Т
А
Б
Л
И
Ц
Ы





МАТЧИ
Вест Хэм
Борнмут
Кристал Пэлас
Сток Сити
10 мая, Пт Премьер Лига
Вест Хэм
Юнайтед
3
2
Игра команды:
Игрок матча:
Антони Марсьяль (8.50)
17 мая, Пт Премьер Лига
Юнайтед
Борнмут
3
1
Игра команды:
Игрок матча:
Майкл Кэррик (8.92)
21 мая, Вт Кубок Англии
Кристал Пэлас
Юнайтед
1
2
Игра команды:
Игрок матча:
Уэйн Руни (7.93)
15 января, Пн Премьер Лига
Юнайтед
Сток Сити
23:00
(мск.)
СТАТЬИ И ИНТЕРВЬЮ
Быстрый переход
Текст материала
Комментарии
Написать
Английская среда. Сказка и жизнь
Английская среда. Сказка и жизнь

Рассуждая о карьере Даррена Флетчера, сложно обойтись без сравнений, вдохновленных литературной классикой для самых маленьких. Чаще вспоминают «Гадкого утенка», иногда на ум приходит «Золушка». Так или иначе, сказочной эта карьера могла стать уже на старте: будучи совсем еще мальчишкой, Даррен был без пяти минут в заявке на матч «Ман Юнайтед» с «Астон Виллой» – лишь затем, чтобы узнать о пункте правил FA, запрещавшем эксплуатацию школьников.

Родившись в шотландском Далките и начав играть в футбол в составе «Тайнкастл Бойз Клаб» (альма-матер Грэма Сунесса и Крейга Гордона), в распоряжение молодежной академии «Ман Ю» Флетчер поступил в 2000 году, а первый профессиональный контракт с клубом подписал в феврале 2001-го, едва отметив 17-летие. Талантливого и агрессивного полузащитника немедленно назначили потенциальным сменщиком Дэвида Бекхэма, но дебюта во взрослой команде шотландец дождался лишь через два года, попав в основу в ничего не решавшем матче Лиги чемпионов со швейцарским «Базелем».

Куда стремительнее развивалась карьера Флетчера в сборной Шотландии. Сыграть, как Бекхэм, у Даррена впервые получилось именно на международном уровне: забив уже во втором матче за сборную, он организовал ей пропуск на Евро-2004, а еще через полгода, в возрасте 20 лет и 3 месяцев, вывел шотландцев на поле с капитанской повязкой, обновив национальный рекорд 118-летней (!) давности.

Как и было обещано, в очереди за местом в основе Флетчер заметно продвинулся с уходом Бекхэма в мадридский «Реал». В сезоне 2003/04 шотландец сыграл за «Ман Ю» в 26-ти матчах и поднял над головой первый серьезный трофей – кубковый финал с «Миллуоллом» Даррен начал в стартовом составе. Первым голом за клуб – в ворота «Мидлсбро» – Флетчер встретил новый 2005 год, а вот следующая встреча этих соперников в рамках премьер-лиги вышла для парня отнюдь не праздничной.

Переживавший смутное время «Ман Юнайтед» потерпел позорное поражение со счетом 1:4, а Рою Кину, чтобы попасть в эфир клубного канала MUTV с комментариями по горячим следам разгрома, не помогли даже капитанские полномочия. Гневную тираду ирландца почти никто в результате не слышал, но известно, что его карьера на «Олд Траффорд» резко закруглилась, а ставший одной из мишеней для критики Флетчер внезапно обрел дополнительную мотивацию.

«Если вы прислушаетесь к моим комментариям в последние два-три года, – нехотя оправдывался Кин, – то услышите, что если я кого и хвалил, то именно Флетча. Он вам и сам это подтвердит». Обвиняемый взял слово несколько лет спустя, уже в статусе одного из лидеров «Юнайтед». «Думаю, что мой теперешний профессионализм – заслуга Роя, – признал недавно Флетчер. – Он четко давал мне понять, чего ожидают от игрока «Манчестер Юнайтед». Если ты сплоховал, из его уст звучала критика, если преуспел – похвала. Разумеется, обсуждали все только критику – комплиментами он награждал с глазу на глаз».

Надо сказать, что сработала эта тактика моментально – ровно через неделю после унижения от «Мидлсбро» манкунианцы прервали 40-матчевую беспроигрышную серию тогдашних чемпионов «Челси». Победный гол – ударом головой по довольно неописуемой траектории – забил в том матче Даррен Флетчер. Этот эпизод не стал моментом истины (единственным трофеем «Юнайтед» оказался в конце сезона жалкий по клубным меркам Кубок Лиги), но имиджу Флетчера сослужил добрую службу – во всяком случае, отныне его вспоминали не только как «двойника солиста Travis» и «бедолагу, которого обложил Кин».

«Часом X»оказался для Даррена тот памятный весенний день, когда на «Олд Траффорд» избивали «Рому». Возможностей проявить себя в сезоне 2006/2007 у Флетчера было немного – на правом фланге «Ман Ю» уже вовсю сияла звезда Криштиану Роналду, а в центре полузащиты хозяйничали дорогостоящий дебютант Майкл Кэррик и переживавший вторую молодость Пол Скоулз. Однако дисквалификация Скоулза, набедокурившего в первом матче с «Ромой», дала шотландцу долгожданный шанс, и он им воспользовался с блеском – с потрохами съев своих оппонентов в центре поля, Флетчер наиграл на звание «игрока матча», ни разу не появившись на табло (и это при счете 7:1!)

Матч с «Ромой» стал самым ярким этапом возрождения «Ман Ю», ну а Даррен вмиг заработал репутацию грозы авторитетов (укрепившуюся после первого полуфинала с «Миланом») и игрока, на которого можно положиться в трудную минуту (всего через неделю после лигочемпионского бенефиса Флетчер закрывал проблемную позицию правого защитника). «Флетч смотрелся так, как будто играл в этом амплуа всю жизнь, – не скрывал своего восхищения Рио Фердинанд. – Он феноменальный универсал, футбольный талант которого только начинают признавать». И, знаете, то было время, когда Рио практически не ошибался – самым прогрессирующим игроком «Юнайтед» Даррен будет оказываться на протяжении трех сезонов кряду.

Появление на «Олд Траффорд» одновременно Харгривза, Нани и Андерсона могло лишить веры в себя многих – но не Флетчера. Количество достававшегося ему игрового времени снова сократилось, но когда услуги Даррена были необходимы – скажем, в кубковой игре с «Арсеналом» – он выходил на поле и напоминал, за что его прозвали «man for big occasions» («канонирам» шотландец забил дважды, а завершилась встреча со счетом 4:0). «Мне нравится играть в важных матчах, – соглашается Флетчер. – У них всегда особенная атмосфера». Есть что сказать на эту тему и его соотечественнику Алексу Фергюсону: «Если нам предстоит большая игра, Даррен – один из немногих, кому практически гарантировано место в составе. Он создан для таких игр – и доказывает это раз за разом».

Позапрошлой осенью Флетчер подписал новый четырехлетний контракт с клубом и завязал с камео, перейдя к исполнению главных ролей. Он заменял травмированного Роналду на некогда родном правом фланге (забив, в частности, два первых гола «Ман Ю» в сезоне), на пару с Гиггзом закатал в асфальт полузащиту «Челси» (в числе прочего, предопределив отставку Сколари) и трепал нервы Арсену Венгеру в обоих полуфиналах Лиги чемпионов. Удаление Флетчера во втором из них выглядело страшной несправедливостью, а его вынужденное отсутствие в финале – единственное легитимное оправдание беспомощности «Юнайтед» в последнем матче сезона.

Вообще, чем больше у манкунианцев этих самых big occasions, тем нагляднее роль, которую играет в нынешнем «Ман Ю» их 24-й номер. Он был одним из лучших в матчах с «Арсеналом», «Челси», «Сити» (дважды) и «Миланом» (дважды), в кубковом финале с «Астон Виллой» и в недавнем поединке с «Ливерпулем» (три предыдущих матча с принципиальными соперниками Флетч пропустил – во всех трех победу праздновали мерсисайдцы). Теперь он демонстрирует свой талант и по праздникам, и в будни; он стал гораздо умнее, но все так же агрессивен – при том, что большую часть сезона Даррен проводит с требующей хирургического вмешательства травмой лодыжки.

Дошло до того, что некоторые английские болельщики всерьез жалеют о невозможности видеть Флетчера в составе национальной сборной (с августа 2009-го Даррен – постоянный капитан шотландцев). В символической сборной текущего сезона премьер-лиги окажутся Фабрегас (наверняка) и Лэмпард (вероятно), но и составители подобных сборных, и сами Сеск с Фрэнком по собственному опыту знают, что в реальных условиях Флетча лучше иметь в напарниках, чем в соперниках. Как знать, быть может, после сегодняшнего матча аналогичной точки зрения начнет придерживаться и кто-нибудь вроде Франка Рибери.


Сергей Степанов, sports.ru / 07.04.2010


Nadin
ReDevils.ru


Комментариев: 22
Прочтений: 5164
КОММЕНТАРИИ
Английская среда. Сказка и жизнь
#22
7 мая 10 14:36
Рейтинг автора: 0
uzbekistan MU_fan

спс за статью оч интересная

0
#21
9 апреля 10 13:59
Рейтинг автора: 0
sukov

Кэррик мне не нравится в последнее время, все время ошибается. А Флетч хорош ни чего не скажу

0
#20
8 апреля 10 22:14
Рейтинг автора: 0
sterix009

Цитата: mesi
http://www.telegraph.co.uk
и что в 2 раза меньше выйгранных единоборств чем у Маскерано??

0
#19
7 апреля 10 20:10
Рейтинг автора: 3
mesi

sterix009,
Вы его недооцениваете,товарищ.С креативом,ударом и дриблингом у него все чики-пуки.Один из немногих игроков полузащиты,кто не тормозит и все делает правильно.Флетча обвинять в неумении отгрызать мяч может человек,не наблюдающий за ним.Зайдите на http://www.telegraph.co.uk/?,ознакомьтесь со статистикой.

0
#18
7 апреля 10 19:59
Рейтинг автора: 0
sterix009


mesi, если рассматривать его как атакующего хава то скорости, дриблинга, хорошего удара, побольше креатива...
а если как опорника то больше выйгранных единоборств и выгрызание мяча у противника...посмотрите на Эссьена и Маскерано

0
#17
7 апреля 10 19:34
Рейтинг автора: 0
FanMU_17

Цитата: Nadin
Зачастую на первый план в восприятии игрока ставится его статус и звездность, а не полезность и преданность команде. Обидно..(

Соглашусь! ведь именно такие как Флетч, Скоулз и т.д. Несут огромную пользу команде. Но .. понты сейчас у всех на первом месте((

0
#16
7 апреля 10 18:33
Рейтинг автора: 0
stepa1994

Цитата: Eldorado
торой Скольскаяр!

Сульшер :D

0
#15
7 апреля 10 17:31
Рейтинг автора: 0
Nadin

Цитата: mesi
Чего именно?Футболки на базарах не пользуются спросом?

К сожалению, такие ценные игроки, как Даррен, но не распиаренные на все лады, редко когда удостаиваются повышенного внимания. Зачастую на первый план в восприятии игрока ставится его статус и звездность, а не полезность и преданность команде. Обидно..(

0
#14
7 апреля 10 17:04
Рейтинг автора: 3
mesi

Цитата: sterix009
но все равно чего ему не хватает.. чтобы называться топовым игроком

Чего именно?Футболки на базарах не пользуются спросом?

0
#13
7 апреля 10 17:03
Рейтинг автора: 0
Eldorado

Он золотой мальчик ! палочка вручалочка второй Скольскаяр!

0
#12
7 апреля 10 17:01
Рейтинг автора: 1
Адвокат

Лет пять назад хотел его продажи, но теперь об этом и не думаю!!!!! он один из лучших в мире на своей позции

0
#11
7 апреля 10 16:13
Рейтинг автора: 0
серёга

Даренн ты в этом сезоне играешь просто супер ay

0
#10
7 апреля 10 15:53
Рейтинг автора: 0
DF24

А самое главное - он настоящий манкунианец am Красава!

0
#9
7 апреля 10 15:40
Рейтинг автора: 0
Zoran Bambi Tosic

хорош

0
#8
7 апреля 10 15:36
Рейтинг автора: 0
Carlitos32

Флетч один из лучших в Европе на мой скромный вкус. Нах все эти символические сборные и т.д. мы, болелы знаем кто он, на что способен, для меня он лучше Фабрегаса и Лэмпа, хотя они несколько разные, тем не менее. Мое мнение - он настоящая звезда. Месси? Кака? Марадонна? Пеле? только Флетчер form

0
#7
7 апреля 10 15:30
Рейтинг автора: 0
sterix009

Daddi, флетч опорник??? no

0
#6
7 апреля 10 15:23
Рейтинг автора: 1
FLINK

Да Флетч в данное время один из ключевых игроков. И каждый раз когда я вижу как он пожирает всех на поле я удивляюсь. Никак не могу понять как он всё это делает ведь у него травма лодыжки и достаточно серьёзная! Железный просто человек. Хорошо что он играет именно в МЮ!! ТАк держать Флетч

0
#5
7 апреля 10 15:21
Рейтинг автора: 0
Daddi

он был ест и будет очен хорошим опорником моэт даэ и лутшем в менчестере....

0
#4
7 апреля 10 15:07
Рейтинг автора: 0
sterix009

конечно же мне очень нравится Флетч и он постоянно прогрессирует, но все равно чего ему не хватает.. чтобы называться топовым игроком

0
#3
7 апреля 10 15:04
Рейтинг автора: 3
Дъявол из России

как же он давно в МЮ,а ведь ему только 26...

0
#2
7 апреля 10 14:37
Рейтинг автора: 0
Artur-2617

Интересная биография. Спасибо) Флетч наш будущий кэп) smile

0
#1
7 апреля 10 14:21
Рейтинг автора: 0
FanMU_17

А Флетч и вправду "big occasions" !! Играет почти в каждом важном матче и не огорчает нас..

0
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.
КТО НА САЙТЕ
Всего: 39 | Пользователей: 0 | Гостей: 39
- отсутствуют
  СЧЕТЧИКИ И ПАРТНЕРЫ
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2006 "Russian Red Devils".
При заимствовании материалов сайта, гиперссылка на http://ReDevils.ru обязательна!
Связаться с администрацией можно на странице Обратная связь
Дизайн и разработка сайта - kingkill
Наверх