Дата: 27 декабря 09
Опубликовал: Pepel
Комментариев: 84
Прочтений: 10471

В первом круге Уиган, принимая МЮ, уступил 0:5. Накануне ответного, если так можно сказать, поединка, наставник одного из аутсайдеров Роберто Мартинес был уверен, что подобный позор не повторится. Мол, его ребята стали намного сильнее да и взаимодействие подтянули, в общем, дадут чемпионату такой бой, что мало не покажется. Отныне испанец может прослыть пустословом - его команда была бита по всем статьям.

Не стоит даже расписывать все перипетии поединка - хозяева, словно выйдя на предновогоднюю развлекательную прогулку, без особых усилий вынесли соперника. Поверьте, 5:0 - это далеко не предел, ведь несколько раз на протяжении поединка проскакивала мысль, что МЮ забьет Уигану даже больше, чем Тоттенхэм.

Первый гол в ворота Уигана мог влететь в районе 20-й минуты - сперва Руни опасно пальнул издали, но выручил Кирклэнд, а затем все тот же Уэйн, с финтами пройдя в штрафную с фланга, пробил в дальнюю штангу. Угол был очень острый, а вероятность точного удара чертовски мала, но каркас ворот форварду сборной Англии все же удалось потревожить.

С третьего раза Руни таки пробил Кирклэнда - Валенсия прошел по правому флангу, отдал чуть вперед на набежавшего Рафаэля, бразилец прострелил, а форварду оставалось на линии штрафной лишь подставить ногу. С правой бровки пришел и второй гол, проведенный хозяевами через четыре минуты - на сей раз Валенсия откатил мяч в центр под удар Каррику, который низом положил шар в дальний угол.

На перерыв соперники ушли при преимуществе МЮ в 3 гола - активный Рафаэль поборолся на линии штрафной с несколькими оппонентами и, уже падая, послал мяч мимо Кирклэнда. Который к слову, на второй тайм не вышел - Мартинес решил дать поиграть Поллиту.

На ход игры и результат атак Красных дьяволов это особо не повлияло - через пять минут после начала второй половины игры Бербатов изящным ударом впритирку со штангой замкнул прострел Валенсии. А последнее взятие ворот стало уже полноценным праздником эквадорца - ассистировал ему Руни.

Были, как ни странно, шансы и у гостей - Нзогбия промахнулся, выйдя один на один с Кущаком, а Родальега с пары метров головой пробил точно во вратаря. Но, если вспоминать все моменты МЮ, среди которых был и еще один удар Руни в штангу, то выпады Уигана кажутся случайностью, неспособной ни на что повлиять. В принципе, так оно и было.

История взаимоотношений "Манчестер Юнайтед" и "Уигана" в официальных матчах началась сравнительно недавно – в декабре 2005 года. На данный момент эти соперники провели между собой 11 встреч, и абсолютно во всех победу праздновали манкунианцы. Общий счёт этих игр 35:4 в пользу МЮ.

Голы: Руни, 28 (1:0); Кэррик, 32 (2:0); Рафаэль, 45 (3:0); Бербатов, 50 (4:0); Валенсия, 75 (5:0)
"Манчестер юнайтед": Кущак, Рафаэль, Браун, Видич (Андерсон, 68), Эвра (Фабио, 68), Валенсия, Каррик, Флетчер, Парк, Бербатов (Уэлбек, 68), Руни
"Уиган": Кирклэнд (Поллит, 46), Мельхиот, Брамбл, Бойс, Шарнер, Фигероа, Нзогбия (Синклэйр, 68), Томас (Эдман, 71), Чо, Гомес, Родальега
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Нзогбия