Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
БЛОГИ
Блог Pepel
Irish Blood, English Heart
Pepel (Максим Веприков) – счастливый обладатель депутатского галстука, но пока обделенный мандатом. Считает себя русским с ирландской кровью и английским сердцем. Традиционной водке предпочитает шотландский виски, а лирике Николая Расторгуева – ритмы манчестерского трубадура Стивена Патрика Моррисси. В надежде побывать на Олд Траффорде копил деньги со школьных завтраков, но нужды электората оказались важнее. Всю сознательную жизнь занимается самопиаром и графоманией. Мечтает о рукопожатии с Сэром Алексом и жене-манкунианке.

Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Фантастическая четверка
Дата: 14 мая 09
Опубликовал: Pepel
Комментариев: 9
Прочтений: 9454


Фантастическая четверка

В поисках идеального атакующего сочетания, в современном футболе, менеджеры готовы пойти на многое. Кто-то целенаправленно отказывается от «чистого» форварда, прививая эдакую транспонированную гибкую тактическую модель, где каждый может оказаться на острие, кто-то задается более высокой целью с претензией на красивую и зрелищную игру выпускает аж трех форвардов в основе, кто-то играет с аттакером-столбом, кто-то с маленьким и шустрым волчком-карликом.

«Манчестер Юнайтед» пошел иным путем, постепенно реализуя схему с четырьмя нападающими одновременно, творящими на поле подлинное эстетство, сродни мастеру-художнику, пишущему свои картины легко и непринужденно стоя на руках.

Четыре футболиста, четыре футбольные школы, четыре национальности… Так, пожалуй, стоит начать рассказ о связке, которая вихрем смела за тайм бодро марширующих «петушков» и добыла три очка в баттле против команды давнего друга Ферги Стива Брюса.

Уэйн Руни, Криштиану Роналду, Димитар Бербатов и Карлос Тевес - вот оно, идеальное сочетание форвардов, супер прессингующая атака со всеми футбольными вкусностями в комплекте. Их движения непредсказуемы, действия взаимно дополняемы, да и КПД возрастает в разы. Не удержусь от сравнения подобного взаимодействия с так называемым «законом синергии».

* Синергетика (от греч. συν — «совместно» и греч. εργος — «действующий») — междисциплинарное направление научных исследований, задачей которого является изучение природных явлений и процессов на основе принципов самоорганизации систем (состоящих из подсистем). «...наука, занимающаяся изучением процессов самоорганизации и возникновения, поддержания, устойчивости и распада структур самой различной природы...».
Синергетика изначально заявлялась как междисциплинарный подход, так как принципы, управляющие процессами самоорганизации, одни и те же безотносительно природы систем.
Основное понятие синергетики — определение структуры как состояния, возникающего в результате поведения многоэлементной или многофакторной среды, не демонстрирующей стремления к усреднению термодинамического типа.
В отдельных случаях образование структур имеет волновой характер и иногда называется автоволновыми процессами (по аналогии с автоколебаниями).


wikipedia.org

То есть, иными словами, «закон синергии» демонстрирует преимущество потенциала суммы над суммарным потенциалом. Эффективность данного явления заключается как раз в том, что коллективное сочетание в разы действеннее обособленных усилий т.к. проявляются наиболее сильные стороны партнеров и нивелируются слабые.

Так Карлосу Тевесу, не будучи гигантом по своей природе, не приходиться стоять в штрафной до следующего зевка от скуки, в ожидании мяча для удара головой, а Криштиану Роналду вырезать гениальный пас на Руни. При всем том, что оба способны на это, ситуация при Бербатове на поле такой прыти от португальца и аргентинца порой просто не требует.

Любопытно и то, как игроки располагаются позиционно во время атаки. Как таковой привязки ни у одного из форвардов нет (Тевес, Руни и Бербатов довольно нетипичные нападающие, действующие в оттяжке, а Роналду являясь инсайдом по своему амплуа играет там, где ему заблагорассудиться). Фактически на острие может оказаться кто угодно, но чисто номинально стоит говорить скорее о «двойках» в каждой линии – два центральных хав-бека, два инсайда, два форварда. С пометкой, что всё это великолепие легко трансформируется в трех форвардов или трех центральных полузащитников, например. Вариативность и ситуативность тактики– характерный почерк современного «МЮ». И любая привязка к 4-4-2, 4-2-2-2, 4-2-1-3 – она для протокола. Тот, кто играл в футбол профессионально знает как сложно играть против соперника, у которого нет четкого размеренного построения. Не работают стандартные фишки – закрыть правый фланг, оказать давление на центр, накрыть подающего и прочее. Это не работает, вернее работает, но при очень высоком исполнительском мастерстве. Поэтому-то и кружиться голова у соперника, а мячи залетают в сетку быстрее, чем в баскетболе. Руни сейчас слева, через минуту справа, а там ещё Роналду, да и Тевес поддавливает центр, разыгрывая шахматную партию с Бербатовым. Караул! У супостатов банально не хватает силенок на противодействие такой мощной силе, голова идет кругом и как следствие – дядя кипер, вынимай…

Единственное, что может смущать в казалось бы идеальном квартете, так это отсутствие у двух героев повествования желания и умения пахать и отрабатывать в обороне. Бербе и Рону данные качества никогда не были присущи, а когда те пытались, выходило ещё хуже. Отсюда риск получить банку на быстрой контр атаке противника возрастает за счет отсутствие как таковых преград в полузащите, да и защите тоже (не забывайте, фул-беки «дьяволов» в атаке если не живут, так в гости захаживают регулярно). По сему данным оружием, как и любой другой грозной силой, следует пользоваться осторожно и в меру, покуда сами не пострадали от собственного могущества. В конце концов, иметь атомную бомбу не значит каждый день ей пользоваться. Но данная связка нападающих – это в высшей степени эксклюзив, которым грех не воспользоваться в нужные минуты. Главное не упустить момент.

P.S. Верю и жду скорейшего подписания Карлоса. Тевес нам очень нужен.

Argentina! Argentina!


КОММЕНТАРИИ
Фантастическая четверка
#9
6 ноября 09 16:12
Рейтинг автора: 0
Tujh95

Хорошая статья. Фотка прикольная laughing

0
#8
26 июля 09 18:58
Рейтинг автора: 0
Cлавoн

Берба девчонка lol прикольная картинка smile

0
#7
15 мая 09 18:48
Рейтинг автора: 9
Pepel

JIN, угу, выход Тевеса во втором тайме, когда тот в форме, это всегда крутотень. Оборонцам легче сразу сеппуку сделать чем отбиваться от манковских аттакеров. Но Карлитос на такую роль джокера вряд ли польститься. А безоговорочное место в старте ему никто предоставить не может. Увы.

В любом случае я надеюсь на лучшее.



0
#6
15 мая 09 18:03
Рейтинг автора: 0
JIN

Когда они все выходят, начинается такая центрифуга, что остается только ахать и охать. Вариантов построения средней и атакующей линий у Фергюсона сейчас уйма, крутить вертеть можно всяко. Мне очень нравился вариант посоледних матчей с Арсеналом, когда действовала мобильная тройка в центре и атакующая на острие. Как по мне, так нынешний вариант с выпусканием Тевеса во втором тайме идеален. Когда соперник начинает подсаживаться, выходит Карлос, Руни садится на фланг и начинается неимоверный прессинг чужих ворот.

P.S. Верю и жду скорейшего подписания Карлоса. Тевес нам очень нужен.
что да, то да))

0
#5
15 мая 09 15:38
Рейтинг автора: 9
Pepel

Цитата: man_red
Pepel сам сделал её?


Неа. На каком-то сайте раскопал.


0
#4
15 мая 09 13:58
Рейтинг автора: 6
kingkill

А ведь перед сезоном 2007-08 фантастическая четверка выглядела так:

____Тевес___Руни____
Гиггз___________Роналду


Щас она стала еще мощней, лучше и универсальней и, надеюсь, МЮ сможет сохранить целостность этого квартета.

0
#3
15 мая 09 12:06
Рейтинг автора: 9
Aynur

Супер,у тебя клёво получается.Поздравляю smile Особенно мне понравилось сравнение с синергетикой,очень к месту.
P.S. Верю и жду скорейшего подписания Карлоса. Тевес нам очень нужен. Argentina! Argentina!

Подписываюсь.

0
#2
15 мая 09 11:55
Рейтинг автора: 3
Turan

Хорошая статья

0
#1
15 мая 09 01:07
Рейтинг автора: 1
man_red

P.S. Верю и жду скорейшего подписания Карлоса. Тевес нам очень нужен.

Argentina! Argentina!

Полностью поддерживаю и надеюсь на это
Фотка прикольная laughing , ниче не скажешь, особенно Берб) Pepel сам сделал её?

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 19 | Пользователей: 0 | Гостей: 19
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх