Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Что это такое – The United Way?
Фанаты – те ещё романтики. Для них футбол – это честь, история, гордость.

Многим кажется странным то, что можно привязаться к футбольному клубу, им это кажется сродни любви к «Эппл» или «Ксерокс». В чём-то они, безусловно, правы, но если суть «Эппла» никогда не менялась, это никак не относиться к, например, «Манчестер Юнайтед», который был создан трудягами железнодорожниками, и за сто с лишним лет был преображён героями рабочего класса в мастодонта акций и рекламных контрактов. Мир изменчив, и клуб, который не меняется с миром, может надеяться разве что на серебро полупрофессиональных лиг.

Так, вместо того, чтобы кичиться трофеями доисторических времён, «Юнайтед» решил расти, сделаться брэндом и начать делать не только кубки, но и деньги. Всё это преобразование было массивным и практически незаметным для фанатов, которые смотрели футбол, а не читали заметки экономистов. Как мы это пропустили? Ну, нам, в общем, было всё равно, потому что на поле выступали Райан Гиггз и Пол Скоулз, а действом руководил сэр Алекс Фергюсон.

Да, так получилось, что клуб держался одного курса на поле ещё с 80-х, с момента назначения Фергюсона, а то, что происходило с клубом как организацией, только помогало, а не наоборот. Вырастив своих «птенцов», Ферги всё равно нуждался в футболистах, которые, зачастую, стоили немало.

Когда клуб приобрели американцы Глейзеры, все почему-то разволновались. То ли СМИ постарались, то ли ещё что, но всем почему-то показалось, что новые владельцы купили клуб только чтобы уничтожить его – этакие засланные скаузеры. Конечно, это не так, и после покупки клуба команда заиграла ещё лучше и выигрывала ещё больше, чем раньше. Финансово клуб был не без проблем, но ничего катастрофического не происходило.

Когда «Челси», а затем «Манчестер Сити» скупали миллионеры, наши фанаты указывали на них пальцами и смеялись над тем, как мало у них истории и как мало «души» у клубов, которые ставят на поле не доморощенных футболистов, а очередных испанцев и аргентинцев. Мы были горды своим клубом как никто. Гиггз был самым титулованным футболистом в Англии, Фергюсон провожал взглядом очередного пришедшего и ушедшего специалиста, и в Республике Манкунии всё было радужно и стабильно.

К сожалению, идиллия резко оборвалась с уходом Ферги. За ним последовали Гиггз, Флэтчер, Фердинанд, и многие остальные. Команда развалилась и разбрелась по середнякам, или вовсе отправилась на заслуженный отдых. Казалось, это нормально, в футболе такое бывает.

В футболе – да, но не в «Манчестере». Благодаря своей дальновидности, сэр Алекс всегда предсказывал кризисы и принимал меры для того, чтобы их избежать. Были и неурожайные годы, но ничего, что напоминало настоящий кризис. Как-то шотландец знал, как одной точечной покупкой переменить всё в команде, как одним новобранцем с академии заткнуть дыру, и как одним матчем переменить весь ход сезона. Фанаты «Юнайтед» жилы в некоем вакууме, пузыре, который нарушал все правила пространства и времени футбольной вселенной. Здесь футболисты не старели, специалисты не уходили, а суперзвёзды вырастали как грибы после дождя.

Симпатизирующему МЮ человеку очень сложно говорить об этом времени, не романтизируя. Как бы то ни было, Фергюсон ушёл, пузырь лопнул, а «Юнайтед» оказался… обычным клубом. Запертый в своём мирке гигант вышел на свет впервые за 20 с лишним лет, растерялся и впал в депрессию.

Можно назвать десятки факторов помимо ухода Фергюсона, которые повлияли на тот кошмар, который случился с «Юнайтед» впоследствии. Прежде всего, была нарушена цепочка наследственности – то, что было у клуба всегда. Фергюсон ушёл внезапно и оборвались все ниточки, которые он держал. Тренеры последовали за ним, молодёжь потеряла ментора, звёзды – легенду, с которой мечтали работать. Корабль опустел, капитан спустился на сушу.

В клуб позвали Дэвида Мойес, который был так этому удивлён, что ещё полгода ходил с маской шока на лице. Вскоре, впрочем, шок сменился на панику. Что делать с этим клубом? И правда, что бы вы сделали?

Получив на руки чемпионский состав, Мойес мог надеяться повторить успех своего предшественника, но срок годности команды внезапно истёк, и на руках шотландца оказалась разношерстная компания из талантливых юнцов, престарелых легенд и посредственных игроков, которых только Фергюсон мог заставить прыгать выше своей головы.

Первое действие Мойеса – кого-нибудь купить. Логично. Но кого? Будто запаниковав, Дэвид позвал своего старого знакомого по «Эвертону» - Маруана Феллайни. Оттуда же пришли тренеры. Покупка Феллайни казалась поступком дилетанта, который попросту не знал, что ещё делать. И, будем честны, по части трансферов Мойес не самый большой специалист. Да и как будешь специалистом в «Эвертоне», где трансферный бюджет ровнялся карманным деньгам детей Рио Фердинанда?

Впрочем, взяв себя в руки, Мойес относительно неплохо справился. Он хорошо поработал с Аднаном Янузаем и объективно усилил клуб Хуаном Матой. К сожалению, такими темпами Мойесу потребовалось бы года три, чтобы построить крепкий состав. Такого срока ему никто бы не предложил, так ведь? Хотя, стоп. Предложил. Сам клуб. И Мойес, приготовившийся к постепенной трансформации, начал постепенно думать над второй фазой, как… бум. Уволен.

И это, господа, был первый гвоздь в гроб былого «Юнайтед». Этот гвоздь не был забит Мойесом, он был забит корпоративными боссами, которые не знают ни слова «терпение», ни концепции того, что слово надо держать. Таковы правила реальной жизни, а жизнь, как известно, несправедлива и несентиментальна.

Был этот сезон успехом Мойеса? Нет. Были ли у него шансы в будущем? Безусловно. Рим строился не за один день, и «Юнайтед» Фергюсона потребовалось время. Просто тогда его не обманули. Но сейчас клуб, который теперь несёт ответственность перед Adidas, спонсорами, вкладчиками и инвесторами, не может ждать. В конце 80-х клуб нёс ответственность только перед фанатами.

Потеряв надежду в то, что любой следующий шотландец станет следующим сэром Алексом, клуб посмотрел, есть ли кто «готовый» на рынке футбольных специалистов. Так в клуб пришёл Ван Гал.

Поняв, что времени на нежности у него нет, голландец стал действовать жёстко и по-своему. Поскольку клуб быстро вылетел из элиты футбольного мира, «Манчестер Юнайтед» оставалось действовать методами «Сити», который на тот момент был объективно больше.

На сверкающие монеты на «Олд Траффорд» пришли Анхель ди Мария и Радамель Фалькао. Клуб потратился так, что даже шейхи впечатлились. В этот момент клуб, в глазах многих, стал «как все».

Ждать, пока вырастет ещё один Скоулз, мы не могли, в футболе всё нужно здесь и сейчас, и так родился новый, ультрадорогой «Юнайтед».

Незаметно британские имена стали пропадать. Вместо крепких середняков из академии клуб пополнили крепкие середняки из Аргентины, а атакующая красивая игра, которую так ценил и уважал Луи ван Гал, всё ещё была в прошлом.

Тут-то фанаты стали понимать, что их «Юнайтед» подменили. Сами посудите: над кем мы смеялись лет пять назад? Над клубами, которые тратили сотни миллионов на звёзд? Над клубами, которые не ждали, пока вырастут свои таланты? Которые не пытались играть красиво, зато пытались выиграть? Теперь смеяться осталось только над самими собой. Мы – этот клуб, и нет никакого шанса это исправить. Более того, нет ни малейшего способа как-либо иначе вернуть жизнь в увядающий остов, который оставил после себя Ферги.

Кажется, больше нет того знаменитого The United Way, который нельзя перевести, мы больше не уникальны. То, за счёт чего мы были самым популярным клубом в мире, умерло. Больше нет сумасшедших атак, чудо-спасений, традиционных разгромов с преимуществом в 6 мячей как минимум раз в сезон. Романтика покинула «Юнайтед», который стал полем боя для банкиров.

Впервые в своей недлинной истории клуб «Юнайтед оф Манчестер» кажется логичным способом вернуться к истокам, к «своим» британцам, которые нам не родственны, но всё равно кажутся братьями. Там решают фанаты, там не трансферных скандалов.

Так остался ли тот самый «Юнайтед» и The United Way? Кто его продолжит? Увы, остался он только в фанатах. В тех фанатах, которые поддерживали Мойеса до последнего, которые видели больше проблем в том, что его обманули, чем в том, что «Юнайтед» играл тухлее оставленной на солнце воблы.

Фергюсоновский «Юнайтед» держался до последнего, но традициями и гордостью не выиграть. «Арсенал» гордится своей игрой, но что они с этого получили?

За 78 лет не было ещё такого, чтобы на матч не был заявлен доморощенный игрок. 3750 матчей подряд клуб не менял своего отношения к «своим». В этом году, скорее всего, рекорд прервётся. Это ожидаемо, и ничего не сделать.

Того «Юнайтед» больше нет, и, несмотря на то, что нас не купили шейхи, нам придётся копировать их поведение. История и традиция имеют значение только для фанатов, и в скором будущем нам придётся рассказывать истории о том, каким был «Юнайтед», и почему красный лучше голубого. Нам придётся остаться романтиками и видеть прекрасное даже в автобусе, потому что вернуть к жизни тот «Юнайтед» красиво не удастся.

Вы всё ещё болеете за «Юнайтед»? Значит вы знаете, что такое The United Way.


Richard
ReDevils.ru


Комментариев: 5
Прочтений: 5803
КОММЕНТАРИИ
Что это такое – The United Way?
#5
23 сентября 15 01:21
Рейтинг автора: 2
Beckham007

Мир изменчив, и клуб, который не меняется с миром, может надеяться разве что на серебро полупрофессиональных лиг.


Главный аспект, который затронул автор, но с которым он до сих пор не может смириться. Философия Юнайтед и САФа - побеждать. Важно продолжать эту традицию, и если для этого нужно вложить большие деньги на первых порах - пусть так и будет. В современном футболе по другому нельзя.

1
#4
22 сентября 15 10:22
Рейтинг автора: 3
Mister1986

Нет ничего постоянного в этом мире в том числе и футбол, он меняется и Юнайтед тоже приходится меняться, не стоит забывать что есть в клубе люди эры Фергюсона, Гиггз к примеру который тренирует вместе с ЛВГ и вполне возможно заменит его совсем уже скоро, он то знает как играла команда при САФе потому что долгие годы был её частью, поэтому я не думаю что все потеряно, у каждого клуба есть черные и белые полосы в истории, сейчас видимо в МЮ серая полоса, клуб меняется потому что это необходимо, без перемен они просто могут остановится в своем развитии и зачахнуть.

0
#3
22 сентября 15 06:57
Рейтинг автора: 1
ikrom1983

Я очень надеюсь и жду, что Райан Гиггз будет именно таким тренером, как Сэр Алекс. Потому что Райан рост, воспитывался и играл именно под руководством САФа. И он понимает что значит Манчестер Юнайтед для фанатов. Ведь он живёт в М.Ю 25 лет. Когда я смотрю на него, вижу в его глазах настоящего красного дьявола. Нам больше не надо менеджеры мирового уровня, у нас есть Райан Гиггз. Лучше ему дать время, и он построит свой легендарный Манчестер Юнайтед, как Сэр Алекс Фергюссон. Ведь САФ тоже строил команду за 4, 5 лет. Я верю в Манчестер Юнайтед, нам не нужны Шейхи.

1
#2
22 сентября 15 06:36
Рейтинг автора: 5
metallsnake

Хоть я и сам не верю в этот путь, но надежда все таки есть, что на мостик взойдет Гиггз со своей командой. Чем не тот самый луч надежды? Вот вам и продолжатель традиций, при условии, что он их будет соблюдать и строить игру по иному, вот вам и потомственный приемник. Однако, слишком надеяться не стоит, потому что крайне велика вероятность дальнейшего разочарования. А в общем и целом, автор прав - клуб другой, традиции прерваны. Мы становимся обычным, причем пока не грандом, но мешком.

0
#1
22 сентября 15 05:56
Рейтинг автора: 0
peresvetVII

Да уж, грустно аж слезы наворачиваются. Но может все таки не время пока в прошедшем времени говорить об этом?! Может еще есть хоть какой нибудь лучик надежды на то что эта ниточка не прервется и мы все так же и дальше продолжим гордиться своим великим клубом, преемственностью поколений, уважением к своим ветеранам, доморощенными красными легендами, обладателями золотого мяча футболистов юнайтед и будем и дальше посмеиваться над мажорами которые сливают кучу кэша на серую массу раскрученных, но сыроватых звезд, телепаясь с ними в судорогах в надежде выиграть хоть что то. В конце концов фанат не тот кто прыгает выше всех во времена когда все хорошо, фанат это тот кто хранит верность в своем сердце во времена смуты! Второго Фергюсона ждать это утопия, это уникум, такие люди дважды не рождаются в одном тысячелетии, но будет ПЕРВЫЙ Смит или Джонс или Иванов! Будем ждать, болеть и хранить историю в наших головах и чувствах, истинные манки!! As the Reds go marching on on on!

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 19 | Пользователей: 0 | Гостей: 19
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх