Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
11 лучших. «Манчестер Юнайтед»
Читайте о датском гиганте, английском защитнике-бомбардире, североирландском «битле» и самом популярном французе в Британии.

Петер Шмейхель

Годы выступлений: 1991-1999
Матчи: 398
Голы: 1

Приобретение датского гиганта за полмиллиона фунтов Алекс Фергюсон не раз – и не зря – называл «сделкой века». Ставки Шмейхеля резко подскочили уже через год, когда его фантастические сэйвы помогли датчанам выиграть Евро-1992. Так или иначе, для «МЮ» Петер был бесценен. Лучший в истории премьер-лиги процент игр «на ноль», 15 трофеев и капитанская повязка в легендарном финале Лиги чемпионов на «Камп Ноу» – решение Фергюсона аннулировать последовавшее за бурной перебранкой увольнение Шмейхеля зимой 94-го стало одним из самых мудрых в его карьере.

Альтернатива: Алекс Степни

Денис Ирвин

Годы выступлений: 1990-2002
Матчи: 529
Голы: 33

Игравший на высочайшем уровне до 36 лет, не подпуская вражеских вингеров к штрафной «МЮ», а несколько поколений манкунианской молодежи – к собственному месту в основе, Денис Ирвин – один из самых стабильных, надежных и, как следствие, титулованных фулбеков в истории клуба. Забивший к тому же немало важных голов – в основном со стандартов.

Альтернатива: Роджер Бирн

Стив Брюс

Годы выступлений: 1987-1996
Матчи: 414
Голы: 51

По части результативности никто из защитников «Ман Ю» не сравнится с нынешним тренером «Уигана». Раз за разом выигрывая воздух и не промахиваясь с 11-метровой отметки, в одном из сезонов на «Олд Траффорд» Брюс забил 19 (!) голов, а в другом – 1992/93 – именно его дубль в матче с «Шеффилд Уэнсдей», оформленный Стивом в добавленное (!) время, сыграл решающую роль в первом за четверть века чемпионском титуле «МЮ». Связка Брюса с Паллистером и сегодня, при живых Рио с Видичем, считается самой эффективной в клубной истории.

Альтернатива: Билл Фоулкс

Рио Фердинанд

Годы выступлений: с 2002
Матчи: 309
Голы: 7

Впрочем, вряд ли это надолго – одной победы в римском финале иным переписчикам истории более чем хватит. Старт манкунианской карьеры Фердинанда легким не назовешь – сказались и увесистый 30-миллионный ценник (продолжающий держать мировой рекорд для защитников), и 8-месячная дисквалификация, вызванная пропуском допинг-теста. Но в последние годы Рио, обладающий исключительным умением демонстрировать топ-форму в матчах с топ-клубами, вырос в столпа обороны «МЮ» – техничного, невозмутимого и вдохновляющего на подвиги партнеров.

Альтернатива: Гари Паллистер

Данкан Эдвардс

Годы выступлений: 1953-1958
Матчи: 177
Голы: 21

Ни разу не смухлевать при составлении символической сборной было бы скучно, а уж оставить список лучших игроков «МЮ» без Данкана Эдвардса – и вовсе преступно. «Величайшая трагедия в истории клуба и всего английского футбола», жертва Мюнхена-58, Эдвардс навеки останется талантом, о масштабе которого мы все можем только догадываться. Наверняка известно лишь то, что в «Ман Ю» он был кем-то вроде инопланетной версии Джона О’Ши, играя одинаково успешно и в атаке, и в центре поля, и на любой позиции в защите.

Альтернатива: Гари Невилл

Райан Гиггз

Годы выступлений: с 1991
Матчи: 805
Голы: 148

Большим, чем у Гиггза, количеством наград может похвастаться разве что его тренер, но любят Райана не только за преданность клубу и личный вклад в три десятка командных трофеев. И не только в «МЮ»: недавний приз лучшему игроку года, вверенный Гиггзу коллегами-футболистами, – лучшее тому подтверждение. Карьера валлийца, пережившего в уходящем сезоне тридесятое перерождение, – обреченный на вознаграждение образец отношения к себе, болельщикам и спорту.

Альтернатива: Криштиану Роналду

Рой Кин

Годы выступлений: 1993-2005
Матчи: 480
Голы: 51

Преемник многоопытных Робсона, Брюса и Кантона в роли капитана, дядька юным Бекхэму, Скоулзу и Батту в радикально обновленном составе клуба, кулак, нерв и сердце полузащиты «Юнайтед» – на блестящую репутацию Кина исправно работали даже его удаления и необдуманные высказывания. Через четыре года после скандального ухода из «МЮ» и несмотря на скомканное начало тренерской карьеры, будущего наставника «Юнайтед» многие болельщики клуба по-прежнему видят именно в грозном ирландце.

Альтернатива: Брайан Робсон

Бобби Чарльтон

Годы выступлений: 1956-1973
Матчи: 758
Голы: 249

Самая живучая легенда «Ман Юнайтед» и английского футбола: сэр Бобби выжил в мюнхенском кошмаре и возрождал клуб из пепла, поднимал единственный на веку национальной сборной Кубок мира и первый в истории «МЮ» Кубок чемпионов, выигрывал «Золотой мяч» – и до сих пор остается лучшим снайпером как клуба, так и сборной через 35 лет после завершения карьеры. Сегодня Чарльтон – символ и посол «МЮ», но заглянуть в видеоархивы, чтобы оценить прославившие его видение поля и феноменальный дальний удар, никогда не поздно.

Альтернатива: Пол Скоулз

Джордж Бест

Годы выступлений: 1963-1974
Матчи: 470
Голы: 179

Прародитель Бекхэма, Роналду и иных футбольных селебритиз – кумир болельщиков «МЮ», чья известность за пределами поля ничуть не уступала его же спортивной славе. При всем при этом именно Бест традиционно считается лучшим игроком в истории клуба, не говоря уже о его родной Северной Ирландии, где популярна основанная на игре слов поговорка «Марадона хорош, Пеле лучше, Джордж – лучший». Пятый «битл», икона стиля, бабник, алкаш, обаятельнейший из дебоширов и ярчайший из вингеров, для канонизации которого вполне хватило бы одного-единственного сезона – того, когда «Юнайтед» взяли Кубок чемпионов, а сам Бест – «Золотой мяч».

Альтернатива: Дэвид Бекхэм

Денис Лоу

Годы выступлений: 1962-1973
Матчи: 404
Голы: 237

Блистательный шотландский страйкер, чаще которого за «Ман Ю» забивал только Чарльтон, был первым игроком «Юнайтед», награжденным «Золотым мячом» лучшему футболисту Европы, и держит клубный рекорд по количеству голов за сезон (46), до которого не дотянули ни еще один человек-гол ван Нистелрой, ни обновивший в прошлом сезоне все остальные снайперские вехи Роналду. По иронии судьбы, свой последний матч Лоу провел на «Олд Траффорд» в составе «Манчестер Сити», забив победный гол и оформив расставание любимого клуба с высшим дивизионом.

Альтернатива: Руд ван Нистелрой

Эрик Кантона

Годы выступлений: 1992-1997
Матчи: 185
Голы: 82

Назвать лучшего игрока «Ман Ю», не выбирая при этом из «святой троицы» Чарльтон-Бест-Лоу, решаются немногие, но если финальный выбор при этом – Эрик Кантона, то желающих поспорить со смельчаками еще меньше. Это Король Эрик оказался в свое время последним фрагментом паззла, не хватавшим для будущих титулов Алексу Фергюсону. Это он практически в одиночку удвоил болельщицкую армию «МЮ» во всем мире (в России – так уж точно). Это он делал все с эффектом, ничуть не уступавшим эффективности: пасовал, забивал, отмечал голы и даже уходил с поля. Наконец, это гордый лик француза Кантона украшает знаменитую картинку с британским флагом и словами: «1966-й был великим годом для английского футбола. Эрик появился на свет».

Альтернатива: Уэйн Руни


MUlanist
ReDevils.ru


Комментариев: 11
Прочтений: 13389
Источник: sports.ru
КОММЕНТАРИИ
11 лучших. «Манчестер Юнайтед»
#11
24 июля 09 02:15
Рейтинг автора: 0
KunDevil

Нормально! Но я бы обязательно добавил бы ван дер Сара! Хотя бы альтернативой Шмейхелю.

0
#10
22 июля 09 17:28
Рейтинг автора: 0
СР7

лучше бы кипера поставили Ван дер Сара)))
и почему тут нету Робсона?

0
#9
11 июля 09 18:53
Рейтинг автора: 0
Rainmaker

Эх собрать бы их в одну команду !!!

0
#8
10 июля 09 09:40
Рейтинг автора: 0
Cлавoн

ser-Fergi,
я бы тоже ван дер сара поставил лучшим,все таки ему пренадлежит рекордная сухая серия англии smile хотя шмейхель тоже классеым был

0
#7
29 июня 09 20:08
Рейтинг автора: 0
ser-Fergi

При всём моём уважении к Шмейхелю,я бы всё таки дал №1 Ван дер Сару,а его самого в альтернативу.
Ну а в целом сборная такая,какая и должна была быть.

0
#6
29 июня 09 17:30
Рейтинг автора: 3
mesi

Отличная сборная!Вот если Сам не ушел и поиграл еще бы года 4 он был бы вместе с Рио.Стив Брюс лучший защитник своего времени на своей позиции,как и Ирвин.

0
#5
29 июня 09 16:21
Рейтинг автора: 0
slavikTV

Мне кажется еще пару лет(если он неуйдет в след. году) то суда можно будет смело добавлять Видича

0
#4
29 июня 09 14:56
Рейтинг автора: 1
CristianoRonaldo

а где Никки Батт , его даже в альтернативе нет(((

0
#3
29 июня 09 14:42
MUlanist

Участники команды подобраны по делу, но несколько изменений я бы все-таки внесла:
1) альтернативой Шмейхелю я бы поставила ВДС
2) не понимаю, как альтенативой Эдвардсу может быть Невилл?

0
#2
29 июня 09 14:08
Рейтинг автора: 0
w039u0421

Объективная сборная, все по делу!

0
#1
29 июня 09 14:04
Рейтинг автора: 0
Triger

Хорошая сатья!!!!
We are just one of those teams
That you see now and then
We often score six
But we seldom score ten
We beat 'em at home
And we beat and we beat 'em away
We kill any bastards
That get in our way
We are the pride of all Europe
The cock of the North
We hate the Scousers
The Cockneys of course (and Leeds!)
We are United
Without any doubt
We are the Manchester boys
La la la la la la

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 22 | Пользователей: 0 | Гостей: 22
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх