Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
РЕКЛАМНЫЕ СТАТЬИ

Людмила Касаткина и Сергей Колосов


ПРИВИВКА ОТ ЗАВИСТИ


Людочка родилась в деревушке под Вязьмой на Смоленщине в мае 1925 года. У родителей был дом и небольшое хозяйство, детство ее было милым и светлым, как детство всякого любимого ребенка. Одно из самых ярких воспоминаний — первый фотоснимок: В деревне, конечно же, его в те времена негде было сделать, но прадед, Спиридон Калинович, обязательно хотел оставить любимой правнучке такую память, а потом взял ее и повел в ближайший город—Вязьму. «Ему было 90 с лишним лет. Я помню, как мы вышли на дорогу и он говорит: «Ботиночки надо снять, чтобы не стоптались, и чулочки тоже, а то запылятся, нам же 10 километров идти», — улыбалась Людмила Ивановна, к тому времени сама уже бабушка двух внучек. — И вот мы дошли до пруда у самой Вязьмы, я помыла в нем ножки, он достал тряпочку, держал чтобы я вытерла. Потом надела чулочки, ботиночки, и мы вошли в город. Я долго не могла найти эту фотографию и только сейчас наконец отыскала. А как вчера ведь все было...»


Но светлые детские воспоминания скоро сменились страхом. Зимой 1930 года Сталин подписал постановление о коллективизации, из дворов стали уводить скот — единственных кормильцев крестьян. Кроме голода раскулаченным грозила еще и ссылка в Сибирь, и, чтобы уцелеть, надо было бежать в Москву. «Там на пятерых мы получили 12-метровую комнатку в подвале с единственным окном под потолком. Я помню, как через него в ливни хлестала вода, помню, как было тесно и холодно, но деваться некуда, — грустно улыбалась Людмила Ивановна. — А еще вот... Мне было 11 лет, я прибежала к маме зареванная, рассказать, что у Тани — новое платье, а я хожу вся штопаная-перештопаная, просила и себе такое. У нас самый модный город, а носить нечего! И тогда мамочка впервые на меня страшно разозлилась: «Что же ты за человек такой, что не можешь порадоваться за Таню? Ты скверный человек!» Этот урок Людочка запомнила на всю жизнь, научившись улыбаться чужим удачам, не испытывая зависти. А еще на всю жизнь сохранила любовь к красивым нарядам и туфлям — непременно на каблуке, невзирая на возраст.


Любимая летняя одежда из хлопка и льна! Как же мне она нравилась! Но роскошные платья еще далеко впереди, а пока от печальных мыслей девочку спасала страсть к хореографии. Она много занималась и мечтала стать балериной. Если бы не война, если бы не постоянный голод... — именно в них Касаткина видела причину крушения детской мечты. Однажды прямо на репетиции ей стало плохо, обследовавшие девочку врачи поставили диагноз: «малокровие». О балете можно было забыть навсегда».


«КОЛОСОВ — АБСОЛЮТНЫЙ МУЖЧИНА! НИ РАЗУ МЕНЯ НИЧЕМ НЕ ОГОРЧИЛ, НЕ РАЗОЧАРОВАЛ»


Но хрупкая Людочка росла упрямой и не хотела опускать руки. Она продолжала мечтать о сцене, найдя себе другой путь—в театр. Поступила в ГИТИС с первого раза, до слез растрогав приемную комиссию выступлением. И там, в театральном, она обрела сразу две любви: к профессии актрисы и к юноше по имени Сергей Колосов. И обе — на всю жизнь.


Александра Мироненко 


При поддержке: http://temnova.com/


 


КТО НА САЙТЕ
Всего: 14 | Пользователей: 0 | Гостей: 14
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх