Опубликовал: Pepel
Комментариев: 140
Прочтений: 7043
Источник: eurofootball.ru

Поединок "Манчестер Юнайтед" и "Лидса" рассматривался многими в качестве центрального в рамках третьего круга Кубка Англии. Ведь совсем недавно две эти команды противостояли друг другу в премьер-лиге, а разобравшийся с финансовыми трудностями "Лидс" постепенно набирает обороты. На данный момент команда Саймона Грейсона уверенно лидирует в Лиге 1 и в следующем сезоне должна быть в чемпионшипе, а, по словам сэра Алекса Фергюсона, "павлинам" по силам за два года добраться и до элитного дивизиона.

Из Лидса в Манчестер поддержать своих любимцев приехало порядка восьми тысяч болельщиков, и периодически гостевые сектора умудрялись перекрикивать остальной "Олд Траффорд". Да и тренер "павлинов" убеждал всех, что его подопечные готовы дать бой действующему чемпиону Англии. И игра показала, что слова Саймона Грейсона не были пустым звуком. В первом тайме передачи 21-летнего полузащитника Джонни Хоусона не раз обостряли ситуацию у ворот Томаша Кущака, а на 19-й минуте гости и вовсе вышли вперёд. Хоусон выполнил длинный заброс со своей половины поля, а Джермейн Бекфорд убежал от Уэса Брауна и с острого угла катнул мяч мимо вратаря. Совсем скоро удвоить счёт мог другой нападающий, Лучано Беккио, но с навеса всё того же Хоусона головой пробил неудачно.

"Красные дьяволы" лишь после пропущенного гола начали всерьёз набирать обороты, и сравнивать счёт должен был Уэйн Руни, выскочивший на рандеву с вратарём. С острого угла нападающий пробросил мяч мимо Анкергрена, но на линии ворот "павлинов" выручил подоспевший Джейсон Кроу. Неплохой момент был у Данни Уэлбека, что из выгодной позиции пытался закрутить мяч в дальнюю "девятку", но слегка промахнулся. А перед самым перерывом при розыгрыше углового должен был забивать Джонни Эванс – голкипер неудачно сыграл на выходе, но Эванс не попал по пустым воротам.

Во втором тайме гости преимущественно оборонялись, удерживая преимущество в счёте. В дебюте тайма оборона "павлинов" прозевала выход Уэлбека к углу вратарской, но Каспер Анергрен выручил "Лидс". В остальном гости почти не ошибались, а сэр Алекс Фергюсон пытался усилить игру при помощи замен. Неоднократно воротам угрожал Уэйн Руни, но мяч упорно не шёл в ворота, а на 78-й минуте дубль должен был оформлять Джермейн Бекфорд. Нападающий "павлинов" на грани офсайда выскочил в штрафную и бил в дальний от вратаря угол, но не попал. Чуть позже вышедший на замену Роберт Снодграсс едва не поразил ворота Кущака ударом со штрафного, но за хозяев вступилась перекладина.

В концовке "Манчестер Юнайтед" тщетно пытался вырвать ничейный результат и свести дело к переигровке. В компенсированное время "красные дьяволы" создали всего один момент, когда с подачи Валенсии бил Руни, а Фабио не сумел забить на добивании. В итоге 0 :1 и "Лидс Юнайтед" сотворил большую сенсацию, впервые с 1981 года выиграв на "Олд Траффорд" и выбив чемпионов Англии из розыгрыша старейшего клубного турнира. "Павлины" вышли на эту игру более заряженными, а манкунианцы откровенно пытались добиться результата на классе. В конечном итоге победил тот, кто больше этого хотел.