Дата: 26 ноября 15
Опубликовал: FergieTime
Комментариев: 5
Прочтений: 3543

Опять нулевая ничья В 5-м матче группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА «Манчестер Юнайтед» дома сыграл вничью с «ПСВ» из Эйндховена. Хозяева поля, в целом, были гораздо ближе к победе, но никудышняя реализация собственных голевых моментов не позволила «дьяволам» одолеть голландский клуб.

«Манчестер Юнайтед» - «ПСВ Эйндховен» 0-0 (0-0)

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Дармиан (Мата, 85), Смоллинг, Блинд, Рохо, Шнайдерлин, Швайнштайгер (Феллайни, 58), Лингард, Депай (Янг, 59) Руни, Марсиаль.

«ПСВ Эйндховен»: Зут, Арьяс, Бренет, Брума, Морено, Хендрикс (Исима-Мирен, 60), Проппер, Гуардадо, Л. Де Йонг, Нарсинг (Перейро, 18), Локадия.

Предупреждения: Л. Де Йонг (82), Арьяс (90+3), Лингард (90+3).

Стадион: «Олд Траффорд»

Рефери: Павел Краловец (Чехия)

С точки зрения рядовых болельщиков, всем известные, трагические обстоятельства первого матча этих команд в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов УЕФА превратили ответный поединок на «Олд Траффорд» в событие с завышенными ожиданиями. Эмоции дополнительно подогревались еще одним невеселым юбилеем: случилось, что именно в день игры исполнилось десять лет с тех пор, как манкунианцы навсегда простились с легендарным Джорджем Бестом, не дожившим тогда чуть более полугода до своего 60-летия. И как показывает история, футболисты «Юнайтед» плохо справляются с излишним грузом психологической ответственности, в особенности, если речь заходит об околоспортивной составляющей, все-таки имеющей косвенное отношение к борьбе на зеленой поляне.

Люди знающие, говорят, что «месть», если подобное понятие вообще уместно в сфере высоких достижений, должна «созреть», и в данный момент элементарное сопоставление составов обоих команд явственно доказывало: у «дьяволов» сейчас слишком мало ресурсов для гипотетического «выноса тела» соперника. Ведь в то время, как Филипп Коку мог рассчитывать на всех тех, кто побеждал еще в Эйндховене, Луи Ван Галу приходилось ломать голову над атакующими схемами в условиях дефицита именно созидающих исполнителей. Конечно, кажется, гораздо проще опуститься до уровня оппонента и ответить, условно говоря, в стиле Роя Кина, но, во-первых, современные футболисты в подавляющем большинстве воспитаны в других традициях (и, слава богу!), а, во-вторых, кому от умышленного нанесения травмы станет легче, у клуба или конкретного игрока появится лишний повод для гордости?!

Уже в первом тайме встречи «Юнайтед» был способен если не сразу разгромить «ПСВ», то, по крайней мере, отправить один-два мяча в сетку ворот Зута. Действуя с желанием и на приличных скоростях, манкунианцы довольно непринужденно «растягивали» и «вскрывали» до предела насыщенную оборону голландской команды. Лингард с Марсиалем при поддержке Руни, да и сам капитан «дьяволов» оказывались на «острых» позициях, когда гол виделся неминуемым. И все же, «нули» на табло «Театра Мечты» продолжали гореть, а 35-й и 9-й номера хозяев поля своими действиями и, главное, выбором того или иного решения эпизода, упорно доказывали широко известный тезис о «нестабильности» молодых дарований, неспособных в силу возраста долго поддерживать требуемый уровень концентрации и исполнительского мастерства.

Например, Марсиаль упорно бил низом в ближний угол, хотя уже к 20-й минуте первого тайма стало очевидным, что у голкипера гостей полный порядок с реакцией и так называемой «игрой ногами». А Лингард, вообще, стремился быть везде и всюду, и не в первый момент просто терял силы и внимание, когда, наоборот, требовались хладнокровие и точный удар, или, на худой конец, попадание в «створ». Однако, в целом, «Юнайтед» вправе сетовать на «коллективное невезение», какое-то «проклятие», помешавшее, скажем, Шнайдерлину пару-тройку раз просто внести мяч в сетку после прицельных подач Блинда, в том числе, и от углового флажка.

Первые минут 15 второго тайма ничуть не изменили общий характер происходящего. «ПСВ» «держался» еще и потому, что Лингард, казалось, решился составить целую энциклопедию промахов из «убойных» позиций, в которую обязательно должны были войти не только удары обеими ногами, но и попытки «со второго» этажа, хотя и примерно со схожих дистанций – 9-10 метров до ворот Зута. Последний (и наиболее вопиющий!) подобный эпизод состоялся на 73-й минуте матча, после которой гости, сподобившиеся за все время поединка на единственную неплохую контратаку, да и то из-за «обреза» Руни, вцепились в ничью мертвой хваткой, тем более, что Ван Гал, поддавшись принципу «лучшее-враг хорошего», заменами видоизменил манеру игру своих подопечных, однако Янг и ,особенно, Феллайни в нее, по-настоящему, не «вписались».