Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Английская среда. Гиггз, Райан Гиггз
Английская среда. Гиггз, Райан ГиггзВ позапрошлом сезоне все — даже болельщики «Ман Юнайтед» — предрекали Райану Гиггзу скорый уход на пенсию. Несмотря на обновление средневекового рекорда Бобби Чарльтона по количеству матчей за клуб, невзирая на очередные трофеи и, в частности, гол «Уигану», оформивший чемпионство «МЮ». Ветерану объективно не хватало необходимой вингеру скорости и физической готовности, а после победного дубля манкунианцев под вопрос неизбежно ставилась и его дальнейшая мотивация.

В прошлом сезоне все — кроме болельщиков «Ман Юнайтед» — с пеной у рта оспаривали вручение Гиггзу приза лучшему игроку премьер-лиги: и матчей он, дескать, сыграл ничтожно мало, и ничего из ряда вон в них не демонстрировал, и вообще — с каких это пор такие статусные титулы выписывают за выслугу лет. Тогда меж тем все было понятно: мудрый Фергюсон нашел Райану новое, куда более подходившее ему место в сердце полузащиты «МЮ», коллеги-футболисты — удобный повод наградить одного из величайших профи в истории премьер-лиги, да и тайминг не подкачал: голосование по этому вопросу проводилось вскоре после персонального бенефиса Гиггза в разгроме «Челси».

Понять, что с валлийцем происходит сейчас, куда сложнее. «У меня не осталось слов, — Фергюсон на всякий случай сдался первым. — Он не то чтобы бросает вызов собственному возрасту — он попросту его игнорирует: в игре Райана нет вообще никаких признаков возможного спада». Путается в версиях и красноречивая британская пресса, словно объявившая конкурс на лучшую метафору, применимую к нынешнему витку карьеры Гиггза. Я бы, пожалуй, отдал пальму первенства обозревателю Times, назвавшему Райана «Бенджамином Баттоном английской премьер-лиги». В самом деле, он не то чтобы бросает вызов собственному возрасту или его игнорирует — подобно герою рассказа Фитцджеральда и Брэду Питту из финчеровского эпика, Гиггз в последнее время выглядит все моложе и моложе.

Первый раунд восторгов вызвало манчестерское дерби — как верно подметил теперь уже блогер Sky Sports, в матче, где на поле вышли 200 с чем-то миллионов фунтов, шоу украл футболист, своему клубу доставшийся даром. Публичная порка, учиненная Майке Ричардсу, и три голевые передачи, включая решающую, на той самой тридесятой добавленной минуте, в который уж раз позволили всем болельщикам в майках «МЮ» с 11-м номером возгордиться по поводу выбранного ими гардероба.

Еще более симптоматичным доказательством класса и КПД теперешнего Гиггза стал последовавший через неделю матч с неуступчивым «Стоком», когда в основе «Ман Ю» вышел Нани. Бедовый португалец бессмысленно маялся на левом фланге тайм с копейками, а потом вместо него вышел валлиец — и сделал результат двумя ювелирными касаниями. Нани никогда (жирный шрифт, курсив) не сделал бы такую (курсив, жирный шрифт) голевую передачу на Бербатова — соревновались в использовании возможностей своих текстовых редакторов следившие за игрой футбольные блоги.

Та замена Фергюсона была строго позиционной — Гиггз вышел вместо Нани обострять игру на левом фланге. Том самом левом фланге, некогда сделавшем Райана самым ярким вингером Соединенного Королевства. Том самом левом фланге, на котором в прошлом сезоне то усердствовал Пак, то менял обстановку Роналду, а то и вовсе пылил Руни — и где Гиггз оказывался исключительно по недосмотру. И надо сказать, что заглянуть назад в будущее Фергюсона заставили не столько кадровые сложности, сколько все та же феноменальная форма, демонстрируемая сейчас валлийцем.

Стиль игры Гиггза — на фланге ли, в центре ли поля — изменился в последнее время разительно. Его нынешние козыри — уникальное видение поля, заметно возросшая эффективность передач и дьявольски точные навесы — позволяют ему приспособиться к любому месту в расстановке Ферги и самым разным соперникам (помимо «Сити» и «Стока», от козней ветерана успели пострадать «Тоттенхэм», «Болтон» и «Вольфсбург»). Да, иногда Райан пижонит при обводке, еще чаще — переоценивает игровой интеллект отдельных молодых коллег, но куда важнее другое-то, что он раз за разом невозмутимо берет на себя права и обязанности лидера «МЮ».

Так было, когда Манчестер в одночасье покинули Инс, Канчельскис и Хьюз, так было, когда повесил бутсы на гвоздь Кантона, так было, когда в Англии попыталась воцариться гегемония «Челси», — и сейчас, когда «Ман Ю» привыкает к жизни после Роналду, ответственность за результат на себя все чаще берет все тот же Райан Гиггз. Берет, не видя в этом ни обузы, ни повода для обсуждений; даже свой удивительный рекорд — как минимум один гол в каждом из сезонов премьер-лиги — Райан пролонгировал очень рано и очень буднично, забив со штрафного «Тоттенхэму».

Штрафные, угловые, прострелы, навесы, местами совершенно зидановские передачи и случающиеся как минимум в каждом втором матче попытки повторить легендарный гол «Арсеналу», шутя обыграв половину состава соперников, — это уже не Бенджамин Баттон, это, право же, вполне себе Джеймс Бонд. Неслучайно, наверное, трибуны «Олд Траффорд» и сайты в интернете стали украшать обращения к ее Величеству, призывающие не откладывать в долгий ящик награждение Гиггза титулом сэра.

В этом сезоне Гиггз составил компанию одноклубникам Видичу и Руни в шорт-листе соискателей «Золотого мяча» — и что-то подсказывает, что аргументы против не найдутся на сей раз ни у самых скептических болельщиков, ни у самых убежденных недоброжелателей «Ман Юнайтед».


автор: Сергей Степанов (sports.ru)


mcowen
ReDevils.ru


Комментариев: 16
Прочтений: 8470
Источник: sports.ru
КОММЕНТАРИИ
Английская среда. Гиггз, Райан Гиггз
#16
27 октября 09 18:22
Рейтинг автора: 0
Tujh95

Да, Гиггз всегда будет легендой МЮ.

0
#15
23 октября 09 20:49
Рейтинг автора: 9
Pepel

Цитата: Berbatov

будет очень обидно если он карьеру завершит


Рано или поздно, увы.

Лично у меня есть пунктик в голове. Я хочу увидеть Райана в живую.

Да, и надеюсь, что следующая статья о великом Райане будет называться - Гиггз, Райан Гиггз, Сэр Райан Гиггз.

Иначе и быть не может:)

Автору зачет.


0
#14
23 октября 09 19:03
Рейтинг автора: 3
mesi

Отличная статья,автор крут.

0
#13
23 октября 09 14:23
Рейтинг автора: 1
Scarface

Цитата: Lucefer13
Манкунианец до мозга костей

и кровь у него манковская))

0
#12
23 октября 09 12:26
Рейтинг автора: 0
Private Ryan

признаюсь, я тоже списал со счетов своего любимого игрока в прошлом сезоне
а статья - вообще супер. талантище-журналист
сравнения пасов нерядового Райана с зидановскими теперь уже точно имеют основание. и вправду, чем они хуже пасов лучшего по мнению Пеле
и еще все удивляюсь самому себе юному, что стал болеть за Юнайтед и сразу выбрал себе любимого футболиста - не Бэкхэма и не Кина. вот же полузащита была у нас тогда + Скоулз! не завидую более молодым фанам МЮ, что стали болеть в успешный период последних лет, вы потеряли идола в лице Роналду, а вот я - счастливчик laughing (пока)

Ryan, не уходи crying crying crying

0
#11
23 октября 09 06:52
Рейтинг автора: 0
Berbatov

будет очень обидно если он карьеру завершит

0
#10
23 октября 09 01:54
Рейтинг автора: 0
RFerdinand5

Цитата: Lucefer13
Манкунианец до мозга костей

хорошо сказал. в его карьере лишь 1 клуб и он остается ему преданным, таких мало((

0
#9
22 октября 09 21:38
Рейтинг автора: 2
Lucefer13

am Манкунианец до мозга костей

0
#8
22 октября 09 13:11
Рейтинг автора: 9
Aynur

Цитата: Akbar
Живая легенда Райан Гиггз!

feel love love

0
#7
22 октября 09 08:27
Рейтинг автора: 0
Akbar

Живая легенда Райан Гиггз!

0
#6
22 октября 09 07:09
Рейтинг автора: 0
YADIK007MU

Цитата: sergeant08
Гиггз - легенда Манчестер Юнайтэд...
Ни Юнайтэд,а Юнайтед!!! fellow

0
#5
21 октября 09 22:46
Рейтинг автора: 0
sergeant08

Гиггз - легенда Манчестер Юнайтэд...

0
#4
21 октября 09 21:34
Рейтинг автора: 0
Brightside

Гиггз в последнее время выглядит все моложе и моложе.

прям Дориан Грей какой-то...

0
#3
21 октября 09 21:20
Рейтинг автора: 0
artemyus91

и МЮ и гиггз все СУПЕР!!!!! smile

0
#2
21 октября 09 20:12
Рейтинг автора: 1
Адвокат

Весь Манчестер Юнайтед лучший!!!!

0
#1
21 октября 09 19:50
Рейтинг автора: 0
Giggs11

GIGGS - ТЫ ЛУЧШИЙ!!!

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 14 | Пользователей: 0 | Гостей: 14
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх