Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Счастливое число Оуэна
В ряд главных потрясений минувшего лета, помимо уходов Криштиану Роналду и Карлоса Тевеса, многие болельщики «МЮ» охотно впишут выдачу легендарного седьмого номера Майклу Оуэну. Распространена и другая точка зрения – некоторым стоило бы поддержать новичка клуба, вместо того, чтобы увлекаться футбольной нумерологией. Sports.ru решил исследовать историю становления культа №7 на «Олд Траффорд».

Как только выяснилось, кому отойдет номер отбывшего в Мадрид Криштиану Роналду, на гостевых «Манчестер Юнайтед» поднялась очередная волна смятения. Реликвией «Олд Траффорд» завладел форвард с крайне сомнительным (для фанатов «МЮ») прошлым и весьма туманным (вообще для всех) будущим, давно выпавший из заявки национальной сборной, а некоторое время назад еще и из премьер-лиги. Отрицающие футбольную метафизику скажут, что номер это всего лишь номер, но как фаны, так и сам Оуэн держатся иного мнения. «Это огромная честь для меня», – заявил Майкл на собственной презентации. Попробовал бы он сказать что-то другое – презентация мигом обернулась бы линчеванием.

Реликвией «Олд Траффорд» завладел форвард с крайне сомнительным (для фанатов «МЮ») прошлым и весьма туманным (вообще для всех) будущим

Как и многое-многое другое в «Манчестер Юнайтед», привычка трепетно относиться к семерке связана с фамилией Бест. В пору блеска великого североирландца изощрения с номером были не в чести: каждому амплуа соответствовала определенная цифра. Центрфорварды носили девятки, левые защитники – тройки, а правые вингеры держались цифры семь так же строго, как и своего правого фланга. По той же причине не стеснявшийся ходить налево Бест не раз появлялся под одиннадцатым номером. Следующая общепризнанная «семерка» «МЮ», Брайан Робсон, к правому флангу относилась довольно косвенно (зато туда часто улетали скошенные точечными подкатами капитана соперники), но и прежней четкости в распределении номеров по амплуа в 80-е уже не было. Вслед за Робсоном иконическую футболку надевали Эрик Кантона, Дэвид Бекхэм и Криштиану Роналду – двое последних сделали все, чтобы среди определений статуса седьмого номера «Юнайтед» помимо «легендарный» и «престижный» возникло и прилагательное «гламурный». Есть, кстати, серьезное подозрение, что культ семерки на «Олд Траффорд» принял четкие очертания лишь с приходом португальца. Как известно, Роналду хотел играть в «МЮ» под номером 28, но Фергюсон уговорил его взять футболку №7, мимоходом заявив, что Криштиану – достойный наследник ее предыдущих обладателей. История пошла в тираж, цифра семь прочно засела в массовом сознании поклонников «Юнайтед».

Но даже если ответственность за поклонение числу 7 действительно лежит на cэре Алексе, проходным персонажам соответствующая футболка в «Юнайтед» доставалась и впрямь нечасто. Да, его примеряли игроки вроде Уоррена Брэдли и Иэна Мойра, за четыре сезона не сумевшие подтвердить свою квалификацию. Или вот Кенни Морганс – страшно одаренный валлиец, уже в 18 обосновавшийся в старте, но так и не сумевший набрать форму после мюнхенской авиакатастрофы.

По большей же части его носили действительно важные футболисты. Предтечей Джорджа Беста принято считать Джонни Берри (около 250 выходов в футболке №7). Затем был шотландец Уилли Морган (221), сдавший семерку небезызвестному Стиву Коппеллу (227). А потом – Робсон, Кантона, Бекхэм, Криштиану и вот теперь – Оуэн. Заветный номер, будто фамильный сервиз, переходил от одной звезды «Юнайтед» к другой – лишь между Берри и Бестом прослеживается значительный временной провал, по ходу которого на роль семерки пробовалось немало игроков класса «Б».

Наивно полагать, что статусный номер, будто костюм супергероя, поможет обладателю лучше играть в футбол

В магию цифр верят, конечно, не только на «Олд Траффорд». С вечным соперником из Мерсисайда «МЮ» связывает не только северо-западное дерби и красный цвет, но и поклонение числу семь. В «Ливерпуле» №7 носили Кевин Киган и Кенни Далглиш – лучший игрок в истории команды согласно всем возможным опросам. Правда, со времен Короля Кенни формально счастливая цифра стала для ее обладателей сущим проклятьем. Не сложилось у Найджела Клафа, сломалось что-то у Харри Кьюэлла, не задержался Стив Макманаман, не вышло у Робби Кина. В летописи «Ньюкасл Юнайтед» ослепительно сияет номер 9 – его носили Альберт Стаббинс, Джеки Милберн, Малколм Макдональд, Лес Фердинанд и Алан Ширер. К слову, для канонизации номера не обязательно затевать целую династию его носителей – в «Челси» на особом счету дзоловский №25, «Вест Хэм» пару лет назад вывел из обращения шестерку великого Бобби Мура. А в «Манчестер Сити» не будет игроков под номером 23 – в память о скончавшемся на поле Марке-Вивьене Фоэ.

Наивно полагать, что статусный номер, будто костюм супергероя, поможет обладателю лучше играть в футбол, скорее даже наоборот. В глазах болельщиков завладевший им футболист должен командному делу сильно больше, чем все остальные – отсюда груз ожиданий и лишнее давление. Бывший форвард «Ливерпуля» Владимир Шмицер, сменивший по ходу пребывания на «Энфилде» №7 на №11, впоследствии говорил, что был дико рад сбросить все то напряжение, что окутывает носителя легендарной футболки. Да, наверное, номер это и впрямь всего лишь номер, а культ «семерки» в «Юнайтед» – продукт совместных усилий сэра Алекса и падких на красивые цифры газетчиков. Но если вдруг окажется, что Оуэн тоже так думает, то после каждой его неудачи найдется тысяча желающих растолковать Майклу обратное.

автор: Роман Мун


mcowen
ReDevils.ru


Комментариев: 21
Прочтений: 6954
Источник: sports.ru
КОММЕНТАРИИ
Счастливое число Оуэна
#21
22 сентября 09 17:20
Рейтинг автора: 0
anathema

С таким номером попробуй не заиграть! я в него верю!

0
#20
15 сентября 09 23:27
Рейтинг автора: 0
artemyus91

РОНАЛДО ПОТЕРЯЛ СВОЙ ЛЮБИМЫЙ НОМЕР 7

СЭР АЛЕКС ДОЛЖЕН ВЫПУСТИТЬ ОУЕНА ЧЕРЕЗ 5 МАТЧЕЙ

0
#19
14 сентября 09 19:09
Рейтинг автора: 0
STASON

То что у него 7 это должно ему придовать большего уровня ответственности и выкладки на матчи!!!!!!

0
#18
14 сентября 09 15:29
Рейтинг автора: 0
w039u0421

Цитата: Umberto
Как ни старайся, в один ряд с Бэкхэмом и Криштиану Роналду Оуена не поставить.

действительно не поставить, если учесть, что Оуэн сделал свое имя в Ливерпуле, а не в МЮ и ему уже даже не 20 и не 25, а 29 лет

0
#17
14 сентября 09 11:30
Рейтинг автора: 0
Red_DIABLO

Umberto, кто же на твой взгляд более достоен 7-ки?

0
#16
14 сентября 09 00:18
Рейтинг автора: 0
xostel

Цитата: Umberto
Ну ИМХО "семёрку" должен был получить кто-то более достойный.

А вы увожаемый про Оуэна много знаете чтоб так отзываться о нем???

0
#15
13 сентября 09 13:34
Рейтинг автора: 0
Umberto

Ну ИМХО "семёрку" должен был получить кто-то более достойный.

0
#14
13 сентября 09 11:29
Рейтинг автора: 0
Red_DIABLO

Umberto, а кто тебя просит его ставить с ними в один ряд?

0
#13
13 сентября 09 10:04
Рейтинг автора: 0
Umberto

Как ни старайся, в один ряд с Бэкхэмом и Криштиану Роналду Оуена не поставить.

0
#12
13 сентября 09 00:57
Рейтинг автора: 0
aspi

Руни-Оуен :)) и досвидос всем :))

0
#11
12 сентября 09 23:42
Рейтинг автора: 0
Tujh95

Я думаю что Оуэн ещё докажет что достоен этого номера.

0
#10
11 сентября 09 20:15
Рейтинг автора: 0
xostel

Я лумаю семерка оказывает на него огромное давление. Ведь не просто же цыфпа семь вы посмотрите кто её носил. Будем надееться что он справиться я в него верю.

0
#9
11 сентября 09 18:28
Рейтинг автора: 0
sergeant08

Блин,не понимаю,почему люди так не любят и не доверяют Майклу,я всегда считал его отличным игроком,а номер,номер....что номер,если у игрока есть рвение,желание,страсть,настрой то он может отлично играть под любым номером....

0
#8
11 сентября 09 18:17
Рейтинг автора: 2
Lucefer13

не тянет он на 7 no ИМХО

0
#7
11 сентября 09 16:38
Рейтинг автора: 0
Егор

Да конечно получить 7-ой номмер на "Олд Траффорд" это мечта многих, но вместе с этим на тебя возлагаютя колосальная ответственность и надежда!!!Надеюсь Оуэн оправдает наши надежды.

0
#6
11 сентября 09 16:14
Рейтинг автора: 0
galamat_94

да 7-номер удачное число

0
#5
11 сентября 09 13:51
Рейтинг автора: 1
Scarface

Получить семерку в МЮ это супер)

0
#4
11 сентября 09 13:45
Рейтинг автора: 0
zdorov

да цифра 7 не просто цифра, это цифра с большими традициями. Много величайших футболистов мира играли на Олд Трафорд под этим номером, и я очень надеюсь, что Оуэн оправдает наши надежды, выбрав это "магическое" число для фанов и игроков МЮ.

0
#3
11 сентября 09 13:22
Рейтинг автора: 0
RFerdinand5

мы в тебя верим Оуэн!

0
#2
11 сентября 09 13:03
Рейтинг автора: 0
Akbar

Оуэн еще докажет что достоен этого номера 7.
У него есть все данные чтобы сделать это!!!

0
#1
11 сентября 09 12:51
Рейтинг автора: 0
cheburahechka

Реликвией «Олд Траффорд» завладел форвард с крайне сомнительным (для фанатов «МЮ») прошлым и весьма туманным (вообще для всех) будущим

нде...

но я думаю Оуэн себя еще покажет

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 22 | Пользователей: 0 | Гостей: 22
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх