ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Красич, Рахимич (Карвальо, 89), Шемберас, Щенников (Мамаев, 62), Дзагоев, Нецид (Пилиев, 74).

В запасе остались: Помазан, Григорьев, Алдонин, Секу.

“Манчестер Юнайтед“: Ван дер Сар, Гари Невилл, Фердинанд (Браун, 58), Видич, О`Ши, Андерсон, Скоулз (Оуэн, 71), Фабио да Силва (Каррик, 88), Валенсия, Нани, Бербатов.

В запасе остались: Кущак, Эванс, Уэлбек, Македа.

Предупреждения: нет – Бербатов, 54.

Судья: Клаус Бо Ларсен (Дания).
21 октября. Стадион “Лужники“ (Москва).

Фаворита матча ЦСКА - “Манчестер Юнайтед“ до начала поединка выделить было довольно-таки сложно. Армейцы как-то нестабильно действуют в чемпионате страны, чередуя удачные игры с невнятными, похожим образом действуют подопечные Рамоса и на международной арене: поражение по всем статьям от “Вольфсбурга“ (1:3) сменилось трудовой победой над “Бешикташем“ (2:1). Манкунианцы в последних матчах английской Премьер-Лиги также не блещут, хотя и умудряются добиваться при этом результата. Вместе с тем в Москву из-за травм не прилетели сразу несколько ключевых футболистов “Манчестер Юнайтед“: Эвра, Парк Джи-Сун, Флетчер, Гиггз, Руни. Все это, безусловно, ослабило состав английского чемпиона, с которым армейцы, если они думали продолжать борьбу за выход из группы, обязаны были играть на победу. В гостях да в Лиге чемпионов даже тот состав “Манчестер Юнайтед“, который составлен из наиболее часто появляющихся на поле футболистов, совсем не так грозен. Команду стоит опасаться, но с ней можно играть в футбол. За хозяев были трибуны, неприятная для англичан погода, болельщики и искусственное поле, может быть, даже что-то ещё. Да и тренерский опыт Хуанде Рамоса, который за свою карьеру провёл уже немалое количество матчей против “красных дъяволов“, также никто не отменял.

Наставник хозяев преподнёс, пожалуй, лишь один действительный значимый сюрприз своему сопернику выбором стартового сочетания футболистов на этот матч. В опорной зоне вместо довольно традиционных Мамаева и Алдонина появились Рахимич и Шемберас, в связи с чем особых вариантов с учётом травм в других линиях и не осталось. В обороне справа налево расположились Одиа, Игнашевич, Василий Березуцкий и Алексей Березуцкий, ближе к правому флангу примкнул Красич, в левому – Щенников, а под единственным нападающим Нецидом действовал Дзагоев. Что касается гостей, то они действовали по схеме, похожей на 4-3-2-1, где в обороне расположились Гари Невилл, Фердинанд, Видич и О`Ши, перед ними действовали Андерсон, Скоулз и Фабио да Силва, по флангам работали Валенсия и Нани, а форвардом манкунианцев в этом матче оказался Бербатов.

Матч начался в неспешном темпе, соперники довольно долго осторожничали и присматривались друг к другу. Раскрываться не спешила ни одна из команд, однако если манкунианцы практически всегда действуют в еврокубках на выезде очень прагматично, то хозяевам-то так или иначе необходимо было играть активнее и начинать угрожать воротам соперника. Первым ударом по воротам в матче уже на 2-ой минуте отметился Нани, однако выстрел португальца получился совсем неопасным. Хозяева ответили дальним и таким же неточным ударом Красича спустя три минуты. Любопытно, что следующей угрозы воротам пришлось ждать целых девятнадцать минут – это Нани примерился к воротам Акинфеева со штрафного. Между этими же игровыми моментами позиционная борьба преобладала над не то, что острыми эпизодами, а просто над атаками, доходящими до ударов по воротам. Эпизодами активнее выглядели армейцы, иногда инициатива переходила к манкунианцам, однако вся игра шла от штрафной до штрафной, осторожность в этой части поединка преобладала над риском и желанием обострить игру, оборонцы обеих команд напрочь переигрывали атакующих игроков. Вместе с тем какая-то внутренняя острота поединка чувствовалась, опасных моментов хоть и не было, но казалось, что они могут возникнуть в любой момент.

В середине тайма гости чуть взвинтили темп и смогли на некоторое время перевести игру на чужую половину поля. Кроме удара Нани со штрафного, пришедшегося в руки Акинфееву, гости отметились опасным ударом Скоулза, Акинфеев не без труда перевёл мяч на угловой после небольшого рикошета от газона. Армейцы ответили на остроту у своих ворот сначала ударом Нецида головой после подачи с левого фланга, а затем, на 34-ой минуте, редким проходом Красича по правому флангу и ударом серба в дальний угол, который оказался немного неточным. Футбол ближе к концовке тайма вообще стала поживее и поинтереснее, соперники подустали, и плотность игры в концовке тайма была уже не такой, как в самом его начале. На 39-ой минуте неожиданно подключившийся в атаку Невилл пробил из-за пределов штрафной, мяч прошёл совсем рядом с перекладиной ворот. Спустя четыре минуты армейцы получили право на потенциально опасный штрафной, после исполнения которого Дзагоевым мяч рикошетом от кого-то из манкунианцев едва не влетел в сетку. И все же футбол в первом тайме получился достаточно равным, преимущества не заслуживала, пожалуй, ни одна из команд, а учитывая закрытую манеру игры, которую избрали для себя и та, и другая сторона, два нуля на табло к перерыву – это, пожалуй, самое оно.

Начало второй половины встречи выдалось куда интереснее большей части первого. На 49-ой минуте Нани вырвался на оперативный простор, проскочил в штрафную и прострелил по диагонали на дальнюю штангу, однако никто из партнёров замкнуть передачу не сумел. Армейцы для начала осторожно ответили дальним ударом Нецида издали точно в руки ван дер Сару, затем выстрелом Шембереса выше перекладины. На 54-ой минуте Бербатов прокинул игровой снаряд себе на ход, ворвался в штрафную и упал в противоборстве с Алексеем Березуцким, однако арбитр встречи Клаус Бо Ларсен вместо пенальти, на который очень рассчитывал болгарин, наградил его жёлтой карточкой за симуляцию. В ответной атаке Дзагоев отправил игровой снаряд в сетку, однако сделал это из положения “вне игры“.

К 60-ой минуте игра постепенно вскрылась, мяч все чаще без помех гулял от ворот до ворот, практически не задерживаясь в середине поля. Манкунианцы, несмотря на все свои сложности и приемлемые турнирные расклады, очень хотели выиграть и добавляли в остроте. На исходе часа игры Невилл выполнил подачу на ближнюю штангу, Нани в падении пробил головой в ближний угол, однако Акинфеев спас армейцев от верного гола. На 68-ой минуте капитан хозяев вновь сыграл выше всяких похвал, подстраховав своих партнёров после позиционной ошибки при создании искусственного офсайда, накрыв мяч в штрафной в ногах у Нани. Между этими двумя эпизодами манкунианцы имели ещё пару полумоментов после хитрого заброса Скоулза на Валенсию и после нестандартного розыгрыша углового. Армейцы ответили одним эпизодом, зато каким: после очередного розыгрыша стандарта Дзагоевым мяч рикошетом от Видича едва не юркнул в угол ворот ван дер Сара.

Пошла игра замен. Сэр Алекс Фергюсон выпустил на поле Оуэна вместо Скоулза, Хуанде Рамос же решился и вовсе на рискованные перестановки, отправив на левый фланг сначала Мамаева вместо Щенникова, а затем выдвинув в линию атаки Красича и убрав с поля Нецида, отрядив при этом ему в подмогу Пилиева. Особых дивидендов армейцам это не принесло, в последнюю десятиминутку хозяева атаковали крайне редко, гости же очень хотели вырвать победу в этом матче. На 82-ой минуте манкунианцы проверили на прочность перекладину ворот Акинфеева, через минуту Бербатов пробил мимо цели, затем Нани послал игровой снаряд чуть выше ворот. Манкунианцы основательно навалились на ворота хозяев в концовке поединка, что принесло свои плоды: на 86-ой минуте Бербатов после подачи Нани навесил на угол вратарской, откуда Валенсия послал игровой снаряд в цель мимо вратаря.

Спасти матч армейцам не получилось. Сложно судить о том, наиграли ли хозяева хотя бы на очко в этом поединке – они были близки к этому, однако класс манкунианцев все-таки взял своё. “Манчестер Юнайтед“, выиграв три поединка их трёх, практически гарантировал себе место в плей-офф турнира, армейцам же предстоит готовиться к следующим играм. За второе место в группе побороться ещё возможно, “Вольфсбург“ все-таки не “Манчестер Юнайтед“, потягаться с “волками“ москвичам вполне по силам.