75268
Андре Марринер

Лидер голосования:

Голы
58'Манчестер Юнайтед - ТоттенхэмГиггз
70'Манчестер Юнайтед - ТоттенхэмКинг
81'Манчестер Юнайтед - ТоттенхэмНани
86'Манчестер Юнайтед - ТоттенхэмГиггз
Описание матча
Обыграв в домашних стенах "Тоттенхэм" со счетом 3:1, "Манчестер Юнайтед" вернулся на вершину турнирной таблицы Премьер-Лиги. Победный гол на счету главного героя матча Нани. Дубль с пенальти оформил Райан Гиггз.

Вопреки ожиданиям, Уэйна Руни и Рио Фердинанда не оказалось не только в стартовом составе "красных дьяволов", но даже и на скамейке запасных. Еще одним сюрпризом стало отсутствие капитана Гари Невилла. Шансы проявить себя получили Рафаэль Да Сильва и Димитар Бербатов. Оуэн Харгривз занял место в запасе. Главный тренер "шпор" Харри Рэднапп вернул в команду отбывшего дисквалификацию полузащитника Уилсона Паласиоса и выздоровевшего защитника Ледли Кинга. Аарон Леннон и Джермейн Дженас восстановились после своих травм и оказались в числе игроков скамейки. Роман Павлюченко вышел в старте.

Гости очень неплохо смотрелись в начале поединка - они уверенно владели мячом на чужой половине поля, хотя ничего серьезного создать не смогли. Манкунианцы имели шанс убежать в контратаку, но Майкл Доусон остановил Бербатова на границе штрафной. Постепенно уже "Юнайтед" перешел в наступление, и на исходе 15 минут был заработан опасный стандарт в 22 метрах от ворот, правда, Райан Гиггз пробил неудачно, угодив в стенку. Тем временем, первый тайм перевалил за свою половину, и моментов все так же не было. А на 29 минуте хозяева должны были забивать. После ошибки обороны "Тоттенхэма" мяч достался Бербатову, тот бил, казалось наверняка метров с 6, но Кинг успел броситься под болгарина. Атака продолжилась, Антонио Валенсия вернул снаряд в штрафную, но Нани не хватило техники, чтобы остановить его. Вскоре дальним ударом с дистанции отметился Валенсия, но Эурельо Гомес легко справился. В начале второго тайма шанс бы у Павлюченко. Роман пробил с левой ноги по отскочившему от Джермейна Дефо мячу, но мимо. На 53 минуте "красные дьяволы" нашли достойный ответ - Даррен Флетчер каким-то чудом не попал в створ с пары метров после скидки от Бербатова.

На 55 минуте Харри Рэднапп снял с игры Дефо и выпустил Эйдура Гудьонсена. А еще через пару минут "Юнайтед" заработал пенальти. Бенуа Ассу-Экотто в своей штрафной срубил Патриса Эвра, и рефери Андре Марринер назначил 11-метровый удар, который реализовал Райан Гиггз - 1:0. Тут же сэр Алекс Фергюсон заменил получившего травму Валенсию на экс-игрока "шпор" Майкла Кэррика.

В игре "Тоттенхэма" определенно нужно было что-то менять, и на 66 минуте на поле "Олд Траффорд" появился Леннон. Противодействовать Аарону почти сразу же тренер хозяев выпустил Джона О'Ши. А уже на 70 минуте равновесие в счете было восстановлено. Бэйл подал угловой, Кинг легко выиграл верховую борьбу у Кэррика и пробил головой по воротам Эдвина Ван дер Сара - 1:1. Рафаэль своего голкипера не выручил. "Шпоры" заметно прибавили, и манкунианцам пришлось поработать в обороне. Но хозяева взяли себя в руки и на 81 минуте вновь повели. Федерико Македа, к тому времени появившийся на поле, выдал пас на Нани, который сотворил маленький шедевр. Португалец рванул в штрафную, а затем мягео перебросил мяч через Гомеса - 2:1. "Тоттенхэм" бросил все силы в атаку, но на 85 минуте нарвался на неприятность. Хозяева перехватили мяч, и Нани устремился в атаку. Когда португалец оказался в штрафной, его завалил Паласиос. Марринес во второй раз за матч назначил пенальти, который снова идеально исполнил Гиггз - 3:1. На этом интересные события матча иссякли.

"Тоттенхэму" не хватило той игры, которая позволила подопечным Рэднаппа обыграть "Арсенал" и "Челси". Теперь "шпоры" рискуют уступить свое четвертое место в турнирной таблице, если победы добьется "Манчестер Сити". "Манчестер Юнайтед" долгое время выглядел невыразительно, но в конце концов собрался и добился нужного результата. Отдельной похвалы достоен Нани, забивший победный гол и заработавший пенальти.
Стартовые составы

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД:
ван дер Сар, Рафаэл да Силва, Дж. Эванс, Видич, Эвра, Флетчер, Скоулз, Гиггз, Валенсия, Бербатов, Нани

ТОТТЕНХЭМ:
Гомес, Ассу-Экотто, Л. Кинг, М. Доусон, Бэйл, Хаддлстоун, Паласиос, Бентли, Модрич, Дефо, Павлюченко

Замены
55'ГудьонсенМанчестер Юнайтед - ТоттенхэмДефо
60'КэррикМанчестер Юнайтед - ТоттенхэмВаленсия
66'ЛеннонМанчестер Юнайтед - ТоттенхэмБентли
67'О'ШиМанчестер Юнайтед - ТоттенхэмЭвра
75'КраучМанчестер Юнайтед - ТоттенхэмПавлюченко
79'МакедаМанчестер Юнайтед - ТоттенхэмРафаэль да Силва
Карточки
35'Манчестер Юнайтед - ТоттенхэмНани