иллюстрации всех провалов Дэвида Мойеса как тренера. Казалось, они с Феллайни были неотделимы, и бельгийцу придётся искать новый клуб, но, как и Янг, он взял себя в руки и к новому сезону подошёл с новыми силами. Он не войдёт в символическую сборную лучших, но несколько матчей мы выиграли исключительно за счёт его мощи. И пусть он не стал популярней среди любителей футбола – его игра словно грубеет с каждым новым матчем – для нас он себя оправдал. Всё ещё не ясно, игрок ли это основы, но можно сказать с уверенностью, что он нам пригодится.

И потихоньку мы подходим к главному действующему лицу клуба… точнее, таковым он должен был стать. Уэйн Руни заслуженно или нет получил-таки капитанскую повязку. Этот сезон, впрочем, получился у него смазанным: 12 голов и 5 голевых передач. Можно в его оправдание сказать, что в этом сезоне ему нечасто удавалось поиграть на своей позиции в нападении, и это будет справедливое замечание, но, думаю, мало кто согласится с тем, что играл Руни хаотично. Безусловно, это футболист высочайшего класса, но у него так и не нашлась «искринки», он всё также выглядит тяжёлым и порой неповоротливым танком, который, безусловно, опасен в любой ситуации, но бояться его, кажется, давно перестали. То же можно сказать и Робине ван Перси, который удачно провёл Чемпионат Мира. И непонятно, сказалась ли усталость, но форму голландец так и не нашёл. Известно, что Робин хотел работать с сэром Алексом, который быстро смог найти с ним общий язык, и все мы надеялись на то, что уж кто-кто, а Луи ван Гал сможет вернуть ему былую славу, но… травмы и невнятные перфомансы посадили его на скамью, откуда он почти не снимался. Впрочем, мало игравший Ван Перси успел отметиться аж 10 голами – на 2 меньше, чем Руни.

Одним из самых противоречивых решений Луи ван Гала стало, пожалуй, игнорирование единственной удачи Дэвида Мойеса и единственного лучика света в тёмном царстве пост-фергюсоновской эпохи – Аднана Янузая. Многие журналисты и фанаты справедливо надеялись на то, что в новом сезоне он больше закрепится в составе – всё-таки он успел себя зарекомендовать, Ван Гал всегда доверял молодым, да и номер Гиггза ему подарили… но не сложилось. Заслуженно или нет, но недавно ставшего бельгийцем Аднана задвинули Анхелем Ди Марией, и он вновь вернулся в юношескую команду. Что ему ждать в будущем – вопрос. История повторяется: летом в команду придёт ещё один претендент на его позицию – Мемфис Депай, и шансы вундеркинда стали ещё туманнее. Возможен переезд Янузая в другую команду на правах аренды, может даже обратно на родину Депая в Голландию, где он может попробовать заменить Мемфиса.

Что касается общих оценок, то лучшими в этом сезоне можно назвать Давида де Хеа, Хуана Мату, Андера Эрреру, Эшли Янга, Майкла Каррика и, может, Феллайни. Кто-то заметно прибавил – к примеру Крис Смоллинг, кому-то не дали раскрыться – Янузаю и Блэкетту. Хорошее впечатление о себе оставил Блинд. Правда, тоже не без провалов. Впрочем, если будет прогрессировать – может вырасти в крепкого игрока основы.

Оценка сезона и статистика


В целом, этот сезон запомнится нам как переходный. Всё могло быть лучше, и могло быть хуже. В какой-то момент казалось, что мы – ровня «Челси», но затем мы вновь отбивались от очередного аутсайдера.

Самой результативной игрой стал матч портив «Куинс Парк Ренджерс» - он закончился со счётом 4-0. Больше всего мы пропустили в возможно худшем матче сезона – игре против «Лестера», которая закончилась поражением со счётом 5-3.

Самая долгая серия из побед длилась 6 игр, самая длительность беспроигрышная серия – 8 игр. Серия из поражения состоит из 3 игр.

Лучшим бомбардиром команды стал «полузащитник-нападающий» Уэйн Руни – на его счету 12 голов. Вслед за ним идут Робин Ван Перси – 10, Хуан Мата – 9. Затем идут Феллайни и Эррера – у обоих по 6. Отметим и Криса Смоллинга, который отметился превосходными забивными качествами для защитника – 4 гола.

Что касается совсем уж незначительной статистики: забивали мы чаще всего в начале матча в отрезке между 15 и 30 минутами. В это время мы забили 22.6% всех голов. Меньше всего мы забивали в первые 15 минут и между 60 и 75 минутами – в обоих случаях 12.9%.

По ассистам у нас лидирует Анхель ди Мария – это, пожалуй, единственное, что у него получалось, хоть и в начале сезона. На его счету 10 голевых передач. Вторыми показателями стали Уэйн Руни и неустанный Эшли Янг – по пять передач. За ними идут Радамель Фалькао, Андер Эррера и Хуан Мата – у всех по 4.

Что касается дисциплины, то тут ничего удивительного – «лучшим» среди худших стал мясник Маруан Феллайни. На его счету 5 жёлтых и одна красная. Впрочем, лучшим его назвать можно с трудом, потому что свой сомнительный пьедестал он делит с Уэйном Руни. А капитан наш отметился не меньше бельгийца – те же 5 жёлтых и одна красная!

Дальше не менее интересно – следом идёт Андер Эррера – 6 жёлтых и Тайлер Блэкетт – тоже 6.

Итоги сезона (+ итоги голосования)

Итоги сезона (+ итоги голосования)

Итоги сезона (+ итоги голосования)


Заключение


Это был неоднозначный и не самый запоминающийся сезон. Множество игр было попросту сложно смотреть, поскольку обещанный нам атакующий футбол всё никак не воплощался на поле. Были моменты озарения, когда, казалось, нас ждут только победы, но это счастье длилось недолго. Подводя итог, можно сказать, что клуб не совершил ошибку, выбрав Ван Гала, хотя не исключено и то, что с другим наставником мы могли добиться большего. Команда стала лучше: во многом благодаря силе воли, тактическим изыскам Ван Гала и индивидуальному мастерству. Теперь наша главная задача – удержать лучших и залатать дыры в защите и нападении. Только сохранив преемственность состава мы сможем построить новый успешный «Юнайтед». Мы – не «Сити», и своих побед мы достигаем не массовыми скупками, а умными точечными приобретениями и умением сплетать юные таланты с опытными ветеранами.



Итоги голосования:

Итоги сезона (+ итоги голосования)


Richard
ReDevils.ru


Автора поблагодарили 1 раз!
Комментариев: 5
Прочтений: 2783
КОММЕНТАРИИ
Итоги сезона (+ итоги голосования)
#5
26 мая 15 00:18
Рейтинг автора: 3
Mister1986

Не знаю как кому а мне сезон не понравился за исключением только серии побед во второй части сезона начиная от матча с Тоттенхемом и заканчивая М.Сити ну может еще с Челси неплохо валюнули слили потому что не повезло, потом на поле была совершенно другая команда! И то что ЛВГ не смог взять концовку не красит его как мега профи абсолютно! Клуб в последних матчах здал катастрофически, в чем проблема сложно сказать но сливать командам ранга Вест Бромвич на Олд Трафорд ни в какие рамки не лезет, нам повезло что ближайшие соперники теряли очки не меньше нас, так бы не видать нам 4-го места как своих ушей. Следующий сезон будет определяющим, ожидания от него будут очень высоки и показательны, если клуб продолжит лихорадить то стоит хорошо подумать а тот ли человек ЛВГ который нужен клубу. Пока что он меня абсолютно не впечатлил. И не только меня.

0
#4
25 мая 15 20:17
Рейтинг автора: 2
Andrew

Спасибо автору
soso,
Почти

1
#3
25 мая 15 16:46
Рейтинг автора: 0
soso

what about Blind? i think he was very good

0
#2
25 мая 15 15:14
Рейтинг автора: 9
Richard

Цитата: Malahit
Вернуть Депая в Голландию на правах аренды? Бред.

Имелся в виду Янузай.

0
#1
25 мая 15 14:42
Рейтинг автора: 0
Malahit

Вернуть Депая в Голландию на правах аренды? Бред.
В остальном - если Вудворд грамотно купит-продаст, то в следующем сезоне вполне можно бороться за 1 место и этак полуфинал ЛЧ.

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 12 | Пользователей: 0 | Гостей: 12
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх