Опубликовал: Nadin
Комментариев: 105
Прочтений: 8732
Источник: euro-football.ru

142-е манкунианское дерби в рамках чемпионатов Англии имело важнейшее турнирное значение для обеих команд, а главный тренер "Сити" Роберто Манчини и вовсе назвал его самым важным в истории клуба. "Горожане" борются за четвёртое место и попадание в Лигу чемпионов, а "красные дьяволы" пытаются догнать ушедший в отрыв "Челси". В состав "Сити" вернулся крайний защитник Уэйн Бридж, перенесший операцию по вырезанию грыжи и пропустивший пять недель, а у "Юнайтед" с первых минут вышел Руни, имевший проблемы с голеностопом. При этом из-за повреждения у гостей не смог сыграть Рио Фердинанд.

Первый тайм ушёл на разведку. "Горожане" в принципе не лезли на рожон, и за целый тайм Эдвина ван дер Сара потревожил только Карлос Тевес, со штрафного перекинувший стенку и метивший в "девятку". У "красных дьяволов" Флетчер и Скоулз пристреливались по воротам Гивена с дальних дистанций, но точности им не хватало.

Лишь под перерыв подопечные сэра Алекса Фергюсона выдали ударный отрезок и имели пару шансов для открытия счёта. Оба раза Антонио Валенсия снабжал партнёров мячом, и если Руни не хватило точности, то Гиггз с близкого расстояния угодил прямо в голкипера.

В дебюте второго тайма соперники обменялись несколькими кинжальными атаками, но до чего-то сверхопасного дело так и не дошло. А неспособность взломать оборону друг друга вынудила тренеров на серьёзные корректировки. Сэр Алекс заменил Руни на Бербатова, а Манчини вместо Адебайора на фланг выпустил Шона Райта-Филлипса. Пользы перестановки больше принесли "Ман Юнайтед", а "Сити" никак не удавалось подобраться к воротам ван дер Сара. При этом атаки "дьяволов" хоть и завершались ударами, но Нани и Бербатов промахивались из выгоднейших положений.

Силой "горожан" стали стандарты. Сначала при розыгрыше штрафного с подачи Тевеса едва не отличился Патрик Виейра, а при последовавшем угловом неудачно на выходе сыграл Эдвин ван дер Сар, но Неманья Видич встал стеной и не позволил Недуму Онуохе поразить ворота.

Судьба же манкунианского дерби, как и в первом круге, решилась в компенсированное время. На этот раз Мартин Аткинсон добавил всего три минуты, и именно на последней из них "Манчестер Юнайтед" вырвал победу. Последние минуты в принципе прошли с большим количеством брака со стороны обеих команд, что объясняется банальной усталостью. Она же стала причиной того, что Патриса Эвра оставили одного на фланга и дали спокойно подать, а Пол Скоулз из центра штрафной забивал головой также без постороннего сопротивления.

Таким образом, "Юнайтед" второй год подряд делает дубль в принципиальном дерби и продолжает погоню за "Челси", а "Сити" всерьёз усложняет себе задачу по завоеванию четвёртого места. По большому счёту игра могла завершиться вничью, но очков манкунианцы не делили с 1993 года, не стали примиряться и на сей раз.

"Манчестер Сити" – "Манчестер Юнайтед" – 0:1 (0:0)

Гол: Скоулз, 90 – 0:1.
"Манчестер Сити": Гивен, Компани, Туре, Бридж, Онуоха, Бэрри, Де Йонг (Айленд, 79), Беллами, Джонсон (Виейра, 65), Тевес, Адебайор (Райт-Филлипс, 75).
"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Видич, Эванс, Эвра, Невилл, Скоулз, Флетчер, Гибсон (Нани, 59), Гиггз, Валенсия (Обертан, 80), Руни (Бербатов, 75).
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Компани, 55, Джонсон, 57 – Эвра, 77.
17 апреля. Стадион "Сити оф Манчестер" (Манчестер). 47019 зрителей.